Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-97/14
П Р И Г О В О Р Дело № 1- 97 /14
именем Российской Федерации
г.Камышин 5 марта 2014г.
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя ст.помощника Камышинского городского прокурора .... Гиевой О.В., подсудимого Кирдяшева Н.Н., защитника Крикун Е.А., представившей удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Авакян С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кирдяшева Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты>, имеющего сына ФИО18 ДД.ММ.ГГГГгода рождения, Кирдяшева ФИО19, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, зарегистрированного по адресу: .... проживающего по адресу: ...., .... ...., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3, ст. 228.1ч.3п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Кирдяшев Н.Н. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Кирдяшев Н.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, незаконно приобрел и стал незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта по своему месту жительства по адресу: ...., .... ...., наркотическое средство-героин (диацетилморфин) общей массой не менее 0,8715 грамма, которое, согласно Постановлению Правительства РФ от 1.10.2012г. № .... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», отнесено к категории значительного размера.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22час.45 мин. в городе .... Кирдяшев Н.Н., в целях извлечения дохода противоправным путем, из корыстных побуждений, не имея легального источника дохода, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь на лестничной площадке 7-го этажа первого подъезда .... на .... незаконно сбыл Покупателю, выступающему под контролем сотрудников Камышинского МРО УФСКН России по ...., продав тому за 7000 рублей два бумажных свертка с наркотическим средством —героин (диацетилморфин) массой, согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ г., 0,4550 гр. и 0,4165 гр., соответственно, а всего общей массой 0.8715 грамма, которое последний, находясь у здания «Шиномонтажа», у .... на 5 МКР .... примерно в 22час.50мин. добровольно выдал сотрудникам полиции.
Согласно списку № .... Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № .... от ДД.ММ.ГГГГ - героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно списку № .... наркотических средств утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», указанное количество наркотического средства - героин (диацетилморфин) массой 0,8715 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Покупателя, отнесено к категории значительного размера.
Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, Кирдяшев Н.Н. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» проводимого сотрудниками Камышинского МРО УФСКН России по ...., и вышеуказанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании Кирдяшев Н.Н. признал себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, указанном в описательной части приговора, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Кирдяшева Н.Н., данные на предварительном следствии из которых следует, что он проживает по адресу: ...., .... .... съемной квартире с гражданской женой ФИО1 и совместным малолетним ребенком Алексеем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. По месту регистрации на .... него живет мать ФИО2. Кроме того, у него имеется еще один малолетний ребенок от первого брака по имени Иван, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Он проживает отдельно со своей матерью по другому адресу. В настоящее время он не работает по причине невозможности трудоустройства. Ранее работал по найму в ..... Официальное трудоустройство в Камышине имел с 2007 года по 2012 год, работал зам.директора Камышинского хлебокомбината, уволился по собственному желанию по причине небольшой заработной платы. Наркотические средства в виде героина употребляет внутривенно на протяжении полутора-двух месяцев. Что послужило причиной приема наркотиков, он не знает. На учете у врача нарколога не состоит. На учете у врача психиатра не состоит, травм головы он не имел, за психиатрической помощью никогда не обращался, полностью отдает отчет своим действиям и поступкам, адекватно воспринимает происходящее.
Три месяца назад, примерно в первой половине августа 2013 года он снял квартиру на ...., .... по объявлению, для того чтобы проживать со своей женой, которая на тот момент ожидала рождение ребенка. С начала приема наркотиков он потреблял героин, где придется, на квартирах у своих знакомых или в подъездах. Героин покупал в Камышине и в Волгограде через малознакомых лиц, которых знает только по именам и прозвищам, номера их телефонов у него не записаны, те сами ему звонят с чужих номеров, которые он не сохраняет.
ДД.ММ.ГГГГ он к себе домой принес немного героина для собственного употребления, который приобрел в тот же день около 17 час. на .... в ...., возле магазина «<данные изъяты>», расположенного за КРЦ «<данные изъяты>» у малознакомого человека по имени Денис. Купил два пакетика с героином по цене 3000 рублей за пакетик на сумму 6000 рублей. Тот ему звонил сам, предложил и он у того купил по предложенной им цене. Эти два пакетика принес к себе домой и положил в выдвижной ящик серванта находящегося в зальной комнате. Его супруга об этих наркотиках ничего не знала и не догадывалась о том, что он потребляет наркотические средства. После этого, в этот вечер ему позвонил малознакомый молодой человек из наркопотребителей по имени Денис. Тот попросил помочь приобрести героин в объеме потребления двух раз, предложил ему за эти две дозы героина 7000 рублей. У него возникло желание продать Денису эти два пакетика с героином, чтобы вернуть потраченные деньги на его приобретение. Денису он сказал подходить к нему домой во 2 подъезд .... на 7 этаж, где была расположена его ..... Денис сразу же подошел, через 10-15 минут после звонка, это было примерно в период времени 22час.30мин. по 22час.45мин.. Встретившись с Денисом на лестничной площадке у его ...., он передал тому два пакетика с героином, а тот ему 7 тыс. рублей, как они и договаривались. После этого Денис ушел. Деньги от продажи наркотиков он положил в карман своих брюк.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9час.30мин. к нему домой постучались, представились сотрудниками наркоконтроля и он открыл дверь. Ему были предъявлены служебные удостоверения, сказали о том, что он подозревается в сбыте наркотичкских средств, в значительном размере и предложили добровольно выдать, если у него имеются запрещенные предметы и вещества. Кроме того, ему было зачитано постановление о производстве обыска в его квартире, в случае не терпящим отлагательства. Он прочитал постановление о производстве обыска, сразу понял в чем дело, не стал препятствовать проведению обыска и добровольно показал места хранения в квартире наркотических средств и денег, полученных от их продажи. Деньги в сумме 7000 рублей он достал из кармана своих брюк и передал их сотрудникам наркоконтроля. Кроме того, с балкона он достал сумочку с принадлежностями для потребления героина, где находились использованные шприцы и наркотические средства в виде чека героина. Этот чек героина он приобрел в то же время, когда ДД.ММ.ГГГГ встречался с Денисом за КРЦ «<данные изъяты>». Этот чек входил в сумму 6000 рублей вместе с теми двумя пакетиками, купленными у Дениса. Денис у которого он покупал героин и Денис которому продал героин, это разные лица. Кроме того, при обыске у него были изъяты оба его мобильных телефона, осмотр которых с его участием был проведен до производства допроса. Изъятые объекты были упакованы в его присутствии и опечатаны. В составленном протоколе обыска он расписался.
