Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
дело № 1-97 /2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сибай 31 марта 2014 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе
судьи Юлмухаметова A.M., при секретаре судебного заседания Аралбаевой Л.Б.,
с участием государственного обвинителя Муртаева Ф.Р.,
подсудимого Андреевского А.С., защитника Хамматовой А.Ф.,
рассмотрев в открытом заседании уголовное дело в отношении
Андреевский А.С.,<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ :
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Андреевский А.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> Республики Башкортостан, из корыстных побуждений, имея единый умысел, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны хозяина квартиры ФИО5, из-под скатерти со стола, находящегося в зале тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также из паспорта ФИО5, лежащего на соседнем столе тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенными деньгами Андреевский А.С. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Андреевским А.С. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.
Подсудимый Андреевский А.С. в судебном заседании показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.
Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Андреевский А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он тайно похитил имущество потерпевшего ФИО5 (кража), с причинением значительного ущерба последнему.
При назначении наказания подсудимому суд смягчающим обстоятельством находит - полное признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование расследованию преступления, отягчающих обстоятельств суд не находит.
Также суд считает необходимым признать в качестве явки с повинной объяснение подсудимого (л.д.13) и учесть его как смягчающее наказание обстоятельство, поскольку в материалах дела каких-либо документов, прямо указывающих на причастность подсудимого к хищению имущества потерпевшего до дачи им указанного объяснения не имеется.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Андреевским А.С. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, в том числе обстоятельств смягчающих наказание, суд находит, что подсудимому возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Андреевский А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Меру пресечения Андреевский А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Сибайский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: