Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-97/14
Дело № 1-97/14 стр. 7
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Каширского городского суда Московской области Раковица А.Н.,
при секретаре Юрковой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Каширского городского прокурора Абубекирова З.З.,
подсудимой Галченковой М.Н.,
защитника Потапова М.В., представившего удостоверение № и ордер №,
без участия потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Галченковой М.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Шатурским городским судом Московской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ года) по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ Скопинским районным судом Рязанской области по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Галченкова М.Н. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 50 минут Галченкова М.Н., находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидев, что стоящая возле кассы ФИО10 положила в правый боковой карман надетой на ней куртки кошелек и отошла от кассы к прилавку для покупателей, действуя из коростных побуждений, с целью хищения кошелька, в котором по ее мнению находились денежные средства, подошла к ФИО11 и, полагая, что ее действия незаметны для окружающих, попыталась тайно похитить кошелек, принадлежащий ФИО12, при этом рукой вытащила из правого бокового кармана куртки, в которую была одета ФИО13, кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ее действия стали очевидны для кассира магазина, которая пресекла противоправные действия Галченковой М.Н. и задержала ее на месте преступления.
Таким образом, Галченкова М.Н. совершила преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «г» УК РФ.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимая Галченкова М.Н. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, а также потерпевшая и защитник, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Галченковой М.Н. в совершении покушения на преступление, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, с которым подсудимая согласилась в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Галченковой М.Н. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как совершение покушения на преступление, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Галченковой М.Н. преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия ее жизни, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отягчающего обстоятельства, данные о ее личности, согласно которых она <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Галченковой М.Н., является рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Совершенное Галченковой М.Н. преступление является умышленным, относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.
Учитывая изложенное, а также конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить подсудимой Галченковой М.Н. наказание, связанное с лишением свободы, без ограничения свободы.
Учитывая, что преступление Галченковой М.Н. совершено в период испытательного срока по приговору Скопинского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ года, по которому наказание в виде лишения свободы признавалось условным, суд, полагая, что исправление ее без изоляции от общества не возможно, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение и окончательное наказание назначает ей в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединяя к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Галченковой М.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вынесения приговора суд засчитывает в срок назначенного наказания из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.15 ч. 6, 64 УК РФ в отношении Галченковой М.Н. суд не находит.
За осуществление защиты Галченковой М.Н. защитником Потаповым М.В. в суд направлено заявление о выплате вознаграждения в сумме <данные изъяты> рублей. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Галченкову М.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Галченковой М.Н. условное осуждение по приговору Скопинского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (в виде 7 месяцев лишения свободы), окончательно назначив ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Галченковой М.Н. оставить без изменения в виде содержания под стражей, исчисляя ей срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Галченковой М.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вынесения приговора суд засчитывает в срок назначенного наказания из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
Процессуальные издержки: оплата труда защитника Потапова М.В. в сумме <данные изъяты> рублей, - отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- кошелек из материала типа кожа черного цвета с логотипом «<данные изъяты>» с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, тремя купюрами по <данные изъяты> рублей с серийными номерами №, №, №, выданный органом предварительного следствия потерпевшей ФИО2, - оставить у последней по принадлежности;
- лазерный CD-R диск «<данные изъяты>» № с видеофайлом от ДД.ММ.ГГГГ с камеры видеонаблюдения, расположенной в помещении торговой зала магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, хранящийся в материалах дела, - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Галченковой М.Н., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья А.Н. Раковица