Приговор от 26 февраля 2014 года №1-97/14

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-97/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-97/14 Копия
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Нижний Новгород 26 февраля 2014 года
 
    Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи
 
    Подгорновой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Н.
 
    Новгорода Нарушевича Д.Д.,
 
    подсудимого Богомолова А.А.,
 
    защитника в лице адвоката Шушунова Н.С., представившего удостоверение №* от 15.02.2003г. и
 
    ордер №* от 13.02.2014г.,
 
    при секретаре Платоновой Ю.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Богомолова А. А., * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, образование *, холостого, малолетних и несовершеннолетних детей не имеющего, работающего прорабом в *, военнообязанного, зарегистрированного по адресу*, проживающего по адресу: *, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.ЗЗ, ч.1 ст.327 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Богомолов А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах. 25.05.2012г. по постановлению Приокского районного суда Г.Н.Новгорода Богомолов А. А. был лишен права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев. У Богомолова А.А. возник преступный умысел на подделку и использование водительского удостоверения. Реализуя свой преступный умысел на подделку и использование водительского удостоверения Богомолов А.А., 26.05.2012г. созвонившись по номеру телефона, указанному в объявлении «Поможем вернуть права», в 13 часов 00 минут 27.05.2012г. он у завода «Кока-Кола», расположенного по адресу: Г.Н.Новгород, Ленинский район, ул.Памирская, 11 «Р» встретился с неустановленным в ходе дознания мужчиной. Богомолов А.А. действуя умышленно, в целях изготовления и дальнейшего использования водительского удостоверения передал последнему четыре свои фотографии и листок бумаги с данными Т* А. С. * года рождения, договорившись созвониться в ближайшее время. После чего в неустановленное время в неустановленном месте неустановленное лицо изготовило поддельное водительское удостоверение * на имя Т* А. С, * года рождения, с фотографией Богомолова А.А. 01.06.2012г. около 13час. Богомолов А.А. у завода «Кока-Кола», расположенного по адресу: Г.Н.Новгород, Ленинский район, ул.Памирская, 11 «Р» вновь встретился с вышеуказанным мужчиной, личность которого в ходе дознания установлена не была, который передал ему поддельное водительское удостоверение * на имя Т* А.С, * года рождения, с фотографией Богомолова А. А.. За оказанную услугу Богомолов А.А. заплатил неустановленному мужчине денежные средства в размере 30 000 рублей, тем самым Богомолов А.А. содействовал подделке официального документа, дающего право на управление транспортным средством, с целью его дальнейшего использования. Продолжая свои преступные действия, Богомолов А.А. 11.06.2012 г. около 05 час. 35 мин., управляя автомобилем марки Р* с государственным регистрационным знаком *, двигался по ул. Е.Никонова Московского района Г.Н.Новгорода, где у дома № 7 по ул. Е.Никонова, Московского района Г.Н.Новгорода, был остановлен сотрудниками ИДПС полка ДПС ГИБДД при ГУ МВД России по Нижегородской области для проверки документов. Богомолов А.А., действуя умышленно, достоверно зная о том, что водительское удостоверение * на имя Т* А.С. с его фотографией, является поддельным, предъявил сотруднику полиции водительское удостоверение на имя Т* А. С.со своей фотографией, тем самым использовал заведомо подложный документ.
 
    В судебном заседании подсудимый Богомолов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством. Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315,316 УПК РФ судом соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.5 ст.ЗЗ, ч.1 ст.327 УК РФ - пособничество в подделке официального документа, представляющего права, в целях его использования.
 

    Суд исключает, с учетом позиции государственного обвинителя, из обвинения квалифицирующий признак «а также использование заведомо подложного документа», как излишне вмененный.
 
    Определяя вид и меру наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый совершил преступление относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Подсудимый ранее не судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, состоял на учете в психоневрологическом диспансере с 2006 г. по 2010 г. с диагнозом : последствия раннего органического поражения головного мозга смешанного генеза с умеренно выраженной церебростенической и психопатоподобной симптоматикой, на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, перенес травму руки.
 
    Отягчающих ответственность обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    В соответствии с ч.2 ст,61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами признаются судом: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому наказания без изоляции от общества, в виде ограничения свободы.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Богомолова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.ЗЗ, ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев) ограничения свободы, установив следующие ограничения: встать на учет и являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, в установленные этим органом дни; не менять без уведомления этого органа место жительства и пребывания; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.
 
    Меру процессуального принуждения Богомолову Андрею А. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.
 
    Вещественное доказательство: водительское удостоверение * на имя Т* А. С, * года рождения, находящееся при материалах уголовного дела, - хранить до истечения срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.