Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-97/14
Дело № 1-97/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Горно-Алтайск 12 марта 2014 года
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе
председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Бедаревой О.В.,
подсудимого Сабанцева ФИО13,
защитника адвоката Кузьмина А.В.,
при секретаре Дедеевой Л.В.,
а также потерпевшей ФИО12 А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Сабанцева ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сабанцев О.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут Сабанцев О.А., находясь в помещении гримерной ресторана-клуба «<адрес>», расположенного по <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят тайный, безвозмездный и противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления указанных последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного преступления, путем свободного доступа из сумки, находившейся в вышеуказанной гримерной, тайно похитил сотовый телефон марки «Explay Five», стоимостью 3 773 рубля 70 копеек, с находившимися в нем картой памяти марки «Adata» объемом 16 Гб, стоимостью 555 рублей 75 копеек, и не представляющей материальной ценности сим-картой, на балансе которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, а также брелок, стоимостью 88 рублей 20 копеек, принадлежащие ФИО6. После этого с похищенным имуществом Сабанцев О.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 4 467 рублей 65 копеек, который для потерпевшей ФИО6 является значительным, так как она постоянного заработка не имеет, на иждивении находится малолетний ребенок, доход ее супруга составляет 10 000 рублей.
Сабанцев О.А. свою вину признал полностью. Его вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.
Учитывая, что Сабанцев О.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Сабанцева О.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе его возраст, семейное положение и состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Явку с повинной, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение похищенного имущества, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, а также <данные изъяты>, суд признает и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Сабанцев О.А. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Сабанцев О.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Сабанцеву О.А. наказание в виде обязательных работ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Сабанцева О.А. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сабанцева ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.
Меру пресечения в отношении Сабанцева О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, а именно: сотовый телефон марки «Explay Five» с картой памяти марки «Adata», брелок оставить во владении потерпевшей ФИО6 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий
судья Е.А. Кузнецова