Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-97/2013
Дело № 1-97/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино
Московской области 22 апреля 2013 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Сергеева С.А.,
подсудимого Елесина В.М.,
защитника – адвоката Масимовой С.Ю. - удостоверение № 6960, ордер № 072688,
при секретаре Малышевой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЕЛЕСИНА В.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Елесин В.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Елесин В.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 15 часов, более точное время не установлено, находясь в качестве гостя в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола в комнате тайно похитил принадлежащий Т. мобильный телефон «Samsunq GALAXY Ace GT- S583G» стоимостью 10 990 рублей с сим-картой МТС стоимостью 200 рублей. С похищенным скрылся, причинив потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 11.190 рублей.
После консультации с защитником подсудимым Елесиным В.М. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Елесиным В.М. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласен подсудимый Елесин В.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель и потерпевшая Т. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Елесина В.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом исследованы данные о личности подсудимого Елесина В.М.: ранее неоднократно судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно /л.д.61/.
При назначении наказания подсудимому Елесину В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим Елесину В.М. наказание, суд относит полное признание вины, чистосердечно раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья /л.д.115-117/.
Суд учитывает, что Елесин В.М. совершил преступление при рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем суд считает необходимым назначать ему наказание с учетом правил ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.
С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Елесина В.М. суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а также цели предупреждения совершения новых преступлений не могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить Елесину В.М. наказание в виде лишения свободы. Суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЕЛЕСИНА В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
Меру пресечения Елесину В.М. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с 19 апреля 2013 года.
Вещественное доказательство - мобильный телефон «Samsunq GALAXY Ace GT- S583G» и коробку от мобильного телефона «Samsunq GALAXY Ace GT- S583G» - возвратить потерпевшей Т.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина