Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-97(2013)
Дело 1- 97 (2013)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Клинцы Брянская область 04 апреля 2013 года
Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гончаровой Л.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Клинцы Бутрим Н.А.,
с участием подсудимого Тимошенко В.П., его защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Оленич В.А., на основании удостоверения № 394 и ордера № 278496 от 04 апреля 2013 года,
а также с участием потерпевшей ФИО2,
при секретаре Касарим И.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ТИМОШЕНКО В. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по ч.2 ст. 306 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,
(согласно платежного документа – штраф в размере 5000 рублей уплачен Тимошенко В.П. ДД.ММ.ГГГГ),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тимошенко В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено Тимошенко В.П. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, Тимошенко В.П., по предварительному сговору с ФИО7 (который на момент совершения преступления находился в состоянии невменяемости), действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошли к дому расположенному по адресу: <адрес>, в котором проживает ФИО2, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, согласно предварительной договоренности и распределению ролей, Тимошенко В.П. остался стоять около калитки, ведущей во двор дома <адрес>, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить об этом ФИО7
А ФИО7, убедившись что за их преступными действиями никто не наблюдает, через не запертую на запорное устройство калитку, незаконно проник во двор вышеуказанного домовладения, где через входную дверь дома, не запертую на запорное устройство, незаконно проник внутрь <адрес>, где из-под ковра, лежащего в спальне вышеуказанного дома, тайно совершил хищение денежных средств в сумме 90 000 рублей, купюрами достоинством по 5000 рублей каждая, принадлежащих ФИО2 После чего Тимошенко В.П. и ФИО7 с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылись, чем причинили ФИО2 значительный имущественный ущерб в размере 90 000 рублей. Похищенными денежными средствами Тимошенко В.П. и ФИО7 распорядились по своему усмотрению.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Тимошенко В.П. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Тимошенко В.П. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем имеется ее письменное заявление. (том 1 л.д. 152).
В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимый Тимошенко В.П.заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Тимошенко В.П. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания Тимошенко В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к тяжкому преступлению, которое совершено умышленно, также суд учитывает личность подсудимого: Тимошенко В.П. – не судим на момент совершения преступления по настоящему уголовному делу (том 1 л.д. 158), но судим ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 306 УК РФ к штрафу, (том 1 л.д.170-171), состоял на учете в ФКУ УИИ филиал по <адрес> УФСИН России по <адрес>, как осужденный ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 90 часам обязательных работ, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, на учете врача-психиатра не состоит (том 1 л.д. 163), на учете врача –нарколога не состоит (том 1 л.д. 164), согласно справке с места жительства – проживает по <адрес> –состав семьи – мать, отец (том 1 л.д. 165), согласно справке –характеристике с места жительства – жалоб на него от жителей села, соседей в отдел по работе с населением не поступало (том 1 л.д. 166), вину в совершении преступления по настоящему уголовному делу признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание Тимошенко В.П. согласно ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины подсудимым, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тимошенко В.П. согласно ст. 63 УК РФ – судом не установлено.
При назначении наказания Тимошенко В.П. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что цели его исправления могут быть достигнуты применением наказания в виде лишения свободы из всех видов наказаний предусмотренных санкцией части 3 ст. 158 УК РФ, но считать его согласно ст. 73 УК РФ, условным и назначить испытательный срок в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Кроме того, с учетом личности подсудимого Тимошенко В.П., суд считает, что необходимо возложить на него исполнение в период испытательного срока определенных обязанностей, способствующих исправлению.
Суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы, учитывая, что Тимошенко В.П. не судим, с учетом его личности. Также суд считает возможным не назначать Тимошенко В.П. дополнительный вид наказания в виде штрафа, учитывая его материальное положение, а также с учетом подлежащего взысканию в пользу потерпевшей гражданского иска в размере 90000 рублей.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Тимошенко В.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, полностью признал вину, раскаялся, что также влияет на срок и размер назначаемого ему наказания.
При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч.7 ст. 316 УК РФ (постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства).
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 в размере 90000 рублей, подсудимый Тимошенко В.П. признал в полном объеме, суд определяет удовлетворить полностью.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах по делу суд приходит к следующему.
Как установлено из материалов дела, все вещественные доказательства по делу изъяты у свидетеля по делу ФИО8, так как эти вещи были приобретены ею за деньги, которые ей передал ФИО7 и Тимошенко В.П. То есть, таким образом они распорядились похищенными деньгами, отдав деньги ФИО8 В связи с чем, вещи, изъятые у свидетеля ФИО8 необходимо передать ей по принадлежности при вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТИМОШЕНКО В. П. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тимошенко В.П. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Тимошенко В.П. исполнение в период испытательного срока определенных обязанностей - в течение 10 дней с даты вступления приговора в законную силу стать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, трудоустроиться в течение 3-х месяцев с даты вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Тимошенко В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (избрана ДД.ММ.ГГГГ - том 1 л.д. 132-133)– оставить прежней и при вступлении приговора в законную силу – отменить.
В порядке предусмотренном ст. 91 УПК РФ Тимошенко В.П. по настоящему уголовному делу не задерживался и под стражей не содержался.
Приговор Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тимошенко В.П., согласно которого он осужден по ч.2 ст. 306 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей – исполнять самостоятельно.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2( том 1 л.д. 149) заявлен – в размере 90000 рублей- удовлетворить полностью.
Взыскать с Тимошенко В. П. в пользу ФИО2 90000 рублей 00 копеек в счет возмещения материального вреда, причиненного ей преступлением.
Вещественные доказательства:
- электронная сигарета в пачке с запасными фильтрами, аудиоколонки черного цвета марки «CREЛTIVE», зимние ботинки черного цвета, два СД диска музыкальных в одном футляре «Пикник», женские сапоги, три упаковки клея, женские джинсы, канистра с надписью «Грунт», 5 рулонов обоев, хранятся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Клинцовский»,по квитанции 354 по делу № (том 1 л.д. 98,99,100) )-
- при вступлении приговора в законную силу- передать по принадлежности свидетелю ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (прож. <адрес>).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Тимошенко В.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Гончарова Л.И.