Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-97/2013
Дело №1-97/2013
Поступило в суд 17.12.2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 29 января 2013 года
Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Цыганковой И.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Леоновой Ж.Б.,
подсудимого Кропина А.С.,
защитника-адвоката Голобородько Н.В., предоставившей удостоверение №78 и ордер Адвокатского кабинета №309,
при секретаре Бородиной Я.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КРОПИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не трудоустроенного, военнообязанного, судимого 06.07.2011 Мирнинским районным судом Республики Саха (Якутия) по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, зарегистрированного в <адрес> (Якутия), <адрес>, определенного места жительства в г.Новосибирске не имеющего, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с 04 декабря 2012 года по настоящее время,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кропин А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
21 октября 2012 года около 16 часов 00 минут Кропин А.С. находился в Интернет клубе, расположенном по адресу ул. Трудовая д. 1 в Центральном районе г. Новосибирска, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта смеси, содержащей 1-фенил-2-(пирролидинил)-1-пентанон(?-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, и смеси, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), который является производным наркотического средства - 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], оборот которых в Российской Федерации запрещен.
21 октября 2012 года около 19 часов 30 минут Кропин А.С., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения смеси, содержащей 1-фенил-2-(пирролидинил)-1-пентанон (?-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в крупном размере, а также смеси, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), который является производным наркотического средства - 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], в особо крупном размере, без цели сбыта, в целях получения наркотического опьянения, приехал к д. 14 по ул. Блюхера, где у неустановленного в ходе предварительного расследования лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях личного употребления, незаконно приобрел путем покупки за 1.500 рублей смесь, содержащую 1-фенил-2-(пирролидинил)-1-пентанон (?-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,281 грамма, в крупном размере, упакованное в полимерный пакет, а также смесь, содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), который является производным наркотического средства - 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], массой не менее 1,8 грамма, в особо крупном размере, упакованное в полимерный пакет.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кропин А.С., действуя умышленно, незаконно сохраняя при себе незаконно приобретенные смесь, содержащую 1-фенил-2-(пирролидинил)-1-пентанон(?-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона и смесь, содержащую (1 пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон (ТМСР-018), который является производным наркотического средства- 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], в том же объеме, с целью личного употребления, положил в имевшуюся при себе сумку, и продолжил незаконно хранить до момента его задержания. 21 октября 2012 года около 19 часов 45 минут на станции метро «площадь Карла Маркса» по проспектe Карла Маркса, 2 Кропин А.С. был задержан сотрудниками полиции.
В ходе личного досмотра у Кропина А.С. в сумке, находящейся при нем, было обнаружено и изъято: один полимерный пакетик, в котором находилась смесь, содержащая 1-фенил-2-(пирролидинил)-1-пентанон(?-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,281 грамма, в крупном размере, и один полимерный пакетик, в котором находилась смесь, содержащая (1-пентил-Ш-индол-З-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), который является производным наркотического средства - 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой 1,8 грамма, в особо крупном размере, которые Кропин А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кропин А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кропин А.С. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления полностью, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Голобородько Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кропин А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кропина А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кропиным А.С. умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о его личности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере состоит с 2011 года с диагнозом «наркомания», смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Кропина А.С. обстоятельствами суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кропина А.С., судом не установлено.
С учётом обстоятельств дела и личности Кропина А.С., совершения им умышленного тяжкого преступления в период испытательного срока, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.ст. 60, 61, 62 ч.5 УК РФ, в размере, установленном санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не считает возможным назначить Кропину А.С. наказание с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимого категории совершенного им преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения им преступления и степени его общественной опасности.
Суд полагает возможным не назначать Кропину А.С. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его материальное положение.
Условно осужденный Кропин А.С. в период испытательного срока по приговору Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) от 06.07.2011 совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем на основании ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение и окончательное наказание назначает Кропину А.С. по совокупности приговоров.
Отбывание наказания Кропину А.С. на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Вещественное доказательство подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Кропина А.С. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КРОПИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Кропину А.С. приговором Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) от 06.07.2011.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) от 06.07.2011 и окончательно по совокупности приговоров назначить Кропину А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 29 января 2013 года, зачесть время содержания под стражей с 04 декабря 2012 года по 28 января 2013 года включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кропина А.С. оставить без изменения – в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска.
Вещественное доказательство – бумажный конверт, в котором находятся элементы первоначальной упаковки, смесь, содержащая 1-фенил-2-(пирролидинил)-1-пентанон(?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, масса смеси 0,171 грамма и смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), который является производным наркотического средства-3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], масса смеси 1,6 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №7 УВД по г.Новосибирску по квитанции №022912 от 26.11.2012 (л.д.35), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём следует указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий (подпись) И.В.Цыганкова
Копия верна:
Судья И.В.Цыганкова
Секретарь Я.Г.Бородина