Приговор от 13 мая 2013 года №1-97/2013

Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-97/2013
Субъект РФ: Амурская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-97/2013
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    13 мая 2013 года г. Шимановск
 
    Шимановский районный суд Амурской области в составе:
 
    председательствующего судьи Белогрудовой С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района - Горшова А.А.,
 
    подсудимого: Мишенина Сергея Михайловича и его защитников адвоката Даниленко В.В., представившего удостоверение <данные изъяты>
 
    при секретаре Максимовой А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
 
    Мишенина Сергея Михайловича, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 13 февраля 2013 года Шимановским районным судом Амурской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, со штрафом 5000 рублей, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
 
    Под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Мишенин С.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 35 минут, подсудимый Мишенин С.М. находясь <адрес>, с целью незаконного приобретения дикорастущей конопли без цели сбыта,
 
    умышленно, незаконно, для собственного употребления, путем сбора приобрел дикорастущую коноплю. Из указанной конопли ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 50 минут до 10 часов 50 минут, подсудимый Мишенин С.М. находясь на <адрес> <адрес>, умышленно, для собственного употребления, не имея специального разрешения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного приобретения наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) и желая их наступления, взяв приобретенную дикорастущую коноплю, путем «простукивания» через ткань, и последующего удержания над паром, получил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 2,41 грамм, которое согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», (в ред. постановления Правительства РФ от 23 ноября 2012 года № 1215), относится к значительному размеру указанного наркотического средства, без цели сбыта.
 
    Указанное наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 50 минут, подсудимый Мишенин С.М. с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного хранения наркотических средств гашиш (анаша, смола каннабиса) и желая их наступления, незаконно изготовленное наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 2,41 грамм, завернул в газетный лист и положил в левый карман трико, которое положил в черный полимерный пакет, где наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 2,41 грамм, в значительном размере, без цели сбыта, незаконно, умышленно хранил. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут сотрудники полиции обнаружили и изъяли у Мишенина С.М. указанное наркотическое средство.
 
    При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, подсудимый Мишенин С.М., в присутствии своего защитника, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Мишенин С.М. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Адвокат Даниленко В.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый Мишенин С.М. понимает существо обвинения и согласен с ним.
 
    Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мишенин С.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.
 
    Права подсудимого Мишенина С.М. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдены, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Мишенин С.М. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.
 
    Подсудимый Мишенин С.М. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    С учетом изложенного, на основании ст. ст. 314, 315 УПК РФ, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Поскольку Мишенин С.М. совершил незаконное приобретение и изготовление наркотического средства гашиш массой 2,41 грамма, его действия суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Суд, соглашается с выводами предварительного следствия о том, что размер наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 2,41 грамма, относится к значительному согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», (в ред. постановления Правительства РФ от 23 ноября 2012 года № 1215).
 
    Мишенин С.М. сознавал, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами и желал их совершить, то есть действовал с прямым умыслом.
 
    При назначении наказания суд, в соответствие со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, в т.ч. факт совершения подсудимым оконченного умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; совершенное преступления направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Судом также учтены данные о личности подсудимого Мишенина С.М., обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела.
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Мишенина С.М., суд принимает во внимание, что он состоит на учете у врача нарколога с диагнозом токсикомания вследствие употребления летучих растворов, также состоит на учете у врача психиатра с диагнозом умственная отсталость (л.д.84), согласно заключения судебно-наркологической экспертизы № 74 от 28 марта 2013 года, Мишенин С.М. наркоманией не страдает, в лечении от наркомании не нуждается (л.д.47), согласно заключения комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 396 от 26 марта 2013 года, Мишенин С.М. хроническим психическим расстройством ранее не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости (Олигофрения в степени дебильности) с нарушением поведения (F-70 по МКБ-10). В применении мер медицинского характера не нуждается (л.д.53), по месту учебы <адрес> характеризуется отрицательно, учиться отказывается, занимается бродяжничеством, попрошайничает, употребляет наркотические вещества (л.д.86), по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к совершению административных правонарушений, скрытный, в состоянии алкогольного опьянения вспыльчив. Поддерживает отношения с лицами ранее судимыми (л.д.88).
 
    Обстоятельствами, смягчающими, наказание подсудимому Мишенину С.М., суд в силу ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в период предварительного следствия давал стабильные и правдивые показания, явку с повинной, поскольку в объяснении до возбуждения уголовного дела рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д. 7).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мишенину С.М., указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Решая вопрос о виде наказания, суд учитывает, все вышеизложенные обстоятельства, в том числе, и то, что наркотическое средство изъято из незаконного оборота, объем наркотического средства и поведение Мишенина С.М., наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также данные о личности, его молодой возраст и приходит к выводу, что цели уголовного наказания будут достигнуты при назначении Мишенину С.М. наказания в виде обязательных работ. Назначение более мягкого наказания либо более строгого, по мнению суда не будет способствовать исправлению Мишенина С.М., либо исполнению наказания. Так назначение более мягкого наказания в виде штрафа, может в дальнейшем сделать невозможным его исполнение, даже с рассрочкой, поскольку Мишенин С.М. нигде не работает, других источников дохода не имеет.
 
    Подсудимый Мишенин С.М. ранее судим: 13 февраля 2013 года Шимановским районным судом Амурской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, со штрафом 5000 рублей, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Согласно справке ОСП по Шимановскому району от 18 марта 2013 года, Мишенин С.М. штраф в размере 5000 рублей не оплатил, в судебном заседании Мишенин С.М. пояснил, что штраф им в настоящее время выплачен частями в полном размере 5000 рублей. Учитывая, что настоящее умышленное небольшой тяжести преступление подсудимый Мишенин С.М. совершил ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения указанного приговора, то приговор Шимановского районного суда Амурской области от 13 февраля 2013 года в отношении Мишенина С.М. подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Судьбу вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Мишенина Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 300 (триста) часов обязательных работ.
 
    Приговор Шимановского районного суда Амурской области от 13 февраля 2013 года в отношении осужденного Мишенина С.М. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Мишенину С.М., по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: - наркотическое средство гашиш массой 2,36 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств Свободненского ЛОП, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; - документы справку эксперта №-СХ от ДД.ММ.ГГГГ, протокол досмотра вещей Мишенина С.М. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол смывов с рук Мишенина С.М. от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу оставить в материалах уголовного дела.
 
    Судебные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката Даниленко В.В. осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, в соответствии с частью 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осуждённого не подлежат и принимаются за счёт государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Шимановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный в заседании суда апелляционной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить при подаче апелляционной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в апелляционную инстанцию.
 
    Председательствующий судья: