Приговор от 09 апреля 2013 года №1-97/2013

Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-97/2013
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-97/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Мурманск 09 апреля 2013 года
 
Ленинский районный суд города Мурманска в составе: председательствующего - судьи Шохина А.К.,
    при секретаре: Ребровой Е.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Шиловской Ю.М.,
 
    защитников: адвокатов Вечеркина В.А. и Синева И.С, представивших, соответственно, удостоверения №№ 22, 469 и ордера №№ 4753, 962 от 09.04.2013
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемых с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению
 
    Ивановой В.И., *** года рождения, уроженки города ***, гражданки ***, имеющей среднее образование, незамужней, неработающей, проживающей по месту регистрации по адресу: город Мурманск, улица ***, дом ***, квартира ***, несудимой,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161; ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и
 
    Луц Ю.Р., *** года рождения, уроженки города ***, гражданки ***, имеющей среднее специальное образование, незамужней, неработающей, зарегистрированной по адресу: город Мурманск, улица ***, дом ***, квартира ***, проживающей по адресу: город Мурманск, улица ***, дом ***, квартира ***, несудимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимые Иванова В.И. и Луц Ю.Р. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
 
    Кроме того, подсудимая Иванова В.И. совершила покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    11 декабря 2012 года в период времени с 05.50 часов до 06.00 часов подсудимая Иванова В.И., находясь у цветочного павильона ИП Ч.Т.Г., расположенного у д. *** по ул. имени *** в г. Мурманске, имея умысел направленный на хищение чужого имущества, вступила в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств из вышеуказанного цветочного павильона, с Луц Ю.Р., при этом не распределив роли каждой в совершении преступления. Реализуя задуманное, Иванова В.И., в указанный период времени, действуя совместно и согласованно с Луц Ю.Р., проследовали в помещение вышеуказанного цветочного павильона, где Иванова В.И., несмотря на то, что ее противоправные действия являются очевидными для потерпевшей Т.Л.Б., высказала в адрес последней неправомерное требование о передаче ей денежных средств без указания конкретной суммы. Поддерживая преступные действия Ивановой В.И., подсудимая Луц Ю.Р., в свою очередь, также высказала Т.Л.Б. требование о передаче денежных средств, без указания конкретной суммы. Получив от Т.Л.Б. правомерный отказ, Луц Ю.Р., реализуя совместный с Ивановой В.И. преступный умысел, осознавая, что ее действия очевидны для Т.Л.Б., зашла за прилавок в цветочном павильоне, откуда открыто похитила из цветочного горшка, находящегося под данным прилавком, денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие Ч.Т.Г. После чего, Т. Л.Б., осознавая противоправность совершаемых в отношении неё действий, с учетом агрессивного поведения Ивановой В.И. и Луц Ю.Р., была вынуждена подчиниться их незаконным требованиям, и передала Ивановой В.И. денежные средства в общей сумме 2000 рублей, принадлежащие Ч.Т.Г. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Иванова В.И., действуя совместно и согласованно с Луц Ю.Р., осознавая, что их преступные действия очевидны для потерпевшей Т.Л.Б., удерживая при себе похищенные денежные средства в общей сумме 3000 рублей, принадлежащие ИП Ч.Т.Т., с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым ИП Ч.Т.Г. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
 
    Похищенными денежными средствами Иванова В.И. и Луц Ю.Р. в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.
 
    Кроме того, 12 декабря 2012 года примерно в 23.45 часов Иванова В.И., находясь у цветочного павильона ИП Т.А.В., расположенного между домами ***и*** по ул. адмирала флота *** в г. Мурманске, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из цветочного павильона, зашла в вышеуказанный цветочный павильон. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Иванова В.И., находясь в помещении павильона, осознавая, что ее преступные действия являются очевидными для Ш.Г.А., высказала в адрес последней неправомерное требование о передаче денежных средств без указания конкретной суммы. Получив правомерный отказ от Ш.Г.А., подсудимая Иванова В.И., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств из цветочного павильона, вновь повторила свое неправомерное требование о передаче ей денежных средств. Ш.Г.А., осознавая, что в цветочном павильоне находятся денежные средства в общей сумме 4000 рублей, принадлежащие ей, и, желая пресечь преступные действия Ивановой В.И., направленные на хищение данных денежных средств, подошла к Ивановой В.И. и неожиданно для последней вытолкнула её из помещения павильона, после чего закрыла дверь вышеуказанного цветочного павильона, чтобы последняя не зашла вновь, в результате чего Иванова В.И. довести свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств в общей сумме 4000 рублей, принадлежащих Ш.Г.А., не смогла по независящим от нее обстоятельствам.
 
    В судебном заседании подсудимые Иванова В.И. и Луц Ю.Р. заявили, что им понятно обвинение, полностью с ним согласны, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органом предварительного следствия. Они поддержали своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением, заявлено Ивановой В.И. и Луц Ю.Р. добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от подсудимых, адвокатов, потерпевших, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимых, не имеется.
 
    Действия подсудимых Ивановой В.И. и Луц Ю.Р. по эпизоду от 11.12.2012 суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
 
    Действия подсудимой Ивановой В.И по эпизоду от 12.12.2012 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.
 
    Назначая наказание в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, а также условия, предусмотренные особым порядком судебного разбирательства.
 
    При решении вопроса о виде наказания, суд принимает во внимание, что Иванова В.И. и Луц Ю.Р. совершили преступление против собственности, отнесенное законом к категории тяжких, а подсудимая Иванова В.И., кроме того, совершила преступление средней тяжести.
 
    При этом Иванова В.И. к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача *** не состоит, с *** года состоит на «Д» учете в *** с диагнозом «***», по месту жительства жалоб и заявлений на её поведение не поступало, с 01.03.2013 работает *** в ООО «***», где характеризуется положительно.
 
    В отношении подсудимой Луц Ю.Р., совершившей преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, 13 марта 2012 мировым судьёй прекращалось уголовное дело на основании ст.25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшим. 27.12.2012 она привлекалась к административной ответственности по ст. *** КоАП РФ, на учете у врачей *** и *** не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений на её поведение не поступало.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ивановой В.И. по эпизоду от 12.12.2012, суд признает явку с повинной.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Луц Ю.Р., судом не установлено.
 
    Поскольку отставаний в психическом развитии Ивановой В.И. и Луц Ю.Р. не установлено, суд с учетом адекватного поведения подсудимых в судебном заседании признает их по отношению к содеянному вменяемыми, в связи с чем они должны нести уголовную ответственность.
 
    Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1,2 ст.161 УК РФ, не смогут обеспечить достижение тех целей наказания, которые закреплены в ч.2 ст.43 УК РФ, а именно - исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений.
 
    При определении размера наказания суд учитывает молодой возраст подсудимых, их трудоспособность, признание своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие у виновных отягчающих обстоятельств, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ. В отношении Ивановой В.И. по эпизоду от 12.12.2012 суд учитывает смягчающее вину обстоятельство, а также требования ч.1 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, с учетом поведения подсудимых до и после их совершения, а также изменения категории преступлений на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, но, исходя из личности виновных и их материального положения, считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Между тем, учитывая характер и фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимых, их отношение к содеянному, желание трудоустроиться, суд приходит к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества и считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, назначив наказание условным.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением осужденных, суд считает необходимым возложить на них исполнение определённых обязанностей.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ч.Т.Г. на сумму 3000 рублей, поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем и полностью признанный подсудимыми, на основании ст. 1064, 1080 ГК РФ, подлежит удовлетворению и взысканию солидарно с виновных.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ИВАНОВУ В.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание за каждое из них в виде лишения свободы.
 
    По п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (эпизод от 11.12.2012) назначить 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы.
 
    По ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (эпизод от 12.12.2012) назначить 01 (один) год лишения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ивановой В.И. окончательное наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
 
    Установить условно осужденной Ивановой В.И. испытательный срок 03 (три) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать условно осужденную Иванову В.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
 
    ЛУЦ Ю.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
 
    Установить условно осужденной Луц Ю.Р. испытательный срок 03 (три) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать условно осужденную Луц Ю.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться в течение 03 месяцев.
 
    Меру пресечения осужденным Ивановой В.И. и Луц Ю.Р., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Взыскать солидарно с Ивановой В.И. и Луц Ю.Р. в пользу Ч.Т.Г. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 3000 (три тысячи) рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    1). «DVD+R» диск, копию свидетельства о постановке на учет, копию свидетельства о государственной регистрации, копию договора о продлении аренды, справку о сумме похищенных денежных средств, -хранить при уголовном деле (т.1 л.д.67,113,125).
 
    2). Варежку на левую руку, пояс, воротник из меха, варежку из болоньевой ткани, связку ключей, переданные на хранение Ивановой В.И., -считать возвращенными осужденной (т.1 л.д.79,80,145,180).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи участниками процесса апелляционных жалоб (представления) осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении им защитника для участия в заседании суда апелляционной инстанции, о чем им необходимо указать в апелляционной жалобе, либо представить заявление об этом в суд, постановивший приговор, в срок, установленный судом для подачи возражений на апелляционные жалобы (представление).
 
    Председательствующий: подпись А.К. Шохин