Дата принятия: 15 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-97/14
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-97/14 года
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    15 апреля 2014 года      Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего судьи - Дубинкина Э.В.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района - Герасимова И.С.
 
    подсудимого - Белокаменского А.Г.
 
    защитника - адвоката - Двуреченской С.М., предоставившей удостоверение № 1660, ордер № 093448
 
    представителя потерпевшей - С.Е.Г.
 
    при секретаре - Головатовой А.П.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Белокаменского А.Г., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ и ч. 4 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Белокаменский А.Г. умышленно причинил средний тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствия, указанные в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, а так же умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть человека.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Белокаменский А.Г., в период времени с 20 ноября 2013 года по 23 ноября 2013 года, более точная дата и время следствием не установлена, находясь во дворе домовладения № <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последний и желая их наступления, умышленно нанес множественное количество ударов деревянной палкой по телу и лицу Б.Е.Ю., в результате чего причинил последней телесные повреждения, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, в виде закрытого перелома нижней челюсти, сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей правой голени, рвано-ушибленных ран на ушных раковинах, повлекшие за собой средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше трех недель.
 
    Он же, Белокаменский А.Г., 12 декабря 2013 года в неустановленное следствием время, находясь в домовладении № <адрес> на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своей жене Б.Е.Ю., не предвидя возможность наступления смерти Б.Е.Ю. в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность ее наступления, нанес Б.Е.Ю. множественные удары рукой и ногой в область головы и живота, причинив своими действиями тяжкий вред здоровью Б.Е.Ю., опасный для ее жизни в виде тупой травмы живота, сопровождавшейся кровоизлиянием в брюшную полость до 1500 мл. с начинающимся некрозом стенки тонкой кишки в зоне разрыва брыжейки, которые состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и имеют признаки причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни.
 
    Кроме того в результате преступных действий Белокаменского А.Г. потерпевшей Б.Е.Ю. согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Подсудимый Белокаменский А.Г. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
 
    В связи с этим, в судебном заседании были оглашены в порядке п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показания, данные Белокаменским А.Г. в ходе предварительного следствия.
 
    Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве как подозреваемого, так и в качестве обвиняемого Белокаменский А.Г. виновным себя не признавал, пояснив, что с 1987 года состоял в браке с гражданкой Б.Л.Г., совместно с которой проживали в <адрес>. С 1988 года они переехали жить в <адрес> того же <адрес> первая супруга Б.Л.Г. скончалась в 1997 года, после чего долгое время он жил сам. С 2002 года он состоял в браке с Кравец (Шинкоренко - девичья фамилия) Валентиной Ивановной, с которой проживал по адресу <адрес>. В 2005 году они официально развелись с гражданкой К.В.И., после чего домовладение разделили пополам. В марте 2007 года к нему в гости приехала Б.Е.Ю., вместе с сыном, с которой он начал проживать, после чего они зарегистрировали брак. Как только они стали сожительствовать Б.Е.Ю. начала ему изменять с другими мужчинами, о чем сама ему рассказывала. На почве рассказанного между ними возникали конфликты. В 2010 году умерла бабушка Б.Е.Ю., после чего последняя стала сильно злоупотреблять спиртными напитками, а так же заставляла пить и его вместе с ней. 20.11.2013 года с 05 часов 06 минут до 08 часов 00 минут 21.11.2013 года он находился на рабочем месте, на суточном дежурстве, при этом где находилась его супруга он не знает. Домой он вернулся после работы 21.11.2013 года в обеденное время. Когда он приехал домой, супруга была дома. На лице и в области ушей у последней были синяки. Б. ему пояснила, что упала с мотоцикла. Он не стал на этом заострять внимание и по приезду домой сразу же начал заниматься домашним хозяйством, заносил дрова, топил печь для тепла. После чего он лег спать, так как был после суточного дежурства. Не обратил внимание на это, и не сказал ей ничего по поводу синяков, так как ранее уже было такое, ее избивали посторонние мужчины, с которыми она общалась. В июне 2013 года ей сломали нос, но никаких заявлений она не писала, так как боялась. Так же, он возвращаясь домой с работы, неоднократно находил супругу избитой, то под деревьями, то в палисаднике, то в кустах на улицах, то на ферме. ДД.ММ.ГГГГ любовник Б.Е.Ю. сломал последней челюсть, по данному факту Б.Е.Ю. тоже не писала заявление. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 10 минут он ушел на работу, где находился до ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут он приехал домой. Приехав, домой обнаружил, что Б.Е.Ю. дома нет. Он затопил печь и взял велосипед, для того, чтобы поехать по <адрес> и поискать ее, так как думал, что последняя опять где-то в канаве валяется. На звонки Б.Е.Ю. не отвечала. В <адрес>, супругу не нашел. Подъезжая обратно к дому, он увидел, что к нему по адресу приехали сотрудники полиции, которые ему пояснили, что его супруга находится в Холмской больнице на лечении. И так же пояснили, что она написала на него заявление, по поводу его избиения. По данному факту он дал объяснение сотрудникам полиции. ДД.ММ.ГГГГ он поехал в Холмскую больницу к Б.Е.Ю., для того чтобы ее навестить. Когда он приехал к Б.Е.Ю. он спрашивал у последней, почему она на него написала заявление. Б. ему пояснила, что была в замутнеем состоянии поэтому и написала. Он спросил, почему на него, на что она сказала, что не помнит, что писала. По факту телесных повреждений Б.Е.Ю. ему поясняла, что упала с мотоцикла. Никаких телесных повреждений он своей супруге не наносил, вину не признавал.
 
