Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-97/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> «268 суд. уч.»
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чехов <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка №268 Чеховского судебного района Московской области Кудрявцева С.А., с участием государственного обвинителя помощника Чеховского городского прокурора Юмашева А.В., защитника Браусова М.Н., представившегоудостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>
при секретаре судебного заседания Бирюковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Муминова <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина респ. <АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, холостого, на иждивении никого не имеющего, невоеннообязанного, работающей <ФИО2>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, временно проживающей по адресу: <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Муминов К.М. обвиняется в том, что совершил использование заведомо подложного документа.
Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА2>, около 12 часов 30 минут, Муминов <ФИО1>, являясь гражданином республики <АДРЕС>, в соответствии со ст.13 Федерального закона №115 от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», будучи обязанным при осуществлении трудовой деятельности на территории Российской Федерации иметь разрешение на работу, с целью трудоустройства в качестве подсобного рабочего в <ФИО3> расположенное по адресу: <АДРЕС>, умышленно, имея умысел на использование заведомо подложного документа, осознавая противоправность своих действий, находясь по вышеуказанному адресу, предъявил менеджеру по персоналу <ФИО3> <ФИО4> для трудоустройства в вышеуказанную организацию заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>), выданное <ДАТА4> УФМС России по <АДРЕС> области, заполненное на свое имя, как подлинное, в качестве документа, дающего право заниматься трудовой деятельностью на территории Российской Федерации, ранее купленное им <ДАТА4> у неустановленного дознанием лица около здания Курского вокзала г. <АДРЕС> за 9.000 рублей. После этого с гражданином Муминовым <ФИО1> был заключен трудовой договор <НОМЕР> от <ДАТА5>, и он был допущен к работе. <ДАТА6>, около 17 часов 00 минут, в ходе проведения проверки режима пребывания иностранных граждан в <ФИО3> расположенном по адресу: <АДРЕС>, старшим УУП ОМВД России по <АДРЕС> району старшим лейтенантом полиции <ФИО5> был установлен гражданин республики <АДРЕС> Муминов <ФИО1>, осуществляющий трудовую деятельность по вышеуказанному адресу, выполняя обязанности подсобного рабочего, который предъявил заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>), выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА4>, сроком действия до <ДАТА7>, заполненное на свое имя, которое вызвало сомнение в подлинности. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8> г.: «Бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> (серия 50 <НОМЕР>), заполненный на имя Муминов <ФИО1> выполнен способом струйной печати. Бланк не соответствует представленному образцу».
Муминов К.М. всудебное заседание не явился, направил в адрес суда заявление, с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие т.к. уезжает в репс. <АДРЕС>, обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.
В связи с чем, по ходатайству подсудимого в соответствии с ч.4 ст. 247 УПК РФ настоящее дело было рассмотрено в его отсутствие.
Будучи допрошенным в ходе дознания подсудимый Муминов К.М., чьи показания были оглашены в порядке п.2 ч.1 ст. 276 УПК РФ, показал, что он русским языком владеет не в полном объеме, в услугах переводчика нуждается. На территории Российской Федерации Муминов прибыл <ДАТА9> с целью трудоустройства. Через своих знакомых он решил устроиться на работу в РФ. Поскольку, как показал Муминов, он ранее неоднократно приезжал на территорию РФ и ранее уже оформлял разрешение на работу иностранному гражданину, последний знал, что при осуществлении трудовой деятельности на территории Российской Федерации он обязан иметь разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, которое ему необходимо было получить в УФМС России. Порядок оформления разрешения на работу Муминову был известен. Как показал Муминов, когда он обратился в УФМС России по <АДРЕС> области в получении разрешения на работу иностранному гражданину ему было отказано в связи с тем, что, как пояснили ему сотрудники ОУФМС, закончились квоты. Кто-то из его знакомых (кто именно - в настоящее время уточнить Муминов затруднился, не помнит) рассказал ему, что бланк разрешения на работу иностранному гражданину можно приобрести около здания Курского вокзала в г. Москве. Так как Муминову необходимо было трудоустроиться в РФ с целью дальнейшего заработка, он решил последовать совету своих знакомых и <ДАТА10> поехал в г. <АДРЕС>, к зданию Курского вокзала с целью приобрести вышеуказанный документ. Когда Муминов приехал в г. <АДРЕС>, около 11 часов, около здания Курского вокзала он встретил ранее не знакомого мужчину славянской внешности, возрастом примерно 25-30 лет, более никаких примет его внешности сообщить Муминов не смог, при встрече указанного мужчину он опознать не сможет, поскольку плохо его запомнил. Увидев Муминова, мужчина сообщил последнему, что при желании он может приобрести у него разрешение на работу иностранному гражданину, пояснив при этом, что данный документ будет стоить 9.000 рублей. Муминов сказал, что ему необходимо приобрести вышеуказанный документ и что он согласен заплатить за него обозначенную им сумму, после чего мужчина сказал, что ему необходима копия паспорта Муминова и его цветная фотография. Муминов передал на руки указанному мужчине свою фотографию и ксерокопию паспорта (которые взял с собой заранее, поскольку знал, что они ему понадобятся), а также деньги в сумме 9.000 рублей, после чего они договорились встретиться с ним на этом же месте, в это же время, <ДАТА11> В указанный день около здания Курского вокзала Муминов снова встретился с вышеуказанным мужчиной, который передал ему на руки разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>), выданное <ДАТА4> УФМС России по <АДРЕС> области, заполненное на имя последнего. При этом, как пояснил Муминов, он осознавал, что указанное разрешение на работу является подложным, поскольку, как он пояснял ранее, с официальной процедурой получения разрешения на работу иностранному гражданину он знаком, однако приобрел данный документ для того, что бы поскорее устроиться на работу в РФ. <ДАТА12> около 12 часов 30 минут, с целью трудоустройства Муминов обратился в <ФИО6> В связи с чем, <ДАТА12> около 12 часов 30 минут он приехал в отдел кадров в <ФИО7> расположенное по адресу: <АДРЕС>. предъявив при этом менеджеру по персоналу <ФИО3> <ФИО4> свои документы, необходимые для трудоустройства (паспорт, миграционную карту, уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания), в том числе и подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>), сроком действия с <ДАТА13> по <ДАТА14>, заполненное на свое имя. <ФИО4>, убедившись, что все необходимые для трудоустройства документы у Муминова имеются, предложил последнему должность подсобного рабочего, уточнив при этом, где он получал указанное разрешение на работу, на что Муминов пояснил ему, что разрешение на работу он получил в ФМС. После этого с Муминовым был заключен трудовой договор <НОМЕР> от <ДАТА15>, согласно которому он был принят на работу на должность подсобного рабочего <ФИО3> где в этот же день приступил к работе. Работодателям Муминов не говорил, что вышеуказанное разрешение на работу он купил, а не получил в установленном порядке в УФМС России по <АДРЕС> области. <ДАТА6>, около 17 часов 00 минут, Муминов находился на рабочем месте в <ФИО3> по вышеуказанному адресу, когда приехали сотрудники полиции, которые, представившись, попросили всех рабочих предъявить имеющиеся документы. После этого Муминов предъявил сотрудникам полиции свой паспорт, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и вышеуказанное разрешение на работу иностранному гражданину на свое имя, которое вызвало у сотрудников полиции сомнение в подлинности. Сотрудники полиции попросили Муминова пояснить процедуру получения им указанного разрешения на работу. Муминов рассказал, где, когда и как приобрел разрешение на работу. После этого данный документ в присутствии двух понятых у Муминова был изъят. Вину свою Муминов признает. В содеянном раскаивается. (<НОМЕР>).
Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Муминова К.М. помимо признательных показаний в ходе дознания, полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств, а именно:
- показаниями свидетеля <ФИО8> данными им в ходе дознания и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в суде, согласно которых он работает в <ФИО3> расположенном по адресу: <АДРЕС> в должности <ОБЕЗЛИЧЕНО> по персоналу. В его обязанности входит прием граждан на работу, проверка предоставляемых документов при приеме на работу, составление трудовых договоров, увольнение сотрудников. В их организации используется труд иностранных граждан. Все иностранные граждане которые работают в <ФИО3> имеют разрешение на работу. Наличие такого разрешения является необходимым условием при приеме на работу. <ДАТА5> около 12 час. 30 мин. в отдел кадров их фирмы обратился гр-н Муминов <ФИО1> и предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>), выданное <ДАТА4> УФМС России по <АДРЕС> области, паспорт, миграционную карту и уведомление о прибытии. <ФИО4> предложил ему должность подсобного рабочего. Затем с ним был составлен трудовой договор <НОМЕР> от <ДАТА5>. <ФИО4> снова просмотрел все представленные Муминовым документы и спросил у него, где он получал разрешение на работу. Муминов К.М. ответил, что разрешение наработу иностранному гражданину или лицу без гражданства он получал официально через УФМС. Как показал <ФИО4>, так как он не знает всех тонкостей подлинности документов, подлинность вышеуказанного разрешения на работу у него не вызвала никаких сомнений. Муминов К.М. ознакомился с трудовым договором, его все устроило. Подписав трудовой договор, на следующий день он приступил к работе. <ДАТА6>, примерно в 17 часов 00 минут в <ФИО3> пришли сотрудники полиции ОМВД России по <АДРЕС> району с целью проверки пребывания иностранных граждан на территории нашей организации, в ходе проведения проверки Муминов <ФИО1> предъявил вышеуказанное разрешение на работу иностранному гражданину на свое имя. После чего сотрудники полиции сообщили, что оно содержит признаки подделки и данное разрешение было изъято в присутствии двух понятых. (<НОМЕР>);
- показаниями свидетеля <ФИО5> данными им в ходе дознания и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в суде, согласно которых он работает в должности старшего участкового уполномоченного полиции ОМВД России по <АДРЕС> району. В его служебные обязанности входит отработка жилого сектора, а также проведение проверки режима пребывания иностранных граждан, находящихся на территории обслуживания ОМВД России по <АДРЕС> району. <ДАТА6>, в 17 часов 00 минут, <ФИО5>, совместно с УУП ОМВД России по <АДРЕС> району мл. лейтенантом полиции <ФИО11> в ходе осуществления проверки режима пребывания иностранных граждан на территории РФ в <ФИО3> расположенном по адресу: <АДРЕС>, был установлен гражданин республики <АДРЕС> Муминов <ФИО1>, <ДАТА17> рождения, который осуществлял трудовую деятельность в должности подсобного рабочего в вышеуказанной организации на основании соответствующего трудового договора, заключенного между последним с <ФИО6> Муминов К.М. пояснил, что работает в <ФИО3> по трудовому договору <НОМЕР> от <ДАТА5> и имеет разрешение на работу иностранного гражданина или лица без гражданства. После чего Муминов К.М. предъявил разрешение на работу иностранномугражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>), выданное <ДАТА4> УФМС России по <АДРЕС> области, заполненное на свое имя. Данный документ вызвал у сотрудников УУП сомнение в подлинности по признакам: цвет, размер шрифта, отсутствие типографского оттиска. Они попросили Муминова К.М. пояснить процедуру получения вышеуказанного разрешения, на что последний ответил, что указанное разрешение на работу он купил <ДАТА> года у неизвестного мужчины около здания Курского вокзала г. <АДРЕС> за 9.000 рублей, в организации УФМС он был, однако в связи с тем, что, как ему пояснили сотрудники УФМС, закончились квоты, в оформлении разрешения на работу ему было отказано. После этого сотрудниками полиции было принято решение об изъятии данного разрешения на работу и направлении его на технико-криминалистическое исследование в отделение ЭКЦ ОМВД России по <АДРЕС> району. Согласно заключению технико-криминалистического исследования <НОМЕР> от <ДАТА18> представленный на исследование бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> (серии 50 <НОМЕР>), заполненный на имя Муминова <ФИО1>, выполнен способом струйной печати и не соответствует представленному образцу. Впоследствии <ФИО5> был отправлен запрос в Управление Федеральной миграционной службы России по <АДРЕС> области, из ответа на который следовало, что гражданину р. <АДРЕС> Муминову <ФИО1>, <ДАТА17> рождения, отделом по вопросам трудовой миграции УФМС России по <АДРЕС> области разрешение на работу серии 50 <НОМЕР> не выдавалось. Поскольку в действиях Муминова К.М. усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, материал проверки по факту использования гр. Муминовым К.М. заведомоподложного разрешения на работу иностранному гражданину был направлен для принятия решения в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ в ОД ОМВД России по <АДРЕС> району, где <ДАТА19> в отношении гр. Муминова К.М. было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.327 УК РФ. (<НОМЕР>);
- рапортом Ст. УУП ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО5> зарегистрированным в ОМВД за <НОМЕР> от <ДАТА> о том, что в ходе проведения проверки режима пребывания иностранных граждан на территории <АДРЕС> р-на был выявлен гр-н Муминов К.М., осуществлявший трудовую деятельность в <ФИО3> по адресу: <АДРЕС>, который предъявил разрешение на работу на свое имя, вызывающее сомнение в подлинности. (<НОМЕР>);
- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА> произведенного по адресу: <АДРЕС>, в ходе которого было изъято разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>) якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА> на имя гражданина Муминова <ФИО1> ( <НОМЕР>);
- справкой из отдела трудовой миграции УФМС России, согласно которой, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>) якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА> на имя гражданина Муминова <ФИО1> не выдавалось (<НОМЕР>);
- протоколом осмотра вещественных доказательств и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, согласно которого дознавателем осматривалось разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>) якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА> на имя гражданина Муминова <ФИО1> и в качестве вещественного доказательства приобщено к данному уголовному делу (<НОМЕР>);
- заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8> г. из которого следует, что бланк разрешения на работу иностранному гражданину серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>) якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА> на имя гражданина Муминова <ФИО1> выполнен способом струйной печати и не соответствует представленному образцу (<НОМЕР>).
Оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется, поскольку они являются последовательными, полными, убедительными и согласующимися друг с другом.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Муминов К.М. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим (<НОМЕР>), к административной ответственности не привлекался (<НОМЕР>), по месту жительства жалоб не поступало (<НОМЕР>),по месту работы характеризуется положительно (<НОМЕР>), на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (<НОМЕР>).
Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом изложенного, учитывая характер совершенного преступления и личность подсудимого, конкретные обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Муминову К.М. наказание в виде штрафа в доход государства, при этом учитывая имеющиеся сведения о доходе, отсутствие иждивенцев.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Муминова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семь тысяч)рублей.
Меру пресечения Муминову <ФИО1> подписку о невыезде- отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу- разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>) якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА> на имя гражданина Муминова <ФИО1> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чеховский городской суд через мирового судью судебного участка №268 Чеховского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья подпись Кудрявцева С.А. Копия верна. Мировой судья: Кудрявцева С.А<ФИО12>