Приговор от 05 апреля 2013 года №1-97/2013

Дата принятия: 05 апреля 2013г.
Номер документа: 1-97/2013
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-97/2013 <данные изъяты>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кудымкар 05 апреля 2013 года
 
    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Черноусовой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Кудымкарского городского прокурора Гурьевой Е.П.,
 
    защитников – адвокатов Васькиной Е.А., Мартина Д.В., Мартиной В.В.,
 
    подсудимых Тотьмянин Д.И., Овчинников А.С., Можаев А.Л.,
 
    при секретаре Мехоношиной М.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Тотьмянин Д.И., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - <данные изъяты> года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.ст. 228 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б», 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 наказание считать условным с установлением испытательного срока 5 лет. Постановлением Кудымкарского городского суда Пермского края от 01.08.2012 года испытательный срок продлен на 1 месяц,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
 
    Овчинников А.С., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
 
    Можаев А.Л., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тотьмянин Д.И., Овчинников А.С. и Можаев А.Л. зная, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения законом запрещены, совершили незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотиков, связанные с приобретением, хранением наркотического средства – маковая солома, в особо крупном размере, без цели сбыта.
 
    В период до <данные изъяты> Тотьмянин Д.И. совместно с Можаев А.Л., имея умысел на приобретение, хранение наркотического средства – маковая солома, в особо крупном размере, на автомобиле ВАЗ-21099 <данные изъяты>., под управлением Можаев А.Л., выехали в д. <данные изъяты>, где приискали место сбора наркотического средства – маковая солома, намереваясь приобрести данное наркотическое средство – маковая солома в последующем. <данные изъяты> в дневное время Тотьмянин Д.И. по предварительному сговору с Можаев А.Л. и Овчинников А.С., реализуя свой преступный умысел на приобретение наркотического средства маковая солома, на автомобиле ВАЗ-21099 <данные изъяты> рег., под управлением Можаев А.Л., выехали в д. <данные изъяты>, где в огороде хозяйства БГМ, расположенного по адресу: <данные изъяты>, д. Мосино, <данные изъяты>, Тотьмянин Д.И. совместно с Овчинников А.С. путем сбора растений мака незаконно приобрели наркотическое средство – маковая солома, массой не менее 1604, 3 гр., которое упаковали в два мешка массой 644, 7 гр. и массой 959, 6 гр. соответственно, без цели сбыта. В это время Можаев А.Л. по договоренности с Тотьмянин Д.И. и Овчинников А.С., находясь в своем автомобиле, ожидал их прихода, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения обнаружения их противоправных действий сотрудниками правоохранительных органов. После того, как Тотьмянин Д.И. и Овчинников А.С. незаконно приобрели наркотическое средство – маковая солома, массой не менее 1604, 3 гр., в особо крупном размере, вышли на улицу, сели в автомобиль, где их ожидал Можаев А.Л. и выехали в <данные изъяты>.
 
    <данные изъяты> в 19 часов 20 минут на перекрестке автодорог <данные изъяты> и <данные изъяты> края, автомобиль марки ВАЗ-21099 <данные изъяты> рег., под управлением Можаев А.Л., был остановлен. В автомобиле Можаев А.Л. находились Тотьмянин Д.И., НАА, Овчинников А.С. В ходе досмотра автомашины Можаев А.Л. был обнаружен и изъят мешок из материала серого цвета с наркотическим средством – маковая солома, массой 959, 6 гр., и мешок из полимерного материала с наркотическим средством – маковая солома, массой 644, 7 гр. Общая масса обнаруженного и изъятого наркотического средства – маковая солома, составила 1604, 3 грамма.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, оборот маковой соломы на территории Российской Федерации запрещен.
 
    С учетом положений Постановления Правительства РФ от 07.02 2006 года № 76, которым установлены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, наркотическое средство – маковая солома в размере 1604, 3 грамма, признается особо крупным размером.
 
    Подсудимый Тотьмянин Д.И. в судебном заседании после оглашения прокурором обвинения вину признал частично, не согласен с хранением наркотического средства, так как дома его не хранил, а мак собирал для себя. С перевозкой наркотических средств согласен.
 
    По существу обвинения подсудимый Тотьмянин Д.И. в судебном заседании пояснил, что <данные изъяты> в 10 часов утра он потребил наркотик, который изготовил сам из мака. Потом вышел к Юринскому дому культуры, заметил Можаев А.Л. на машине. Можаев А.Л. остановился, они посидели, поговорили. Можаев А.Л. сказал, что ему надо в стоматполиклинику. Поехали в стоматполиклинику. Когда Можаев А.Л. вышел из машины, то к нему подошли двое парней - Овчинников А.С. и еще незнакомый парень. Потом парни сели в машину. Овчинников А.С. сел на переднее сидение, второй парень сел рядом с ним на заднее пассажирское сиденье. Незнакомый парень был НАА. Разговорились. Овчинников А.С. спросил, можно ли найти у кого-то наркотик. Предложил съездить подальше от города в любую деревню, потому что, когда дальше поедешь, то можно найти. Овчинников А.С. и НАА пили коктейль «Ягуар». Потом Можаев вышел из поликлиники, сказал ехать Можаеву в сторону Юсьвы. По дороге в сторону Юсьва, где-то останавливались в магазины, в городе останавливались, потом в с. Архангельское. Впоследствии заехали в деревню, название которой не помнит, остановились на пригорке, через лог видны были огороды и растущий мак. Подъехали туда, к дому. С Овчинников А.С. зашли в огород, где в ограде сидел пьяный хозяин. Заметил, что в огороде кучей лежали мешки. Пошли с Овчинников А.С., собрали мак, потом взял топор, отрубил корни. Мак положили в два мешка из-под сахара. Мешки были непрозрачные, не видно, что в них лежит. Вышли из огорода, подошли к машине. Овчинников А.С. вперед сел с мешком, он сел сзади с мешком. Закрутил мешок, положил мешок себе под ноги. Поехали в город. На перекрестке их остановили сотрудники ГАИ, сзади подъехали сотрудники наркоконтроля. Изъяли у них эти мешки и увезли в наркологический диспансер на освидетельствование. Заранее не договаривался с Можаев А.Л. о сборе наркотического средства, не говорил ему о цели поездки за город, ничего взамен на поездку Можаев А.Л. не обещал.
 
    В связи с имеющимися существенными противоречиями, показания Тотьмянин Д.И., данные в период предварительного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, оглашались в судебном заседании.
 
