Приговор от 18 апреля 2014 года №1-97/14

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-97/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1- 97/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Орск                                                                            18 апреля 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Аксёнова Г.И. с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Губернской Т.Ю.,
 
    подсудимых Ануфриевой Н.Н., Илюшкиной Т.Н.,
 
    защитников - адвокатов Ахтиманкиной И.Н., Шмидт Л.В.,
 
    представителя потерпевшего Максимова С.Н.,
 
    при секретарях Васильеве А.И., Каньшаковой К.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ануфриеву Н.Н., <данные изъяты>
 
    - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
    Илюшкину Т.Н., <данные изъяты>
 
    - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ануфриеву Н.Н. и Илюшкину Т.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Ануфриеву Н.Н. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а Илюшкину Т.Н. - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
 
    01.12.2013 года около 13.05 час. Ануфриеву Н.Н. и Илюшкину Т.Н., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного в торговом доме «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, заранее договорившись о совместном совершении преступления, распределив действия и роли каждой, тайно похитили, сложив в принадлежащую им хозяйственную сумку продукты питания и средства личной гигиены, а именно:
 
    1 упаковку гигиенических прокладок «<данные изъяты>» с количеством 40 шт., стоимостью <данные изъяты> коп.,
 
    1 флакон шампуня для волос «<данные изъяты> восстановление», емкостью 250 мл., стоимостью <данные изъяты> коп.,
 
    1 банку кофе «<данные изъяты> голд» массой 190 г., стоимостью <данные изъяты> коп.,
 
    1 упаковку чая «<данные изъяты>» с количеством 25 пакетиков, массой 37,5 г., стоимостью <данные изъяты>.,
 
    1,8 кг. охлажденной тушки цыпленка бройлера стоимостью <данные изъяты>.,
 
    1 упаковку майонеза «<данные изъяты>» с лимонным соком стоимостью <данные изъяты>
 
    1,1 кг. охлажденного филе грудки цыпленка бройлера стоимостью <данные изъяты> коп.,
 
    1 тюбик питательного крема для рук «<данные изъяты> <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>.,
 
    1 баллон лака для волос «<данные изъяты> пауэр» стоимостью <данные изъяты> коп.;
 
    0,389 кг. сыра «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> коп.,
 
    1,1 кг. домашнего холодца стоимостью <данные изъяты> коп.
 
    после чего с места преступления скрылись, распорядились похищенным по собственному усмотрению, причинив ЗАО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> коп.
 
    Они же, Ануфриеву Н.Н. и Илюшкину Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 час., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного в торговом доме «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, заранее договорившись о совместном совершении хищения чужого имущества, распределив роли и действия каждой, открыто похитили - сложили в принадлежащую им хозяйственную сумку продукты питания и средства личной гигиены, а именно:
 
    2 упаковки гигиенических прокладок «<данные изъяты>» в количестве по 40 шт., стоимостью 259 руб., 68 коп.,
 
    2 бутылки белого полусладкого вина «<данные изъяты> <данные изъяты>» стоимостью 210 руб. 64 коп.,
 
    1 палку колбасы «<данные изъяты>» - мини стоимостью <данные изъяты> коп.,
 
    1 палку колбасы «<данные изъяты>» - мини стоимостью <данные изъяты>.,
 
    1 кг. сельди «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> коп.,
 
    3 шоколадных батончика «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> коп.,
 
    1 кг. домашнего холодца стоимостью <данные изъяты>.,
 
    2 бутылки средства для мытья посуды «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> коп.,
 