После обыска было проведено его медицинское освидетельствование, которое установило факт потребления им наркотических средств из группы героина. Последний раз он потреблял героин внутривенно утром ДД.ММ.ГГГГ, находясь по своему месту жительства.
Показания им даны добровольно без принуждения со стороны сотрудников полиции после консультации с защитником. Раскаивается в совершенном преступлении, просит не лишать его свободы. ( л.д.61-62, 65, 119-120, 153-154).
Вина подсудимого Кирдяшева Н.Н. в инкриминируемом ему преступлении, указанном в описательной части приговора, кроме оглашенных признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники наркоконтроля и попросили поучаствовать в «Контрольной закупке», он согласился. В 21час.40мин. этого же дня в отделе наркоконтроля в его присутствии сотрудники наркоконтроля передали деньги Покупателю в сумме 7 тыс.руб. купюрами по 1 тыс. руб. Перед проведением «Проверочной закупки» был проведен личный досмотр Покупателя. В 22часа ДД.ММ.ГГГГ выехали в район 5 мкр он с другим понятым, статистом, Покупателем и сотрудником наркоконтроля. В 22час.30мин. ВАЗ 2110 - оперативная машина сотрудников наркоконтроля остановилась возле 5 мкр ....-б ..... Покупатель зашел в подъезд. Потом когда Покупатель вышел из подъезда, он показал порошок желтого цвета и сказал, что купил у своего знакомого Николая героин за 7 тыс. руб. Затем сотрудники наркоконтроля пытались войти в квартиру этого же дома, но у них не получилось. Далее поехали в отдел. ДД.ММ.ГГГГ к нему вновь обратились сотрудники наркоконтроля и попросили поучаствовать в «Проверочной закупке». Он согласился. Примерно в 22часа ДД.ММ.ГГГГ с сотрудниками наркоконтроля приехали на 5 мкр, ....-б, ..... Сотрудники наркоконтроля Артем и Антон постучали в дверь и попросили ее открыть, сказали, что у них есть разрешение на обыск в квартире. После этого дверь открыл Кирдяшев Н.Н., сотрудники наркоконтроля надели на него наручники и зачитали постановление об обыске. Кирдяшева Н.Н. спросили, имеются ли у него наркотические вещества, тот ответил, что есть и что он добровольно будет их выдавать. Затем Кирдяшев Н.Н. показал, где они находились. Один сверток с наркотическим веществом был в зале выдвижного шкафа, слева, и на лоджии еще был в органайзере. Кроме свертков были обнаружены деньги в кармане брюк Кирдяшева в сумме 7 тыс. руб. Также в квартире было обнаружено охотничье ружье, травматический пистолет, похожий на пистолет Макарова и пистолет«Оса». В кармане шорт у Кирдяшева была найдена марлевая повязка с бурыми пятнами. Был составлен протокол обыска в квартире, его с ним ознакомили, он расписался. Все было написано правильно. Все обнаруженное в квартире было опечатано и упаковано в полиэтиленовый пакет, он и 2-й понятой расписались на бирках.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Покупатель следует, что по мере общения со своим окружением ему известны люди потребляющие наркотические средства - героин, а также его распространители, Один из них ему известен, как Кирдяшев Николай, который проживает на ...., .....
ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников Камышинского МРО добровольно согласился принять участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», по закупке героина у Кирдяшева Николая, при условии сохранения в тайне данных о его личности.
Кирдяшев Николай является наркоманом, постоянно употребляет наркотическое средство – героин путем внутривенных инъекций. В ходе общения с ним, тот ему неоднократно предлагал приобрести у него наркотическое средство – героин по цене 3500 рублей за один бумажный сверток.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12часов он находился у себя дома, когда ему на мобильный телефон в очередной раз позвонил Кирдяшев Николай и предложил приобрести у него наркотическое средство – героин, в количестве двух свертков за 7000 рублей, на что он согласился. Кирдяшев предложил ему подойти к нему за героином домой, по адресу: ...., ...., ...., в любое удобное для него время. Он сказал, что придет вечером после 20 часов. Об этом он сообщил в Камышинский МРО и согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя.
В тот же вечер ДД.ММ.ГГГГ примерно 21час.40мин. в помещении Камышинского МРО в его присутствии и присутствии двух очевидцев сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр. В ходе досмотра наркотических средств, а также предметов запрещенных в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было. После досмотра был составлен акт, в котором он и очевидцы поставили свои подписи. Далее ему вручили денежные средства в сумме 7000 рублей, купюрами по 1000 рублей, с которых заранее были сняты светокопии. Был произведен личный досмотр сотрудника, которому отводилась роль статиста, в ходе которого наркотических или денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем все участники мероприятия вышли на улицу, где был досмотрен автомобиль ВАЗ-2110, в ходе досмотра которого наркотических или денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого, он и статист сели в автомобиль и направились в сторону 5-го микрорайона ..... Приехав на 5-й микрорайон, они на автомобиле заехали во двор .... и остановились. Он вышел из автомобиля и направился в первый подъезд указанного дома. Так как из подъезда в этот момент выходили люди, он беспрепятственно зашел в него. Зайдя в подъезд, он позвонил Кирдяшеву Николаю на его номер и спросил, на какой этаж ему подняться. Тот ответил, что нужно подняться на седьмой этаж. Кирдяшев Николай находился на площадке 7-го этажа. При встрече Николай предложил ему передать деньги. Он достал семь тысяч рублей и отдал их Николаю, а тот, в свою очередь, передал ему два бумажных свертка с героином. Они ещё немного пообщались и он отправился обратно к автомобилю. В автомобиле примерно в 22 часа 50 минут он в ходе его личного досмотра, в присутствии очевидцев добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что приобрел данные свертки у своего знакомого по имени Кирдяшев Николай за 7000 рублей. Все выданное было упаковано в полимерный пакет и опечатано биркой, где он и двое очевидцев поставили свои подписи. После досмотра был составлен акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После составления акта был произведен личный досмотр сотрудника, выступающего в роли статиста, досмотр автомобиля ВАЗ-2110, в ходе чего запрещенного обнаружено не было, о чем также были составлены соответствующие акты. После этого он был доставлен в Камышинский МРО для дачи объяснений. ( л.д.30-31).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства – героин в .... у неизвестного лица по имени Николай, на что он дал свое добровольное согласие.
В тот же день, примерно в 21час.40мин. в помещении Камышинского МРО в его присутствии и присутствии второго гражданина, выступающего в качестве очевидца, сотрудник наркоконтроля произвел досмотр молодого человека, которому отводилась роль покупателя, установочные данные которого в целях его безопасности были засекречены. В ходе досмотра Покупателя наркотических средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также никаких наличных денежных средств обнаружено не было. После досмотра был составлен акт, в котором Покупатель, он и второй гражданин поставили свои подписи. После этого Покупателю вручили денежные средства в сумме 7000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей с которых заранее была снята светокопия. Далее в его присутствии был произведен личный досмотр сотрудника, которому отводилась роль статиста при проведении этого мероприятия, в ходе которого у него так же ничего запрещенного обнаружено не было. В составленном акте личного досмотра статиста он, второй очевидец и сам досматриваемый молодой человек из числа сотрудников наркоконтроля - расписались. Затем все участники мероприятия вышли на улицу, где был досмотрен автомобиль ВАЗ-2110, в ходе чего наркотических и иных запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором участники расписались. После этого Покупатель и статист примерно в 22час.30мин. сели в этот автомобиль и направились в сторону 5-го микрорайона ..... Он, второй очевидец и сотрудники наркоконтроля проследовали за автомобилем ВАЗ 2110 с досмотренными лицами, не упуская тех из виду. Приехав в 5-й микрорайон, автомобиль заехал во двор ..../б и остановился. Покупатель вышел из автомобиля и направился в первый подъезд указанного дома. Подойдя к подъезду, Покупатель в домофон не звонил, т.к. из подъезда в этот момент выходили люди, и он беспрепятственно зашел в подъезд. Примерно через 10 минут Покупатель вышел из подъезда и направился к автомобилю ВАЗ 2110, где его ожидал статист, сел в автомобиль, после чего они проехали к зданию шиномонтажа, расположенному напротив .... на 5-м микрорайоне ...., где примерно в 22час.50мин. Покупатель вышел из ВАЗ 2110 и сел в автомобиль УАЗ в котором они находились. В его присутствии и в присутствии второго очевидца, в ходе личного досмотра покупателя, тот добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что приобрел данные свертки у своего знакомого по имени Николай за 7000 рублей, врученные ему ранее. Эти свертки с веществом были упакованы в полимерный пакет и опечатаны биркой с оттиском печати Камышинского МРО. На бирке упаковки и в составленном акте личного досмотра он и остальные участники поставили свои подписи. После составления акта личного досмотра Покупателя, был произведен личный досмотр сотрудника, выступающего в роли статиста и был досмотрен автомобиль ВАЗ-2110, в ходе чего никаких запрещенных предметов и веществ, а также наличных денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем были составлены соответствующие акты. После этого они отправились в Камышинский МРО для дачи объяснений. После дачи объяснений он был доставлен по своему месту жительства.