    Так, будучи, допрошенным <данные изъяты> в качестве подозреваемого в присутствии адвоката и с соблюдением норм УПК РФ Тотьмянин Д.И. показал, что … Примерно с марта 2008 года по середины апреля 2009 года потреблял наркотики опийной группы, в основном героин. В последнее время до июня 2012 года потреблял наркотическое средство дезоморфин, изготовленное из кодеиносодержащих препаратов. Затем в июне 2012 года до начала июля 2012 года никаких наркотиков не потреблял. В последний раз употребил наркотическое средство, изготовленное из растений дикорастущего мака у себя дома <данные изъяты> около 10.00 часов. <данные изъяты> вечером вместе со знакомым Можаев А.Л. находились возле стоматологической поликлиники по <данные изъяты>. Когда с Можаевым сидели в машине, к ним подошли двое молодых парней. Одного из них по имени А* он знал, так как ранее с ним употреблял спиртное. Знал, что А* работает на строительстве драматического театра. Второго молодого человека ранее не видел и знаком с ним не был. После знакомства узнал, что второго парня зовут НАА. А* и НАА употребляли спиртное. Они сели в машину А** и они стали разговаривать. Сидел на заднем сиденье. На переднее сиденье сел А*, а НАА сел на заднее сиденье рядом с ним. В ходе разговора, не помнит кто предложил поехать за маком и они все вместе поехали в <данные изъяты>, так как если поехать в любую отдаленную деревню, подальше от дороги, то можно собрать дикорастущие растения мака. За рулем машины сидел Можаев. Поехали в сторону <данные изъяты>, заехали в одну из деревень <данные изъяты>, название и расположение деревни не запомнил. Подъезжая к деревне, увидел дом на пригорке, где в огороде рядом с домом растут растения мака. Подъехали к данному дому. Вышел из машины и подошел к калитке забора дома, стал ее открывать, и заметил, что следом за ним идет А*. Ничего не сказал А* против того, что он идет с ним. В ограде дома сидел пьяный мужчина, как его зовут не знает. Вместе с А* стали собирать растения мака, которые росли беспорядочно между грядками картофеля. С А* собрали растения мака в одну кучу. После чего попросил у хозяина дома топор. Хозяин вынес ему топор. Взял топор и обрубил им все корни растений мака. Затем с А* собрали все растения мака и сложили их в два мешка. За собранные растения мака хозяину дома денег не давали. Взял один мешок, а А* взял второй мешок. С мешками в руках пошли к машине, которая ждала их на улице. В машину сели на свои места. Он с мешком, который был у него в руках сел на заднее сиденье, А* с мешком, который был у него в руках, сел на переднее пассажирское сиденье. Можаев А. и НАА ничего не спрашивали о том, откуда у них мешки и что в них находится. После чего поехали обратно в г. Кудымкар. Когда подъезжали к <данные изъяты>, на перекрестке в д. Степанова их остановил наряд ДПС. После чего к машине подбежали сотрудники наркоконтроля и задержали их. Затем пригласили понятых, в присутствии которых провели досмотр автомашины, на которой они ехали. В ходе досмотра сотрудники наркоконтроля изъяли два мешка с растениями мака, которые они с А* собрали в деревне в <данные изъяты>. После чего их четверых доставили в наркологический диспансер для проведения медицинского освидетельствования. После проведения медицинского освидетельствования был установлен факт потребления наркотического средства. В отношении него был составлен административный протокол по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ. Собранные им растения мака собирался употребить сам, так как владеет способом изготовления наркотика из растений мака. ( том 1 л.д.109-110)
 
    Так, будучи допрошенный <данные изъяты> дополнительно в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Тотьмянин Д.И. показал, что к ранее данным показаниям дополняет, что <данные изъяты> стоял возле ДК Юринское и увидел автомашину ВАЗ-21099, г/н не помнит, принадлежащую знакомому Можаев А.Л.. Увидев его, Можаев остановился. Сел в машину, поехали в <данные изъяты>. По дороге с Можаевым в ходе разговора решили, что Можаев сходит на прием к врачу-стоматологу, после чего решим где можно найти растения мака, изготовить наркотик и употребить его. Знает, что Можаев также употребляет наркотики. Поехали к стоматологической поликлинике, где Можаев вышел из машины. В этот момент к нему подошли двое парней. Одного парня по имени А* знал. Ранее с А* познакомился в общей компании и употребляли спиртное. Он оставался в машине. Затем Можаев зашел в поликлинику, а А* и второй парень сели в машину Можаева. Почти сразу же Можаев вышел из поликлиники и сел в машину. Можаев сказал, что опоздал на прием к врачу. В машине Можаева они решили съездить за растениями мака, но у них не было денег на заправку машины. А* и А***, так звали второго парня, также их поддержали и сказали, что тоже хотят потребить наркотик из мака. А* также сказал, что у него есть деньги на бензин. После этого они вчетвером поехали в сторону <данные изъяты>. Заехали на автозаправку в д. <данные изъяты>. Можаев управляя автомашиной, дорогу не спрашивал. За один день до этого он и Можаев уже ездили в д. <данные изъяты>, чтобы посмотреть, где есть растения мака. Они с Можаевым А. знали, что в одном из огородов растут растения мака среди грядок картофеля. <данные изъяты> они уже целенаправленно поехали в эту деревню за тем, чтобы собрать мак. Когда приехали в д. <данные изъяты>, то он вышел из машины и пошел в огород. Следом за ним вышел А*, хотя договоренности о том, что он пойдет с ним не было. Можаев А. и А*** остались ждать в машине. После того, как они с А* собрали растения мака и стали подходить к машине, Можаев вышел из машины и открыл багажник машины. Однако, он достал мешки с маком и положил в салон машины. Один мешок положил рядом с собой на заднее сиденье, а второй мешок А* положил на коврик под ноги на переднем пассажирском сиденье. Можаев спросил его зачем он достал мешки с маком. Он сказал, что если вдруг их будут задерживать сотрудники полиции, то он сможет выкинуть их. Когда подъехали к перекрестку автодороги Кудымкар-Пожва и Кудымкар-Пермь, их задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли два мешка с маком. В настоящее время утверждает, что Можаев А. знал, что они с А* собрали растения мака и перевозил их на своей автомашине в <данные изъяты>. Из собранных растений мака хотели изготовить наркотик и потребить его. ( том 1 л.д.163-164)
 
    После оглашения показаний подсудимый Тотьмянин Д.И., пояснил, что, согласно протоколу допроса в качестве подозреваемого от <данные изъяты>, дал ложные показания против Можаев А.Л., так как был злой на него и подумал, что он их «сдал». Уточнил, что растения мака положили сразу в салон, а не в багажник. Один мешок мака он собирал лично для себя.
 
    Подсудимый Овчинников А.С. в судебном заседании после оглашения прокурором обвинения вину признал полностью.
 
    По существу обвинения подсудимый Овчинников А.С. в судебном заседании пояснил, что <данные изъяты> закончил работу пораньше и с НАА решил выпить. Они зашли в магазин «Маркетинг», потом решили прогуляться. В магазине купили коктейль «Ягуар», вышли из магазина. Увидел Можаева, который вышел из своей машины. Подошел к нему, поздоровался, в машине увидел Тотьмянин Д.И.. О том, уходил ли Можаев в больницу или нет, не помнит. Сели все в машину. Тотьмянин попросил у него «Ягуар», он ему дал. Спросил, можно ли где-то взять и потребить наркотик. Тотьмянин сказал что можно, только надо ехать за маком. Они договорились с ним. Можаев сразу сказал, что в машине бензина нет. Сказал Можаеву, что даст денег на бензин, так как у него были деньги. Заехали на какую-то заправку, вроде в конце города, заправились, потом поехали, куда-то. По пути останавливались, в магазине покупали коктейль, пиво. Доехали до какой-то деревни. Остановились сначала около остановки, на пригорке. Тотьмянин сказал, чтобы поехали в дом, там как раз надо было свернуть. Подъехали к дому, от калитки было метров 10. Тотьмянин вышел из машины, он тоже вышел покурить и пошел за ним. Тотьмянин в огороде стал собирать какие-то растения, стал спрашивать у него, что это за растения, Тотьмянин сказал, что это мак, начал помогать ему собирать мак. Потом Тотьмянин отрубил корни топором, а он поддержал мешки, сложили туда мак, взяли по мешку, и пошли к машине. Мешки с маком сначала хотели положить в багажник. Можаев при этом стоял на улице. Не помнит, кто сказал Тотьмянин или Можаев, что мешки не надо класть в багажник, сразу же в салон, и если что выкинуть по дороге. В мешок Можаев не заглядывал, но было видно, потому что когда он принес свой мешок и положил, мешок открылся и были видны растения мака. Все сели и поехали в сторону города. Растения мака хотели сварить и потребить, но не знал как это делается. Можаев А.Л. знал, куда они едут, так как дорогу ему никто не показывал, он сам ехал. Предполагает, что Можаев А.Л. мог знать, что они едут собирать мак, так как об этом разговаривали в машине. После сбора мака поинтересовался, где можно сварить мак, на что Тотьмянин сказал, что умеет варить, а Можаев лично ему ответил, что есть квартира, в которой можно сварить наркотик. Когда собирал мак, то он не думал, что это его личный мешок, предполагал, что это общее, чтобы всем вместе потребить.
 
    Подсудимый Можаев А.Л. в судебном заседании после оглашения прокурором обвинения вину не признал, пояснил, что не знал куда едет и зачем. Он был просто в качестве водителя, вез своих знакомых.
 
    По существу обвинения подсудимый Можаев А.Л. в судебном заседании пояснил, что <данные изъяты> он ездил в <данные изъяты> на базу. На обратном пути надо было заехать в стоматполиклинику. Около Юринского ДК на остановке заметил Тотьмянин Д.И., остановился, Тотьмянин Д.И. присел к нему в машину. Тотьмянин Д.И. спросил, куда он едет, на что ответил ему, в стоматполиклинику к трем часам. Поехали до стоматполиклиники. Время было уже три часа, вышел из машины и пошел в поликлинику. Увидел Овчинников А.С. и НАА, которые пили коктейль «Ягуар». Он с ними постоял, поговорили, сказал, чтобы они шли и садились в машину. Зашел в поликлинику, оказалось, что опоздал на прием к врачу на 10 минут. Врач сказала, чтобы пришел через неделю в это же время. Отсутствовал около 20 минут. Когда вышел из поликлиники, в машине они уже пили коктейль. Он сел, они предложили прокатиться, он согласился, сказал, что есть свободное время, только бензина нет. Овчинников А.С. сказал, что заплатит. Согласился. Когда поехали, заехали в центральный «Маркетинг», они еще зашли, еще коктейли взяли. Потом по городу прокатились, остановились у магазина «Арго», который по <данные изъяты>, они еще там коктейль взяли. Еще прокатились. Потом поехали через д. Степанова, на заправку. Пока ехали, зашли в магазин «Провиант», там было много народу, вышли сразу из магазина. Сели в машину и поехали дальше. Заехали на заправку. Овчинников А.С. спросил, на 300 рублей заправит, хватит. Сказал, что хватит. Около заправки есть киоски, магазин, заехали еще туда, там еще взяли коктейли. Потом ему сказали ехать в сторону Юсьвы. Пока ехали, разговаривал все почти в один голос, были выпившие, разговор зашел о церкви. Сказал, что в с. <данные изъяты> есть церковь, завернули к Архангельску. Остановился около церкви, зашли в магазин. В магазине еще взяли коктейли, мороженное. Поехали дальше, там одна дорога. Тотьмянин Д.И. сказал остановиться, что он и сделал. Тотьмянин Д.И. вышел из машины, сразу же почти за ним вышел Овчинников А.С.. Сидел в машине с НАА. Тотьмянин Д.И. и Овчинников А.С. вышли из дома, сначала открыл багажник. Тотьмянин Д.И. подошел, закрыл багажник, в машину положил. Сели в машину. Мешки были завернутые, не было видно, что там внутри. Потом поехали в сторону Кудымкара. На Степановской развилке их остановили сотрудники ДПС, стал разговаривать с ними, в это время подъехали сотрудники наркоконтроля. Тут же сразу они стали останавливать понятых. Сначала первую машину остановили, они отказались. Потом вторую машину остановили, понятые согласились. При понятых они поставили мешки на багажник, при них открыли, вот только тогда увидел, что там мак. Сфотографировали. Затем составили протокол. От освидетельствования тогда не отказывался, при понятых подписал бланк, что пройдет тест на освидетельствование. В наркологии перенервничав, полностью отказался от освидетельствования. Уточнил, что один мешок был матерчатый, другой из-под сахара, они были непрозрачные, скрученные. Увидел, что в мешках был мак, только при понятых, когда их открыли сотрудники наркоконтроля. Считает, что у Овчинников А.С. и Тотьмянин Д.И. имеются основания его оговаривать, так как сотрудники наркоконтроля им сообщили, что это он проинформировал их о поездке за маком, но он этого не делал.
 
    Однако, вина подсудимых в совершении вышеуказанного преступления установлена совокупностью исследованных доказательств по делу – показаниями свидетелей, письменными доказательствами.
 
    Свидетель ПЛП суду показала, что летом 2012 года около 20.00 часов ехала с пикника, машину остановили, попросили ее и МГИ быть понятыми. Было это на перекрестке Кудымкар-Пермь, Юсьва-Пермь. Их пригласили к машине, в марках не разбирается, машина была старая. В машине сидели молодые люди. При них из-под ног молодых людей стали вытаскивать мешки. Открыли эти мешки, показали им, там находились свежие растения мака. Сколько точно было мешков не помнит. Доставали мешки спереди и сзади автомобиля. Из багажника не доставали. Мешки достали. Пригласили их, мешки были чем-то завязаны. По внешнему виду мешков можно было понять, что там находится какая-то трава или сено, беспорядочно все было напихано, утрамбовано сильно. Разговоров никаких не запомнила. Водитель был очень взволнован, он только один и выходил из машины, объяснял что-то там сотрудникам полиции.
 
    Свидетель НАА суду показал, что <данные изъяты> он был с Овчинников А.С. около магазина «Маркетинг», когда вышли из магазина, увидели, что в машине сидят пацаны, на тот момент он их еще не знал. Овчинников А.С. с пацанами был уже знаком. Подошли к ним, тоже познакомился с ними. Потом решили покататься на машине. За рулем автомашины сидел Можаев А.Л., на заднем пассажирском сиденье сидел Тотьмянин Д.И.. Потом все, кто находился в машине, вчетвером потребили внутривенно наркотическое вещество мак в жидком виде, впоследствии пояснил, что точно не помнит, употребляли ли наркотическое средство Можаев А.Л. с Тотьмянин Д.И.. Затем поехали, чтобы еще собрать. Кто предложил съездить не помнит, был уже в наркотическом опьянении. Помнит, что ехали 20-25 минут, куда-то приехали в какую-то деревню. Машина остановилась, из машины вышли, чтобы набрать мак Овчинников А.С. и Тотьмянин Д.И.. Он в машине сидел, водитель также остался в машине. Потом в двух полиэтиленовых или тряпичных мешках принесли мак. Один мешок положили сзади под ноги, второй мешок положили спереди также под ноги. Из мешков торчали маковые головки. На трассе их остановили сотрудники ДПС, потом черная машина «иномарка» подъехала, оказалось, что это были сотрудники наркоконтроля, надели наручники. В последующем возили в наркологический диспансер на освидетельствование. Пояснил, что когда Тотьмянин Д.И. и Овчинников А.С. пришли с мешками, они не планировали, что будут делать, разговора ни какого не было.
 
    В связи с имеющимися противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашались показания свидетеля НАА, данные им в период предварительного следствия. Так, будучи допрошенный <данные изъяты> свидетель НАА показал, что… <данные изъяты> года приехал в <данные изъяты>, где стал работать на строительстве драматического театра. В <данные изъяты>, номер дома не помнит, возле школы <данные изъяты> им предоставили <данные изъяты> для проживания. <данные изъяты> 2012 года в вечернее время с бригадиром Овчинников А.С., который как узнал, тоже является потребителем наркотических средств, решили потребить наркотическое средство, находясь в предоставленной квартире. Употребили наркотическое средство, изготовленное из растений дикорастущего мака. <данные изъяты> после работы с Овчинников А.С. пошли в магазин, купили по банке коктейля «Ягуар» и прогуливались по улицам города. На одной из улиц <данные изъяты> возле магазина «Маркетинг» А* увидел своего знакомого. Ранее данного мужчину не видел. С А* подошли к этому мужчине. Мужчина сидел в автомашине марки ВАЗ-21099, марку и цвет машины не помнит. За рулем машины сидел незнакомый мужчина. Он и А* сели в машину и стали общаться. Познакомился с мужчинами. За рулем сидел А**, а на заднем пассажирском сиденье сидел Д*. Стали разговаривать с А** и Д*. А* спросил Д* и А**, где можно найти и употребить наркотик. До того момента не знал, что А** и Д* употребляют наркотики. Д* сказал, что может помочь с наркотиками предложил съездить в деревню, какую именно, не знает, и собрать растения дикорастущего мака. Они согласились и на этой машине, в которой сидели, выехали из <данные изъяты> в направлении <данные изъяты>, затем повернули налево и поехали по дороге мимо деревень. Название деревень не помнит и местность также не помнит, указать не сможет. Сначала ехали по асфальтированной дороге, потом свернули на грунтовую дорогу. Доехали до какой-то деревни, название не помнит, подъехали к деревянному дому. Д* вышел из машины, А* сказал Д*, что тоже пойдет с ним и вышел из машины. Он и А** из машины не выходили. Через какое-то время Д* и А* вернулись к машине. В руках у Д* и А* увидел большие полиэтиленовые мешки. В мешках увидел растения мака. Это понял, когда увидел головки мака. Д* с мешком, который был у него в руках, сел на заднее сиденье рядом с ним. А* с мешком, который был у него в руках, сел на переднее пассажирское сиденье. После чего поехали обратно. Когда подъезжали к <данные изъяты>, на перекрестке их остановил наряд ДПС. После чего к машине подбежали сотрудники наркоконтроля и задержали их. Затем пригласили понятых, в присутствии которых провели досмотр автомашины, на которой они ехали. В ходе досмотра сотрудники наркоконтроля изъяли два мешка с растениями мака. После чего их четверых доставили в наркологический диспансер для проведения медицинского освидетельствования. После медицинского освидетельствования был установлен факт потребления им наркотического средства. В отношении него был составлен административный протокол по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ. Совместно с А* и Д* мак не собирал и в мешки не складывал. Местонахождение деревни и дома, в котором Д* и А* собирали мак указать не может, так как не помнит. ( том 1 л.д. 68-69)
 
    После оглашения показаний свидетель НАА свои показания, данные в период предварительного следствия в основном подтвердил, уточнил, что наркотическое средство употребляли вдвоем с Овчинников А.С. точно не на квартире, то ли на улице, то ли в машине, где-то в деревне, точно сказать не может.
 
    Свидетель БГМ суду показал, что в июле 2012 года днем к нему приходили два молодых человека за маком. С его разрешения они зашли к нему в огород. Мака было немного, он сам рос в огороде. Что вынесли с огорода молодые люди, он не видел. Топор не просили. Тогда был трезвый. С ним вместе проживают жена и сын, их тогда дома не было.
 
    Свидетель ТНД суду показала, что подсудимый Тотьмянин Д.И. ее родной сын. Знает, что основная проблема сына связана с потреблением наркотиков. Ему давали условно, он держался почти три года, ничего не потреблял. Снова стал потреблять наркотики летом 2012 года, потому что он снова стал «теряться». На работу его брали, ему сделали сложную операцию, вообще выписали из больницы, как безнадежного человека. У него была инвалидность, сняли. По поводу задержания сына сотрудниками наркоконтроля узнала случайно, позвонили мне с наркоконтроля, спросили сына, пригласили к телефону. Сына не было дома. Потом пошла платить за квартиру, по дороге встретила сотрудника наркоконтроля Полуянова, у него спросила, что случилось. Он сказал, что звонил следователь, сына задержали. Спросила, можно ли переговорить со следователем. Он показал кабинет следователя. От следователя узнала, что Тотьмянин Д.И. задержали с растениями мака. Позже сын сказал, что их задержали втроем, фамилии не называл, в д. Степанова с маком, больше ничего не рассказывал. Они были на машине. В летний период 2012 года Можаев А.Л. общался с ее сыном, Можаев А.Л. заезжал за ним, в это время сын и стал пропадать. Сейчас дома сидит. Как попался с наркотиками, не потребляет, не лечился, сам прекратил потреблять наркотики, зато пьет. Тотьмянин Д.И. за справедливость, он вообще не любит, когда не правду говорят. Кроме сына у нее помощников нет. Отношения с сыном нормальные. Хотя и он занимался нехорошими делами, но во всем ей помогал. У нее здоровья нет, проблемы с позвоночником. Ездила в <данные изъяты> к частному доктору, он немного подлечил, тяжести вообще не может носить. Сначала у нее была 2 группа инвалидности, а сейчас 3 группа. Летом сын был под воздействием наркотиков, вспыльчивый, сейчас нормальный. У Д* есть онкологическое заболевание, рак головки поджелудочной железы. Сын стоял в ЦЗН, хотели устроиться охранником, недалеко от дома, его укусила собака «овчарка», он стал бояться собак. Физическую посильную работу не может делать. Летом он в огороде поливает, носит воду по полведра, больше не может, ему тяжело, сильно напрягаться нельзя ему.
 
    В связи с имеющимися противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашались показания свидетеля ТНД, данные ею в период предварительного следствия. Так, будучи допрошенной <данные изъяты> свидетель ТНД показала, что в сентябре 2012 года от сотрудников наркоконтроля она узнала о том, что ее сына Д* в июле 2012 года задерживали с наркотическим средством – маковая солома. Также она узнала, что сын был задержан вместе с Можаев А.Л. на автомашине, принадлежащей Можаев А.Л.. После от сына Д* узнала, что он вместе с Можаев А.Л. и еще двумя парнями из <данные изъяты>, которые работали на строительстве драматического театра в <данные изъяты>, поехали в <данные изъяты> и собрали растения мака. В летний период 2012 года Можаев А.Л. на автомашине ВАЗ темного цвета с гос. номером <данные изъяты>, серию не помнит, приезжал к ним домой и они с Д* уезжали куда-то. Приезжал Можаев А.Л. очень часто, бывало, что через день. Также в конце лета 2012 года она заметила, что Д* стал потреблять наркотики снова. Это было понятно по поведению Д*. Про Д* может сказать, что он не способен сказать про другого человека неправду, если на самом деле ничего не было. Можаев А.Л. к ним домой не заходил и в доме никаких разговоров с Д* не вели. ( том 2 л.д.79-80)
 
    После оглашения показаний свидетель ТНД свои показания, данные в период предварительного следствия в основном подтвердила, пояснила, что проживает с сыном и внуком от другого сына, которого не в живых. Состояние здоровья сына Д* плохое.
 
    Свидетель МЛС суду показал, что подсудимый Можаев А.Л. его родной сын. Летом 2012 года через знакомых он узнал, что сына задержали сотрудники наркоконтроля. Потом выяснили, что его задержали на перекрестке дорог д. Степаново за маковую солому. Как их задержали в прошлом году, после этого сын не стал потреблять наркотики. Сын устроился в <данные изъяты>. До этого у него машина была двенадцатой модели, его судили, лишили прав. В течение 2 лет, больше он нормальный образ жизни вел, работал в частной организации, ездили по округу они, и в январе 2011 года ликвидировали организацию, после этого он сидел дома, помогал дома по хозяйству. Машина была не исправна, сын ремонтировал машину. В течение 3-4 дней никуда не ездил, у него сцепление полетело на машине, он ремонтировал. До этого дня, когда их задержали, возил сына в наркологию на отметку, машина в ремонте была. А потом уже на следующий день или через день узнали, что его задержали. У сына искривление позвоночника. Он послушный, всегда дома помогает по хозяйству. Считает, что сына машина подводит, два года машины не было, все было хорошо. Они решили купить сыну машину, когда закрылась организация, где он работал, чтобы он устроился торговым представителем, машина появилась, все друзья у него появились. Сын много не говорит. Если бы в декабре 2011 года его лишили прав, когда его задержали сотрудники наркоконтроля, не было бы никаких проблем и этого инцидента бы не было. Собственником машины был он, а сын ездил по доверенности на этой машине. Машину использовал в личных целях, он в такси работал, остались, может старые клиенты, их возил иногда.
 
    Свидетель ЗАВ суду показал, что <данные изъяты> им проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в ходе которого было установлено, что Тотьмянин Д.И., двое незнакомых ЗАВ молодых людей и Можаев А.Л., на автомобиле Можаев А.Л. марки <данные изъяты> направились в сторону <данные изъяты>. То есть зная о том, что Тотьмянин Д.И. и Можаев А.Л. являются наркозависимыми лицами, состоящие на учете у врача-нарколога, ЗАВ предположил, что возможно они выехали в одну из деревень <данные изъяты> за маковой соломой. Дальше было продолжено наблюдение, ЗАВ направился за ними. Они на автомобиле, не доезжая <данные изъяты> свернули на перекрестке в сторону <данные изъяты>. Затем им было принято решение о задержании данного автомобиля, позвонил другим сотрудникам, которые задержали данный автомобиль уже на обратном пути на перекрестке дорог Кудымкар-Нытва, Кудымкар-Пожва. В ходе досмотра транспортного средства в салоне автомашины были задержаны НАА, Овчинников А.С., Тотьмянин Д.И. и Можаев А.Л.. На переднем пассажирском сиденье сидел Овчинников А.С., под его ногами находился мешок с маковой соломой. На заднем сиденье сидели Тотьмянин Д.И. и НАА, под ногами Тотьмянин Д.И. лежал мешок с маковой соломой. Данные мешки при понятых были изъяты, упакованы. Затем все четверо были направлены на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер, где у НАА, Овчинников А.С. и Тотьмянин Д.И. подтвердился факт потребления наркотических средств. Можаев А.Л. отказался от освидетельствования, хотя признаки были. Мешки не были завязаны, просто было понятно, что там маковая солома, были плотно набиты два мешка. Изначально никакие показания задержанные не давали, потом признавались Овчинников А.С. и Тотьмянин Д.И., что данные растения мака принадлежат им, собрали на заброшенных огородах в деревне <данные изъяты>. Можаев А.Л. пояснял, что он не знал, куда они поедут, то есть он был не в курсе, что просто прокатился, довез товарищей. В отношении Можаев А.Л. составили протокол по ст. 19 прим. 3 ч. 3 КоАП РФ. Ранее Можаев А.Л. неоднократно задерживался сотрудниками наркоконтроля и он всегда отказывался.
 
    Свидетель БЭА суду показал, что ему в середине июля 2012 года днем позвонил Можаев А.Л. попросил помочь ему отремонтировать машину. Согласился ему помочь. С Можаев А.Л. ремонтировали машину до 17 или 18 часов вечера, БЭА помог ему поставить коробку передач и все. Где-то ближе к шести вечера они закончили работу, ушел, а машина, у Можаев А.Л. еще разобранная была, колеса сняты еще были передние. Потом Можаев А.Л. сам через какое-то время сказал, что его поймали: они ехали, остановили. Плохого ничего о Можаев А.Л. не может сказать.
 
    Свидетель Можаева А.В. суду показала, что Овчинников А.С. – ее сожитель. Характеризует его с положительной стороны, заботится о ней. Предполагает, что беременна, однако в больницу не обращалась. Намерена проживать с Овчинников А.С. и воспитывать ребенка.
 
    Согласно рапорта о/у отдела по КПО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <данные изъяты> капитана полиции ЗАВ <данные изъяты> в вечернее время в ходе ОРМ «Наблюдение» на перекрестке дорог Кудымкар-Нытва, Кудымкар-Пожва был остановлен автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>, под управлением Можаев А.Л., <данные изъяты> года рождения. Также в автомобиле были задержаны Тотьмянин Д.И., <данные изъяты> года рождения, НАА, <данные изъяты> года рождения, Овчинников А.С., <данные изъяты> года рождения. В ходе досмотра транспортного средства обнаружено и изъято два мешка с растительным веществом зеленого цвета, в не высушенном виде, внешне похожим на наркотическое средство – маковая солома, в количестве около 10 килограмм. (том 1 л.д. 2)
 
    Согласно протоколу административного задержания от <данные изъяты> задержан Можаев А.Л. (том 1 л.д. 3)
 
    Согласно протоколу досмотра транспортного средства от <данные изъяты> с фототаблицей в автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> в ходе личного досмотра у Овчинников А.С., <данные изъяты> года рождения, обнаружено и изъято растительное вещество зеленого цвета в виде стеблей, листьев и головок в сыром виде, и у Тотьмянин Д.И., <данные изъяты> года рождения, обнаружено и изъято растительное вещество зеленого цвета в виде стеблей, листьев и головок. (том 1 л.д. 4-8)
 
    Согласно протоколу об административном правонарушении <данные изъяты> Можаев А.Л., <данные изъяты> года рождения, отказался от прохождения медицинского освидетельствования, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.3 КоАП РФ. (том 1 л.д. 14-15)
 
    Согласно протоколу об административном правонарушении <данные изъяты> Овчинников А.С., <данные изъяты> года рождения, у себя дома по адресу: <данные изъяты> употребил наркотическое средство опийной группы без назначения врача, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 6.9. КоАП РФ. (том 1 л.д. 25-26)
 
    Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения <данные изъяты> Овчинников А.С. находился в состоянии одурманивания, вызванном опиоидами (том 1 л.д. 30-31)
 
    Согласно протоколу об административном правонарушении <данные изъяты> Тотьмянин Д.И., <данные изъяты> года рождения, у себя дома по адресу: <данные изъяты>, употребил наркотическое средство опийной группы из маковой соломы путем внутривенной инъекции без назначения врача, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 6.9. КоАП РФ. (том 1 л.д. 33-34)
 
    Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения <данные изъяты> Тотьмянин Д.И. находился в состоянии одурманивания, вызванном опиоидами. (том 1 л.д. 38-39)
 
    Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Тотьмянин Д.И. и фототаблицы к нему от <данные изъяты>, Тотьмянин Д.И. в присутствии адвоката указал, что нужно проехать на автомашине в <данные изъяты>. На автомашине УАЗ-31513 г<данные изъяты> от здания отдела по КПО УФСКН России по <данные изъяты>, проехали по <данные изъяты>, повернули направо. Далее Тотьмянин Д.И. указал направление по автодороге Кудымкар-Пермь. Доехав до перекрестка автодорог Кудымкар-Пермь и Кудымкар-Пожва, Тотьмянин Д.И. указал направление в сторону <данные изъяты>. После чего доехав до перекрестка в направлении <данные изъяты> Юсьвинского района повернули налево и направились по проселочной дороге. Тотьмянин Д.И. указал дорогу, проходящую по улицам <данные изъяты> села Архангельское Тотьмянин Д.И. указал дорогу в направлении <данные изъяты>. Далее Тотьмянин Д.И. указал поворот налево, где нужно повернуть в направлении деревни. Проехав дорогу, повернули направо по грунтовой дороге до автобусной остановки д. <данные изъяты>, где Тотьмянин Д.И. указал направление, где расположен дом, возле которого расположен огород, где он и Овчинников А.С. собрали растения мака. Далее Тотьмянин Д.И. указал на деревянный одноэтажный дом под номером 1. С согласия хозяина БГМ, Тотьмянин Д.И. вышел в огород и указал место, где росла картошка и растения мака, которые он и Овчинников А.С. собрали. ( том 1 л.д.145-154)
 
    Согласно протоколу очной ставки между обвиняемым Тотьмянин Д.И. и обвиняемым Можаев А.Л., в ходе которой Тотьмянин Д.И. указал, что <данные изъяты> в машине Можаев А.Л. Овчинников А.С. поинтересовался, где можно употребить наркотическое средство. Он ответил, что нужно съездить в деревню в <данные изъяты>. Можаев А.Л. сказал, что в машине нет бензина. Овчинников А.С. сказал, что у него есть деньги на бензин. После чего они поехали в <данные изъяты>, где в <данные изъяты> он с Овчинников А.С. собрал растения мака. Когда они возвращались в <данные изъяты> на перекрестке в д. <данные изъяты> их задержали сотрудники наркоконтроля. Обвиняемый Можаев А.Л. показания Тотьмянин Д.И. подтвердил частично. Можаев А.Л. показал, что не знал о том, что Тотьмянин Д.И., Овчинников А.С. и НАА решили поехать за растениями мака и что он узнал о том, что Тотьмянин Д.И. и Овчинников А.С. собрали растения мака только когда на перекрестке в д. <данные изъяты> их задержали сотрудники наркоконтроля. ( том 2 л.д.84-88)
 
    Согласно протоколу очной ставки между обвиняемым Овчинников А.С. и обвиняемым Можаев А.Л., Овчинников А.С. указал, что <данные изъяты> в машине Можаев А.Л. НАА поинтересовался, где можно употребить наркотическое средство. Кто-то, Можаев А.Л. или Тотьмянин Д.И. ответили, что можно употребить мак. Можаев А.Л. или Тотьмянин Д.И. сказал, что в машине нет бензина. Он сказал, что у него есть деньги на бензин. После чего они поехали в <данные изъяты> в <данные изъяты>, где он с Тотьмянин Д.И. собрал растения мака. Когда они возвращались в <данные изъяты> на перекрестке в д. <данные изъяты> их задержали сотрудники наркоконтроля. Обвиняемый Можаев А.Л. показания Овчинников А.С. подтвердил частично, показал, что не знал о том, что Тотьмянин Д.И., Овчинников А.С. и НАА решили поехать за растениями мака и что он узнал о том, что Тотьмянин Д.И. и Овчинников А.С. собрали растения мака только тогда, когда на перекрестке в д. <данные изъяты> их задержали сотрудники наркоконтроля.
 
    На вопрос «Просили ли Вы Можаев А.Л. показать достопримечательности?». Овчинников А.С. ответил, что не просил.
 
    На вопрос «Для чего Вам нужен был мак?» Овчинников А.С. ответил, что для употребления.
 
    На вопрос «Где Вы собирались употребить мак? Овчинников А.С. ответил, что не знает. Они просто договорились, что нужно ехать за маком, и не договаривались, где и что будут делать.
 
    На вопрос защитника Мартиной В.В. Овчинников А.С. «Что Вы употребляли перед встречей с Можаевым А.?» Овчинников А.С. ответил, что перед встречей с Можаевым он никаких наркотических средств и спиртных напитков не употреблял.
 
    На вопрос защитника Мартиной В.В. Овчинников А.С. «Помните ли Вы точное время, когда состоялся разговор о том, что необходимо где-то найти наркотики?» Овчинников А.С. ответил, что точное время сказать не может. На вопрос защитника Мартиной В.В. Овчинников А.С. «Скажите заходил или нет Можаев А.Л. в поликлинику?» Овчинников А.С. ответил, что точно не помнит, но по его мнению А** сказал, что уже опоздал в поликлинику.
 
    На вопрос защитника Мартиной В.В. Овчинников А.С. « Во сколько Вы встретились с Можаевым А. возле стоматологической поликлиники?» Овчинников А.С. ответил, что точное время сказать не может. Примерно в обед.
 
    На вопрос защитника Мартиной В.В. Овчинников А.С. « Обсуждался ли вопрос в каком количестве будет собран мак?» Овчинников А.С. ответил, что не обсуждался.
 
    На вопрос защитника Мартиной В.В. Овчинников А.С. «Обсуждался ли вопрос как вы будете делить мак?» Овчинников А.С. ответил, что не обсуждался.
 
    На вопрос защитника Мартиной В.В. Овчинников А.С. « В каком состоянии находился Можаев А. в момент встречи?» Овчинников А.С. ответил, что не знает, так как не различает в каком состоянии тот мог быть. ( том 2 л.д.94-98)
 
    Протоколом очной ставки от <данные изъяты> между обвиняемым Тотьмянин Д.И. и обвиняемым Можаев А.Л., в ходе которой на вопрос «Кто находился в автомобиле Можаев А.Л. <данные изъяты> когда Овчинников А.С. спросил, где можно употребить наркотик?» Тотьмянин Д.И. ответил, что в автомобиле находились Можаев А.Л., А*, НАА и он.
 
    На вопрос «Подтверждаете ли Вы показания Тотьмянин Д.И.?» Можаев А.Л. ответил, что нет, не подтверждает. Он не слышал о том, что А* спрашивал о том, что можно употребить наркотик.
 
    На вопрос «Где находился Можаев А.Л., когда Вы договаривались поехать собрать растения мака в <данные изъяты>?» Тотьмянин Д.И. ответил, что он не помнит.
 
    На вопрос «Что Вы собирались сделать с растениями мака, которые собрали с Овчинников А.С. в д. <данные изъяты>?» Тотьмянин Д.И. ответил, что изготовить наркотик и употребить его. Где изготовить и употребить наркотик договоренности не было.
 
    На вопрос «Подтверждаете ли Вы показания Тотьмянин Д.И.?» Можаев А.Л. ответил, что не подтверждает. Он не знал о том, что А*, Алексей и Д* собираются употребить наркотик.
 
    На вопрос «Какая оплата должна была быть Можаеву за то, что он повезет Вас в д. <данные изъяты> за растениями мака?» Тотьмянин Д.И. ответил, что не знает, о чем договаривались А* с Можаевым, так как сидел сзади и ничего не слышал.
 
    На вопрос «Вы указывали дорогу Можаеву, когда Вы ехали в д. <данные изъяты>? Если нет то, кто указывал дорогу Можаеву, когда Вы ехали в д. <данные изъяты>?» Тотьмянин Д.И. ответил, что нет он не указывал дорогу в д. Мосино и кто указывал дорогу Можаеву, он не знает.
 