    1 упаковку прокладок «<данные изъяты>» 7 шт., стоимостью <данные изъяты>.,
 
    1,1 кг. охлажденной грудки цыпленка бройлера стоимостью <данные изъяты> коп.,
 
    1,28 кг. охлажденной грудки цыпленка бройлера стоимостью <данные изъяты> коп.,
 
    1 банку какао «<данные изъяты>» массой 500 г., стоимостью <данные изъяты>.,
 
    а всего на общую сумму <данные изъяты> коп., принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>», после чего Ануфриеву Н.Н. с Илюшкину Т.Н. подошли к кассе № 4, где кассир А.Р.К. попросила Илюшкину Т.Н. показать, что находится в хозяйственной сумке, Илюшкину Т.Н. поставила сумку на пол, а Ануфриеву Н.Н., взяв хозяйственную сумку с похищенными продуктами питания и личной гигиены, выбежала из помещения магазина «<данные изъяты>», за ней последовала Илюшкина А.А. На выходе из торгового дома «<данные изъяты> А.Р.К. догнала Ануфриеву Н.Н., последняя передала хозяйственную сумку с похищаемым имуществом Илюшкину Н.Н., которая с указанной сумкой выбежала из здания торгового дома и скрылась, а Ануфриеву Н.Н., действуя за пределами сложившейся договоренности и препятствуя А.Р.К. догнать Илюшкину Н.Н., применила в отношении А.Р.К. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что схватила руками за шею А.Р.К., причинив тем самым физическую боль, а затем, пытаясь освободиться от начавшей ее удерживать А.Р.К. и подбежавшей Б.Ю.Н., нанесла несколько ударов ногами по ногами А.Р.К.
 
    В результате преступных действий Ануфриеву Н.Н. и Илюшкину Т.Н. ЗАО «<данные изъяты>» был причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> коп., А.Р.К. в результате преступных действий Ануфриеву Н.Н. причинены физическая боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей по внутренней поверхности в проекции левого голеностопного сустава, ушиба мягких тканей и ссадины по внутренней поверхности в проекции правого голеностопного сустава, кровоподтека на передней поверхности в проекции левого коленного сустава, не повлекших за собой кратковременного расстройства и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не причинивши вреда здоровью человека.
 
    Выражая свое отношение к предъявленному обвинению, подсудимые Ануфриеву Н.Н. и Илюшкину Т.Н. свою виновность в совершении тайного хищения имущества ЗАО «<данные изъяты>» по эпизоду от 01.12.2013 года признали в полном объеме, по факту открытого хищения имущества ЗАО «<данные изъяты>» от 07.12.2013 года Илюшкину Т.Н. свою виновность признала в полном объеме, Ануфриеву Н.Н. - частично, отрицая применение насилия в отношении потерпевшей А.Р.К.
 
    В судебном заседании Ануфриеву Н.Н. и Илюшкину Т.Н. от дачи показаний, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, отказались.
 
    Из показаний Ануфриеву Н.Н., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, данных ею в качестве подозреваемой, следует, что 01.12.2013 года около 12.00 час. она с дочерью Илюшкину Т.Н. пришли в магазин «<данные изъяты>», где в пакет набрали продукты и гигиенические средства: 1 упаковку гигиенических прокладок «<данные изъяты>», 1 флакон шампуня для волос «<данные изъяты>», 1 банку кофе «<данные изъяты>», 1 упаковку чая «<данные изъяты>», охлажденную тушку цыпленка бройлера, 1 упаковку майонеза «<данные изъяты>», охлажденное филе грудки цыпленка бройлера, охлажденные грудки цыпленка бройлера, 1 тюбик питательного крема для рук «<данные изъяты>», 1 баллон лака для волос «<данные изъяты> <данные изъяты>», сыр, тушку куриную, домашний холодец. Возле кассы она поставила указанный пакет на пол, сказав Илюшкину Т.Н., чтобы та с пакетом вышла из магазина. Оплачивать продукты, которые находились в пакете, она не собиралась. Илюшкину Т.Н. с пакетом вышла из магазина, она оплатила лишь продукты, которые у неё находились в руках. Похищенными продуктами они распорядились по своему усмотрению. Умысел на похищение продуктов у неё возник в тот момент, когда она подошла к кассе.
 
    07.12.2013 года они с дочерью вновь пришли в указанный магазин, где в торговом зале дочери она сказала переложить продукты из корзинки в сумку, намереваясь их похитить. На кассе Илюшкину Т.Н. прошла вперед, сумку поставила на пол, она предъявила к оплате бутылку минеральной воды. Кассир попросила показать, что находится в сумке. Она взяла сумку и побежала к выходу, сумку передала дочери, сама решила задержать продавца, встала на ее пути, почувствовала толчок сзади, навалилась на продавца и, возможно, наступила ей на ногу, каких-либо ударов продавцу не наносила, после чего выбежала на улицу через другую дверь, где ее догнали (л.д. 120-122).
 
    Из показаний Ануфриеву Н.Н., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, данных ею в качестве обвиняемой, следует, что ранее данные показания она подтвердила, дополнив, что 07.12.2013 года она дважды звонила знакомому С.В.И., которого видела в магазине, просила занести сумку, которую ему передала дочь, а второй раз, чтобы принес деньги в сумме 5000 рублей для компенсации стоимости похищенного товара (л.д. 131-132).
 
