Решение от 10 июня 2013 года №1-97/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-97/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
    И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
 
    г. Тюмень 10 июня 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Центрального АО г. Тюмени                                                   
 
    Гарипова Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Колоскова М.В., 
 
    защитника -  адвоката коллегии адвокатов «Правовая защита» Казаковой Л.В. (удостоверение № 890 от 02.11.2007 г.), представившей ордер № 003462 от 10 июня 2013 г.,
 
    подсудимой Цысарской Н.С.,   
 
    при секретаре Гребневой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-97-2013/4м пообвинению             
 
    Цысарской Н.С., ранее не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Цысарская Н.С. 19 апреля 2013 года около 21 часа 45 минут, находясь в помещении гипермаркета «Карусель», ТРЦ «Гудвин», расположенном по ул. Максима Горького, 70 г. Тюмени, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, пыталась тайно похитить имущество, принадлежащее ЗАО ТД «Перекресток», а именно: освежитель воздуха - (PLU 3212827) в количестве 1 шт., стоимостью 148 рублей 41 копейка; освежитель «Глейд»- (PLU 3257339) в количестве 1 шт., стоимостью 84 рубля 40 копеек; освежитель воздуха - (PLU 2103018) в количестве 1 шт., стоимостью 70 рублей 19 копеек; освежитель «Глейд» - (PLU 3257331) в количестве 1 шт., стоимостью 64 рубля 99 копеек;
 
    освежитель «Эйрвик»- (PLU 3388012) в количестве 1 шт., стоимостью 117 рублей 60 копеек; салфетки «Биокос» - (PLU 3144970) в количестве 1 шт., стоимостью 19 рублей 34 копейки; салфетки «Ледниковый период» - (PLU 3200484) в количестве 1 шт., стоимостью 20 рублей 69 копеек; спортивный костюм - (PLU 3385490) в количестве 1 шт., стоимостью 809 рублей 10 копеек; DVD категории 3 ТЛМ- (PLU  3363516) в количестве 1 упаковки, стоимостью 130 рублей 41 копейка; заколка - (PLU 3351 106) в количестве 1 упаковки, стоимостью 73 рубля 79 копеек; сыр «Можга» - (PLU 3033998) массой 0,378 кг, стоимостью за 1 кг. 261 рубль 00 копеек, на сумму 98 рублей 70 копеек; парфюмерная вода - (PLU 3354906) в количестве 1 шт., стоимостью 296 рублей 10 копеек; тушь «Лавелла»- (PLU 3375978) в количестве 1 шт., стоимостью 31 рубль 41 копейка; паста «Помидорка»- (PLU 58068) в количестве 1 шт., стоимостью 66 рублей 60 копеек; огурцы среднеплодные - (PLU 2098997) массой 0,890 кг., стоимостью за 1 кг. 100 рублей 80 копеек, на сумму 89 рубля 71 копейка; яблоки сезонные - (PLU 47795) массой 0,596 кг.,  стоимостью за 1 кг. 29 рублей 90 копеек, на сумму 17 рублей 82 копейки; шейка «ароматная» - (PLU 2120338) в количестве 1 упаковки, массой 0.326 кг., стоимостью за 1 кг. 147 рублей 25 копеек на сумму 48 рублей 00 копеек;
 
    СПК «Курица с сыром» - (PLU 2107290) в количестве 1 упаковки, массой 0,586 кг., стоимостью за 1 кг. 126 рублей 05 копеек, на сумму 73 рубля 87 копеек; шпроты «КЕАНО» - (PLU 39499) в количестве 1 шт., стоимостью 54 рубля 00 копеек; шпроты «Вкусные» - (PLU 2138377) в количестве 1 шт., стоимостью 89 рублей 29 копеек; шпроты «Рижские» - (PLU 64835) в количестве 1 шт., стоимостью 66 рублей 60 копеек; шпроты «Либава»- (PLU 336921 1) в количестве 1 шт., стоимостью 81 рубль 27 копеек; колбаса «ЯМК» - (PLU 3281481) в количестве 1 упаковки, массой 0,866 кг., стоимостью за 1 кг. 253 рубля 17 копеек на сумму 219 рубля 25 копеек; СПК шницель - (PLU 44862) в количестве 1 упаковки, массой 0.652 кг., стоимость за 1 кг. 193 рубля 06 копеек, на сумму 125 рублей 88 копеек; шоколад «Российский» - (PLU 25823) в количестве 1 шт., стоимостью 36 рублей 00 копеек; шоколад «Альпенгольд» - (PLU 2053935) в количестве 2 шт., стоимостью за 1 шт. 27 рублей 90 копеек, на общую сумму 55 рублей 80 копеек; шоколад «Альпенгольд» - (PLU 3383918) в количестве 2 шт., стоимостью за 1 шт. 18 рублей 00 копеек, на общую сумму 36 рублей 00 копеек; шоколад KJ Milka- (PLU 11177) в количестве 1 шт., стоимостью 40 рублей 05 копеек; шоколад «Воздушный»- (PLU 3150919) в количестве 1 шт., стоимостью 37 рублей 80 копеек; шоколад «Воздушный» - (PLU 3153781) в количестве 2 шт., стоимостью за 1 шт. 32 рубля 40 копеек, на общую сумму 64 рубля 80 копеек. Всего на общую сумму 3 167 рублей 87 копеек, однако, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что была задержана сотрудником службы безопасности гипермаркета «Карусель».
 
