Приговор от 29 апреля 2013 года №1-97/2013

Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-97/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-97 / 2013
 
П Р И Г О В О Р       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Сосногорск Республика Коми           29 апреля 2013 года
 
    Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:
 
    судьи Рочевой Л.Ф.,
 
    при секретаре Мартынюк Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сосногорска РК Доронина М.А.,
 
    подсудимого Филиппова Н.М.,
 
    защитника Мельникова А.Н., представившего удостоверение №145 и ордер №1099,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Филиппова Н.М., <скрытые данные>,
 
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Филиппов Н.М. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <дата обезличена> Филиппов Н.М., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, действуя согласно ранее достигнутой с неустановленным лицом договоренности, прибыл во <адрес обезличен>, где в период времени <дата обезличена>, приобрёл у указанного выше неустановленного лица наркотическое средство «гашиш» массой не менее 7,166 грамма за <скрытые данные>. После чего Филиппов Н.М., находясь на территории <адрес обезличен>, незаконно, с целью дальнейшего личного употребления, хранил при себе наркотическое средство «гашиш» массой не менее 7,166 грамма до момента изъятия наркотического средства, произведенного <дата обезличена>.
 
    <дата обезличена>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия, сотрудники Ухтинского МРО Управления ФСКН России по Республике Коми задержали Филиппова Н.М. возле <адрес обезличен>. В ходе личного досмотра, произведенного в период <дата обезличена> у Филиппова Н.М. в нагрудных карманах куртки-пуховика было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое, согласно справке об исследовании <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 №681 (в ред. от 23.11.2012) является наркотическим средством «гашиш» массой 7,166 грамма, что относится к значительному размеру наркотического средства и запрещено на территории Российской Федерации.
 
    В ходе предварительного следствия Филипповым Н.М. добровольно, в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке гл.40 УПК РФ, то есть без проведения судебного разбирательства, а также на соблюдение условий постановления приговора в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Филиппов Н.М. осознал, в совершении какого преступления он обвиняется, какой уголовный закон применен, на чем основывается обвинение, с предъявленным обвинением согласился. Свою вину Филиппов Н.М. признал полностью и раскаялся.
 
    Подсудимому понятны последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство подано после консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Филиппова Н.М. без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступление, совершенное Филипповым Н.М., отнесено законом к категории преступленийнебольшой тяжести, санкция за которое не превышает 3 лет лишения свободы.
 
    Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.
 
    Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Филиппова Н.М.
 
    Суд квалифицирует действия Филиппова Н.М. по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления против здоровья населения, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести; личность подсудимого, характеризующегося <скрытые данные>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п.п. «г, и» ч.1 ст. 61, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает: наличие на иждивении подсудимого малолетних детей, его явку с повинной и раскаяние в содеянном.
 
    Филиппов Н.М. совершил умышленное преступление, являясь сотрудником линейного отдела внутренних дел. Таким образом, на основании п. «о» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает данное обстоятельство отягчающим наказание.
 
    Учитывая обстоятельства дела, положения статей 43, 60, ч.1 ст. 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание данные о личности Филиппова Н.М., а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным предоставить подсудимому шанс на исправление и назначить ему наказание без его реального отбывания, то есть с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку суд приходит к выводу, что в таких условиях отбывания наказания Филипповым Н.М. будут достигнуты цели наказания и исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Филиппова Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Филиппова Н.М. считать условным с испытательным сроком в течение 1(одного) года.
 
    На период испытательного срока возложить на Филиппова Н.М. следующие обязанности: в течение 10 дней со дня оглашения приговора встать на учет в специализированный государственный орган, контролирующий исправление осужденных, по месту своего жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган, уведомлять его об изменениях места жительства и работы; не совершать правонарушений.
 
    Меру пресечения в отношении Филиппова Н.М. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - смывы рук у Филиппова Н.М. - хранить при уголовном деле;
 
    - десять свёртков, содержащих гашиш остаточной массой 7,046 грамма, находящиеся на хранении в Ухтинском МРО УФКСН России по РК - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми через Сосногорский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденный вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
Судья                                                       Л.Ф. Рочева