    Оглашенные показания Ануфриеву Н.Н. подтвердила.
 
    Из показаний Илюшкину Т.Н., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, данных ею в качестве подозреваемой, следует, что 01.12.2013 года около 12.00 час. она с матерью Ануфриеву Н.Н. пошли в магазин «<данные изъяты>», где начали набирать необходимые продукты, которые складывали в пакет, находившийся в корзинке. Корзинку они оставили недалеко от кассы, пакет Ануфриеву Н.Н. взяла в руки, возле кассы передала ей пакет, в котором находились продукты, оплатив на кассе те продукты питания, которые находились у Ануфриеву Н.Н. в руках, она с пакетом вышла на улицу. Пакет с продуктами Ануфриеву Н.Н. передавала ей понизу, чтобы кассир его не видела.
 
    07.12.2013 года около 11.00 час. она с матерью Ануфриеву Н.Н. вновь пришли в магазин «Магнит», где она в корзинку стала набирать продукты, а Ануфриеву Н.Н. сказала ей переложить их в большую хозяйственную клетчатую сумку. Осознавая, что мама намеревается совершить хищение, она в дальнейшем товар продолжила складывать в сумку, после чего они подошли к кассе, сумку мама передала ей. Она прошла кассу первой и остановилась, мама остановилась оплатить минеральную воду. Когда кассир попросила показать, что в сумке, она испугалась, поставила сумку на пол, а мама взяла сумку и побежала к выходу. За пределами помещения магазина мама передела ей сумку и она выбежала на улицу и за углом торгового центра стала избавляться от похищенного, однако вспомнила, что в магазине ведется видеонаблюдение и с частью невыброшенных продуктов направилась в сторону остановки, увидела знакомого С.В.И., подошла к нему и попросила отнести сумку в магазин, сообщила последнему о том, что с матерью похитила продукты питания и личной гигиены (л.д. 152-154).
 
    Из показаний Илюшкину Т.Н., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, данных ею в качестве обвиняемой, следует, что ранее данные показания она подтвердила, дополнив, что в момент, когда она подошла к С.В.И. последний по телефону разговаривал с ее матерью (л.д. 159-160).
 
    Оглашенные показания Илюшкину Т.Н. подтвердила.
 
    Помимо полного признания Илюшкину Т.Н. и частичного признания Ануфриеву Н.Н. вины, виновность подсудимых в инкриминируемых преступлениях подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Так, представитель потерпевшего М.С.Н. показал, что 07.12.2013 года ему позвонила директор магазина «<данные изъяты>» В.Н.А., расположенного в <адрес> в <адрес>, и сообщила о хищении товара из магазина и задержании одного лица. Из общения с директором магазина и персоналом ему стало известно, что в ходе хищения, совершенного 07.12.2013 года двумя женщинами, к продавцу применялось удушение и наносились удары ногами. Также В.Н.А. сообщила, что имевшую место 01.12.2013 года кражу из магазина совершили те же женщины, которых опознали по видеозаписи. Из просмотренной им видеозаписи от 01.12.2013 г. и 07.12.2013 года, осуществлявшейся в магазине, следует, что подсудимые ходили по торговому залу, набирали имущество, которое потом на кассе не оплатили. Количество, ассортимент и стоимость похищенного имущества соответствуют указанным государственным обвинителем в предъявленном обвинении. В настоящее время подсудимые возместили стоимость похищенного имущества в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Из оглашенных на основании п. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей А.Р.К. следует, что 07.12.2013 года она работает кассиром и находилась на рабочем месте в магазине «<данные изъяты>» на кассе № 4. Около 12.00 час. в очередь встали 2 женщины, как позже ей стало известно - Ануфриеву Н.Н. с дочерью, вели себя неестественно, как ей показалось, что-то прятали. Она обратила на них внимание, кроме того, узнала их по видеозаписи от 01.12.2013 года, из которой следовало, что эти женщины набрали продукты питания и не оплатили их. Для оплаты женщины представили 1,5 л. бутылку минеральной воды, после чего она приподнялась и увидела у дочери в руках хозяйственную наполненную сумку с рисунком в клетку. На просьбу показать, что находится в сумке, Ануфриеву Н.Н. схватила сумку и побежала к выходу. Поняв, что происходит, она побежала за Ануфриеву Н.Н., чтобы задержать. За ней бежала дочь Ануфриеву Н.Н. На выходе из торгового зала ей удалось догнать Ануфриеву Н.Н., но та смогла вырваться, после чего она догнала ее у отдела «<данные изъяты> где Ануфриеву Н.Н. передала сумку дочери и преградила ей дорогу, так как она хотела догнать дочь, правой согнутой рукой в локте Ануфриеву Н.Н. схватила ее за горло и прижала к себе, отчего ей стало трудно дышать, когда она вырвалась, то схватила Ануфриеву Н.Н. за руку, увидела, что Ануфриеву Н.Н. пытается удерживать товаровед Б.Ю.Н. Вырываясь, Ануфриеву Н.Н. наносила ей удары ногами по ее ногам. Вырвавшись, Ануфриеву Н.Н. выбежала из магазина, но на перекрестке у светофора ее догнали вместе с Н.В.А. и привели в магазин (л.д. 35-36).
 
