Приговор от 15 июля 2013 года №1-97/2013(1198609)

Дата принятия: 15 июля 2013г.
Номер документа: 1-97/2013(1198609)
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-97/2013 (1198609)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Емва Республики Коми                                15 июля 2013 года
 
        Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Рукавишникова Н.А.
 
    при секретаре Салуян О.В.
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Княжпогостского района Республики Коми Багрова А.В.,
 
    потерпевшего ФИО4,
 
    подсудимого Зыбина А.В.,
 
    защитника - адвоката Кулаго М.Ю., представившей удостоверение <№>, ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Зыбина А.В, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Зыбин А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
        В период времени с <данные изъяты> <ДД.ММ.ГГГГ> до <данные изъяты> <ДД.ММ.ГГГГ> Зыбин А.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, потребовал у ФИО4 передать денежные средства. Получив отказ, Зыбин А.В., имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью завладения денежными средствами нанес ФИО4 не менее 3 ударов руками по голове и лицу, не менее 5 ударов металлической палкой по голове и различным частям тела, не менее 2 ударов молотком по голове, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде многочисленных кровоподтеков лица, волосистой части головы, грудной клетки, верхних и нижних конечностей, которые квалифицированы как не причинившие вреда здоровью. ФИО4, воля которого к сопротивлению в результате примененного насилия была сломлена, передал Зыбину А.В. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые Зыбин А.В., действуя открыто и из корыстных побуждений, похитил.
 
        С похищенным Зыбин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>, а также телесные повреждения и физическую боль.
 
        В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.246 ч.8 УПК РФ изменил предъявленное Зыбину А.В. обвинение путем переквалификации его действий на ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку в результате примененного Зыбиным А.В. в отношении потерпевшего насилия не было причинено вреда его здоровью, а с учетом имеющегося в материалах дела заключения судебно-медицинской экспертизы, согласно которому по установленным у потерпевшего кровоподтекам особенности травмирующих предметов установлены не были, что фактически не исключает их происхождение исключительно от ударов руками, трактуя все сомнения в пользу привлекаемого к уголовной ответственности лица, невозможно однозначно утверждать, что нанесенные подсудимым ФИО4 удары молотком и металлической трубой, которой фактически является легкая алюминиевая трубка от пылесоса, создавалась реальная опасность для жизни и здоровья потерпевшего.
 
        С учетом мнения участников судебного заседания, не возражавших против удовлетворения ходатайства, суд изменяет предъявленное подсудимому обвинение в сторону его смягчения в соответствии с высказанной в судебном заседании позицией государственного обвинителя, поскольку соответствующее ходатайство должным образом мотивировано, обосновано и такое изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.
 
        Подсудимый Зыбин А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением, с учетом его изменения государственным обвинителем, согласился в полном объеме, виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Защитник Кулаго М.Ю. поддержала ходатайство подсудимого.
 
        Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО4 выразили согласие не рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
 
        Поскольку обвинение, с учетом его изменения государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый Зыбин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Действия Зыбина А.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
        Исходя из установленных в судебном заседании сведений, оценивая поведение подсудимого во время, после совершения преступления, а также в судебном заседании, суд признает Зыбина А.В. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зыбиным А.В. преступления, которое направлено против собственности и относится к категории тяжких преступлений.
 
        При этом с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ на менее тяжкую суд не усматривает.
 
        Зыбин А.В. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
        Также при назначении наказания суд учитывает признание Зыбиным А.В. вины в совершенном преступлении, высказанное в ходе расследования уголовного дела и в суде раскаяние в содеянном, принесение потерпевшему извинений, намерение возместить причиненный ущерб, влияние самого наказания на исправление подсудимого.
 
        С учетом изложенного и руководствуясь требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимая во внимание личность подсудимого, <данные изъяты> суд считает справедливым назначить Зыбину А.В. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, поскольку именно такое наказание сможет обеспечить достижение своих целей, но с применением положений ст.62 ч.ч.1 и 5 УК РФ.
 
        При этом, принимая во внимание обстоятельства преступления, личность виновного, необходимость постоянного ухода за матерью ФИО6, имеющей <данные изъяты> заболевание, мнение потерпевшего, указавшего, что с подсудимым они примирились и он не настаивает на назначении Зыбину А.В. сурового наказания, суд приходит к выводу о возможности применения при назначении наказания положений ст.73 УК РФ.
 
        Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд в отношении Зыбина А.В. не усматривает.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Зыбина А.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 года, в течение которого Зыбин А.В. должен своим поведением доказать исправление.
 
        В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Зыбина А.В. обязанность в 10-дневный срок встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства согласно графику, установленному этим органом, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
 
        Меру пресечения Зыбину А.В. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую сохранять до вступления приговора в законную силу.
 
        Зыбина А.В. из-под стражи освободить.
 
        В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок наказания время содержания Зыбина А.В. под стражей с учетом задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ - с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ>, включительно.
 
        Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми путем подачи жалобы (представления) через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
        В случае обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий                        Н.А. Рукавишников