    Доказательствами виновности подсудимого в совершении преступлений являются показания потерпевшей, свидетелей, в том числе и оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 286 УПК РФ, а также письменные материалы предварительного следствия.
 
    Так, представитель потерпевшей С.Е.Г. в судебном заседании показала, что семью Б., проживающих, в <адрес> может охарактеризовать только с отрицательной стороны. Данная семья вела аморальный образ жизни, злоупотребляли спиртными напитками. На территории двора Б. постоянно происходили крики и ругань. Она также неоднократно видела, как Б.Е.Ю. ходила по улице с ссадинами на лице и теле. Белокаменский А. не разрешал Е. общаться с жителями села, и последние месяцы закрывал Е. дома. Ей также известно от соседей, что Белокаменский А. часто избивал свою жену Е.. Более по данному факту пояснить нечего.
 
    Свидетель М.М.В. в судебном заседании показала, что она проживает по соседству с семьей Б. в <адрес>. Она видела, как летом, в то время как она находилась в огороде, Б. А.Г. бил свою супругу Е., от чего последняя упала на землю, продолжая бить ее ногами. Так же, Е. постоянно ходила в синяках и ссадинах, а последние несколько месяцев Белокаменский А.Г. вообще стал закрывать Е. дома и никуда не выпускал. Так же добавила, что в начале лета 2013 года, она видела, как около своего дома Белокаменский А.Г. выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес своей супруги, нанес последней кулаками несколько ударов в область головы, после чего она упала на землю. А. начал бить ее ногами по телу. Скандалы и драки в семье происходил постоянно, поэтому на них уже из соседей и жителей села не обращали никакого внимания. Так, в ноябре 2013 года, примерно в 20 числах к ней домой приезжал участковый С.А.В., который интересовался, видела ли она на чем уезжала в город Е., на что она ответила, что не знает. В разговоре с участковым ей стало известно, что Е. написала заявление на А., который в последний раз ее сильно избил, а позже ей стало известно, что Е. сама вызвала такси, на котором уехала в Холмскую больницу. При обследовании у врачей, у Е. обнаружили перелом челюсти, перелом правой ноги, и большое количество гематом по всему телу. Более по данному факту пояснить нечего.
 