    Свидетель В.Н.А. показала, что 01.12.2013 года и 07.12.2013 года из магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, директором которого она является, были совершены хищения имущества. Первое хищение было выявлено при проверке «проблемных позиций» товаров и обнаруженной недостаче и просмотре видеозаписи, из которой следовало, что две женщины - подсудимые набирали товар, который не оплатили на кассе, предъявив к оплате какую-то мелочь. О втором хищении ей сообщили по телефону. По приезду на место из общения с кассиром А.Р.К., персоналом и просмотренной видеозаписи следовало, что подсудимые набрали товар, который сложили в имеющуюся при себе сумку, не предъявили его к оплате и похитили, при этом удалось задержать старшую женщину, другой женщине с похищенным удалось скрыться. Со слов А.Р.К. ей известно, что старшая женщина, которую удалось догнать, удерживала А.Р.К. за шею сзади, прижав к себе, препятствуя тем самым догнать вторую женщину, пинала ее по ногам. На ногах у А.Р.К. в районе щиколоток она видела ссадины, в районе шеи - покраснение. Количество и ассортимент похищенного подсудимыми товара 01.12.2013г. 07.12.2013 года был установлен по видеозаписи и проведенной проверки, стоимость определена на основании закупочных цен, о чем ею были представлены соответствующие документы. После задержания одной из женщин в магазин пришел мужчина и принес сумку с частью похищенного имущества.
 
    Свидетель Б.Ю.Н. показала, что 07.12.2013 года в обеденное время она работала за компьютером в магазине «<данные изъяты>» недалеко от касс. За последней кассой работала А.Р.К., которая попросила подсудимую Ануфриеву Н.Н. показать, что находится в хозяйственной сумке персикового цвета. Последняя с сумкой побежала к выходу из магазина, за ней - девушка и А.Р.К. За дверью магазина в помещении торгового дома Ануфриеву Н.Н. перекинула сумку девушке, девушка скрылась. От А.Р.К., которая стала удерживать Ануфриеву Н.Н., последняя вырывалась, вела себя активно, как бы «стряхивая» А.Р.К., действовала руками и ногами, отчего у А.Р.К. образовались синяки на ногах. Ануфриеву Н.Н. удалось вырваться и выбежать через другой вход, на улице Ануфриеву Н.Н. задержали. Ранее при проверке кассы 01.12.2013 года и расчете «проблемных» позиций были выявлены несоответствия и при просмотре камер видеонаблюдения установлено, что две женщины похитили товар, сложив его в сумку и не оплатив на кассе, поэтому Ануфриеву Н.Н. с девушкой продавцы узнали, обратили на них внимание 07.12.2013 года.
 
    Свидетель Н.В.А. показал, что примерно в ноябре 2013 года, даты он не помнит, в обеденное время он находился в помещении магазина «<данные изъяты>» недалеко от касс. Кассир попросила подсудимых показать, что у них находится в сумке, последние побежали. Их стали преследовать продавец и второй товаровед, он также побежал на улицу через другой вход. Молодая женщина убежала, а вторую женщину догнали у светофора на улице. Через некоторое время какой-то мужчина принес часть похищенного товара. Сотрудники магазина смотрели за этими женщинами, так как ранее при проверке проблемных позиций товаров были выявлены несоответствия и при просмотре видеозаписи установлено, что эти же женщины похитил товар, их запомнили. После случившегося А.К.Р. хромала.
 
