Приговор от 14 апреля 2014 года №1-97/14

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-97/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Клин Московской области       «14» апреля 2014 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,
 
    при секретаре Сибиревой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,
 
    подсудимого Артамонова А.В.,
 
    защитника - адвоката Адвокатского кабинета № 253 АПМО Шварцман Т.А., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-97/14 в отношении Артамонова А.В., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого: 1) /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 132 ч. 2 п. «б», ст. 132 ч. 2 п. «в», ст. 88 ч. 6.1, ст. 69 ч. 3, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, 2) /дата/ тем же судом (с учетом изменения приговора и его пересмотра в порядке ст. 10 УК РФ) по ст. 161 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 112 ч. 1, ст. 69 ч. 3, ст. 74, ст. 70 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, освобожденного /дата/ по отбытии срока наказания; 3) /дата/ тем же судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, содержащегося под стражей по другому делу с /дата/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Артамонов А.В. совершил два эпизода грабежа, то есть два эпизода открытого хищения чужого имущества, и три эпизода вымогательства, то есть три эпизода требования передачи чужого имущества под угрозой уничтожения чужого имущества.
 
    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
 
    1). В период времени с /дата/ по /дата/, более точное время в ходе дознания не установлено, примерно в 14 часов 30 минут Артамонов А.В. находился вблизи дома /номер/ /адрес/ вместе с ранее ему знакомыми М. и С. В процессе общения М. в присутствии Артамонова А.В. передала С. принадлежащий ей на законных основаниях мобильный телефон марки /марка/ с целью послушать музыку, после чего ушла в магазин.
 
    Во время отсутствия М. у Артамонова А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно телефона, принадлежащего М., для чего Артамонов А.В. подошел к С. и без воли последнего, а также без разрешения М. выхватил из рук С. вышеуказанный мобильный телефон потерпевшей М. марки /марка/ стоимостью /сумма/, внутри которого находилась Sim-карта мобильного оператора «Билайн» и карта памяти 4Gb, не представляющие материальной ценности для потерпевшей.
 
    Примерно через 10 минут к С. подошла потерпевшая М., которая стала требовать у последнего вернуть ей мобильный телефон, на что С. сообщил, что телефон потерпевшей у него забрал Артамонов А.В. Подойдя к Артамонову А.В., М. законно потребовала от последнего вернуть ей мобильный телефон, на что Артамонов А.В. ответил отказом, после чего с похищенным имуществом потерпевшей покинул место совершения преступления. Впоследствии мобильным телефоном Артамонов А.В. распорядился по собственному усмотрению, а именно передал с целью дальнейшей продажи Т. В результате открытого хищения чужого имущества Артамонов А.В. причинил потерпевшей М. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
 
    Тем самым Артамонов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.
 
    2). Он же, Артамонов А.В. /дата/ примерно в 19 часов 00 минут, находясь в квартире /номер/ жилого дома /номер/ /адрес/, в одной из комнат, имея преступный умысел, направленный на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери П., под угрозой уничтожения принадлежащего ей имущества, осознавая, что им, то есть Артамоновым А.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей П. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований, он, то есть Артамонов А.В. уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире, а также телевизор.
 
    В подтверждение серьезности своих намерений Артамонов А.В. в присутствии потерпевшей, применяя физическую силу, стал умышленно наносить удары кулаками по мебели и стене в комнате. Потерпевшая П. восприняла угрозы, высказанные Артамоновым А.В. об уничтожении имущества, осуществимыми и реальными, испугавшись уничтожения принадлежащего ей имущества.
 
    Не получив от потерпевшей П. денежные средства и боясь быть задержанным сотрудниками полиции, Артамонов А.В. с места совершения преступления незамедлительно скрылся. Своими незаконными действиями Артамонов А.В. причинил потерпевшей П. моральный вред.
 
    Тем самым Артамонов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
 
    3). Он же, Артамонов А.В. /дата/ примерно в 16 часов 00 минут, находясь в квартире /номер/ жилого дома /номер/ /адрес/, в одной из комнат, имея преступный умысел, направленный на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери П., под угрозой уничтожения принадлежащего ей имущества, осознавая, что им, то есть Артамоновым А.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей П. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований, он, то есть Артамонов А.В. уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире, а также телевизор.
 
    После чего в подтверждение серьезности своих намерений Артамонов А.В. в присутствии потерпевшей, применяя физическую силу, демонстративно, кулаками рук стал умышленно наносить удары по телевизору, расположенному в комнате данной квартиры. Потерпевшая П. восприняла угрозы, высказанные Артамоновым А.В. об уничтожении имущества, осуществимыми и реальными, испугавшись уничтожения принадлежащего ей имущества.
 
    Не получив от потерпевшей П. денежные средства и боясь быть задержанным сотрудниками полиции, Артамонов А.В. с места совершения преступления незамедлительно скрылся. Своими незаконными действиями Артамонов А.В. причинил потерпевшей П. моральный вред.
 
    Тем самым Артамонов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
 
    4). Он же, Артамонов А.В. /дата/ примерно в 22 часа 00 минут, находясь на кухне квартиры /номер/ жилого дома /номер/ /адрес/, имея преступный умысел, направленный на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери П., под угрозой уничтожения принадлежащего ей имущества, осознавая, что им, то есть Артамоновым А.В. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей П. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований, он, то есть Артамонов А.В. уничтожит всю мебель и посуду, находящуюся в квартире.
 