    Цысарская Н.С. в судебном заседании  виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, с предъявленным обвинением согласилась  и поддержала  свое ходатайство о рассмотрении дела в особом  порядке   судебного разбирательства, заявила, что  ходатайство  заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает  характер и  последствия  заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Колосков М.В., защитник Казакова Л.В. не возражалипротив рассмотрения дела  в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего  <ФИО1> в судебное заседание не явился,   в материалах дела имеется  его ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.    Его  неявка в судебное заседание не препятствует рассмотрению дела.
 
    Препятствий  для постановления приговора  без проведения  судебного разбирательства нет.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Цысарской Н.С.по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Назначая наказание подсудимой  Цысарской Н.С., мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступленийнебольшой  тяжести, а также  данные о личности  подсудимой.
 
    Признание вины Цысарской Н.С., ее раскаяние, наличие на ее иждивении троих несовершеннолетних детей, мировой судья признает  обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность Цысарской Н.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ,  мировым судьей не установлено.
 
    При назначении наказания, мировой судья  учитывает также, что Цысарская Н.С. трудоустроена, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах  не состоит, и полагает, что цели наказания и исправление  подсудимой могут быть  достигнуты  при назначении  наиболее  мягкого вида  наказания - штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Цысарскую Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158  УК РФ и назначить ей наказание  в виде  штрафа в размере 5000  (пять тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Цысарской Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальных издержек нет.
 
    Вещественное доказательство по делу  -  освежитель воздуха - (PLU 3212827) в количестве 1 шт., освежитель «Глейд»- (PLU 3257339) в количестве 1 шт., освежитель воздуха - (PLU 2103018) в количестве 1 шт., освежитель «Глейд» - (PLU 3257331) в количестве 1 шт., освежитель «Эйрвик»- (PLU 3388012) в количестве 1 шт., салфетки «Биокос» - (PLU 3144970) в количестве 1 шт., салфетки «Ледниковый период» - (PLU 3200484) в количестве 1 шт., спортивный костюм - (PLU 3385490) в количестве 1 шт., DVD категории 3 ТЛМ-1 комплект  (PLU  3363516); заколка - 1 комплект (PLU 3351 106); сыр «Можга» - (PLU 3033998) массой 0,378 кг.; парфюмерная вода - (PLU 3354906) в количестве 1 шт., тушь «Лавелла»- (PLU 3375978) в количестве 1 шт., паста «Помидорка»- (PLU 58068) в количестве 1 шт., огурцы среднеплодные - (PLU 2098997) массой 0,890 кг.; яблоки сезонные - (PLU 47795) массой 0,596 кг., шейка «ароматная» - (PLU 2120338) в количестве 1 упаковки, массой 0.326 кг.; СПК «Курица с сыром» - (PLU 2107290) в количестве 1 упаковки, массой 0,586 кг.,; шпроты «КЕАНО» - (PLU 39499) в количестве 1 шт., шпроты «Вкусные» - (PLU 2138377) в количестве 1 шт.; шпроты «Рижские» - (PLU 64835) в количестве 1 шт.; шпроты «Либава»- (PLU 336921 1) в количестве 1 шт.; колбаса «ЯМК» - (PLU 3281481) в количестве 1 упаковки, массой 0,866 кг.; СПК шницель - (PLU 44862) в количестве 1 упаковки, массой 0.652 кг.; шоколад «Российский» - (PLU 25823) в количестве 1 шт.; шоколад «Альпенгольд» - (PLU 2053935) в количестве 2 шт.,; шоколад «Альпенгольд» - (PLU 3383918) в количестве 2 шт.; шоколад KJ Milka- (PLU 11177) в количестве 1 шт.; шоколад «Воздушный»- (PLU 3150919) в количестве 1 шт.; шоколад «Воздушный» - (PLU 3153781) в количестве 2 шт. - возвращенные представителю потерпевшего под сохранную расписку - оставить в распоряжении потерпевшего.
 
    Приговор может быть обжалован в Центральный районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 2 Центрального АО г. Тюмени.
 
 
 
    Мировой судья (подпись) Е.А.Гарипова