    Из оглашенных на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш.О.В. следует, что 07.12.2013 года она находилась на рабочем месте в отделе «<данные изъяты>», услышала шум со стороны магазина «<данные изъяты>», после чего увидела женщину плотного телосложения на вид 50-55 лет, которую две сотрудницы магазина «<данные изъяты>» пытались держать за руки и вести в магазин, последняя вырывалась. Позже со слов сотрудников магазина «<данные изъяты>» ей стало известно, что эта женщина с дочерью похитили продукты питания (л.д. 86-87).
 
    Из оглашенных на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.О.Л. следует, что 07.12.2013 года она находилась на рабочем месте в табачном отделе в <данные изъяты>». Примерно около 12.00 час. она услышала шум, увидела как в сторону отдела «<данные изъяты>» за лестницу пробежали продавцы магазина «<данные изъяты>», что там происходило, она не видела (л.д. 88-89).
 
    Свидетель С.В.И. показал, что Ануфриеву Н.Н. и Илюшкину Т.Н. являются его знакомыми. В декабре 2013 года он пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный на пересечении <адрес> и <адрес>, перед Новым годом присматривался к ценам, в районе винного отдела увидел Ануфриеву Н.Н. в окружении людей. После выхода из магазина на улице к нему подошла Илюшкина Т.Н., сообщила, что мать поймали, как он понял за хищение, попросила занести в магазин сумку. В это же самое время ему позвонила и Ануфриеву Н.Н. Он занес сумку в магазин. Позже по просьбе Ануфриеву Н.Н. он снял деньги в банке и привез деньги последней в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Объективно вина Ануфриеву Н.Н. и Илюшкину Т.Н. подтверждается следующими доказательствами:
 
    - сообщением, зарегистрированном в КУСП за № № от 07.12.2013 года, поступившему в 13.20 час. о совершении хищения продуктов питания из магазина «<данные изъяты> по <адрес> (л.д. 6);
 
    - заявлениями директора магазина «Магнит» В.Н.А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших хищение товара из магазина 01.12.2013 года и 07.12.2013 года (л.д. 7, 12);
 
    - инвенатризационным актом № от 08.12.2013 года ЗАО «<данные изъяты>», согласно которому похищено имущество:
 
    2 упаковки гигиенических прокладок «<данные изъяты>» в количестве по 40 шт., стоимостью <данные изъяты> коп.,
 
    2 бутылки белого полусладкого вина «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>.,
 
    1 палку колбасы «<данные изъяты>» - мини стоимостью <данные изъяты> коп.,
 
    1 палку колбасы «<данные изъяты>» - мини стоимостью <данные изъяты> коп.,
 
    1 кг. сельди «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> коп.,
 
    3 шоколадных батончика «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> коп.,
 
    1 кг. домашнего холодца стоимостью <данные изъяты> коп.,
 
    2 бутылки средства для мытья посуды «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>.,
 
    1 упаковку прокладок «<данные изъяты>» 7 шт., стоимостью <данные изъяты>.,
 
    1,1 кг. охлажденной грудки цыпленка бройлера стоимостью <данные изъяты> коп.,
 
    1,28 кг. охлажденной грудки цыпленка бройлера стоимостью <данные изъяты> коп.,
 
    1 банку какао «<данные изъяты>» массой 500 г., стоимостью <данные изъяты> коп.,
 
    а всего на общую сумму <данные изъяты>. 11 коп. (л.д. 8);
 
    - инвенатризационным актом № от 02.12.2013 года ЗАО «<данные изъяты>», согласно которому похищено имущество:
 
    1 упаковка гигиенических прокладок «<данные изъяты>» с количеством 40 шт., стоимостью <данные изъяты>
 
    1 флакон шампуня для волос «<данные изъяты> восстановление», емкостью 250 мл., стоимостью <данные изъяты>
 
    1 банку кофе «<данные изъяты>» массой 190 г., стоимостью <данные изъяты>
 
    1 упаковку чая «<данные изъяты>» с количеством 25 пакетиков, массой 37,5 г., стоимостью <данные изъяты>
 
    1,8 кг. охлажденной тушки цыпленка бройлера стоимостью <данные изъяты>
 
    1 упаковку майонеза «<данные изъяты>» с лимонным соком стоимостью <данные изъяты>
 
    1,1 кг. охлажденного филе грудки цыпленка бройлера стоимостью <данные изъяты>.,
 
    1 тюбик питательного крема для рук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>.,
 