    После чего в подтверждение серьезности своих намерений Артамонов А.В. в присутствии потерпевшей, применяя физическую силу, умышленно и демонстративно, ударил кулаком по стене. Потерпевшая П. восприняла угрозы, высказанные Артамоновым А.В. об уничтожении имущества, осуществимыми и реальными, испугавшись уничтожения принадлежащего ей имущества.
 
    Не получив от потерпевшей П. денежные средства и боясь быть задержанным сотрудниками полиции, Артамонов А.В. с места совершения преступления незамедлительно скрылся. Своими незаконными действиями Артамонов А.В. причинил потерпевшей П. моральный вред.
 
    Тем самым Артамонов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
 
    5). Он же, Артамонов А.В. /дата/ примерно в 13 часов 00 минут, находясь в квартире по адресу: /адрес/, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к потерпевшему Л. с левой стороны и беспрепятственно вытащил у потерпевшего из левого кармана брюк две денежные купюры достоинством /сумма/ каждая, которые сразу же убрал к себе в карман джинсов. Потерпевший Л., заметив действия Артамонова А.В., законно потребовал вернуть похищенные деньги, однако Артамонов А.В. на законные и неоднократные требования потерпевшего Л. вернуть похищенные деньги не реагировал и скрылся с похищенным с места совершения преступления. В результате открытого хищения чужого имущества Артамонов А.В. причинил имущественный ущерб потерпевшему Л. на общую сумму /сумма/.
 
    Тем самым Артамонов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.
 
    Органами дознания действия Артамонова А.В. квалифицированы по ст. 161 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ.
 
    Настоящее дело по ходатайству подсудимого Артамонова А.В., с согласия защитника и государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевших М., П., Л. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Артамонов А.В. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Артамонов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 161 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанных преступлений и раскаялся в содеянном.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Артамонов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Артамонову А.В., суд учитывает, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется неудовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим, в том числе за тяжкие преступления против собственности к реальному лишению свободы, имеет нарекания от уголовно-исполнительной инспекции по отбыванию последующего условного осуждения к лишению свободы и в период испытательного срока вновь совершил ряд умышленных преступлений против собственности.
 
    Ввиду непогашенной судимости по приговору от /дата/ отягчающим наказание Артамонова А.В. обстоятельством является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1, ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ).
 
    В качестве смягчающих наказание Артамонова А.В. обстоятельств суд отмечает его молодой возраст, состояние здоровья, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явки с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию каждого преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), полное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, М. и Л. и иные действия (извинения), направленные на заглаживание вреда, причиненного всем потерпевшим (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ), мнения потерпевших П. и Л., не просивших о строгом его наказании, просьбу потерпевшей М. о снисхождении к подсудимому (ст. 61 ч. 2 УК РФ).
 
    С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности прежних, образующих рецидив, и вновь совершенных преступлений, множественности последних (5 корыстных, оконченных, средней тяжести), фактических обстоятельств дела, состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не страдает заболеваниями, препятствующими содержанию под стражей, не имеет официального источника дохода и иждивенцев), мнения государственного обвинителя о невозможности восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправления Артамонова А.В. без изоляции от общества ввиду безрезультатности для него предыдущих наказаний, суд избирает подсудимому Артамонову А.В. наказание в виде реального лишения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ст. 15 ч. 6, ст. 64, ст. 68 ч. 3, ст. 73 УК РФ и для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    При этом срок наказания Артамонову А.В. исчисляется судом по правилам ст. 62 ч. 5, ст. 68 ч. 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    Приговором Клинского городского суда Московской области от /дата/ Артамонов А.В. осужден по ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г», ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 74 ч. 4, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания ему исчислен с /дата/ с зачетом времени содержания под стражей в период с /дата/ по /дата/.
 
    Поскольку приговором от /дата/ Артамонову А.В. уже отменено условное осуждение по приговору от /дата/, и окончательное наказание ему назначено по совокупности указанных приговоров, то оснований для применения в настоящем деле положений ст. 74 ч. 4 и ч. 5, ст. 70 УК РФ не имеется.
 
    Так как все преступления по данному делу совершены Артамоновым А.В. до вынесения приговора от /дата/, то окончательное наказание ему должно быть назначено в порядке ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем сложения вновь назначаемого наказания с наказанием по приговору от /дата/ и с зачетом фактически отбытого по нему наказания.
 
    При этом достаточных оснований для применения принципов поглощения либо полного сложения наказаний в порядке ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ (соответственно) суд не усматривает.
 
    Поскольку Артамонов А.В. ранее отбывал лишение свободы, и в его действиях имеется рецидив преступлений, вид исправительного учреждения ему следует определить согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
 
    На основании ст. 97 ч. 2, ст. 110 ч. 1 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения настоящего приговора меру пресечения Артамонову А.В. надлежит изменить на заключение под стражу.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Артамонова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по каждому из двух эпизодов) - сроком на 11 (одиннадцать) месяцев;
 
    по ст. 163 ч. 1 УК РФ (по каждому из трех эпизодов) - сроком на 11 (одиннадцать) месяцев без штрафа.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Артамонову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа.
 
    На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором в порядке ст. 69 ч. 2 УК РФ, и наказания, назначенного приговором Клинского городского суда Московской области от /дата/, окончательно назначить Артамонову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 5 (пять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Артамонову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и заключить его под стражу в зале суда.
 
    На основании ст. 72 ч. 4, ст. 69 ч. 5 УК РФ срок отбывания наказания Артамонову А.В. исчислять с /дата/, то есть со дня заключения под стражу по настоящему приговору, и зачесть ему в срок отбытого наказания время отбывания им наказания по приговору от /дата/ в период с /дата/ по /дата/.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
 
    Судья Клинского горсуда        Г.А. Анисимова
 
    Приговор вступил в законную силу.