Приговор от 11 июня 2013 года №1-97/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-97/2013
Тип документа: Приговоры

№ 1 – 97/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    11 июня 2013 года г.Белорецк РБ
 
    Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О.,
 
    при секретаре Кочетковой М.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю.,
 
    подсудимого Гарипова Артура Фанилевича,
 
    защитника Габбасова С.М., представившего удостоверение № и ордер серии №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Гарипова Артура Фанилевича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ;
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Гарипов А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в <адрес> Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Гарипов А.Ф. 12 января 2013 года около 03 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и отсутствием посторонних, пнув ногой, выбил нижнюю часть входной пластиковой двери магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> РБ, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», затем прошел в кабинет, где расположен стол с оргтехникой, выдернул выдвижной ящик, используемый для кассы, при этом сломав запорное устройство, закрепленное на ящике, откуда взяв тайно похитил денежные средства в сумме 9780 рублей, принадлежащие ИП «ФИО.».
 
    С похищенным Гарипов А.Ф. с места совершенного преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО материальный ущерб на сумму 9780 рублей.
 
    Действия Гарипова А.Ф. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
 
    Будучи надлежаще извещенной о времени и месте судебного разбирательства потерпевшая ФИО в суд не явилась, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.
 
    В связи с ходатайствами подсудимого Гарипова А.Ф. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В ходе судебного разбирательства подсудимый Гарипов А.Ф. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
 
    Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Гарипову А.Ф. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд действия Гарипова А.Ф. квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Гарипова А.Ф., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>, а соседями по месту жительства – <данные изъяты>.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Гарипов А.Ф. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Гарипову А.Ф. наказание в виде лишения свободы с учетом ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ.
 
    Суд считает возможным не назначать Гарипову А.Ф. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    В отношении Гарипова А.Ф. суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения в отношении него ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    При этом, учитывая отношение Гарипова А.Ф. к содеянному, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Гарипова Артура Фанилевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.3 ст.63 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Гарипову А.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Контроль за поведением Гарипова А.Ф. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет, ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
 
    Разъяснить Гарипову А.Ф. порядок и основания отмены условного осуждения и продления испытательного срока, предусмотренные ст.73 УК РФ.
 
    Меру пресечения Гарипову А.Ф. в виде заключения под стражу отменить. Освободить из-под стражи немедленно, в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Гарипова А.Ф. срок содержания под стражей с 24 мая 2013 года по 10 июня 2013 года.
 
    Судебных издержек нет.
 
    Вещественное доказательство: CD-R диск с видеозаписью - хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд РБ с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья Г.О. Хватков
 
    Приговор суда вступил в законную силу 24 июня 2013 года.