На следующий день ДД.ММ.ГГГГ с утра к нему снова обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой поучаствовать в качестве понятого при производстве обыска по месту жительства неизвестного лица по имени Николай, который, со слов сотрудников полиции, накануне продал Покупателю за 7000 рублей наркотическое средство - героин. Он добровольно согласился принять участие в проведении этого следственного действия. Примерно в 10час.15мин. он вместе со вторым очевидцем и сотрудниками полиции прибыли по адресу: ...., .... ..... Сотрудники полиции ФИО11 и ФИО12 сказали, что у них имеется постановление на проведение обыска в квартире. После этого дверь открыли, сотрудники полиции и они вошли внутрь. В двухкомнатной квартире был задержан мужчина, который представился Кирдяшевым Николаем Николаевичем. На его запястья были надеты наручники. Вместе с ним в квартире находились его гражданская жена ФИО1 и их малолетний грудной ребенок. Кирдяшеву и ФИО1 было объявлено, что Кирдяшев подозревается в сбыте наркотического средства – героин. Так же им было предложено добровольно выдать, если у них имеются, при них и в их квартире, запрещенные предметы и вещества, в частности наркотики и деньги, полученные от их продажи, на что Кирдяшев Н.Н. пояснил, что его жене о наркотиках ничего неизвестно, и что у него имеется героин, который он хранил для собственного употребления, который он готов добровольно выдать. После ознакомления с постановлением о проведении обыска, Кирдяшев расписался в нем и показал на выдвижной ящик секционного шкафа в зале, где у него хранился пакетик с наркотическим средством. Этот пакетик был изъят и упакован в полимерный пакет. В ходе личного досмотра Кирдяшева, из карманов его шорт были изъяты одноразовый инъекционный шприц, платок и марлевый бинт со следами бурого цвета. Эти вещи так же были упакованы в отдельный полимерный пакет. Из кармана джинсовых штанов, принадлежащих Кирдяшеву, были изъяты денежные средства купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве 7 шт., со слов сотрудников полиции, использовавшихся в ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ В ходе обыска были изъяты два мобильных телефона «NOKIA», принадлежащих Кирдяшеву Н.Н. Так же в ходе обыска у Кирдяшева были изъяты два травматических пистолета марки «Оса» и типа «ПМ» и гладкоствольное охотничье ружье «МР – Байкал», на которые, со слов Кирдяшева у него имелись соответствующие разрешения. Оружие было упаковано. При осмотре балкона, на полке шкафа была обнаружена сумка-органайзер черного цвета, в которой, со слов Кирдяшева, он хранил принадлежности для употребления героина, шприц, ватные тампоны, иглы, был пустой пузырек со следами налета на внутренних стенках, а также в этом же органайзере был обнаружен еще один полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Обнаруженный сверток с веществом из органайзера был упакован в отдельный полимерный пакет, а сам органайзер с принадлежностями в отдельный полимерный пакет. По окончанию проведения обыска, в составленном протоколе обыска и на бирках упаковок, он и остальные участники его проведения – расписались ( л.д.122-123).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1 следует, что она проживает в съемной квартире по адресу ...., .... .... со своим ребенком Кирдяшевым Алексеем. С Кирдяшевым Н.Н. состоит в гражданском браке, ребенок от него, зарегистрирован ребенок на Кирдяшева Н.Н.. До самого последнего момента их совместного проживания, до его ареста ДД.ММ.ГГГГ ей не было известно об употреблении Кирдяшевым Н.Н. наркотических средств. Его порой неадекватное состояние тот объяснял тем, что ему прописали сильнодействующие препараты, которые он принимает ввиду болезни печени. Никогда в квартире она не находила никаких наркотических средств, тем более ей неизвестно ничего о фактах сбыта наркотических средств. С хлебокомбината он уволился в конце 2011 года по собственному желанию, где он работал в должности начальника транспортного участка.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов к ним домой пришли сотрудники наркоконтроля, которые сказали, что Кирдяшев Н.Н. подозревается в сбыте наркотического средства героин. Для нее это стало полной неожиданностью. Накануне ДД.ММ.ГГГГ она находился у своей бабушки в ...., куда ее возил брат. Николай оставался один дома, чем он занимался, она не знает, смотрел телевизор, «сидел в интернете». В ходе обыска в квартире были обнаружены и изъяты какие-то свертки, со слов сотрудников наркотические средства, деньги в сумме 7 000 рублей, как ей сказали, использовавшиеся в проверочной закупке, и принадлежащие Кирдяшеву охотничье и травматическое оружие-3 единицы. После ознакомления с протоколом, она его подписала. Николай пояснил, что наркотическое средство героин для личного потребления. ( л.д.141-142)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 следует, что в должности оперуполномоченного Камышинского МРО работает с ДД.ММ.ГГГГ, стаж в правоохранительных органах с ДД.ММ.ГГГГ года.
ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве статиста при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства – героин у мужчины по имени Николай. Примерно в 21час.40мин. в помещении Камышинского МРО в его присутствии и присутствии двух очевидцев ст.оперуполномоченный ФИО11 произвел досмотр молодого человека, которому отводилась роль покупателя. В ходе досмотра Покупателя, наркотических средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. После досмотра был составлен акт, в котором Покупатель и очевидцы поставили свои подписи. После этого Покупателю были вручили денежные средства в сумме 7000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, с которых заранее была снята светокопия. Далее был произведен его личный досмотр, в ходе которого наркотических или денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем все участники мероприятия вышли на улицу, где был досмотрен автомобиль ВАЗ-2110, в ходе которого наркотических или денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого Покупатель и он сели в автомобиль и направились в сторону 5-го микрорайона ..... Приехав в 5 микрорайон, они на автомобиле заехали во двор .... и остановились. Покупатель вышел из автомобиля и направился в первый подъезд указанного дома. Зайдя в подъезд, Покупатель поднялся на седьмой этаж, где стоял ранее неизвестный ему мужчина плотного телосложения. Простояв минуты 3-4 с неизвестным мужчиной Покупатель пошел обратно к стоящему возле дома автомобилю, он направился за ним. Сев в автомобиль они проехали к зданию шиномонтажа, расположенного напротив .... 5-м микрорайоне ...., где примерно в 22 часа 50 минут Покупатель в ходе личного досмотра, в присутствии двух очевидцев добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета пояснив, что приобрел данные свертки у своего знакомого по имени Кирдяшев Николай за 7000 рублей, врученных ему ранее. Все выданное было упаковано в полимерный пакет и опечатано биркой, где Покупатель и очевидцы поставили свои подписи. После досмотра был составлен акт, в котором Покупатель и очевидцы поставили свои подписи. После составления акта был произведен его личный досмотр и автомобиля ВАЗ-2110, в ходе чего никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем также были составлены соответствующие акты. После этого они отправились в Камышинский МРО для дачи объяснений. ( л.д.144).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 следует, что он работает оперуполномоченным Камышинского МРО УФСКН РФ по ..... ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в обыске по месту жительства Кирдяшева Н.Н., подозреваемого в сбыте наркотического средства героин ДД.ММ.ГГГГ под контролем Камышинского МРО УФСКН России по ..... Примерно в 10час.15мин. он вместе с понятыми, ст.оперуполномоченного ФИО11 и специалистом ФИО14 прибыли по адресу: ...., ...., ..... Дверь открыл сам Кирдяшев Н.Н., он, ст. оперуполномоченный ФИО11, специалист ФИО14 и понятые вошли внутрь. На запястья Кирдяшева Н.Н. он надел наручники. Вместе с Кирдяшевым Н.Н. в квартире находились его гражданская жена ФИО1 и их малолетний ребенок грудного возраста. Кирдяшеву было объявлено, что он подозревается в сбыте наркотического средства – героин. Так же ФИО11 предложил добровольно выдать, если у него или его жены имеются при них или в их квартире, запрещенные предметы и вещества, в частности, наркотики и деньги, полученные от их продажи, на что Кирдяшев Н.Н. пояснил, что его жене о наркотиках ничего неизвестно, и что у него имеется героин, который он хранил для собственного употребления, который он готов добровольно выдать. После ознакомления с постановлением о проведении обыска, Кирдяшев расписался в нем и показал на выдвижной ящик секционного шкафа в зале, где у него хранится пакетик с наркотическим средством. Этот пакетик был изъят и упакован в полимерный пакет. В ходе личного досмотра Кирдяшева из карманов его шорт были изъяты одноразовый инъекционный шприц, платок и марлевый бинт со следами бурого цвета. Эти вещи так же были упакованы в отдельный полимерный пакет. Из кармана джинсовых штанов, принадлежащих Кирдяшеву, были изъяты денежные средства купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве 7 шт., использовавшихся в ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ В ходе обыска были изъяты два мобильных телефона «NOKIA», принадлежащих Кирдяшеву Н.Н. Так же в ходе обыска у Кирдяшева были изъяты два травматических пистолета марки «Оса» и типа «ПМ» и гладкоствольное охотничье ружье «МР – Байкал», на которые, со слов Кирдяшева у того имелись соответствующие разрешения. Оружие было упаковано, ружье в штатном чехле, пистолеты в индивидуальные полимерные пакеты. При осмотре балкона, на полке шкафа была обнаружена сумка-органайзер черного цвета, в которой, со слов Кирдяшева, он хранил принадлежности для употребления героина, шприц, ватные тампоны, иглы, пустой пузырек со следами налета на внутренних стенках, а также в этом же органайзере был обнаружен еще один полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Обнаруженный сверток с веществом из органайзера был упакован в отдельный полимерный пакет, а сам органайзер с принадлежностями в отдельный полимерный пакет. По окончанию проведения обыска, в составленном протоколе обыска и на бирках упаковок, он и остальные участники его проведения расписались. ( л.д.145).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 следует, что он проходит службу в Камышинском МРО УФСКН РФ по .... с начала образования службы, с 2003 года в должности старшего оперуполномоченного.
В начале декабря 2013 года ему стала поступать оперативная информация о том, что неизвестный мужчина по имени Николай в районе .... .... занимается распространением наркотического средства героин. Для проверки данной информации им было заведено дело оперативной разработки и в дальнейшем был установлен адрес: .... ...., с которого осуществлялся сбыт указанного наркотического средства. Для пресечения преступной деятельности сбытчика героина им было подобрано лицо из наркопотребителей, согласившееся выступить Покупателем в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, при условии сохранения в тайне данных о его личности.
