Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-97/14
Дело № 1-97/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иваново 12 мая 2014 года
Ленинский районный суд г. Иваново в составе
председательствующего судьи Норкиной Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново ФИО4,
подсудимого ФИО3,
защитника ФИО5, представившего удостоверение № 440 и ордер № 0228, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов № 3,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с средним специальным образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего в ООО «<данные изъяты>» рабочим отдела хранения и отгрузки, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут у ФИО3, находящегося в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества из указанного магазина, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», а именно: 10 бутылок с пивом, находящихся в холодильнике, являющемся витриной для демонстрации товара, расположенном слева от входа в помещение магазина.
Реализуя свой преступный умысел, ФИО3 подошел к холодильнику, взял за ручку его дверцы и потянул на себя. Дверца холодильника была не заперта. После этого, ФИО3, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил с полки холодильника четыре стеклянные бутылки с пивом, объемом по 0,5 литра каждая. После чего, его действия были замечены продавцом магазина - ФИО7, которая окрикнула ФИО3, однако он, не обращая внимание на слова продавца, с похищенным имуществом вышел из помещения магазина, положив похищенное в салон своего автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак № региона, припаркованный возле <адрес>.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО3 вернулся в помещение магазина, и вышеописанным способом похитил с полки того же холодильника еще шесть стеклянных бутылок с пивом, объемом по 0,5 литра каждая. После чего, с похищенным имуществом ФИО3 попытался скрыться из магазина, однако его действия были замечены продавцом магазина - ФИО7, которая попыталась задержать ФИО3, схватив его сзади, за надетую на последнем, куртку. Осознавая, что его действия были замечены и носят открытый для окружающих характер, ФИО3, осознавая факт физического превосходства перед ФИО7, продолжил попытку скрыться с места происшествия вместе с похищенным имуществом. ФИО7, не имея физической возможности задержать ФИО3, обратилась за помощью к находящимся в помещении магазина покупателям. Один из покупателей - ФИО2, осознавая, что ФИО3 совершает противоправные действия, с целью удержания последнего, схватил его за низ куртки сзади, пытаясь помешать ФИО3 покинуть помещение магазина. ФИО3, продолжая удерживать похищенное им имущество, стал тянуть ФИО2, удерживающего его за куртку, к выходу из помещения. Находясь у выхода из магазина, ФИО2 отпустил куртку ФИО3, в результате чего последний упал на землю, не удержав похищенные им бутылки с пивом в количестве шести штук, в результате чего они упали на землю.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО3, с целью сломить возможное сопротивление со стороны ФИО2, поднявшись на ноги, подошел к последнему и, сказав: «Что ты лезешь?», нанес тому один удар кулаком руки в область груди. От полученного удара ФИО2 испытал физическую боль и упал на землю, ударившись спиной. Не останавливаясь на достигнутом, ФИО3, сев сверху на лежащего на земле ФИО2 в области таза, нанес ему не менее пяти ударов кулаками обеих рук в область лица, от каждого из которых ФИО2 испытал физическую боль. Достигнув прекращения сопротивления со стороны ФИО2, ФИО3 подошел к бутылкам с пивом, которые он выронил и увидел, что они все разбились, в связи с чем, ФИО3 не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Таким образом, ФИО3 пытался похитить десять бутылок с пивом, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а именно:
- бутылки с пивом марки «Шпатен», в количестве пяти штук, закупочной стоимостью 114 рублей 70 копеек за 1 бутылку, на общую сумму 573 рублей 50 копеек;
- бутылки с пивом марки «Францисканер DUNK», в количестве пяти штук, закупочной стоимостью 116 рублей 15 копеек за 1 бутылку, на общую сумму 580 рублей 75 копеек, а всего имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 1154 рубля 25 копеек.
Судом исследованы и проанализированы доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты.