    1 баллон лака для волос «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> коп.;
 
    0,389 кг. сыра «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> коп.,
 
    1,1 кг. домашнего холодца стоимостью <данные изъяты>., всего на общую сумму <данные изъяты>. (л.д. 13);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 07.12.2013 года, согласно которому осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, представленная клеенчатая хозяйственная сумка и находившийся в ней товар, в ходе осмотра сумка изъята, товар передан на хранение директору В.Н.А. (л.д. 16-20);
 
    - протоколом доставления в <данные изъяты> <адрес> Ануфриеву Н.Н. от 07.12.2013 года (л.д. 26);
 
    - протоколом выемки от 24.01.2014г. и протоколами осмотров от 24.01.14. и 30.01.2014г. правоустанавливающих документов ЗАО «<данные изъяты>» и DVD-дисков с видеозаписями камер наблюдения магазина «<данные изъяты>» от 01.12.2013г. и 07.12.2013 года, из которых следует, что Ануфриеву Н.Н. и Илюшкину Т.Н. ходили по торговому залу магазина, набирая продукты в сумку с рисунком в виде клеток, которая в свою очередь находилась в корзине, в очереди у кассы корзинка находилась в руках у Ануфриеву Н.Н., а наполненная сумка в руках у Илюшкину Т.Н., на кассе к оплате была предъявлена бутылка минеральной воды; присутствующие при осмотре Илюшкину Т.Н. и Ануфриеву Н.Н. подтвердили, что на записи отражены их действия (л.д. 48-49, 50-64, 68-69,70-71);
 
    - протоколом осмотра хозяйственной сумки, изъятой в магазине «<данные изъяты>», выполненной из синтетического материала, размером 39х32х14 см. бежевого цвета с рисунком в клетку (л.д. 73-74);
 
    - заключением эксперта № от 12.12.2013г., согласно которому у А.Р.К. имеются телесные повреждения: ушиб мягких тканей по внутренней поверхности в проекции левого голеностопного сустава, ушиб мягких тканей и ссадина по внутренней поверхности в проекции правого голеностопного сустава, кровоподтек на передней поверхности в проекции левого коленного сустава, которые образовались от действия тупых твердых предметов в срок около 4-6 суток назад до осмотра врачом-судебно-медицинским экспертом, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных потерпевшей, не влекут за собой кратковременного расстройства и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (л.81).
 
    Проанализировав совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд пришел к твердому убеждению о виновности подсудимых Ануфриеву Н.Н. и Илюшкину Т.Н. в совершении инкриминируемых преступлений.
 
    Оценивая показания представителя потерпевшего М.С.Н., потерпевшей А.Р.К., свидетелей В.Н.А., Б.Ю.Н., Н.В.А., Ш.О.В., С.О.Л., С.В.И. суд находит их стабильными, последовательными, согласующимися с письменными доказательствами, поэтому суд находит их объективными и принимает в качестве доказательств по делу.
 
    Оценивая письменные и иные доказательства, суд приходит к выводу, что они получены в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства РФ и являются допустимыми доказательствами.
 
    Оглашенные показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного следствия и подтвержденные в суде, подтверждают совершение ими совместных преступлений, а именно хищений товара из магазина «<данные изъяты>» как 01.07.2013 года, так и 07.12.2013 года, поэтому суд принимает их в качестве доказательств по делу, однако не соглашается с доводами подсудимой Ануфриеву Н.Н. о том, что какого-либо насилия в отношении потерпевшей А.Р.К. она не применяла, поскольку указанное обстоятельство опровергается совокупностью иных доказательств, позицию Ануфриеву Н.Н. суд находит способом защиты и желанием смягчить ответственность за содеянное.
 
    Так, совершение тайного хищения имущества из магазина «<данные изъяты>» Ануфриеву Н.Н. и Илюшкину Т.Н. 01.12.2013 года, подтверждается показаниями представителя потерпевшего М.С.Н., потерпевшей А.Р.К., свидетелей В.Н.А., Б.Ю.Н., Н.В.А., которые подтвердили, что 01.12.2013 года при сверке проблемных позиций товаров, которая проводится несколько раз в день, было установлено несоответствие и выявлена недостача, а при просмотре видеозаписи с камеры наблюдения было установлено, что две женщины совершили хищение, набрав товар в сумку и выйдя из магазина, не оплатив его на кассе. Позже, 07.12.2013 года эти же женщины вновь пришли в магазин, где их опознали сотрудники магазина, обратили на них внимание, после совершения хищения задержали Ануфриеву Н.Н. Совершение тайного хищения товаров из магазина «<данные изъяты>» 01.12.2013 года не отрицали и сами подсудимые. Факт совершения преступления подтверждается видеозаписью с камеры видеонаблюдения, при осмотре которых участвовавшие при этом Ануфриеву Н.Н. и Илюшкину Т.Н. подтвердили, что записью зафиксированы их действия.
 