ДД.ММ.ГГГГ им было получено разрешение руководства на проведение ОРМ «Проверочная закупка». На тот момент было известно, что сбытчиком по имени Николай может быть Кирдяшев Николай Николаевич, который вместе со своей семьей снимал квартиру по вышеуказанному адресу. В тот же день в 21 час.40 мин. в помещении Камышинского МРО наркоконтроля в присутствии приглашенных понятых он произвел досмотр Покупателя, установочные данные которого в целях безопасности были засекречены. В ходе досмотра Покупателя при нем наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также никаких наличных денежных средств обнаружено не было. В составленном акте личного досмотра расписал участников, после этого вручил Покупателю денежные средства в сумме 7000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, с которых заранее была снята ксерокопия. Далее досмотрел сотрудника полиции ФИО13, которому отводилась роль статиста при проведении этого мероприятия, в ходе которого у того так же ничего запрещенного обнаружено не было. На служебной автостоянке был произведен досмотр автомобиля ВАЗ-2110, в ходе чего наркотических и иных запрещенных предметов и веществ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого Покупатель и статист примерно в 22час.30мин. сели в досмотренный автомобиль и направились в сторону .... ..... Он с сотрудниками из группы захвата и понятыми проследовали за автомобилем ВАЗ 2110 с досмотренными лицами, не упуская тех из виду. Приехав в 5-й МКР автомобиль ВАЗ 2110 заехал во двор .... и остановился. Покупатель вышел из автомобиля и направился в первый подъезд указанного дома. Статист проследовал за ним. От статиста Николаева по телефону ему стало известно, что в подъезде находятся посторонние люди, и поэтому задержание было отложено до утра. Примерно через 10 минут Покупатель вышел из подъезда и направился к автомобилю ВАЗ 2110, где его уже ожидал статист, после чего они проехали к зданию под наименованием «Шиномонтаж», расположенному напротив .... 5-м мкр. ...., где, примерно в 22час.50мин. Покупатель вышел из ВАЗ 2110 и сел в автомобиль УАЗ «Хантер», в котором они находились. В его присутствии, в присутствии специалиста ФИО14, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, Покупатель добровольно выдал два бумажных свертка из фольгированной сигаретной бумаги, внутри которых находилось порошкообразное вещество бело-бежевого цвета, пояснив, что приобрел данные свертки у своего знакомого по имени Николай за 7000 рублей, врученных ему ранее. Эти свертки с веществом были упакованы специалистом в полимерный пакет и опечатаны биркой с оттиском печати Камышинского МРО. После составления акта личного досмотра Покупателя, был произведен личный досмотр сотрудника, выступающего в роли статиста и был досмотрен автомобиль ВАЗ-2110, в ходе чего никаких запрещенных предметов и веществ, а также наличных денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем были составлены соответствующие акты. После этого все участники прибыли в расположение Камышинского МРО для дачи объяснений по существу проведенного оперативного мероприятия.
ДД.ММ.ГГГГ с утра снова были приглашены понятые для проведения задержания предполагаемого сбытчика наркотического средства – Кирдяшева Николая и последующего проведения обыска по его месту жительства. Примерно в 10час.15мин. он, оперуполномоченный ФИО12, специалист ФИО14 и понятые на двух машинах прибыли по адресу: ...., .... ..... Через дверь ответила молодая женщина, сказав, что ее мужа дома нет и открывать дверь не стала. Он сообщил женщине, что у него имеется постановление следователя на проведение обыска в квартире, в связи с подозрением ее мужа в сбыте наркотиков, а также предупредили ее, что в случае отказа, сотрудники полиции будут вынуждены вызвать отряд МЧС для принудительного вскрытия входной двери. После этого дверь открыл мужчина лет 35-ти, который представился Кирдяшевым Николаем. Он надел тому наручники и участники вошли внутрь. В двухкомнатной квартире помимо Кирдяшева находилась его жена 25-30 лет и их малолетний сын грудного возраста. Присутствующим лицам проживающим в данной квартире было объявлено, что Кирдяшев подозревается в сбыте наркотического средства – героин. Так же Кирдяшеву и его гражданской жене ФИО1 было предложено добровольно выдать, если у них имеются, запрещенные предметы и вещества, наркотики и деньги, полученные от их продажи, на что Кирдяшев Н.Н. пояснил, что жене о наркотиках ничего неизвестно, что у него имеется героин, который он хранил для собственного употребления, который готов добровольно выдать. После ознакомления с постановлением о проведении обыска, Кирдяшев расписался в нем и показал на выдвижной ящик секционного шкафа в зале, где у него хранится бумажный сверток с наркотическим средством. Этот сверток с порошкообразным веществом белого цвета был изъят и упакован в полимерный пакет. В ходе личного досмотра Кирдяшева, из карманов его шорт были изъяты одноразовый инъекционный шприц в разорванной упаковке, платок и марлевый бинт со следами бурого цвета. Эти предметы так же были упакованы в отдельный полимерный пакет. Из кармана джинсовых штанов, лежащих на кресле, принадлежащих Кирдяшеву, были изъяты денежные средства, купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве 7 шт., использовавшихся в ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ В ходе обыска так же были изъяты два мобильных телефона «NOKIA», принадлежащих Кирдяшеву Н.Н. Кроме того, в ходе обыска у Кирдяшева были изъяты два травматических пистолета марки «Оса» и типа «ПМ», гладкоствольное охотничье ружье «МР – Байкал», и боеприпасы к ним, на которые, со слов Кирдяшева, у него имелись лицензии и соответствующие разрешения. Оружие и боеприпасы были упакованы. При осмотре балкона, Кирдяшев указал на полку шкафа, в которой была обнаружена сумка-органайзер черного цвета, в которой тот хранил принадлежности для употребления героина, в виде шприца, ватных тампонов, игл, пустого пузырька со следами налета на внутренних стенках, а также в этом же органайзере был обнаружен еще один полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Обнаруженный сверток с веществом из органайзера был упакован в отдельный полимерный пакет, а сам органайзер с принадлежностями в другой полимерный пакет. По окончанию проведения обыска, в составленном протоколе обыска и на бирках упаковок, он расписал участников. ( л.д.146-147).
