Приговор от 08 июля 2014 года №1-97/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 97/2014
 
    №144000046
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Белово                                                                                     08июля 2014 года
 
    Судья Беловского районного суда Кемеровской области Луцык И.А.,
 
    с участием заместителя прокурора Беловского района Кемеровской области
 
    Черных Ю.В.,
 
    подсудимого Адышева <данные изъяты>
 
    защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Трубникова С.С., представившего удостоверение № <данные изъяты>
 
    при секретаре Шилиной Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Белово уголовное дело в отношении Адышева <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛА:
 
    Адышев <данные изъяты> совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: 13 июня 2013 года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Адышев <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - металлической бочки, принадлежащей <данные изъяты> прибыл к ограде дома <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, откуда пытался тайно похитить металлическую бочку весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую <данные изъяты>.. Однако, преступление Адышевым <данные изъяты> не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Адышев <данные изъяты> был застигнут во время тайного хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты> дочерью последней - <данные изъяты>., в связи с чем был лишен возможности скрыться с похищенным имуществом с места преступления и распорядиться им по своему усмотрению. Таким образом, Адышев <данные изъяты> пытался тайно похитить металлическую бочку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую <данные изъяты> причинив своими умышленными действиями <данные изъяты>. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.
 
    В судебном заседании подсудимый Адышев <данные изъяты> с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершённом преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно после консультаций с защитником.
         Защитник Трубников С.С. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
          Потерпевшая <данные изъяты> не возражает против вынесения приговора в особом порядке.
 
        Заслушав участников процесса, государственного обвинителя, полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило, а санкция ч.2 ст. 158 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
 
         В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Адышева <данные изъяты> в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица причинам.
 
        Действия Адышева <данные изъяты> суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
        При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Адышев <данные изъяты> не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ущерб отсутствует.
 
        С учётом смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени опасности совершённого преступления, личности подсудимого, его имущественного положения, суд считает необходимым назначить Адышеву <данные изъяты> наказание в виде обязательных в пределах санкции статьи.
 
        Оснований для применения правил ч.6 ст.15 УК РФ при назначения наказания суд не находит.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в суде взысканию с подсудимого Адышева <данные изъяты> не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
         На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Адышева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
 
         Меру пресечения подсудимому Адышеву <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
         Вещественные доказательства - <данные изъяты> оставить потерпевшей <данные изъяты>
 
         В силу ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осуждённого Адышева <данные изъяты> от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек по данному уголовному делу, связанных с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в суде.
 
         Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе иметь защитника по назначению или по соглашению при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
                Судья:                                       И.А. Луцык