Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Дело № 1-97/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Рассказово «12» сентября 2014 года
Судья Рассказовского районного суда <адрес> Гурова М.А., с участием государственного обвинителя - помощника Рассказовского межрайонного прокурора Даньшовой Г.В., подсудимого Кобзева О.Ю., защитника подсудимого - адвоката Плахотниковой И.Н., представившего удостоверение № и ордер № от дд.мм.гггг года, потерпевших <данные изъяты>, при секретаре Горелкиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Кобзева О. Ю., <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого
дд.мм.гггг <данные изъяты> районным судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от дд.мм.гггг года) по ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года) к 1 году 11 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
дд.мм.гггг мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч. 2 ст.69 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
дд.мм.гггг <данные изъяты> районным судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> районного суда от дд.мм.гггг года) по ч. 1 ст.166, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
дд.мм.гггг <данные изъяты> районным судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> суда от дд.мм.гггг и постановлением <данные изъяты> районного суда от дд.мм.гггг года) по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от дд.мм.гггг освобожден дд.мм.гггг условно-досрочно на неотбытый срок до дд.мм.гггг года,
дд.мм.гггг <данные изъяты> районным судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> районного суда от дд.мм.гггг и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> областного суда от дд.мм.гггг года) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), ч.1 ст. 228, ч. 3 ст. 69, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, по постановлению <данные изъяты> районного суда от дд.мм.гггг освобожден дд.мм.гггг условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 26 дней до дд.мм.гггг года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кобзев О.Ю. обвиняется органом предварительного расследования в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов Кобзев О.Ю. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подсобном помещении общего пользования, расположенном <данные изъяты>: <адрес>, заметил оставленный на хранение в указанном помещении мопед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> который решил похитить для последующей его реализации с целью личного обогащения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение мопеда, Кобзев О.Ю. подошел к мопеду, снял его с подножки, убедившись, что не сработала сигнализация, совершил хищение указанного мопеда, после чего с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Кобзева О.Ю. <данные изъяты> причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Указанные действия Кобзева О.Ю. квалифицированы органом предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.
Кроме того, Кобзев О.Ю. обвиняется органом предварительного расследования в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), при следующих обстоятельствах:
дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов Кобзев О.Ю. в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес>, увидев припаркованный рядом с указанным домом автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> решил совершить угон данного транспортного средства для того, чтобы прокатиться на нем, не имея цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, Кобзев О.Ю. подошел к автомобилю, <данные изъяты> открыл замок водительской двери, проник в салон автомобиля, <данные изъяты>, запустил двигатель автомобиля, и, управляя в качестве водителя угнанным автомобилем, начал движение в сторону <адрес>. Однако во время движения на угнанном автомобиле Кобзев О.Ю. по неосторожности заблокировал руль автомобиля, после чего прекратил движение, бросил угнанный автомобиль и скрылся с места совершения преступления.
Указанные действия Кобзева О.Ю. квалифицированы органом предварительного расследования по ч.1 ст.166 УК РФ.
При производстве предварительного расследования по уголовному делу Кобзев О.Ю. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему вышеуказанных преступлений и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Кобзев О.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и полностью признал себя виновным в совершении преступлений, в которых он обвиняется, и после консультации с адвокатом и в его присутствии подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник Плахотникова И.Н. поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель, потерпевшие <данные изъяты> согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу в отношении Кобзева О.Ю.
Ходатайство Кобзева О.Ю. заявлено с соблюдением условий, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, т.е. добровольно, после консультации с адвокатом и уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.
Кобзев О.Ю. обвиняется в совершении двух преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
При указанных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Анализируя материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Кобзева О.Ю. в совершении инкриминируемых ему вышеуказанных преступлений обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; суд считает вину Кобзева О.Ю. доказанной и квалифицирует его действия по преступлению в отношении потерпевшего <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а по преступлению в отношении потерпевшего <данные изъяты> - по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Решая вопрос о назначении наказания Кобзеву О.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнения потерпевших, настаивающих на назначении Кобзеву О.Ю. реального наказания.
Кобзев О.Ю. ранее судим, имеет непогашенные судимости <данные изъяты>, настоящие преступления, относящиеся к категории умышленных преступлений <данные изъяты>, совершены им период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору <данные изъяты> районного суда от дд.мм.гггг года. <данные изъяты> - Кобзев О.Ю. <данные изъяты> (<адрес>) <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кобзеву О.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом учитываются его активное способствование расследованию преступлений, а также полное признание своей вины в совершении преступлений, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, и раскаяние в содеянном.
В силу ст. 18 УК РФ действия Кобзева О.Ю. при совершении настоящих преступлений образуют рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому.
С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступлений, совершенных Кобзевым О.Ю., суд не находит оснований для изменения категорий данных преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств и руководствуясь принципом справедливости, не находя оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ, суд назначает Кобзеву О.Ю. предусмотренные санкциями ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 166 УК РФ наказания в виде реального лишения свободы с учетом положений ч.5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ при определении их срока, без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией части 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы, приходя к выводу, что достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление и перевоспитание подсудимого Кобзева О.Ю., возможно только в условиях реального отбывания Кобзевым О.Ю. назначенного наказания. При назначении наказания по совокупности преступлений суд применяет положения ч. 2 ст. 69 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд считает необходимым в отношении Кобзева О.Ю. отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от дд.мм.гггг года, учитывая его поведение в период неотбытой части наказания по данному приговору, и назначить окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с учетом требований, предусмотренных п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Кобзева О.Ю. не подлежат.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит рассмотрению в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304,307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кобзева О. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказания:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Кобзеву О.Ю. определить в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить в отношении Кобзева О. Ю. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> районного суда от дд.мм.гггг и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> районного суда от дд.мм.гггг года, окончательное наказание Кобзеву О.Ю. определить в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Кобзеву О.Ю. исчислять со дня постановления настоящего приговора, то есть с дд.мм.гггг года, с зачетом времени содержания под стражей по настоящему уголовному делу в порядке меры пресечения - с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг года.
Меру пресечения Кобзеву О. Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО№ УФСИН России по <адрес>.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу, считать переданными владельцам по принадлежности; <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд через Рассказовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора суда, за исключением несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: М.А.Гурова