Подсудимый ФИО3 вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут приехал на принадлежащем ему автомобиле к магазину «<данные изъяты>», чтобы купить пиво. Он встал в очередь, но поскольку покупателей было много, решил похитить пиво. Взяв из холодильника 4 бутылки с пивом, пошел к выходу. При этом думал, что его действия никто не заметил, не слышал, чтобы кто-то его окрикнул. Положив пиво в машину, решил похитить еще. Он вернулся в магазин, взял из холодильника 6 бутылок пива и направился к выходу. В этот момент продавец окрикнула его, создала панику и схватила его сзади за куртку, а он дернулся к выходу, и все бутылки у него выпали из рук, разбившись в проходе перед дверью. Он вышел на улицу и в этот момент ФИО2 закричал: «Стой» и схватил его, затем сделал подсечку по ноге и он упал на правый бок. ФИО2 стал кричать: «Держите его». Он встал, а ФИО2 опять схватил его за рукав куртки и стал удерживать. Он стал отмахиваться от ФИО2 и говорить тому: «Отпусти руки, не твое дело». В это время к ним подошел еще один покупатель и тоже стал его удерживать. Он пытался освободиться, так как хотел убежать с места происшествия. К ним подошли двое прохожих и спросили: «Что вы делаете с парнем?». Удерживавшие его мужчины сказали, что он грабитель, тогда они стали держать его вчетвером. Он пытался вырваться, кричал, при этом несколько раз падал на землю и опять вставал. Кто-то из мужчин пнул его в спину ногой, и он нанес тому не более пяти ударов кулаком в область груди и лица. В ответ тот также нанес ему удары. Подошли еще двое мужчин и тогда его отпустили, он сел в машину и уехал, похищенное пиво впоследствии выпил. После праздников к нему приехали сотрудники полиции и сообщили, что он подозревается в ограблении магазина и избиении человека. Ущерб, причиненный магазину, возместил в полном объеме.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия.
Из показаний ФИО3 в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22:00 часа он пришел в магазин «<данные изъяты>», где находился продавец и примерно 10-15 покупателей. Поскольку продавец была занята с покупателями, он подошел к холодильнику с пивом, стоявшему недалеко от входа, и дернул за ручку, чтобы посмотреть, открыт он или нет. Холодильник был открыт. У него возник умысел похитить несколько бутылок пива, чтобы не стоять в очереди, так как он очень торопился. Он открыл дверь холодильника и взял четыре бутылки пива, объемом 0,5 литра, марку не помнит, и направился с ними к выходу из магазина. Когда он уходил, то продавец крикнула: «Молодой человек, куда ты пошел?», однако он ее проигнорировал и пошел дальше. Сложив похищенное в салон автомашины, решил похитить еще несколько бутылок пива, так как подумал, что его недостаточно. Он вернулся в магазин и, подойдя к тому же холодильнику, взял еще 4 бутылки пива, направившись с ним к выходу. В этот момент из-за прилавка вышла продавец и стала его задерживать, при этом кричала: «Держите вора». Один из покупателей, также стал его удерживать. Так как он пытался уйти, а ему не давали этого сделать, он случайно выронил все бутылки из рук и они разбились. Он оказался облитым пивом. Его это разозлило, кроме того он хотел, чтобы его отпустили, и он несколько раз ударил державшего его мужчину по лицу кулаком. Сколько точно он нанес ударов, указать затрудняется. Кроме него мужчине удары никто не наносил. Освободившись, он сел в свой автомобиль и уехал гулять. В содеянном раскаивается (л.д.26-28,39-41).
Из протокола дополнительного допроса подозреваемого ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что когда он взял 4 бутылки пива из холодильника, то не слышал, чтобы кто-то кричал ему вслед и полагал, что никто не заметил, как он совершил хищение. Поскольку 4-х бутылок пива ему было недостаточно, он вновь вернулся в магазин, где из холодильника похитил еще шесть бутылок пива. Он направился к выходу из магазина, однако почувствовал, что кто-то схватил его сзади за куртку. Он понял, что это продавец и пытался выйти из магазина. Понимая, что физически сильнее последней, потянул ту к выходу. В этот момент продавец закричала: «Держите его», и мужчина из очереди схватил его сзади за куртку, в области капюшона. Он пытался освободиться, но не смог. Он попытался выйти из помещения магазина, тянув ФИО2 к выходу. ФИО7 его к этому моменту уже отпустила. Они оказались у выхода из помещения магазина, где ФИО2 отпустил его, сделав ему «подсечку», и он, не удержавшись, упал. При этом он выронил бутылки на землю и часть их разбилась. В этот момент подошли прохожие, которые также пытались его удержать. Кто-то из них нанес ему не менее трех ударов в область правого бока. ФИО2 ударов ему не наносил. Он пытался поднялся, но указанные лица не давали это сделать. Он кричал, чтобы его отпустили. В этот момент к ним подошли еще двое ранее незнакомых ему молодых людей и его отпустили. Он осмотрел бутылки с пивом и обнаружил, что все они разбились. Тогда сел в автомобиль и уехал. Впоследствии 4 бутылки пива, которые находились изначально у него в автомобиле, он выкинул где-то на улице. Побои ФИО2 не наносил. В первом допросе написано иначе, поскольку на тот момент данное обстоятельство было известно ему от сотрудников полиции, и он думал, что данный факт на содеянное никак не влияет (л.д. 111-114).