Объективно вина Кирдяшева Н.Н. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующим :
- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГг. ст. оперуполномоченного Камышинского МРО Управления ФСКН РФ по .... ФИО11, утвержденным заместителем начальника УФСКН РФ по .... ( л.д.6);
- актом личного досмотра Покупателя от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, у Покупателя перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено ( л.д. 8) ;
- актом осмотра и спецобработки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому были осмотрены и обработаны денежные средства : 7 купюр достоинством 1000 рублей ( № ....), а всего на сумму 7000 рублей, после осмотра денежные купюры в присутствии понятых вручены Покупателю ( л.д.9-11) ;
- протоколом личного досмотра Покупателя от ДД.ММ.ГГГГг. согласно которому, Покупатель после проведения ОРМ добровольно выдал 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. По факту изъятия Покупатель пояснил, что данные свертки приобрел у Кирдяшева Николая за врученные ранее 7000 рублей ( л.д.14) ;
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании постановления о проведении проверочной закупки № 33/2007с от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного зам. начальника УФСКН РФ по ...., ДД.ММ.ГГГГг. на .... в ....Б на лестничной площадке 7-го этажа возле .... Покупатель встретился с неустановленным лицом по имени Николай и передал ему денежные средства, а Николай передал Покупателю два свертка из бумаги с веществом бежевого цвета. После этого Покупатель выдал в присутствии статиста и понятых два свертка из бумаги с веществом бежевого цвета. ( л.д.17 - 18);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому был произведен личный досмотр Кирдяшева Н.Н. в ходе которого были обнаружены и изъяты из кармана шорт использованный медицинский шприц, фрагмент марлевого бинта и носовой платок со следами бурого цвета похожими на кровь, а также обыск с участием Кирдяшева Н.Н. в .... на .... в .... в ходе которого были обнаружены : в зальной комнате полимерный пакетик с запаянной горловиной в котором находится бумажный сверток, изготовленный из приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГг., с порошкообразным веществом белого цвета, 2 мобильных телефона марки «Нокия», сверток с порошкообразным веществом, гладкоствольное ружье МР – 53 № .... калибра 12 на 76 и патронтаж с 24-я патронами калибра 12Х76, пистолет марки ПМ МР – 7....7143 с магазином с семью патронами, магазин к пистолету с 8-ю патронами, в джинсах Кирдяшева Н.Н. денежные средства в сумме 7000 рублей, купюрами по 1 тысячи рублей ( № ....) ; пистолет марки «ПБ – 4 – 2» калибр 18,5 Х 55, а также четыре патрона к пистолету 9мм.; полимерный сверток с веществом бежевого цвета, полимерный пакетик с веществом бежевого цвета ( л.д. 35- 45);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому следователем в присутствии понятых были осмотрены 2 мобильных телефона марки « Nokia X1-01», « Nokia 2700с-2» ( л.д.48- 50);
- постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГг., сотовый телефон марки « Nokia X1-01» с сим картой сотового оператора «Мегафон» абонентский номер № .... и с сим-картой сотового оператора «Мегафон» абонентский номер № .... был признан вещественным доказательством по делу ( л.д.51);
- явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которой Кирдяшев Н.Н. сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 22час.45мин., находясь у своей .... во втором подъезде ....Б на .... .... незаконно сбыл мало знакомому по имени Денис за 7000 рублей два пакетика с наркотическим средством героин. ( л.д.60)
- заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому представленное на экспертизу вещество в двух свертках из фольгированной бумаги, добровольно выданное Покупателем в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГг., упакованное в прозрачный полимерный пакет, является наркотическим средством - героин. Масса героина с учетом израсходованного при проведении исследования ( справка об исследовании № .... от 8.12.2013г.) составляет 0,455г. и 0,4165г.( объекты исследования №1,2 соответственно) ( л.д.69- 70 );
- копией протокола № .... медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояние опьянения, согласно которой ДД.ММ.ГГГГг. Кирдяшев Н.Н. был освидетельствован, был установлен факт употребления наркотического вещества морфина.( л.д.78);
- заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому представленное на экспертизу вещество, упакованное в прозрачный полимерный пакет является наркотическим средством – героин. Масса героина составляет 0,4646 грамма. ( л.д.90-91);
- заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому на внутренней поверхности стеклянного пузырька, медицинского шприца однократного применения( объекты исследования №1,2), представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства – героин.
На внутренней поверхности медицинских шприцев, полимерных пакетиков, на поверхности инъекционных игл ( объекты исследования №3-11), представленных на экспертизу следы наркотических средств не обнаружены на уровне чувствительности примененного метода исследования ( л.д.96-97);
- заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому на внутренней поверхности медицинского шприца однократного применения, представленного на экспертизу обнаружены следы наркотического средства – героин ( л.д.102);
- заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому на поверхности бумажного кассового чека, представленного на экспертизу обнаружены следы наркотического средства – героин. ( л.д.112);
- протоколом осмотра предметов( документов) от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому следователем в присутствии понятых были осмотрены наркотическое средство –героин(диацетилморфин) общей массой 0,8715 г. ( в остатке 0,7915г.) добровольно выданное покупателем 7.12.2013г. в двух бумажных свертках в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у .... на .... ....; наркотическое средство – героин( диацетилморфин) массой 0,4646г. ( в остатке 0,4446г.) в полимерном пакетике со струнным замком, обнаруженное и изъятое 8.12.2013г. из сумки органайзера с балкона в ходе проведения обыска по месту жительства Кирдяшева Н.Н. по адресу: ...., ...., ...., .... денежные средства в сумме 7000 рублей, использовавшиеся в ОРМ «Проверочная закупка» 7.12.2013г. 7 купюр достоинством по 1000 рублей ( № ....), обнаруженные и изъятые 8.12.2013г. в ходе проведения обыска по месту жительства Кирдяшева Н.Н. из карманов джинсовых штанов принадлежащих последнему; фрагменты бумаги из-под свертков, инъекционные шприцы, иглы, стеклянный пузырек, пустые полимерные пакетики, сумка-органайзер, изъятые 8.12.2013г. в ходе обыска по месту жительства Кирдяшева Н.Н., на части из которых имеются следы наркотического средства – героин( л.д.129- 134);
- постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГг., наркотическое средство –героин(диацетилморфин) общей массой 0,8715 г. ( в остатке 0,7915г.) добровольно выданное покупателем 7.12.2013г. в двух бумажных свертках в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у .... на .... ....; наркотическое средство – героин( диацетилморфин) массой 0,4646г. ( в остатке 0,4446г.) в полимерном пакетике со струнным замком, обнаруженное и изъятое 8.12.2013г. из сумки органайзера с балкона в ходе проведения обыска по месту жительства Кирдяшева Н.Н. по адресу: ...., ...., .... денежные средства в сумме 7000 рублей, использовавшиеся в ОРМ «Проверочная закупка» 7.12.2013г. 7 купюр достоинством по 1000 рублей ( МГ № ....), обнаруженные и изъятые 8.12.2013г. в ходе проведения обыска по месту жительства Кирдяшева Н.Н. из карманов джинсовых штанов принадлежащих последнему; фрагменты бумаги из-под свертков, инъекционные шприцы, иглы, стеклянный пузырек, пустые полимерные пакетики, сумка - органайзер, изъятые 8.12.2013г. в ходе обыска по месту жительства Кирдяшева Н.Н., на части из которых имеются следы наркотического средства – героин - признаны вещественными доказательствами по делу( л.д.135);
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Кирдяшева Н.Н. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по ст.30ч.3, ст.228.1ч.3п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии со ст.15ч.6 УК РФ.
