Приговор от 17 апреля 2014 года №1-97/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-97/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пгт Лучегорск                                                                                          17 апреля 2014 г.
 
    Пожарский районный суд Приморского края, в составе:
 
    председательствующего судьи Шупейко В.В.,
 
    при секретаре Нагайской А.Н., с участием:
 
    государственного обвинителя прокурора Пожарского района Тихого А.Ю.,
 
    подсудимого Туровец ФИО17,
 
    защитника адвоката:Ващенко Е.А., удостоверение № №, ордер № №,
 
    потерпевшего ФИО3,
 
    рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела согласно которого: Туровец ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ., уроженец <адрес>, русским языком владеет, гражданин РФ, образование среднее профессиональное, женат, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, работает ООО «<данные изъяты>», машинист гидроманипулятора, зарегистрирован по адресу:<адрес>, проживает по адресу:<адрес>, военнообязанный, ранее не судим; под стражей по данному делу не содержался, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
    11 января 2014 года в 09 часов 00 минут старший полицейский отделения полиции Отдела вневедомственной охраны по Пожарскому району - филиала федерального государственного казённого учреждения «Управления вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Приморскому краю» прапорщик полиции ФИО3, назначенный на указанную должность приказом начальника Отдела вневедомственной охраны по Пожарскому району - филиала федерального государственного казённого учреждения «Управления вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Приморскому краю» капитана полиции ФИО7 за № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, полицейский - водитель отделения полиции Отдела вневедомственной охраны по Пожарскому району - филиала федерального государственного казённого учреждения «Управления вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Приморскому краю» сержант полиции ФИО10 и стажёр по должности полицейского отделения полиции Отдела вневедомственной охраны по Пожарскому району - филиала федерального государственного казённого учреждения «Управления вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Приморскому краю» младший сержант полиции ФИО11 заступили на дежурство, и являясь представителями власти, находились при исполнении своих должностных обязанностей.
 
    На основании п.п. 2, 4, 5, 11 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции», сотрудники полиции обязаны пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесённых законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
 
    11 января 2014 года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 20 минут, Туровец ФИО21 совместно с ФИО12 и ФИО9, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около квартиры № №, расположенной в доме № № микрорайона, <адрес>, стучали в дверь указанной квартиры, выражались нецензурной бранью, тем самым нарушали общественный порядок. ФИО8, проживающая в квартире № №, дома № № микрорайона, <адрес>, 11 января 2014 года в 11 часов 20 минут сообщила в ОМВД России по Пожарскому району о том, что указанные лица стучат в дверь её квартиры.
 
    11 января 2014 года в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 40 минут, старший полицейский отделения полиции Отдела вневедомственной охраны по Пожарскому району - филиала федерального государственного казённого учреждения «Управления вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Приморскому краю» прапорщик полиции ФИО3, полицейский - водитель отделения полиции Отдела вневедомственной охраны по Пожарскому району - филиала федерального государственного казённого учреждения «Управления вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Приморскому краю» сержант полиции ФИО10 и стажёр по должности полицейского отделения полиции Отдела вневедомственной охраны по Пожарскому району - филиала федерального государственного казённого учреждения «Управления вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Приморскому краю» младший сержант полиции ФИО11 прибыли к квартире № №, дома № № микрорайона, <адрес>, где обнаружив Туровца ФИО22 ФИО12 и ФИО9 потребовали от них прекратить нарушать общественный порядок и проследовать с ними в ОМВД России по Пожарскому району для дальнейшего разбирательства. В связи с тем, что указанные лица отказались подчиниться законным требованиям сотрудников полиции прекратить нарушать общественный порядок, пытались схватить сотрудников полиции за форменное обмундирование, к ним в соответствии с ФЗ «О полиции» была применена физическая сила и специальные средства. Во время применения старшим полицейским отделения полиции Отдела вневедомственной охраны по Пожарскому району - филиала федерального государственного казённого учреждения «Управления вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Приморскому краю» прапорщиком полиции ФИО3 физической силы и специальных средств к ФИО9, 11 января 2014 года в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 40 минут, Туровец ФИО23 будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре первого этажа дома № № микрорайона, <адрес>, действуя умышленно, заведомо зная, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, из личных неприязненных отношений к сотруднику полиции, с целью причинения телесного повреждения представителю власти, осознавая противоправность свои действий, и желая совершить таковые, нанёс один удар ногой в область головы старшему полицейскому отделения полиции Отдела вневедомственной охраны по Пожарскому району - филиала федерального государственного казённого учреждения «Управления вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Приморскому краю» прапорщику полиции ФИО3, причинив ему своими действиями телесные повреждения в виде: ссадины слизистой верхней губы слева и справа; ссадины красной каймы верхней губы справа; ссадины красной каймы верхней губы слева (2); травматического подвывиха 1-го зуба на верхней челюсти слева и справа; ссадины тыла левой кисти (2); ссадины тыла правой кисти, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Тем самым Туровец ФИО24. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении старшего полицейского отделения полиции Отдела вневедомственной охраны по Пожарскому району - филиала федерального государственного казённого учреждения «Управления вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Приморскому краю» прапорщика полиции ФИО3
 
    Подсудимый Туровец ФИО25 заявил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объёме, подтвердил своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого Туровца ФИО26. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Государственный обвинитель и защитник выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Потерпевший в судебном заседании согласился на рассмотрения дела в особом порядке принятия решения, одновременно заявил гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. В обоснование требований указал, что действиями Туровца ФИО27 ему причинены физические и нравственные страдания. Физические страдания выразились в том, что у него были очень сильно разбиты губы, что причиняло физическую боль. Нравственные страдания выразились в том, что ему было неловко перед своими коллегами, считает, что его авторитет как сотрудника полиции был подорван, его человеческое достоинство было унижено, так как он был при исполнении своих служебных обязанностей.
 
    Подсудимый Туровец ФИО28. иск признал, заявил, что готов возместить вред причинённый потерпевшему.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
 
    Действия подсудимого Туровца ФИО29. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Учитывает смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренное п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребёнка у виновного, активное способствование расследованию преступления. Учитывает, что по месту жительства Туровец ФИО30. характеризуется посредственно, по месту работы положительно. Учитывает требования, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельства отягчающего наказание для подсудимого Туровца ФИО31 исходя из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, суд, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признает совершение подсудимым преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
 
    Суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Суд полагает, что для достижения целей наказания, а также с учётом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, подсудимому, возможно, назначить наказание не связанное с изоляцией от общества. Наказание в виде штрафа, по мнению суда, не будет достаточным, кроме того это отразиться на материальном положении малолетнего ребёнка, который находится на иждивении подсудимого.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3 на основании ст.ст. 1064, 1101 ГК РФ подлежит удовлетворению частично. С учётом характера причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, а также с учётом требования разумности и справедливости суд полагает, что достаточной суммой для возмещения морального вреда будет сумма в размере <данные изъяты> рублей, эту сумму необходимо взыскать с подсудимого.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, поскольку оснований для её изменения у суда нет.
 
    Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Туровца ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на условно осуждённого в период испытательного срока следующие обязанности:
 
    - в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого (ФКУ УИИ ГУФСИН России);
 
    - не менять место жительства или пребывания, места работы без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
 
    - один раз в три месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Туровца С.В., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Туровца ФИО20 в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Процессуальные издержки возместить за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда, через Пожарский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции, о чём указывает в жалобе или в возражениях на жалобы, представления. Осуждённый имеет право на защиту в апелляционной инстанции. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ
 
Председательствующий судья                                                       В.В. Шупейко