    Свидетель Ч.Н.В. в судебном заседании показала, что она знает Белокаменского А.Г. как односельчанина, примерно в июне 2013 года к ней домой приходил А., который в разговоре сказал, что его супруга Е. обварила кипятком ногу и ему нужно молоко. Так как у нее есть корова, она пошла в дом за банкой молока, но когда вышла обратно во двор, возле дома уже никого не было. Тогда она направилась к Б. домой. Она стояла около калитки и звала А., но к ней никто не вышел, но так как калитка была открыта, она зашла во двор. Она подошла к входной двери, и услышала крик Е., и голос А., который выражался в адрес Е. грубой нецензурной бранью, при этом она услышала глухие звуки, которые были характерны для звуков ударов. Она оставила около входной двери молоко, после чего ушла домой. Так же в ноябре 2013 года около 07 часов 30 минут она видела, что около двора домовладения Б. стоял автомобиль «Такси». Со слов бывшей супруги Белокаменского А.Г., ей известно, что последний постоянно избивал Б.Е.Ю., таскал за волосы, видела, как Б. избитую свою супругу выгнал на улицу. Б.Е.Ю. ползала на коленях по двору. В это время Б.А.Г. громко кричал на нее и заставлял убираться во дворе. От сотрудников полиции ей известно, что в декабре 2013 года Б.Е.Ю. скончалась.
 
    Свидетель Ч.В.Л. в судебном заседании показал, что он неоднократно видел Б.Е.Ю., которая ходила с синяками и ссадинами на лице и теле. Он неоднократно слышал, как со двора домовладения, где проживала семья Б., доносились крики Е., которая кричала: «Саша, за что?». Лично он не видел, как Белокаменский А.Г. бил Е., о драках и избиениях супруги знает только со слов соседей.
 
    Свидетель Ю.Т.В. в судебном заседании показала, что в начале ноября 2013 года, она возвращалась домой, где по дороге встретила участкового С.А.В., который попросил ее поучаствовать в качестве понятого при осмотре домовладения Б.. Участковый С.А.В. пояснил ей, что ночью Б.А.Г. сильно избил Е.. Когда они подошли к дому Б., там уже стоял автомобиль скорой медицинской помощи. После этого она вместе с участковым и Ч.Л.А., которая также была привлечена в качестве понятого, зашли в домовладение к Б., где в спальной комнате на кровати лежала Е., у которой на теле было большое количество синяков и гематом. Ч.Л.А. спросила у Е., кто ее так сильно избил, на что она ответила, что ее избил муж. В это время А. находился в другой комнате. Они помогли Е. встать, чтобы отвести ее в автомобиль скорой медицинской помощи, но Е. отказалась от госпитализации, так как боялась физической расправы, после чего вышла на улицу и ушла в сторону города. На протяжении всего совместного проживания Е. с А., она постоянно ходила с синяками на лице, стала забитым человеком, малообщительной, так как А. запрещал ей общаться с односельчанами.
 
    Свидетель П.В.А. в судебное заседание не явился, в связи с чем, показания данные им на предварительном следствии были оглашены с согласия сторон в судебном заседании. Будучи допрошенным в качестве свидетеля, П.В.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ им по сообщению «02» осуществлялся выезд в Холмскую ЦРБ № 2, куда с телесными повреждениями в отделение травматологии была доставлена гражданка Б.Е.Ю. По факту телесных повреждений гр-ка Б.Е.Ю. пояснила, что последнюю деревянной палкой избил супруг Белокаменский А.Г., после чего был составлен протокол принятия устного заявления о преступлении, в котором Б.Е.Ю. указала, что желает привлечь к уголовной ответственности своего супруга Белокаменского А.Г.. При составлении протокола принятия устного заявления, им задавался вопрос Б.Е.Ю., какого числа последнюю избил супруг и место где избивал супруг. На что Б.Е.Ю., пояснила, что супруг избивал ее во дворе домовладения № по <адрес>, а вот точную дату и время указать не смогла, приблизительно указала на 20 числа ноября 2013 года.
 
