Приговор от 26 ноября 2013 года №1-97/2013

Дата принятия: 26 ноября 2013г.
Номер документа: 1-97/2013
Субъект РФ: Курская область
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                      Дело № 1-97/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
г. Рыльск                                                                            26 ноября 2013 года
 
          Судья Рыльского районного суда Курской области Костин А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рыльского района Курской области Гришиной О.С.,
 
    подсудимого Маленкина Дмитрия Александровича,
 
    защитника адвоката адвокатской палаты Курской области Кравцова А.Д., предоставившего удостоверение № от <дата> и ордер № от <дата>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
                  Маленкина Дмитрия Александровича,
 
                  <данные изъяты>     
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        Маленкин Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
        <дата> Маленкин Д.А., находясь на территории Смоленской области и передвигаясь на автомобиле, остановил автомобиль на автодороге и вышел из автомобиля, где на обочине автодороги увидел кусты растения конопля. В этот момент у Маленкина Д.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана в значительном размере для личного потребления, и Маленкин Д.А. реализуя свой умысел, сорвал руками листья и стебли растения конопля, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, весом в высушенном состоянии, согласно справки об исследовании № от <дата> и заключению эксперта № от <дата> не менее <данные изъяты> грамма, который в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует значительный размер.
 
        Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства - марихуана без цели сбыта в значительном размере, Маленкин Д.А., находясь на обочине автодороги, расположенной на территории Смоленской области, незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, весом в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> грамма, завернул в бумажный сверток и положил на двигатель автомобиля <данные изъяты>, на котором, передвигаясь, незаконно хранил наркотическое средство - марихуана, весом в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> грамма без цели сбыта до <дата>, когда оно было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия на 102 километре плюс 800 метров автодороги Курск-Рыльск-граница Украины, расположенном вблизи с. Ивановское Рыльского района Курской области.
 
           На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Маленкиным Д.А. с согласия защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
         В судебном заседании подсудимый Маленкин Д.А. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке, просил его удовлетворить.
 
         Защитник Кравцов А.Д. также поддержал ходатайство Маленкина Д.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, и просил его удовлетворить.
 
         Государственный обвинитель Гришина О.С. в судебном заседании не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Маленкина Д.А.
 
        Суд находит ходатайство подсудимого Маленкина Д.А. об особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
         Подсудимый Маленкин Д.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Маленкиным Д.А. добровольно, в присутствии и с согласия защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.
 
         С учетом пояснений, которые были даны Маленкиным Д.А. в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Маленкин Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что также было подтверждено в судебном заседании защитником Кравцовым А.Д.
 
         Маленкин Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Обвинение, с которым согласился подсудимый Маленкин Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
         Маленкин Д.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.     
 
        Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
         Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Маленкина Д.А. и квалифицирует действия Маленкина Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
         При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Маленкину Д.А., суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
 
        На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Маленкину Д.А., суд признает: полное согласие с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы и жительства, объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, в которых Маленкин Д.А. подробно и добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, и данные объяснения, суд расценивает как явку с повинной.
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание Маленкину Д.А. судом не установлено.
 
         При назначении наказания Маленкину Д.А. суд также учитывает, что на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, ранее не судим.
 
         Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Маленкина Д.А. суд приходит к выводу о необходимости избрать Маленкину Д.А. наказание в виде штрафа.
 
          При назначении Маленкину Д.А. наказания в виде штрафа судом принимается во внимание тяжесть совершенного преступления, а также то, что подсудимый является трудоспособным лицом, имеющим самостоятельный заработок, иждивенцев не имеет.
 
         При определении размера наказания Маленкину Д.А. судом учитываются правила назначения наказания, предусмотренные ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
         Оснований для отмены ранее избранной на предварительном следствии в отношении подсудимого меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу судом не установлено.
 
         Вопрос о судебных расходах разрешен в отдельном постановлении.
 
         При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает, что вещественные доказательства: растительная масса, находящаяся в бумажном свертке, упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, изъятая у Маленкина Д.А. в ходе осмотра места происшествия и хранящаяся в сейфе для хранения наркотических средств ОМВД России по Рыльскому району, подлежит уничтожению.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
          Признать Маленкина Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
 
          До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Маленкина Дмитрия Александровича оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
          Вещественное доказательство - растительную массу, находящуюся в бумажном свертке, упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет и хранящуюся в сейфе для хранения наркотических средств ОМВД России по Рыльскому району - уничтожить.
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Рыльский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
                 Судья