Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-97/14
дело № 1-97/14
приговор
Именем Российской Федерации
08 мая 2014 года п. Шушенское
Шушенский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Питецкого К.В.,
с участием: государственного обвинителя – прокурора Шушенского района Сокольникова В.В.,
подсудимого С,
защитника - адвоката Тиванова А.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № №,
при секретаре Шатравской Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2008 г.р., работающего трактористом в ООО «<данные изъяты>» <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут С, с целью выяснения отношений с Ч, пришел к последнему домой по адресу:<адрес>, где между ним и находящимся на крыльце дома Ч, на почве внезапно возникших ревностных отношений, произошла ссора, в ходе которой у С возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Ч, в том числе и тяжкого. Реализуя возникший преступный умысел, С, находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, осознавая преступность и наказуемости своих действий, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, находящимся в правой руке принесенным с собой ножом хозяйственно-бытового назначения, нанес клинком один удар в область живота Ч Своими преступными действиями С причинил Ч повреждение в виде колото-резанной раны в области реберной дуги слева по средне -ключичной линии, проникающей в брюшную полость с повреждением большого сальника. Повреждение в виде колото - резанной раны в области реберной дуги слева по средне - ключичной линии, проникающей в брюшную полость с повреждением большого сальника, согласно пункту (6.1.15) приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 года отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека и по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007 г.), квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый С в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение им вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, раскаивается в его совершении. Гражданский иск прокурора признает в полном объеме.
В связи с тем, что С, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного ему добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Подсудимый С подлежит уголовной ответственности.
Суд вину подсудимого С находит доказанной и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного С преступления, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание положения ст.ст. 43, 60, 62 УК РФ, требования закона об индивидуализации наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность С, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия его жизни и его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание С обстоятельств суд признает полное признании вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка - дочери 2008 г.р., которую подсудимый воспитывает один, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Также при назначении наказания суд принимает во внимание, что С по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, учитывает его возраст, образ жизни, материальное положение, состояние здоровья.
С учетом изложенного, в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным его исправление назначением наказания в виде лишения свободы, без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Прокурором Шушенского района заявлен гражданский иск в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании расходов от преступных действий С на лечение потерпевшего Ч в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МБУЗ «Шушенская ЦРБ» в сумме № 50 коп., который признан подсудимым в полном объеме, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309, 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное С наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
Обязать С период испытательного срока не менять своего места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Гражданский иск прокурора Шушенского района удовлетворить. Взыскать со С в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования материальный ущерб в сумме № 50 копеек.
Меру пресечения С в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: нож с деревянной рукоятью, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Шушенский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в течение 10 суток со дня постановления приговора в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд Красноярского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы Красноярским краевым судом с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой апелляционной жалобы.
Председательствующий К.В. Питецкий