    Свидетель Ч.Л.А. в судебное заседание не явилась, в связи с чем, показания данные ею на предварительном следствии были оглашены с согласия сторон в судебном заседании. Будучи допрошенной в качестве свидетеля Ч.Л.А. показала, что она постоянно проживает в <адрес>. Семью Б. знает как не благополучную, так как последние злоупотребляют спиртными напитками. С Белокаменским А. она обучалась в школе. Так, в начале ноября 2013 года, точной даты не помнит, она находилась в гостях у дочери. После этого к дому дочери подошел участковый С.А.В., который попросил ее поучаствовать в качестве понятого при осмотре домовладения Б.. Участковый С.А.В. пояснил ей, что ночью Белокаменский А.Г. сильно избил Е.. Когда они подошли к дому Б., там уже стаял автомобиль скорой медицинской помощи. После этого она вместе с участковым и Ю.Т.В., которая также была привлечена в качестве понятого зашли в домовладение к Белокаменским, где в спальной комнате на кровати лежала Е., у которой все тело было синего цвета. Она спросила у Е., кто так ее избил. На что Е. ответила, что муж. В это время А. находился в другой комнате. Они помогли Е. встать, чтобы отвести последнюю в автомобиль скорой медицинской помощи, но Е. отказалась от госпитализации, выйдя на улицу, она пошла в сторону города.
 
    Свидетель А.Г.Е. в судебное заседание не явился, в связи с чем, показания данные им на предварительном следствии были оглашены с согласия сторон в судебном заседании. Будучи допрошенным в качестве свидетеля А.Г.Е. показал, что знает Белокаменского А.Г., так как последний работал на тракторе на его ферме. Как то, сотрудники полиции начали расспрашивать его, знает ли он Е., то есть супругу Б.А.Г., и заходил ли он к Е. домой и в каких отношениях он с Е. находится. Он не понимал к чему клонят сотрудники полиции. Но после, сотрудники полиции пояснили ему, что Белокаменский, сказал, что он неоднократно заходил к жене - Е. домой и вступал с Е. в интимные отношения и что он неоднократно применял в отношении нее физическую силу. После он узнал, что Е. с сотрясением мозга лежала в больнице ст. Холмской. Так и после Е. уже с переломом ноги в ноябре 2013 года попала снова в больницу. Как он предполагает физическую силу применял в отношении своей супруги сам Б., но специально говорил о нем и о других молодых парнях, чтобы избежать ответственность.
 
    Свидетель С.А.В. в судебное заседание не явился, в связи с чем, показания данные им на предварительном следствии были оглашены с согласия сторон в судебном заседании. Будучи допрошенным в качестве свидетеля С.А.В. показал, что он состоит в должности участкового уполномоченного в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ по сообщению жителей <адрес> о том, что Белокаменский А.Г. снова избивает свою супругу Б.Е.Ю., осуществил выезд по адресу <адрес>, где проживала их семья. По приезду по вышеуказанному адресу Белокаменский А.Г. вышел на улицу и к себе во двор не пускал, по факту причинения телесных повреждений Б.Е.Ю. пояснил, что никого не бил. Показать ему Б.Е.Ю., для установления факта отсутствия телесных повреждений отказался. По факту имевшихся телесных повреждений на теле супруге пояснил, что по всем написанным заявлениям его супругой, материалы были направлены в суд, но они мирились и ничего не рассматривалось.
 
    Так же в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей под псевдонимом «Галя», «Л.», «Нина», «Рыбак» и показания судебно-медицинского эксперта П.С.В..
 
