Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-97/14
№ 1-97/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04.02.2014 года г. Шахты
Судья Шахтинского городского суда Ростовской области: Шахматов А.Л.
с участием гос. обвинителя
пом. транспортного прокурора г. Ростова на Дону Глоба Э.Ю. защитника адвоката Янчевой Ю.Ю.
при секретаре Стояновой Ю.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Мартовицкого Э.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним-специальным образованием, холостого, не работающего, не судимого, военнообязанного, проживающего <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Мартовицкий Э.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов, находясь В лесополосе, на участке местности, расположенном в 100 метрах в западном направлении от домовладения № по <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, путем сбора верхушек и листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 16,840 грамма, употребил неустановленное количество данного наркотического средства путем выкуривания, а оставшуюся часть массой не менее 16, 840 гр. сложил в полиэтиленовый пакет, и незаконно хранил его при себе в кармане надетой на него куртки, до 19час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ., когда, находясь на перроне станции Шахтная в <адрес> был выявлен сотрудниками транспортной полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КРФ об АП, доставлен в помещение дежурной части ЛОП на ст. Шахтная, расположенное по <адрес> городе <адрес>, где в ходе личного досмотра, у него, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 16.840 гр.,
и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. области, где ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут был выявлен сотрудниками транспортночто в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1Уголовного Кодекса РФ» - является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Мартовицкий Э.Г. виновным себя признал полностью и поддержал, ранее заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Участники судебного процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.
При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
Суд квалифицирует содеянное подсудимым Мартовицким Э.Г. по ст. 228ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст. 61ч.1п. «и» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку он добровольно показал место приобретения наркотического средства и рассказал об обстоятельствах его приобретения..
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Суд так же учитывает, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении.
Суд не находит оснований для применения к подсудимому правил предусмотренных п.6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую, поскольку преступление которое он совершил, относится к преступлениям небольшой тяжести.
Требования ст. 82.1 УК РФ подсудимому судом разъяснены, от прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации подсудимый отказался.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мартовицкого Э,Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка.
Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу:
-наркотическое средство марихуана постоянной массой 16,630 гр., ватные тампоны со смывами с рук, срезы ногтевых пластин с пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Шахтная, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ.- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.
Судья: (подпись) А.Л. Шахматов
Копия верна.
Судья: А.Л. Шахматов
Секретарь: Ю.Ю. Стоянова