Решение от 11 июня 2013 года №1-97/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-97/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Тюмень 11 июня 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Калининского АО г. Тюмени Степанова М.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Тюменского транспортного прокурора- Соловьева Я.А.,
 
    подсудимого- Файзиева Р.Р.,
 
    защитника- адвоката Чернооковой Т.В.,
 
    при секретаре- Нелоговой А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-97-2013/3М в отношении
 
    Файзиева <ФИО1>,<ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Файзиев Р.Р. использовалзаведомо подложный документ.
 
                Преступление совершено подсудимым в г. Тюмени, при следующих обстоятельствах.
 
    В декабре 2010 года Файзиев <ФИО1>, на поезде прибыл из республики <ОБЕЗЛИЧЕНО> в Российскую Федерацию с частным визитом. Согласно ч.1 ст.5 ФЗ № 115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ» Файзиев P.P. по истечении 90 суток с момента въезда в РФ, должен был покинуть территорию РФ, однако, в нарушение указанного закона он не выехал за пределы РФ.
 
    15.03.2011 года около 08 часов 00 минут Файзиев P.P., находясь у КПП «Воскресенское» расположенного по адресу: село Воскресенское Половинского района Курганской области, передал неустановленному дознанием лицу, паспорт гражданина республики <ОБЕЗЛИЧЕНО> карты.
 
    15.03.2011 года около 10 часов 00 минут Файзив P.P., находясь там же у КПП «Воскресенское» расположенного по адресу: село Воскресенское Половинского района Курганской области зная: о порядке нахождения иностранных граждан на территории РФ, установленном - ст. 5 ч. 1 ФЗ № 115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ»; о порядке выезда и въезда иностранных граждан на территорию РФ, установленном - ст. 25.9 ФЗ № 114 от 15.08.1996 года «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»; о порядке выдачи и применении миграционных карт, установленном - «Положением о миграционной карте» от 11.11.2002 года - Приложение № 1 к Приказу МВД РФ, МИД РФ, МТ РФ, МПС РФ, ГТК РФ, ФПС РФ от 11.11.2002 года № 1095/16531 /143/49/1189/692 - «О введении в действие миграционных карт», умышлено, с целью дальнейшего использования, приобрел миграционную карту серии <НОМЕР> выдан <ОБЕЗЛИЧЕНО> 27.05.2006 года, с поддельным оттиском дата-штампа о пересечении Государственной границы Российской Федерации через КПП «Воскресенское» 12 авто (въезд) от 15.03.2011 года.
 
    06.05.2013 года в 08 часов 15 минут Файзиев P.P., находясь в здании аэровокзала а/п «Рощино» г.Тюмени, расположенного по адресу: ул. Сергея Ильюшина д. 10 Калининского АО г. Тюмени, зная, что миграционная карта серии <НОМЕР> выдан <ОБЕЗЛИЧЕНО> 27.05.2006 года, с поддельным оттиском даташтампа о пересечении Государственной границы Российской Федерации через КПП «Воскресенское» 12 авто (въезд) от 15.03.2011 года, а также миграционную карту серии <НОМЕР>, заполненную на свое имя с поддельным оттиском даташтампа о пересечении Государственной границы Российской Федерации через КПП «Воскресенское» 12 авто (въезд) от 15.03.2011 года при проверке документов сотруднику полиции.
 
                Подсудимый Файзиев Р.Р. винув предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
 
                Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
                На основании материалов дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
                Действия Файзиева Р.Р. квалифицированны правильно по ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
 
                При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по временному месту жительства характеризуется посредственно, на учетах в диспансерах не состоит.
 
                Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном наличие на иждивении малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Файзиева Р.Р., судом не установлено.
 
                Учитывая вышеизложенное, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Файзиеву Р.Р. наиболее мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа, с учетом требований ч.5 ст.62 УКРФ.
 
 
                Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
                Признать Файзиева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размерепяти тысяч рублей в доход государства.
 
                Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - паспорт на имя Файзиева <ФИО1>- вернуть Файзиеву Р.Р. как ему принадлежащий, миграционную карту- хранить в материалах уголовного дела. 
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления мировому судье.
 
 
    Мировой судья                                     (подпись)                                   М.Н.Степанова
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу «_____»____________________2013 года
 
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья                                                                                            М.Н. Степанова
 
 
    Подлинник приговора подшит в  судебное дело №1-97/2013/3м, и хранится в канцелярии мировых судей Калининского АО г.Тюмени.