Приговор от 20 мая 2014 года №1-97/14

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-97/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                   Дело № 1-97/14
П Р И Г О В О Р
 
              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г.Н.Новгород                                                             ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Астафьева М.А.
 
    с участием прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Яковлева А.Н.,
 
    подсудимого Тарасова Р.Д.,
 
    защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Приокского района г. Н. Новгорода Еремина А.М., предъявившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Казаковой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Тарасова Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего монтажником в ООО «...», ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
        У С Т А Н О В И Л :
 
    Тарасов Р.Д. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Тарасов Р.Д. у почтовых ящиков подъезда <адрес> незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица 1 пакетик с веществом, содержащим в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпроп-1-ил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид - производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида общей массой ... грамма. Приобретенное наркотическое средство Тарасов Р.Д. положил во внутренний левый карман куртки, находившейся на нем, и незаконно хранил при себе.
 
    ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> сотрудниками ППСП УМВД России по г.Н.Новгороду был задержан Тарасов Р.Д.. В ходе личного досмотра Тарасова Р.Д. во внутреннем левом кармане куртки у него был обнаружен и изъят один пакетик с веществом, содержащим в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпроп-1-ил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид -производное
 
    N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида. N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (Список I) (в ред. постановления Правительства РФ от 16.12.2013 № 1159) является наркотическим средством, общей массой ... грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в ред. постановления Правительства РФ от 16.12.2013 года № 1159) является крупным размером.
 
    В судебном заседании Тарасов Р.Д. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что свою вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации и в присутствии защитника.
 
    Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
 
    Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Суд счел, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому возможно постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначив наказание в соответствии с требованиями ст. 62 ч. 5 УК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия Тарасова Р.Д. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При решении вопроса о назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких.
 
    Как данные о личности Тарасова Р.Д. суд учитывает его удовлетворительные характеристики по месту жительства и работы, отсутствие судимости.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд применяет ст. 62 ч. 5 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется
 
    Основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют.
 
    Так как Тарасов Р.Д. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется, имеются смягчающие и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд счел необходимым применить ст. 73 УК РФ.
 
    В связи с тем, что Тарасов Р.Д. осознал противоправный характер своих действий, суд счел возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Тарасовым Р.Д. преступления, степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Судьба вещественных доказательств решена в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    Избранную в отношении Тарасова Р.Д. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
        П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Тарасов Р.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы,
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
 
    Обязать Тарасов Р.Д. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, в установленные сроки, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.
 
    До вступления настоящего приговора в законную силу избранную в отношении Тарасов Р.Д. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить, по вступлению - отменить.
 
    Вещественные доказательства - 1 пакетик веществом, содержащем в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпроп-1-ил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид - производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, хранящийся в камере хранения ОП № УМВД России по г. Н. Новгороду - оставить в ОП № УМВД России по г.Н.Новгороду до принятия решения по выделенному уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
В случае подачи апелляционной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. СУДЬЯ ПРИОКСКОГО
    РАЙОННОГО СУДА
 
               г.Н.НОВГОРОДА                       М.А. АСТАФЬЕВА