Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-97/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-97/13м2.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишим 06 мая 2013 г.
Мировой судья судебного участка № 2 Ишимского района Тюменской области Кучерин Д.Ю., с участием
государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Коноваловой А.А.,
защитника - адвоката Тюменской областной коллегии адвокатов Шляхта Ю.А., представившего удостоверение № 1184 и ордер № 482 от 30 апреля 2013 года,
подсудимого Граматчикова С.А.,
при секретаре Фоминой Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Граматчикова С.А., <ДАТА3>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
14 марта 2013 года около 17 часов Граматчиков С.А., находясь в состоянии опьянения в административном здании ЗАО «Искра», расположенном по ул. Победы, 13 в с. Клепиково Ишимского района Тюменской области, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил бензокосилку «Stihl FS 130», стоимостью 10 500 рублей, принадлежащую ЗАО «Искра». С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ЗАО «Искра» материальный ущерб на сумму 10 500 рублей.
Подсудимый вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.Подтверждает, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.
Защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства полагая, что все требования ст. 314 УПК РФ выполнены.
Суд считает, что ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению в связи с тем, что все требования ст. 314 УПК РФ соблюдены и каких либо препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имеется.
Дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Граматчикова С.А. доказана, помимо его полного признания своей вины, представленными доказательствами.
Действия подсудимого Граматчикова С.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания Граматчикову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Граматчикова С.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Граматчикова С.А. не установлено.
Граматчиков С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью и раскаялся в совершенном преступлении.
С учетом изложенного, суд считает необходимым, назначить Граматчикову С.А. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи, которой квалифицированы его действия.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Суд учитывает положения чч. 1,5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Граматчикова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - обязательные работы на двести часов, вид которых и объекты на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Граматчикова С.А. - отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - бензокосилку «Stihl FS 130» - вернуть в ЗАО «Искра» через представителя потерпевшего <ФИО1>
Приговор может быть обжалован в Ишимский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня вынесения через мирового судью судебного участка № 2 Ишимского района Тюменской области.
Мировой судья Д.Ю. Кучерин