В ходе очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между подозреваемым ФИО3 и потерпевшим ФИО2, ФИО3 пояснил, что побои потерпевшему не наносил, его знакомых возле магазина не было, пиво уронил в помещении магазина в тот момент, когда его схватил продавец (л.д. 115-117).
После оглашения показаний подсудимый ФИО3 пояснил, что показания в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ не соответствуют действительности. Описание событий они придумали совместно с участковым по имени Эдик, который сказал, что нужно говорить, а возможно сотрудник полиции (дознаватель) его не так понял, поскольку он юридически неграмотен.
Вина подсудимого ФИО3 в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.
Из показаний потерпевшего ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он находился в магазине «<данные изъяты>», где стоял в очереди. Он видел, как ранее незнакомый ему ФИО3 достал из холодильника несколько бутылок пива и направился к выходу. Продавец ФИО12 выбежала из-за прилавка и направилась к ФИО3, схватив того за куртку, стала звать на помощь. ФИО3 пытался выйти из магазина. Понимая, что ФИО3 похищает пиво, он решил помочь продавцу и задержать его. Схватив ФИО3 за низ куртки, он стал тянуть его в помещение магазина. ФИО3 старался вырваться и выйти на улицу, удерживая бутылки с пивом. ФИО3 открыл дверь и двое молодых людей вытащили его на улицу. Он вышел следом за ними и отпустил куртку ФИО3, в результате чего тот упал на землю, выронив бутылки с пивом. Он видел, что несколько бутылок разбилось, сколько осталось целыми не знает. ФИО3 встал с земли, при этом у него в руках он увидел целую бутылку с пивом, и, сказал ему: «Что ты лезешь не в свое дело?». Он предложил ФИО3 пройти в магазин и оплатить товар. Тогда ФИО3 нанес ему один удар кулаком в область груди, отчего он испытал физическую боль и, потеряв равновесие, упал на землю, на спину. ФИО3 сел на него сверху и нанес ему не менее 5 ударов кулаками в область лица, отчего он испытал физическую боль. Пытаясь защититься и скинуть с себя ФИО3, он нанес ему несколько ударов в грудь кулаками. ФИО3 встал, при этом он видел у того в руках целую бутылку с пивом. Он поднялся на ноги, и в это время к нему подошли двое молодых людей (которые помогли ФИО3 выйти из магазина), отвели его в сторону и один из них ударил его в лицо. Он стал убегать, однако был настигнут и ему нанесен удар по ноге, а затем удары по голове, в область носа и шеи. Сопротивление он не оказывал. В этот момент ФИО3 подъехал на автомобиле, и избивавшие его молодые люди сели в указанную машину и скрылись. Придя домой, почувствовал себя плохо, у него началось головокружение, тошнота и супруга вызвала Скорую медицинскую помощь, которая доставила его в больницу, однако от госпитализации он отказался. На следующий день он обратился с заявлением в полицию, а затем проходил лечение у невропатолога. От нанесенных ударов у него образовались гематомы и синяки. Полагает, что ФИО3 нанес ему побои из-за того, что он мешал последнему совершить преступление, пытаясь того удержать.
Свидетель ФИО7 показала, что работает продавцом в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 50 минут в магазин зашел ранее ей незнакомый ФИО3, и она продолжила обслуживать покупателей. Увидев, как ФИО3 достает из холодильника, расположенного рядом с выходом, бутылки с пивом, она крикнула: «Молодой человек, что Вы делаете?». ФИО3 никак не отреагировал и вышел из помещения магазина. За ФИО3 она не проследовала, поскольку растерялась. Через 10 минут ФИО3 вновь вошел в магазин и, подойдя к тому же холодильнику, опять стал брать бутылки с пивом. Она крикнула: «Молодой человек, что Вы делаете?». ФИО3 никак не реагировал и продолжил брать бутылки с пивом. Тогда она выбежала из-за прилавка и, подбежав к ФИО3 сзади, схватила того руками за куртку, пытаясь остановить. Она попросила о помощи покупателей. Один из покупателей - ФИО2 схватил ФИО3 за куртку, мешая тем самым последнему покинуть помещение магазина. Однако ФИО3 удалось выйти из магазина, а ФИО2 вышел следом, и она услышала звон разбившегося стекла за дверью магазина. Она сразу же вызвала сотрудников полиции, после чего вышла на улицу, но там уже никого не было. Покупатели ей сказали, что ФИО2 избили. Через несколько минут в магазин вошел ФИО2, у которого на лице имелись многочисленные ссадины, гематомы, из губы шла кровь, он прихрамывал.
