Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-97/14
Дело № 1-97/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
14 мая 2014 года г. Елабуга
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Рыбникова О.А.
с участием государственного обвинителя заместителя Елабужского городского прокурора Хасанова А.А.,
подсудимого Гущина Р.Н.,
защитника Сабирова И.И.,
представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Шарифуллиной И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гущина Р.Н., <данные изъяты> , судимого:
1) 15 марта 2013 года ..... по ч. 1 ст. 167 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей;
2) 07 октября 2013 года ...... по ч. 2 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 30 000 рублей с испытательным сроком на 5 лет,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гущин Р.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг. примерно в 19 часов возле дома <адрес> Гущин Р.Н. у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью личного потребления без цели сбыта за 1 000 рублей незаконно приобрёл наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид (синонимы АСВМ(N)-018, АКВ-48), хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним РВ-22), хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним РВ-22F), который является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним РВ-22) и N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-карбоксамид (синонимы: АСВМ-2201, STS-135), который является производным наркотического средства N-адамантан-1-ил-1-пентил-1-Н-индол-3-карбоксамид (синонимы: 2NE1, АСВМ-018, АРICA), массой не менее 0,35 грамма, которое положил в левый карман брюк, где незаконно хранил без цели сбыта.
дд.мм.гг. примерно в 09 часов 15 минут на втором этаже <адрес> в ходе личного досмотра Гущина Р.Н. сотрудниками ОБНОН УР отдела МВД России по ... данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), в Российской Федерации запрещён оборот наркотического средства – N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид и его производные, хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные, N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и его производные.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» количество изъятого у Гущина Р.Н. наркотического средства массой не менее 0,35 грамма образует крупный размер.
Подсудимый Гущин Р.Н. полностью признал свою вину в совершённом преступлении.
По ходатайству подсудимого Гущина Р.Н. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учётом обстоятельств дела и данных о личности суд признаёт Гущина Р.Н. вменяемым.
Действия подсудимого Гущина Р.Н. суд квалифицирует ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
При назначении подсудимому Гущину Р.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Гущин Р.Н. признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка.
Данные обстоятельства признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Данное умышленное тяжкое преступление Гущин Р.Н. совершил в течение испытательного срока по приговору ...... от 07 октября 2013 года, поэтому суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Местом отбывания Гущину Р.Н. лишения свободы суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает исправительную колонию общего режима.
Оснований для назначения Гущину Р.Н. наказания с применением ст. 64 УК РФ, также как и оснований для назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гущина Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Гущину Р.Н. условное осуждение по приговору ...... от 07 октября 2013 года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ...... от 07 октября 2013 года и окончательно Гущину Р.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Гущину Р.Н. исчислять с 14 мая 2014 года.
В срок наказания зачесть время содержания Гущина Р.Н. под стражей с дд.мм.гг. по дд.мм.гг..
Меру пресечения Гущину Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства, <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Елабужский городской суд Республики Татарстан, а осужденным Гущиным Р.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Гущин Р.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления, затрагивающего его интересы.
Судья: