Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-97/2013
Уголовное дело № 1-97/2013 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Свободный «25» марта 2013 года
Свободненский городской суд Амурской области
в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Свободного Ватулина Д.В.,
подсудимого Пикуль В.Г.,
защитника адвоката адвокатского кабинета Непогода Е.Р., предъявившей ордер -- от -- и удостоверение -- от --,
при секретаре Замковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пикуль Виталия Геннадьевича, родившегося -- в городе Свободном, --, гражданина --, проживающего по адресу: --, зарегистрированного по адресу: --, ранее судимого:
- -- Свободненским городским судом -- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го-- месяцев;
- -- Свободненским городским судом -- по п. «а» ч.2 ст.112 УК РФ, с применением ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; -- освобожденного по отбытию наказания,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Пикуль В.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,60 грамма, в значительном размере.
Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.
18.09.2012 года, Пикуль В.Г., находясь в 10 метрах в восточном направлении от цеха СВРЗ по тепловой обработке ж/д вагонов по ул. Кривая 1 г. Свободного Амурской области, увидел куст дикорастущей конопли и у него возник умысел на незаконное приобретение конопли с целью дальнейшего незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. С этой целью, Пикуль В.Г. нарвал верхушечные части с одного куста дикорастущей конопли, которые сложил в пакет и оставил его под спиленным деревом, расположенным около цеха. 16.01.2013 года Пикуль В.Г., продолжая свой преступный умысел, пришел на территорию СВРЗ, где взял нарванную им ранее дикорастущею коноплю и 16.01.2013 года примерно в 13 часов 20 минут Пикуль В.Г., находясь в водонапорной башне, расположенной в 200 метрах в северо-восточном направлении от здания железнодорожной станции Михайло- Чесноковская по --, из верхушечных частей ранее нарванной дикорастущей конопли, при помощи металлической чашки, растворителя «Авто», отрезка ткани, табака, извлеченного из 4-х сигарет «Моге», умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и желая этого на углях от прогоревшего костра, путем выпаривания, незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - гашишное масло, массой 0.60 гр., по весу относящееся к значительному размеру. Полученное наркотическое средство - гашишное масло - сложил в бумажный сверток, который положил в правый внутренний карман пуховика, надетого на нем и пошел к себе на работу. Таким образом, Пикуль В.Г., продолжая свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и желая этого, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта при себе наркотическое средство «гашишное масло», массой 0,60 грамма, по весу относящееся к значительному размеру, до 14 часов 45 минут 16.01.2013 года для личного употребления.
16.01.2013 года, в 14 часов 45 минут, на территории АНО санаторий Свободный в 25 метрах в северо-западном направлении от --, при личном досмотре Пикуль В.Г., сотрудниками полиции в присутствии двух понятых в правом внутреннем кармане пуховика, надетого на нем, был обнаружен бумажный сверток с частицами растительного происхождения, являющихся смесью частей растения табака (табачной крупки) с наркотическим средством - гашишным маслом. Масса гашишного масла в смеси составила 0,60 грамм, которое Пикуль В.Г. незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления, которое в соответствии с; действующим законодательством РФ, относится к значительному размеру.
Подсудимый Пикуль В.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и добровольно в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также после предварительных консультаций с защитником Непогода Е.Р. в настоящем судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый Пикуль В.Г. пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, данное ходатайство заявлено им добровольно.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Пикуль В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства – гашишного масла, массой 0,60 грамма, в значительном размере.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Пикуль В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории небольшойй тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует его последнее слово, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства УУП ГУ МВД РФ «Свободненский» характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание Пикуль В.Г., является полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
В материалах уголовного дела имеется протокол личного досмотра, досмотра вещей от 16 января 2013 года (досмотр начат в 14 часов 45 минут) (л.д.5) и объяснение Пикуль В.Г. (л.д.11), данное полицейскому взвода ОР ППСП ГУ МО МВД РФ «Свободненский» 16 января 2013 года, то есть до возбуждения настоящего уголовного дела (уголовное дело возбуждено 16.01.2013 года в 19 часов) и проведения экспертного исследования в отношении изъятой смеси растительной массы и смолоподобного вещества, из которых следует, что в момент обнаружения и изъятия наркотического средства, а также в указанном объяснении, Пикуль В.Г. добровольно сообщил об обстоятельствах совершения преступления и указал, что изъятое у него вещество является изготовленным им наркотическим средством гашишным маслом.
В связи с этим, суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства признает активное способствование Пикуль В.Г. раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Пикуль В.Г., является рецидив преступлений.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Пикуль В.Г., наличие непогашенной судимости, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым и обоснованным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применение в отношении Пикуль В.Г. более мягкого вида наказания, по мнению суда, невозможно.
На основании изложенного, учитывая то, что тяжких последствий в результате содеянного не наступило, а Пикуль В.Г. полностью признал вину в содеянном, раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, и полагает обоснованным применить к нему институт условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Для достижения целей исправления условно осужденного Пикуль В.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашишное масло, массой 0,49 грамма, смывы с кистей рук хранящееся в комнате вещественных доказательств ГУ МОМВД России «Свободненский» - подлежат уничтожению.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Пикуль Виталия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Пикуль В.Г. считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.
Обязать Пикуль В.Г.:
- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства;
- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
-
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,49 грамма, три полиэтиленовых пакета с изъятыми смывами с кистей рук Пикуль В.Г., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ГУ МОМВД России «Свободненский» Амурской области, - уничтожить.
Мера пресечения Пикуль В.Г. не избиралась.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий В.И. Демченко