    Так, свидетель под псевдонимом «Галя», будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснил, что в период с 20 ноября по ДД.ММ.ГГГГ, точной даты указать не может, так как прошло время и он не помнит, проезжал на мотоцикле «ТТР-125», в направлении движения, в сторону расположения рисовой системы. Проезжая, мимо двора домовладения № по <адрес> в обеденное время, он услышал крики, повернулся в сторону домовладения и со стороны улицы, через забор, так как он не высокий увидел, что между двумя домовладениями под навесом, расположенном на территории вышеуказанного домовладения гражданин Белокаменский А.Г. наносил при помощи деревянной палки, по телу Б.Е.Ю. удары, из-за чего та громко кричала. В тот, момент, как он проезжал, видел, что удары приходились в область головы. Он не останавливался, ничего не предпринимал, так как Белокаменский А.Г. уже неоднократно избивал свою супругу, и он совместно с сотрудниками полиции неоднократно приезжал к Б.Е.Ю., говорили последней, чтобы та написала заявление на своего супруга Белокаменского А.Г.. Увидев, произошедшее он сразу же сообщил УУП С.А.В., после чего они совместно выехали по адресу <адрес>, где проживает Белокаменский А.Г. с целью, посмотреть на Б.Е.Ю., чтобы та написала заявление, однако Белокаменский А.Г. в грубой форме выгнал их и не впустил в домовладение, они так и не увидели Б.Е.Ю. Соседи неоднократно видели, как Белокаменский А.Г. избивает свою супругу Б.Е.Ю., однако, в виду того, что Белокаменского все бояться, так как последний неадекватный, все отказываются давать показания против Б..
 
    Свидетель под псевдонимом «Л.», будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснил, что в период с 20 ноября по ДД.ММ.ГГГГ, точной даты указать не может, так как прошло много времени, он шел в обеденное время домой. Проходя, мимо двора домовладения № по <адрес> в обеденное время, услышал как в данном домовладении играет громко музыка. Он уже знал, что если в данном домовладении играет громко музыка, значит Белокаменский А.Г. находится в состоянии алкогольного опьянении. Так же, обратив внимание на домовладение, он услышал крики Б.Е.Ю., повернувшись в сторону домовладения и со стороны улицы, через забор, он увидел, что между двумя домовладениями под навесом, расположенном на территории вышеуказанного домовладения Белокаменский А.Г. наносил при помощи деревянной палки, удары по телу и в область головы Б.Е.Ю., из-за чего та громко кричала. Что либо предпринимать он не стал, так как это бесполезно, поскольку Белокаменский А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения ведет себя очень агрессивно. Так же пояснял, что Белокаменский А.Г. постоянно жестоко избивает свою супругу, и последняя постоянно ходила в ссадинах на лице и теле. Так как Б.Е.Ю. боялась Белокаменского А.Г., родственников у последней нет, идти ей было некуда, в связи с чем говорила, что упала сама. Последние 2-3 месяца Белокаменский А. не выпускал Б.Е.Ю. на улицу из дома и домой к себе никого не впускал. Уходя на работу, всегда закрывал свою супругу. Соседи, которые проживали рядом с домом Б. видели, что последний заставлял убирать Е. мусор, но так как последняя ходить не могла, из-за того, что у нее была поломана нога, ползала по земле и собирала его на коленях. ДД.ММ.ГГГГ он видел Белокаменского А. около 12 часов 00 минут, последний ездил по близлежащим улицам и переулкам. Он понял, что Б. ищет свою жену. От сотрудников полиции ему стало известно, что Б.Е.Ю., пока супруга не было дома, на автомобиле «Такси» уехала в больницу. Так же ему известно, что у Б. обнаружены были телесные повреждения в виде перелома челюсти и перелома ноги.
 
