Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Дело № 1-97/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Арсеньев 25 апреля 2014 года
Арсеньевский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Милицина А.В.,
при секретарях Стасинец Н.В. и Павличенко А.В.,
с участием государственных обвинителей Криволапова В.В. и Нагайцевой Э.Е.,
подсудимого Бескиера Д.А. и его защитника – адвоката Ковалева В.Г., представившего удостоверение №356 и ордер №189 от 07.04.2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бескиера Д.А., ...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бескиер Д.А. зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение ст. 20 Федерального закона РФ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г., запрещающей на территории Российской Федерации хранение наркотических средств в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, 10 ноября 2013 года около 12 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном в лесном массиве на расстоянии около 1 километра в северном направлении от дворца культуры по ул. Фрунзе в г. Артеме Приморского края, нашел пять кустов дикорастущего растения конопли, с которых сорвал листья и верхушечные части растения, чем незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) и по известной ему технологии, путем химической обработки с использованием ацетона, около 13 часов 15 минут 10 ноября 2013 года, находясь на вышеуказанном участке местности, незаконно изготовил для последующего личного употребления наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой не менее 22,30 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.
Часть наркотического средства Бескиер Д.А. смешал с табаком и потребил путем курения, после чего оставшуюся часть не менее 13,70 г и 8,60 г. поместил в два фрагмента инъекционных шприцев, каждый из которых завернул в полимерный сверток и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления во внутреннем кармане матерчатой куртки черного цвета до его изъятия сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Приморскому краю 24 ноября 2013 года в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 15 минут в ходе досмотра автомобиля ...», государственный регистрационный знак № 125RUS в 20 метрах от здания бывшего СП УМВД России по Приморскому краю по ул. Стахановской, 157 в г. Арсеньеве Приморского края.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель заявил о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение обосновано и вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами, а действия
Бескиера Д.А. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Решение о назначении подсудимому наказания суд принимает с учетом характера, степени общественной опасности и тяжести совершенного им преступления, данных, характеризующих его личность, состояния здоровья.
Бескиер Д.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания - удовлетворительно, ...
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений в связи с чем, основания для изменения категории преступления в соответствии с Федеральным законом от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ, внесшем изменения в ч. 6 ст. 15 УК РФ, отсутствуют.
В ходе судебного разбирательства суд исследовал характер и степень общественной опасности совершенного Бескиером Д.А. преступления и пришел к выводу о том, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, а исправление Бескиера Д.А. не возможно без реального отбывания наказания. Только такое наказание будет способствовать достижению целей уголовного наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Основания для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы отсутствуют, так как Бескиер Д.А. не работает, дохода не имеет, во время предварительного следствия вел себя надлежащим образом, нарушений подписки о невыезде не допускал.
Постановлением Арсеньевского городского суда от 24.04.2014 г. Бескиер Д.А. объявлен в розыск, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ему изменена на заключение под стражу. До передачи постановления прокурору г. Арсеньева в целях его исполнения подсудимый явился в суд самостоятельно.
Так как мера пресечения подсудимому изменена на заключение под стражу, но постановление суда в это части не исполнено, с учетом решения о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым взять Бескиера Д.А. под стражу в зале судебного заседания.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бескиера Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 58 Уголовного кодекса РФ местом отбывания наказания Бескиеру Д.А. назначить исправительную колонию строгого режима.
Взять Бескиера Д.А. под стражу в зале суда, срок наказания исчислять со дня вынесения приговора.
Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу: протокол досмотра транспортного средства от
24.11.2013 г., протокол изъятия вещей и документов от 24.11.2013 г. хранить в настоящем уголовном деле; бумажный сверток: с двумя пустыми прозрачными полимерными пакетами и двумя бумажными бирками; прозрачный полимерный пакет с двумя аптечными бутыльками со смолообразным веществом темного цвета, бумажной биркой, двумя фрагментами черной полимерной пленки в прозрачном полимерном свертке, двумя пустыми фрагментами шприца в прозрачном полимерном свертке, уничтожить.
От взыскания процессуальных издержек Бескиера Д.А. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания осужденный вправе в письменном виде заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания подать на него замечания.
Судья А.В. Милицин