Свидетель ФИО8 показал, что работает участковым уполномоченным ОП № 1 УМВД Росси по г. Иваново. В его производстве находился материал проверки по факту хищения товара из магазина «<данные изъяты>» и нанесения покупателю побоев. С ФИО3 он брал объяснения, при этом давления на него не оказывал, не советовал ему какие показания необходимо давать дознавателю. Впоследствии он передал материалы проверки в орган дознания.
Из показаний представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает администратором в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> принадлежащем ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в ночную смену в магазине работала продавец ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ от ФИО7 ей стало известно, что из магазина пытались похитить бутылки с пивом объемом по 0,5 литра каждая, и что большая часть бутылок разбилась у входа в помещение магазина. У входа действительно было много осколков, от какого количества бутылок ей не известно. Пиво находилось в холодильнике, расположенном вторым от входа. Все холодильники запираются при помощи магнитов и открываются с пульта, находящегося у продавца, но замок указанного холодильника был сломан и дверца не запиралась. После ревизии было установлено, что из холодильника пропали 5 бутылок пива марки «Шпатен», закупочной стоимостью 114 рублей 70 копеек каждая, 5 бутылок пива марки «Францисканер DUNK», закупочной стоимостью 116 рублей 15 копеек каждая. Все бутылки были стеклянными, объемом по 0,5 литра каждая. Общая сумма ущерба, причиненного ООО «<данные изъяты> составила 1154 рубля 25 копеек. Ущерб был полностью возмещен ФИО3, от него же ей стало известно, что именно он пытался похитить пиво из помещения магазина (л.д.56-57).
Вина подсудимого ФИО3 в совершении преступления также подтверждается письменными доказательствами, имеющими в материалах уголовного дела. Согласно рапорту, зарегистрированному ДД.ММ.ГГГГ, от оператора «02» УМВД России по <адрес> в 22:50 часа поступило сообщение о том, что в магазине «<данные изъяты>» хулиганит покупатель (л.д.21). Из заявления администратора магазина «Виктория» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит привлечь к ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22:50 часов, находясь в магазине «<данные изъяты>», пытался открыто похитить товар на общую сумму 1 500 рублей (л.д. 22). В протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирована обстановка в подсобном помещении магазина «<данные изъяты>», откуда изъят флеш-накопитель марки «Digitex», объемом 1Gb (л.д. 23). Согласно рапорту, зарегистрированному ДД.ММ.ГГГГ, от диспетчера ССМП по <адрес> поступило сообщение о том, что в 00:10 часов в 7 ГКБ доставлен ФИО2 с диагнозом: «ЗЧМ,СГМ», обстоятельства: «На <адрес> нанесли побои неизвестные» (л.д.29). Из заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22:55 часов, у <адрес>, нанесли ему побои, от которых он испытал сильную физическую боль (л.д. 30). Согласно извещению ОБУЗ «Станция скорой медицинской помощи», зарегистрированному в ОП № 1 УМВД России по г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 23:39 часов обратился ФИО2, диагноз: «ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей бедра, алкогольное опьянение», возможные причины: «был избит у на <адрес>, около магазина «<данные изъяты>» четырьмя неизвестными людьми», степень тяжести средняя (л.д.34). Из справки ГКБ № 7 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 была оказана медицинская помощь при поступлении по поводу: «ЗЧМТ, сотрясение головного мозга от ДД.ММ.ГГГГ г., множественные ушибы и ссадины лица» (л.д.35). В протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирована обстановка на месте происшествия - в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> (л.д. 42-43). Из справки о сумме причиненного ущерба ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что из магазина «<данные изъяты>» было похищено: пиво «Шпатен», в количестве 5 штук, закупочной стоимостью 114 рублей 70 копеек за 1 бутылку, пиво Францисканер DUNK», в количестве 5 штук, закупочной стоимостью 116 рублей 15 копеек за 1 бутылку; общая сумма ущерба составила 1154 рубля 25 копеек (л.д.60). Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, администратор магазина «<данные изъяты>» ФИО9 получила от ФИО3 денежные средства в сумме 1500 рублей в счет возмещения ущерба (л.д.63). Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО9 добровольно выдала следователю накладную от ДД.ММ.ГГГГ, содержащую сведения о приобретении ООО «<данные изъяты>» пива и его стоимости, которая осмотрена и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д.71-72,73-75,76,77). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на флеш- накопителе, изъятом из подсобного помещения магазина «<данные изъяты>» имеется запись, на которой видно, как ФИО3 похищает пиво, находящееся в холодильнике магазина, как продавец подбегает к нему и хватает его за куртку, как подсудимый направляется к выходу, при этом тянет продавца за собой и в этот момент к ним подбегают двое покупателей мужского пола и все покидают помещение (л.д.79-81); в ходе осмотра указанная запись скопирована на DVD–R диск, который приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.82,83). Согласно акту судебно-медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО2 имелись кровоподтек на лице, на задней поверхности левой ушной раковины, на правой кисти, на левой кисти; ссадины на лице, на правой кисти; кровоизлияния на лице, на слизистой нижней губы; скол первого нижнего зуба справа, которые образовались в результате воздействия тупых предметов, имеют давность 1-5 суток на момент осмотра и относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью (л.д.161-162). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО2 при обращении в медицинской помощью на станцию скорой медицинской помощи ДД.ММ.ГГГГ и последующем поступлении в 7 ГКБ ДД.ММ.ГГГГ, выявлены: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтека волосистой части головы, ссадин лица, кровоподтек левого бедра. При судебно-медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 выявлены: кровоподтек лобной области слева; 4 ссадины лобной области слева; 3 кровоизлияния лобной области; множественные кровоизлияния лобной области; кровоподтек правой глазничной области; кровоподтек левой глазничной области; кровоподтек спинки носа; кровоизлияние слизистой нижней губы слева; краевой скол 1 правого нижнего зуба; кровоподтек задней поверхности левой ушной раковины; множественные ссадины тыльной поверхности правой кисти; кровоподтек тыльной поверхности правой кисти; кровоподтек тыльной поверхности 2 пальца левой кисти, которые образовались от ударного воздействия тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей травмирующей поверхностью. Закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтека волосистой части головы, кровоподтека лобной области слева, 4 ссадин лобной области слева, кровоизлияния лобной области, множественных кровоизлияний лобной области, кровоподтека правой глазничной области, кровоподтека левой глазничной области, кровоподтека спинки носа, кровоизлияния слизистой нижней губы слева, краевого скола 1 правого нижнего зуба, кровоподтека задней поверхности левой ушной раковины у ФИО2 повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (не более 21 дня), и поэтому признаку относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью человека. Множественные ссадины тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек тыльной поверхности 2 пальца левой кисти, кровоподтек левого бедра (как по отдельности, так и в совокупности) у ФИО2 не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д.87-93). Анализируя предоставленные сторонами доказательства, суд приходит к следующим выводам. Оснований для признания доказательств по делу недопустимыми не установлено, поскольку все они получены в соответствии с требованиями закона, в связи с чем, не могут быть исключены из перечня доказательств, представленных стороной обвинения. Суд проанализировал показания ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, и установил, что они противоречивы. В судебном заседании подсудимый ФИО3 признал факт покушения на открытое хищение имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». Вместе с тем пояснил, что побои он нанес мужчине не с целью хищения имущества, а так как оборонялся; не уверен, что удары наносил именно потерпевшему ФИО2. К данным показаниям подсудимого, а также к показаниям, данным им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и показаниям, данным на очной ставке ДД.ММ.ГГГГ, суд относится критически. При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 не отрицал, что несколько раз ударил ФИО2 по лицу кулаком, поскольку его разозлило, что он оказался облитым пивом, а также хотел, чтобы его отпустили; указывал, что кроме него мужчине удары никто не наносил. Доводы подсудимого ФИО3 изложенные в обоснование противоречий в его показаниях, суд находит неубедительными, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля Керимова.
Допросы ФИО3 производились в присутствии защитника, каких-либо замечаний в части действий дознавателя и оперативных сотрудников, в протоколах защитником и подсудимым не изложено.
Показания ФИО3 опровергаются показаниями потерпевшего ФИО2, который в ходе следствия и в судебном заседании прямо указал на подсудимого, как на лицо, нанесшее ему побои в ходе задержания с похищенным, четко и последовательно излагал обстоятельства совершенного в отношении него преступления. Показания потерпевшего подтверждает и допрошенная по делу в качестве свидетеля ФИО7, которая видела у потерпевшего телесные повреждения. Показания потерпевшего в свою очередь достоверно подтверждены заключением эксперта и другими письменными доказательствами.
Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей не имеется, поскольку они последовательны, непротиворечивы, подтверждают и дополняют друг друга. Причин для оговора указанными лицами подсудимого, не установлено.
Вопреки доводам защитника, размер причиненного имущественного ущерба, а также количество и наименование похищенного товара, подтверждены показаниями свидетеля ФИО13, справкой из ООО «<данные изъяты>», а также не оспариваются подсудимым.
Анализ и оценка собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу приводят суд к убеждению о доказанности вины подсудимого ФИО3 в совершении преступления.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО3 по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Действия ФИО3 носили открытый характер. Умысел подсудимого был направлен на хищение 10 бутылок с пивом. ФИО3 в процессе хищения имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», с целью сломить сопротивление со стороны ФИО10 и скрыться с похищенным, применил к потерпевшему насилие, выразившееся в нанесении побоев, причинивших физическую боль. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется прямая причинно-следственная связь. При этом, ФИО3 вменяется в вину причинение потерпевшему физической боли лишь от его противоправных действий. Преступление не был доведено до конца по независящим от ФИО3 обстоятельствам, поскольку часть бутылок с пивом разбилась, и он не смог распорядиться ими по своему усмотрению.
Оснований для переквалификации действий ФИО3 на ч.1 ст.161 УК РФ, не имеется.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым ФИО3 преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи.
Подсудимым ФИО3 совершено преступление, направленное против собственности, которое относится к категории тяжких.
ФИО3 не судим (л.д.128,130,132), имеет постоянное место жительства и регистрации (л.д.125-126), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.133,135), имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно (л.д.139), воспитывает малолетнего ребенка (л.д.140), участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.143), имеет заболевания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, его состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, судом не установлено.
С учетом содеянного и общественной опасности совершенного преступления, сведений о личности подсудимого, его имущественном положении, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО3 наказания в виде лишения свободы. Однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с назначением ему условного наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении размера наказания судом учитываются положения ч.1 ст. 62; ч.1,3 ст. 66 УК РФ.
Суд считает необходимым возложить на подсудимого ФИО3 определенные обязанности, которые будут способствовать его исправлению и усилению контроля за его поведением в период отбывания наказания.
Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, назначение ФИО3 дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд признает нецелесообразным.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Потерпевшим ФИО2 заявлены исковые требования о компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей, поскольку незаконными действиями ФИО3 ему причинены физические и нравственные страдания, которые перенесены непосредственно в момент причинения физического вреда его здоровью, а также в последующем продолжительном восстановлении здоровья (лечении); невозможность в период восстановления здоровья осуществлять полноценную жизнедеятельность, быть полезным членом общества и осуществлять в полном объеме свои трудовые обязанности, так как он является основным кормильцем в семье, у него на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей. В результате преступления у его близких родственников и членов семьи возникли сильные психологические потрясения и стрессы, имеющие затяжной характер и их последствия могут сказаться в будущем. Кроме того, действиями ФИО3 нарушены его нематериальные блага, как достоинство личности и личная неприкосновенность.
Выслушав подсудимого, не признавшего исковые требования, поскольку полагает, что имела место обоюдная драка, и он не может утверждать, что именно ФИО2 он нанес побои; защитника, поддержавшего его позицию, государственного обвинителя, полагавшего необходимым удовлетворить иск в полном объеме, суд приходит к выводу, что исковые требования потерпевшего ФИО2 являются законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению частично.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Согласно ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Преступными действиями ФИО3 потерпевшему причинен моральный вред, то есть физические и нравственные страдания. С учетом степени перенесенных потерпевшим физических и нравственных страданий, степени вины подсудимого, подтвержденных установленными доказательствами, а так же с учетом принципов разумности и справедливости, принимая во внимание имущественное положение подсудимого, в пользу ФИО2 подлежит взысканию в счет компенсации морального вреда 20 000 рублей.
Вещественные доказательства: DVD–R диск с видеозаписью и накладную от ДД.ММ.ГГГГ, - следует хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить обязанности на осужденного ФИО3:
- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, в день, установленный данным органом;
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного ФИО3 оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Исковые требования потерпевшего ФИО2 удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: DVD–R диск с видеозаписью и накладную о ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения.
При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий судья Н.В. Норкина