Незначительные неточности в показаниях лиц, положенных в основу приговора, по мнению суда, обусловлены субъективным восприятием происходящего и физиологическими особенностями запоминания, при этом они не влияют на доказанность обстоятельств совершенного преступления.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.
Согласно данным администрации ОАО «<данные изъяты>«, за время работы на предприятии Кирдяшев Н.Н. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает раскаяние и признание вины, в соответствии со ст.61ч.1п. «г» УК РФ, наличие у виновного малолетних детей, в соответствии со ст.61ч.1п. «и» УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.66ч.3, ст.62ч.1 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, суд не находит.
Учитывая обстоятельств дела, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания.
Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности Кирдяшева Н.Н., тяжесть совершенного преступления, его имущественное положение, а также членов его семьи, суд находит возможным не применять дополнительные виды наказания к подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу: - сотовый телефон марки « Nokia X1-01» с сим картой сотового оператора «Мегафон» абонентский номер № .... и с сим-картой сотового оператора «Мегафон» абонентский номер № .... по мнению суда, необходимо оставить по принадлежности ФИО1;
- наркотическое средство –героин(диацетилморфин) общей массой 0,8715 г. ( в остатке 0,7915г.) добровольно выданное покупателем 7.12.2013г. в двух бумажных свертках в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у .... на .... ....; наркотическое средство – героин( диацетилморфин) массой 0,4646г. ( в остатке 0,4446г.) в полимерном пакетике со струнным замком, обнаруженное и изъятое 8.12.2013г. из сумки органайзера с балкона в ходе проведения обыска по месту жительства Кирдяшева Н.Н. по адресу: ...., ...., ...., .... фрагменты бумаги из-под свертков, инъекционные шприцы, иглы, стеклянный пузырек, пустые полимерные пакетики, сумка - органайзер, изъятые 8.12.2013г. в ходе обыска по месту жительства Кирдяшева Н.Н., на части из которых имеются следы наркотического средства – уничтожить;
- денежные средства в сумме 7000 рублей, использовавшиеся в ОРМ «Проверочная закупка» 7.12.2013г. 7 купюр достоинством по 1000 рублей ( № ....), обнаруженные и изъятые 8.12.2013г. в ходе проведения обыска по месту жительства Кирдяшева Н.Н.- передать по принадлежности в кассу Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по .....
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать Кирдяшева Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч.3, ст.228.1ч.3 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.66ч.3, ст.62ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кирдяшеву Н.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания Кирдяшеву Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: - сотовый телефон марки « Nokia X1-01» с сим картой сотового оператора «Мегафон» абонентский номер № .... и с сим-картой сотового оператора «Мегафон» абонентский номер № .... - оставить по принадлежности ФИО1;
- наркотическое средство – героин(диацетилморфин) общей массой 0,8715 г. ( в остатке 0,7915г.) добровольно выданное покупателем 7.12.2013г. в двух бумажных свертках в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у .... на .... ....; наркотическое средство – героин( диацетилморфин) массой 0,4646г. ( в остатке 0,4446г.) в полимерном пакетике со струнным замком, обнаруженное и изъятое 8.12.2013г. из сумки органайзера с балкона в ходе проведения обыска по месту жительства Кирдяшева Н.Н. по адресу: ...., ...., ...., ....; фрагменты бумаги из-под свертков, инъекционные шприцы, иглы, стеклянный пузырек, пустые полимерные пакетики, сумка - органайзер, изъятые 8.12.2013г. в ходе обыска по месту жительства Кирдяшева Н.Н., на части из которых имеются следы наркотического средства – уничтожить;
- денежные средства в сумме 7000 рублей, использовавшиеся в ОРМ «Проверочная закупка» 7.12.2013г. 7 купюр достоинством по 1000 рублей ( МГ № ....), обнаруженные и изъятые 8.12.2013г. в ходе проведения обыска по месту жительства Кирдяшева Н.Н.- передать по принадлежности в кассу Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по .....
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Герасимов А.А.