Приговор от 07 апреля 2014 года №1-97/14

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-97/14
Тип документа: Приговоры

                  ПРИГОВОР Дело № 1-97/14
 
                                        Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    07 апреля 2014 год
 
    Ступинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Сотникова Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры старшего помощника прокурора Маркеловой В.Г., защитника Щербакова В.Г., представившего удостоверение № 4435, выданного 28.04. 2004 года ГУ МЮ РФ по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,при секретаре Лазаричевой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
 
    ПОЛЕТАЕВА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого Ступинским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.3 п.»а»., 158 ч.2 п.п.»б,в»., 158 ч.2 п.п.»б,в»., 158 ч.2 п.п.»б,в»., 158 ч.2 п.п.»б,в»., 158 ч.3 п.»а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.»а»., 158 ч.3 п.»а» УК РФ,             
 
           УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Полетаев С.А. согласился с тем, что преступления совершил при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, а именно:
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, примерно в 23 часа, Полетав С.А. находясь по месту временного проживания по адресу: <адрес>, Казарма 80 км, <адрес> решил совершить кражу чужого имущества из одного из домов, находящихся на территории садового некоммерческого товарищества (СНТ) «Вишнёвый сад», расположенного в близи д. <адрес>.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, в указанный период времени, примерно около 1 часа ночи, Полетаев С.А. пришел на территорию СНТ «Вишнёвый сад», расположенного в близи д. <адрес>, где проследовал к участку № 66, принадлежащего ФИО5 и с использованием имеющегося гвоздодера повредил замок, запирающий калитку забора, открыл калитку, через которую последовал на указанный участок и подошел к дому. Реализуя преступные намерения, направленные на кражу чужого имущества, с использованием имеющегося гвоздодера повредил окно, через которое незаконно проник в помещение дома, где обнаружил и тайно похитил нетбук «ASUS» с зарядным устройством общей стоимостью 12 000 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 значительный ущерб на сумму 12 000 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, Полетав С.А. находясь по месту временного проживания по адресу: <адрес>, Казарма 80 км, <адрес> решил совершить кражу чужого имущества из одного из домов, находящихся на территории садового некоммерческого товарищества (СНТ) «Скиф», расположенного в близи д. <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа ночи, Полетаев С.А., осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества имея при себе плоскогубцы и гвоздодер пришел на территорию СНТ «Скиф», расположенного в близи д. <адрес>, где проследовал к участку № 48, принадлежащего ФИО1 и с использованием имеющихся плоскогубцев повредил забор, огораживающий участок № и через образовавшийся проем последовал на указанный участок и подошел к дому. Реализуя преступные намерения, направленные на кражу чужого имущества, с использованием имеющегося гвоздодера повредил окно, через которое незаконно проник в помещение дома, где обнаружил и тайно похитил плазменный телевизор «SAMSUNG» стоимостью 47 500 рублей, пневматическую винтовку «Байкал» стоимостью 1 500 рублей, одну бутылку водки емкостью 0,5 литра, одну бутылку вина емкостью 0,7 литров, одну бутылку вина «Мартини» емкостью 0,5 литра, два полиэтиленовых пакета, которое сложил в обнаруженное там же покрывало - не представляющие материальной ценности и вынес на улицу в целях последующего хищения. Затем, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из помещения дома ФИО1, Полетаев С.А., путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в помещение гаража, где обнаружил и тайно похитил шуруповёрт «BOSH» с запасным аккумулятором общей стоимостью 5 000 рублей, электролобзик « MAKITA» в пластиковом кейсе общей стоимостью 5 000 рублей, электродрель «Искра» в пластиковом кейсе общей стоимостью 5 000 рублей, велосипед «STELS» стоимостью 6 000 рублей. Затем, удерживая при себе перечисленное выше имущество Полетаев С.А. тайно похитил данное имущество, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на сумму 70 000 рублей.
 
    По окончании ознакомления Полетаева С.А. с материалами уголовного дела, последний, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Полетаев С.А., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО7 и ФИО1, представившие в суд телефонограммы о рассмотрении дела в их отсутствии, при наличии согласия на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, а так же защитник, возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Полетаева С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения принимает во внимание, что Полетаев С.А. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем действия подсудимого Полетаева С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п.»а»., 158 ч.3 п.»а» УК РФ. По признакам совершения Полетаевым С.А. двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилища, с причинением значительного ущерба гражданам.
 
    При назначении наказания Полетаеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, что Полетаев С.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Полетаева С.А. являются: явки с повинной по каждому из совершенных преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему ФИО7, полное признания вины на стадии предварительного расследования и судебного разбирательства, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Полетаева С.А. не имеется.
 
    При разрешении вопроса о виде и размере наказания Полетаеву С.А., суд, наряду с данными о личности подсудимого, принимает во внимание: положительное состояние здоровья подсудимого, ряд смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание Полетаева С.А., что в целом, свидетельствует о том, что исправление Полетаева С.А. возможно только в условиях его изоляции от общества, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, удержания иного дохода, без ограничения свободы, с назначением окончательного наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку Полетаев С.А. данные преступления совершил до вынесения в отношении него приговора Ступинским городским судом по ст.ст. 158 ч.3 п.»а»., 158 ч.2 п.п.»б,в»., 158 ч.2 п.п.»б,в»., 158 ч.2 п.п.»б,в»., 158 ч.2 п.п.»б,в»., 158 ч.3 п.»а» УК РФ, которым ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    Совершение Полетаевым С.А. двух преступлений, отнесенных к категории тяжких, совершение им аналогичных преступлений за которое он осуждался к наказанию в виде лишения свободы, с учетом отсутствия у Полетаева С.А. места работы, при наличии сведений о длительном не проживании Полетаева С.А. по месту регистрации - не позволяют суду назначить Полетаеву С.А. наказание в виде штрафа, исправительных работы, ограничение свободы, а так же делает невозможным применение в отношении Полетаева С.А. ст. 73 УК РФ, с назначением наказания условно, поскольку данные виды наказаний не будут способствовать целям наказания, определенного требованиями ч. 2 ст. 43 УК РФ.
 
    Кроме того, судья считает, что в обвинительном заключении и представленных материалах уголовного дела отсутствуют исключительные обстоятельства, в том числе их совокупность, а так же иные основания, которые бы свидетельствовали о возможности применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ либо понижения для Полетаева С.А. категории преступления на менее тяжкое.
 
    Наряду с назначением наказания суд считает необходимым сохранить за потерпевшим ФИО1 право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства по взысканию материального ущерба, причиненного в результате совершенного преступления.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 308-309, 316-317 УПК РФ суд,
 
                  ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПОЛЕТАЕВА ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3.п.»а»., 158 ч.3 п.»а» УК РФ и по каждому из совершенных преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и удержания иного дохода, без ограничения свободы по каждому из совершенных преступлений.
 
    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Полетаеву С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) год, без штрафа и удержания иного дохода, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев по приговору Ступинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.3 п.»а»., 158 ч.2 п.п.»б,в»., 158 ч.2 п.п.»б,в»., 158 ч.2 п.п.»б,в»., 158 ч.2 п.п.»б,в»., 158 ч.3 п.»а» УК РФ, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить ПОЛЕТАЕВУ С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и удержания иного дохода, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок содержания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения осужденному Полетаеву С.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.
 
    На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ осужденному ПОЛЕТАЕВУ С.А. засчитать в срок отбытия наказания содержание его под стражей до судебного разбирательства по первому уголовному делу, из расчета день за день, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).
 
    ПРИЗНАТЬ за потерпевшим ФИО1 право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства по возмещению материального ущерба, причиненного в результате совершенного преступления.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.