Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-97/14
Дело N 1-97/14
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с.Кетово Курганской области 06 июня 2014 г.
Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Балакина В.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Серкова В.А.,
подсудимого Корницкого А.А.,
защитника Жукова Д.В., представившего удостоверение № и ордер № №,
при секретаре Косулиной Т.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Корницкого Алексея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка (<данные изъяты>.), работающего <данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 28.10.2003 Курганским городским судом Курганской области, с учетом постановления Кетовского районного суда Курганской области от 15.07.2004 по ст.228 ч.3 п. «в» УК РФ к 6 годам лишения свободы в ИК общего режима, освобожден 03.09.2009 по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Корницкий А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
20 февраля 2014 года около 12:25 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» около <адрес> в с.Б.<адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области был задержан Корницкий А.А., который умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 0,975 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств … для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером. Данное наркотическое средство Корницкий А.А. в момент задержания попытался проглотить, после чего выплюнул на снег, откуда оно было изъято при обследовании участка местности 22 февраля 2014 года в период с 12:30 до 12:40.
Подсудимый Корницкий А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство Корницкого А.А. об особом порядке судебного разбирательства по делу в соответствии с главой 40-й УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражает против постановления в отношении Корницкого А.А. приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует преступные действия Корницкого А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 № 18-ФЗ) – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Корницкий А.А. по месту регистрации и месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется с положительной стороны. В настоящее время Корницкий А.А. имеет химический ожег предплечий с двух сторон. С 12.07.2011 состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - опийная наркомания.
Смягчающими наказание Корницкого А.А. обстоятельствами суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание виновности и раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание Корницкого А.А. обстоятельством является рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд считает, что исправление Корницкого А.А. не возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления Корницкого А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит. Оснований к особому снисхождению к подсудимому при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому правила ст.64 УК РФ не применяются. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ (условное осуждение), а также для освобождения Корницкого А.А. от наказания суд не находит.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Корницкому А.А. вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима, в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы.
Поскольку дело в отношении Корницкого А.А. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Корницкого Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 № 18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 06 июня 2014 года.
На срок до вступления приговора в законную силу избрать в отношении Корницкого А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Корницкого А.А. под стражу в зале суда и поместить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, остаточной массой 0,936 грамма, срезы с карманов куртки, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, - уничтожить. Диски с записями – оставить на хранении при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Корницким А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в апелляционном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий В.В.Балакин