    На вопрос «Ездили Вы с Можаев А.Л. до <данные изъяты>?» Тотьмянин Д.И. ответил, что нет, не ездили.
 
    На вопрос «Почему Вы указывали в своих допросах о том, что Вы ранее до <данные изъяты> с Можаевым ездили в д. <данные изъяты> и собирали растения мака?» Тотьмянин Д.И. ответил, что в то время он систематически употреблял наркотические средства и многие события путал.
 
    На вопрос «Ездили ли Вы с Можаевым в летний период до <данные изъяты> в другие населенные пункты Юсьвинского, <данные изъяты> за растениям мака?» Тотьмянин Д.И. ответил, что не ездили.
 
    На вопрос «Употребляли Вы ранее совместно с Можаевым наркотические средства какие-либо? Если да, то какие именно?» Тотьмянин Д.И. ответил, что употребляли. Они с Можаевым употребляли ранее совместно мак.
 
    На вопрос «Подтверждаете ли Вы показания Тотьмянин Д.И.?» Можаев А.Л. ответил, что подтверждает. Он с Тотьмяниным употреблял совместно наркотические средства из растений мака около 3-4 лет назад, точно не помнит.
 
    На вопрос «Знал ли Можаев, на обратном пути в г<данные изъяты> о том, что в мешках, которые находятся в машине, находятся растения мака?» Тотьмянин Д.И. ответил, что он не знает. Он думает, что Можаев не видел, что находится в мешках, так как мешки были не прозрачные.
 
    На вопрос «Мог ли Овчинников А.С. указать дорогу в д. <данные изъяты>. когда Вы ехали за растениями мака?» Тотьмянин Д.И. ответил, что не знает. Он знает, что А* родом с <данные изъяты>, он живет в <данные изъяты>.
 
    На вопрос адвоката Мартиной В.В. обвиняемому Тотьмянин Д.И. «Можете ли Вы сказать когда именно употребляли с Можаевым мак?» Тотьмянин Д.И. ответил, что точную дату не помнит. Несколько лет назад.
 
    На вопрос адвоката Мартиной В.В. обвиняемому Тотьмянин Д.И. « В каком состоянии Вы находились <данные изъяты>?» Тотьмянин Д.И. ответил, что <данные изъяты> в утреннее время у себя дома он употребил наркотическое средство из растений мака. В это же день у него с собой была доза наркотика, который он изготовил и употребил утром, поэтому на улице, где именно не помнит, он употребил ее. После он употреблял коктейль «Ягуар» и пиво. ( том 2 л.д.173-177)
 
    Справкой об исследовании <данные изъяты> согласно которой на поверхности пакета из полимерного материала черного цвета с растительными веществом зеленого цвета, изъятого в ходе осмотра места происшествия на перекрестке автодороги Нытва-Кудымкар, Кудымкар-Пожва, автомашины <данные изъяты>, проведенного <данные изъяты>, выявлено два следа рук. (том 1 л.д. 55)
 
    Справкой об исследовании <данные изъяты>, согласно которой представлено на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, представляющее собой растения мака, в виде стеблей с листьями, головками, соцветиями, из полимерного мешка белого цвета является наркотическим средством – маковой соломой. Масса маковой соломы в высушенном до постоянного значения виде составила 644, 7 грамм. Представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, представляющее собой растения мака, в виде стеблей с листьями, головками, соцветиями, из мешка серо-коричневого цвета является наркотическим средством – маковой соломой. Масса маковой соломы в высушенном до постоянного значения виде составила 959, 6 грамм. (том 1 л.д. 57-58)
 
    Согласно заключения эксперта <данные изъяты> представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, представляющее собой растения мака, в виде стеблей с листьями, головками, соцветиями, из двух мешков является наркотическим средством – маковой соломой. Масса маковой соломы в высушенном до постоянного значения виде составила по 644, 2 г., 959, 1 г. (том 1 л.д. 118-119)
 
    Согласно постановления Правительства РФ <данные изъяты> « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно которого в указанный перечень входит наркотическое средство – маковая солома. ( том 1 л.д.126-128)
 
    Согласно Постановления Правительства РФ <данные изъяты> « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст.228, 228.1, 229 УК РФ», общее количестве маковой соломы 1604,3 грамма превышает утвержденный размер ( 20 грамм), то есть является особо крупным размером. ( том 1 л.д. 129-131)
 
    Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <данные изъяты> к уголовному делу в качестве вещественного доказательства признано и приобщено вещество растительного происхождения, зеленого цвета, представляющее собой растения и части растения мака, а именно наркотическое средство – маковая солома массой 1604, 3 грамма, упакованное в полимерный мешок белого цвета и матерчатый мешок серо-коричневого цвета. (том 1 л.д. 135)
 
    В материалах дела имеется фототаблица от <данные изъяты>, приобщенная к протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Тотьмянин Д.И. по уголовному делу <данные изъяты>. (том 1 л.д. 150-154)
 
    Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых Тотьмянин Д.И., Овчинников А.С., Можаев А.Л. установленной и квалифицирует действия каждого подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ ( в ред. Федерального закона от <данные изъяты> № 162-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
 
    По смыслу закона хранение лицом при себе во время поездки наркотического средства, предназначенного для личного потребления, не может квалифицироваться как незаконная перевозка. Судом установлено, что подсудимые без цели сбыта незаконно пробрели наркотическое средство маковая солома в особо крупном размере и, незаконно храня при себе, на автомашине повезли его по месту проживания в <данные изъяты>, но были задержаны. Таким образом, из обвинения подсудимых подлежит исключению незаконная перевозка
 
    Частичное признание вины подсудимым Тотьмянин Д.И., и непричастность его к незаконному хранению наркотических средств, суд находит способом защиты, расценивает как желание подсудимого уменьшить объем своих действий.
 
    Доводы подсудимого Можаев А.Л. о том, что к обнаруженному в салоне его машины <данные изъяты> наркотическому средству – маковой соломе - он отношения не имеет, суд находит надуманными. Данную позицию подсудимого, суд находит как избранный им способ защиты, желание уйти от ответственности.
 
    Вина подсудимых в совершенном преступлении подтверждается показаниями подсудимого Овчинников А.С., показаниями Тотьмянин Д.И., данными в период предварительного следствия, не доверять данным показаниям у суда нет никаких оснований, показаниями свидетеля ПЛП, показаниями свидетеля НАА, данными в период следствия и подтвержденными в судебном заседании, показаниям свидетеля ТНД, показаниями свидетеля МЛС, показаниями свидетеля ЗАВ, исследованными письменными доказательствами, не доверять которым у суд нет оснований.
 
    Как достоверно установлено в судебном заседании к незаконному приобретению, хранению наркотического средства – маковой соломы были причастны все подсудимые, при этом они действовали в составе группы лиц по предварительному. Таким образом, у суда имеются основания для вывода о том, что все действия подсудимых охватывались единым умыслом.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личностях подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
 
    Подсудимыми совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимыми преступления и степени его общественной опасности.
 
    Изучением личности подсудимого Тотьмянин Д.И. установлено, что он проживает с матерью ТНД, мать является инвалидом 3 группы, поэтому все домашние дела лежат на Д*. Тяжелую работу делать не может в виду перенесенной сложной операции. По этой же причине не может устроиться на работу. С соседями в хороших отношениях, не конфликтует. Алкогольные напитки не употребляет. Дружелюбен. Правила общественного порядка не нарушает. Согласно справке-характеристике УИИ Тотьмянин Д.И. осужден приговором Кудымкарского городского суда от <данные изъяты> по ст.ст. 228 ч. 1, 30 ч. 3 – 228.1 ч.2 п. «б», 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с возложением обязанностей. За время отбывания наказания Тотьмянин Д.И. обязанности возложенные судом исполнял, привлекался <данные изъяты> года к административной ответственности по ст. 6.9. КоАП РФ. Ежемесячно проверялся по месту жительства инспекторами УИИ и УУП МО МВД РФ «Кудымкарский». На моменты проверок жалобы и замечания не поступали. На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: <данные изъяты>. Согласно справки о результатах обследования на СПИД Тотьмянин Д.И. установлен диагноз <данные изъяты> Согласно выписного эпикриза из истории болезни № <данные изъяты> краевой клинической больницы отделения хирургии <данные изъяты> Тотьмянин Д.И. находится на стационарном лечении с <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты>. Преступление по настоящему приговору совершил в период испытательного срока по приговору Кудымкарского городского суда от <данные изъяты> Тотьмянин Д.И. постановлением мирового судьи признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ. Назначено наказание в виде административного ареста сроком на 3 суток.
 
    Изучением личности Овчинников А.С. установлено, что он не конфликтный человек, с соседями в хороших отношениях, доброжелательный, вежливый, отзывчивый, трудолюбивый. В скандалах, пьянках не замечен. Сожительствует с Можаевой А.В., примерный сожитель. <данные изъяты> Овчинников А.С. постановлением мирового судьи признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного ареста сроком на 3 суток. На учете у психиатра и нарколога Овчинников А.С. не состоит.
 
    Изучением личности Можаев А.Л. установлено, что по месту жительства он зарекомендовал себя с положительной стороны, постоянно помогает родителям в любом деле. С соседями по дому в хороших отношениях. Никогда не откажет в помощи, на просьбы жителем дома отзывчив. В употреблении спиртных напитков не замечен. Холост. Работает с <данные изъяты> <данные изъяты> По месту работы характеризуется положительно: за время работы показал себя грамотным, квалифицированным специалистом, знающим свое дело и умело применяющим на практике законодательную базу по геодезической деятельности. <данные изъяты>. Задания по работе выполняет качественно и в полном объеме. В отношениях с коллегами и клиентами проявляет порядочность, вежливость, честность, добросовестность. Трудолюбив, отзывчив, исполнителен. На основании постановления мирового судьи от <данные изъяты> Можаев А.Л. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.3 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа 500 рублей. На учете у психиатра Можаев А.Л. не состоит, состоит на учете у нарколога с 2009 года с диагнозом « <данные изъяты>
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимому Тотьмянин Д.И. суд признает частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления на предварительном следствии а также явку с повинной, признав таковой объяснение Тотьмянин Д.И. от <данные изъяты>, данное сотруднику полиции до возбуждения уголовного дела, состояние здоровья <данные изъяты>, больная мать.
 
    Как смягчающее наказание обстоятельство подсудимому Овчинников А.С. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников, а также явку с повинной, признав таковой объяснение Овчинников А.С. от <данные изъяты>, данное сотруднику полиции до возбуждения уголовного дела.
 
    Смягчающим обстоятельством в отношении подсудимого Можаев А.Л. суд принимает его объяснение от <данные изъяты>, данное сотруднику наркоконтроля до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной, состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Тотьмянин Д.И., Овчинников А.С., Можаев А.Л., суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
 
    Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого Тотьмянин Д.И., влияние назначаемого наказания на его исправление, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая то, что подсудимым совершено тяжкое преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору - исходя из принципов индивидуализации наказания, справедливости и соразмерности содеянному, суд назначает наказание подсудимому Тотьмянину Д.Н. в виде реального лишения свободы, поскольку приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.
 
    С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, личностей подсудимых Овчинников А.С. и Можаев А.Л., наличия смягчающих наказание обстоятельств, с учетом принципа справедливости и соразмерности содеянному, индивидуализации наказания, суд назначает подсудимым Овчинников А.С. и Можаев А.Л. наказание, связанное с лишением свободы, но без реальной изоляции их от общества, с применением ст.73 УК РФ условно, установив им испытательный срок в течение которого подсудимые должны исполнять обязанности, возложенные на них приговором суда, и находиться под контролем уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ суд считает возможным к подсудимым Овчинников А.С., Тотьмянин Д.И. с учетом их материального положения, поскольку подсудимые не имеют стабильного заработка и дохода, не применять. Что касается подсудимого Можаев А.Л., то суд находит все основания для применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа, подсудимый трудоустроен, на иждивении никого не имеет.
 
    Тотьмянин Д.И. осужден <данные изъяты> Кудымкарским городским судом <данные изъяты> по ст.ст. 228 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б», 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 наказание считается условным с установлением испытательного срока 5 лет. Постановлением Кудымкарского городского суда Пермского края от <данные изъяты> испытательный срок и срок исполнения возложенных обязанностей по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от <данные изъяты> продлен на 01 месяц с возложением дополнительной обязанности – не совершать административные правонарушения, направленные против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Поскольку подсудимым Тотьмянин Д.И. совершено умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение подсудимому Тотьмянин Д.И. по приговору Кудымкарского городского суда от <данные изъяты> и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Тотьмянин Д.И. следует определить в исправительной колонии строгого режима режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства – два мешка с наркотическим средством – маковая солома– подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу, как вещества запрещенные к обороту.
 
    На основании ч.6 ст.132 УПК РФ суд считает возможным освободить полностью от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на следствии, в размере 9182 рубля 75 копеек подсудимого Тотьмянин Д.И., поскольку он не работает, имеет тяжелые заболевания; а также освободить от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на следствии, в размере 7607 рублей 25 копеек подсудимого Овчинников А.С., поскольку он не имеет постоянного заработка и дохода.
 
    Процессуальные издержки в размере 1086 рублей 75 копеек, затраченные на осуществление защиты подсудимого Можаев А.Л. в период следствия, подлежат обращению в доход государства, поскольку Можаев А.Л. от услуг приглашенного следователем защитника отказался, заключил соглашение на свою защиту с другим адвокатом.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Тотьмянин Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Тотьмянин Д.И. условное осуждение по приговору Кудымкарского городского суда от <данные изъяты> по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 – ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание, неотбытое по предыдущему приговору в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, и окончательно по совокупности приговоров назначить Тотьмянин Д.И. 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Тотьмянин Д.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда – до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания Тотьмянин Д.И. исчислять с <данные изъяты>.
 
    Признать Овчинников А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Овчинников А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Овчинников А.С. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения Овчинников А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Признать Можаев А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Можаев А.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 5 лет.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Можаев А.Л. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа в 100000 рублей, назначенное Можаев А.Л. - исполнять реально.
 
    Меру пресечения Можаев А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – два мешка с наркотическим средством – маковая солома – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в размере 9182 рубля 75 копеек, затраченные в ходе следствия на осуществление защиты Тотьмянин Д.И. и процессуальные издержки в размере 7607 рублей 25 копеек, затраченные в ходе следствия на осуществление защиты Овчинников А.С., обратить за счет средств федерального бюджета РФ.
 
    Процессуальные издержки в размере 1086 рублей 75 копеек, затраченные в ходе следствия на осуществление защиты Можаев А.Л. обратить в доход федерального бюджета РФ.
 
    Приговор в апелляционном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> Судья - Черноусова Е.В.