    Хищение товаров из магазина «Магнит» Ануфриеву Н.Н. и Илюшкину Т.Н. 01.12.2013 года носило тайный характер, поскольку действия подсудимых в момент совершения преступления никем обнаружены не были.
 
    Суд считает, что признак кражи, совершенной 01.12.2013 года - «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку действия подсудимых носили совместный и согласованный характер, при этом изначально продукты и средства личной гигиены, которые не были оплачены на кассе, подсудимые складывали в сумку, взяв при этом в магазине корзину, в которую надлежит складывать товар и выкладывать на ленте кассы, однако в последующем в корзину положили одну бутылку минеральной воды, представили ее для оплаты, а сумку с похищенным товаром Ануфриеву Н.Н. переделала понизу вышедшей за кассу Илюшкину Т.Н., с которой последняя и вышла из магазина. То есть до начала совершения объективной стороны преступления подсудимые вступили в сговор на его совершение, осознавали, что совершают преступление и действовали в группе лиц.
 
    Хищение товаров из магазина «<данные изъяты>» Ануфриеву Н.Н. и Илюшкину Т.Н. 07.12.2013 года носило аналогичный характер предыдущему преступлению, подтверждается показаниями представителя потерпевшего М.С.Н., потерпевшей А.Р.К., свидетелей В.Н.А., Б.Ю.Н., Н.В.А., Ш.О.В., С.О.Л., С.В.И., подсудимыми, записью к камеры видеонаблюдения, однако в момент его совершения было обнаружено сотрудниками магазина, которые попытались пресечь его совершение и задержать виновных лиц. Совершаемое Ануфриеву Н.Н. и Илюшкину Т.Н. преступление приобрело открытый характер, поэтому подлежит квалификации, как открытое хищение чужого имущества.
 
    Подсудимые действовали совместно и согласованно, заранее приняв решение о совместном совершении хищения, что следует из действий подсудимых, в момент обнаружения хищения продолжили его совместное совершение, при этом Илюшкину Т.Н. удалось скрыться с похищаемым имуществом, поэтому признак грабежа «группой лиц по предварительному сговору» также нашел свое подтверждение в судебном заседании, а преступление имеет оконченный состав.
 
    О применении Ануфриеву Н.Н. насилия, не опасного для жизни и здоровья, в момент обнаружения преступления к кассиру А.Р.К. свидетельствуют показания потерпевшей А.Р.К., пояснившей, что она преследовала Ануфриеву Н.Н., которая выбежала с сумкой с похищаемым товаром из магазина и после передачи сумки Илюшкину Т.Н. преградила ей дорогу к выходу, схватив сзади рукой за шею и прижав к себе, чтобы Илюшкину Т.Н. смогла скрыться, а после того, как ей удалось вырваться и схватить Ануфриеву Н.Н. с Б.Ю.Н. за руки, последняя вырывалась, нанося удары ногами по ее ногам, после чего вырвалась и выбежала из помещения торгового дома на улицу. Указанные обстоятельства подтвердила В.Н.А., которой это стало известно со слов А.Р.К. и у которой она видела после случившегося покраснение на шее и ссадины на ногах в области щиколоток, показаниями М.С.Н., которому указанные обстоятельства стали известны со слов сотрудников магазина, показаниями свидетеля Б.Ю.Н., подтвердившей, что Ануфриеву Н.Н. перекинула сумку своей дочери, с которой последняя скрылась, она с А.Р.К. пытались удерживать Ануфриеву Н.Н., последняя активно сопротивлялась, пытаясь освободиться, действовала руками и ногами, послей действий Ануфриеву Н.Н. на ногах у А.Р.К. она видела синяки, показаниями свидетеля Н.В.А. подтвердившего, что после происшедшего А.Р.К. хромала. Наличие телесных повреждений, имевшихся у А.Р.К., установлено заключением судебно-медицинской экспертизы. Механизм, локализация, способ и время образования которых соответствуют установленным судом обстоятельствам.
 
