Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-97/2013
Дело № 1-97/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 апреля 2013 г. г. Железнодорожный
Железнодорожный городской суд Московской области в составе судьи Голубова И.И., при секретаре Ковешникове А.И., с участием помощника прокурора г. Железнодорожного Ермишкиной Ю.П., защитника - адвоката Усанова А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
Бокарева М.А., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бокарев М.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Бокарев М.Л., находясь на участке местности расположенном около <адрес>, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением и хранением без пели сбыта вещества растительного происхождения, содержащего в своем составе <данные изъяты>, являющийся производным наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за <данные изъяты> рублей незаконно приобрёл вещество растительного происхождения, содержащее в своём составе <данные изъяты>, являющееся производным наркотического средства <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, упакованное в <данные изъяты> сверток из бумаги, после чего в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно хранить приобретённое им вещество растительного происхождения, содержащее в своём составе <данные изъяты>, являющееся производным наркотического средства <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером при себе в левом боковом кармане надетой на него куртки, при этом пройдя пешком от <адрес> до <адрес>. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, на участке местности расположенном около <адрес> но <адрес>, Бокарев М.А. был остановлен сотрудниками ОУР Управления МВД России по городскому округу Железнодорожный, у которого в этот же день, на этом же месте, в период времени с <данные изъяты> в ходе личного досмотра был изъят сверток с указанным наркотическим средством.
Общая масса <данные изъяты>, являющегося производным - <данные изъяты> которую Бокарев М.А. незаконно хранил без цели сбыта при себе в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты> грамма; что является особо крупным размером.
Действия Бокарева М.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений УПК РФ и прав Бокарева М.А. при производстве по данному делу не допущено. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим подсудимому наказание, следует отнести активное способствование расследованию преступления, поскольку обстоятельства приобретения наркотического средства стали известны следствию со слов самого Бокарева М.А.
При назначении наказания учитывается раскаяние подсудимого в содеянном, совершение им преступления впервые, полное признание вины, его личность, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения и требования ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, отсутствие жалоб по месту жительства, мнение сторон.
С учетом изложенного, мнения сторон, обстоятельств совершения данного преступления, с учетом личности подсудимого, следует считать, что Бокареву М.А. следует дать шанс на исправление вне мест лишения свободы, в связи с чем следует назначить наказание условно с применением статьи 73 УК РФ, при этом определив испытательный срок, в течение которого Бокареву М.А. следует доказать свое исправление.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бокарева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное Бокареву М.А. наказание считать условным с испытательным сроком вЧЕТЫРЕ года.
Обязать Бокарева М.А. при смене места жительства или работы незамедлительно уведомлять об этом уголовно-исполнительную инспекцию; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц; трудиться с надлежащим оформлением трудовым отношений во время всего испытательного срока.
Меру пресечения Бокареву М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- <данные изъяты>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Апелляционная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 3896 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление.
Также разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня провозглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.
<данные изъяты>