    Таким образом, действия Ануфриеву Н.Н., связанные с применением насилия в отношении потерпевшей А.Р.К., были направлены на удержание последней с целью обеспечения возможности скрыться с похищаемым имуществом соучастнику преступления Илюшкину Т.Н. и в дальнейшем скрыться самой с места преступления, что подтверждает наличие в действиях Ануфриеву Н.Н. такого квалифицирующего признака, как «применение насилия, не опасного для жизни и здоровья».
 
    Суд считает, что действия Ануфриеву Н.Н., связанные с применением насилия в отношении потерпевшей А.Р.К., не охватывались умыслом Илюшкину Т.Н., поскольку изначально умысел подсудимых был направлен на тайное хищение чужого имущества, что не предполагает какого-либо насилия, которое в дальнейшем приобрело открытый характер и в ходе совершения которого подсудимые не имели возможности договориться о применении насилия, в этой части Ануфриеву Н.Н. действовала самостоятельно.
 
    Суд считает доказанным и установленным весь объем похищенного имущества, указанный в обвинении, а также его стоимость, что следует из показаний представителя потерпевшего М.С.Н., директора магазина В.Н.А., пояснившей, что количество похищенного было установлено на основании видеозаписи и документальной сверки товара, инвентаризационными актами, в которых отражена закупочная стоимость товара.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимых Ануфриеву Н.Н. и Илюшкину Т.Н. по эпизоду от 01.12.2013 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. По эпизоду хищения от 07.12.2013 года действия Ануфриеву Н.Н. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действия Илюшкину Т.Н. - по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания подсудимым Ануфриеву Н.Н. и Илюшкину Т.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства дела, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
    Совершенные подсудимыми преступления относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжкого преступления.
 
    Подсудимые Ануфриеву Н.Н. Илюшкину Т.Н. <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд учитывает признание вины, в том числе частичное признание вины Ануфриеву Н.Н. по эпизоду хищения от 07.12.2013 года, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не установил.
 
    Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую с учетом их количества, фактических обстоятельств содеянного суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, их материальное положение, учитывая <данные изъяты> Ануфриеву Н.Н., согласие подсудимой Илюшкину Н.Н. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно путем назначения наказания в виде обязательных работ за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и лишения свободы по факту совершения открытого хищения чужого имущества с назначением окончательного наказания с применением положений ст.ст. 71 и 72 УК РФ, ст. 73 УК РФ об условном осуждении без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить положения ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не установил.
 
    Обсуждая вопрос о возможности применения в отношении Ануфриеву Н.Н., возраст которой превышает 55 лет, акта амнистии, а именно Постановления ГД РФ «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ», принятого 18.12.2013 года № ГД, суд считает, что предусмотренных для этого законом оснований не имеется, поскольку окончательное наказание подлежит назначению Ануфриеву Н.Н. по совокупности преступлений, а согласно п. 7 Постановления ГД РФ о порядке применения вышеуказанного Постановления об амнистии оно не подлежит применению в отношении осужденных по совокупности преступлений, если одно из преступлений предусмотрено статьями УК РФ, указанными в подпункте 1 п.10 Постановления об амнистии, к которым согласно указанному подпункту отнесены преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 161 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: копии документов и оригиналы документов, приобщенные в ходе выемок, DVD-диски, подлежат хранению при уголовном деле, хозяйственная сумка, подлежит уничтожению, продукты питания, изъятые в ходе осмотра места происшествия возвращены по принадлежности законному владельцу в лице директора магазина «Магнит» В.Н.А.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ануфриеву Н.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ, вид и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, на срок 320 часов,
 
    - по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ануфриеву Н.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года.
 
    Илюшкину Т.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ, вид и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, на срок 320 часов,
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Илюшкину Т.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца условно с испытательным сроком 2 года.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ануфриеву Н.Н., Илюшкину Т.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, периодическую регистрацию.
 
    Меру пресечения Ануфриеву Н.Н., Илюшкину Т.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: копии правоустанавливающих документов ЗАО «Тандер», детализацию соединений абонентского номера 9096187958, DVD-диски хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела, хозяйственную сумку уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через суд Октябрьского района г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья                                                                                                 Г.И. Аксёнова
 
    Приговор вступил в законную силу 29.04.2014г.