    Свидетель под псевдонимом «Нина», будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснил, что в начале июня 2013 года Белокаменский А. разыскивал, свою жену Е., которая украла у него денежную сумму в размере 30 000 тысяч рублей, два мобильных телефона, и уехала с Афисовым Георгием в неизвестном направлении. Он дал телефон А., после чего последний вызвал сотрудников полиции и ушел. Через некоторое время к дому А. приехали сотрудники полиции, которые осмотрели территорию его домовладения, взяли у него объяснения и уехали. На следующий день ему от жителей села, стало известно, что в ночь, когда приходил А., Е. пролезла под сеткой забора к соседям, так как боялась А. и пробыла у них до утра, после чего вернулась домой. Около 07 часов 00 минут этого же дня к Б. подъехала скорая медицинская помощь и их участковый С.А.В.. Участковый привлек в качестве понятых двух женщин, так как в это утро, когда Е. вернулась домой, последнюю очень сильно избил А.. Белокаменский А. сильно запугал свою супругу Е., в связи с чем, она отказалась от госпитализации и написала в объяснениях, что упала. Примерно через два дня после указанных событий участковый С.А.В. приезжал к Б., где увидел очень плохое состояние Е. и вновь вызвал скорую помощь, после чего Е. согласилась на госпитализацию. Е. отвезли в Холмскую больницу в травматологическое отделение, где она находилась около 2 дней. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил участковый С.А.В., который интересовался, видел ли он, на чем уехала Е., на что он ответил, что не знает. Далее в разговоре С.А.В. ему пояснил, что Е. написала заявление на А., который в последний раз сильно избил ее, а позже ему стало известно, что Е. сама вызвала такси, на котором уехала в Холмскую больницу. При проведенном медицинском осмотре, врачи диагностировали у Е. перелом нижней челюсти, перелом правой ноги, и большое количество гематом по всему телу, ссадины. О том, что Б.А.Г. бьет Е., последняя ему не говорила, но он не раз видел как А. кричал на нее и оскорблял ее грубой нецензурной бранью, а так же поднимал на Е. руку и наносил ей удары по лицу. А на следующий день А. уходил на работу и закрывал калитку забора на цепь, чтобы Е. никуда не выходила. ДД.ММ.ГГГГ около дома Б. стоял автомобиль скорой медицинской помощи и сотрудники полиции, спустя время он узнал, что Е. обнаружили в доме мертвой. В середине ноябре 2013 года, он видел, как А. во дворе дома наносил неоднократно палкой удары по голове своей жене Е.. Так и ранее он видел не раз, как А. наносил удары ладонью по лицу Е..
 
    Свидетель под псевдонимом «Рыбак», будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснил, что он каждое утро ездит на работу по одному и тому же маршруту, и проезжает мимо дома Б.. В середине ноября 2013 года, точной даты не помнит, примерно 19-23 ноября, она проезжала по <адрес> она проезжала мимо <адрес>, где проживают Белокаменский А. и Б.Е.Ю., услышала сильный крик, после чего обернулась, и увидела, что на улице во дворе дома последних под навесом стоит Б.А.Г., который держит за руку свою жену, находившуюся в полусидящем согнутом положении. А. наносил удары деревянной палкой, более похожей на черенок от лопаты, в область головы либо шеи. Она не остановилась и поехала дальше, так как А. если бы она его даже попросила остановиться, и не бить свою жену не послушал бы ее, так как А. не идет на контакт и делает только то, что желает. А. со слов соседей периодически избивал свою жену, которую после избиения не выпускал и запрещал общаться с кем-либо. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она подошла к дому и начала звать Белокаменского А. на ее зов никто не выходил. После чего она решила зайти в пристройку, которая находилась рядом с домом. Когда она зашла в пристройку, то увидела как на диване лежала Е., которая жаловалась на боли в животе. У Е. на ноге также имелся гипс, и все лицо Е. было в синяках и кровоподтеках. Е. было тяжело встать с дивана, так как у нее была сломана нога. После чего она начала расспрашивать Е. о том, происходят ли у нее с супругом скандалы, на что неохотно отвечала ей Е., что да. В ходе разговора, у Е. пошли слезы и она начала говорить что А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе очередного скандала, который произошел из-за того что ему не понравилось что она не убирается по дому, нанес ей несколько ударов руками по лицу и ногой по животу, когда она лежала на диване. После этих избиений у Е. начались боли в животе. Она спросила у нее, где в настоящий момент находится А., с которым она хотела поговорить об этом, на что она ответила ей, что А. ушел на работу в <адрес>, где работает охранником на цементном заводе.
 
    Свидетель П.С.В. - судебно-медицинский эксперт в ходе предварительного следствия согласно протокола допроса от ДД.ММ.ГГГГ года, пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ провел судебно-медицинскую экспертизу по медицинским документам в виде акта судебно-медицинского исследования трупа Б.Е.Ю., 1974 г.р., которая умерла ДД.ММ.ГГГГ в результате тупой травмы живота сопровождавшейся кровоизлиянием в брюшную полость до 1500 мл. с начинающимся некрозом стенки тонкой кишки в зоне разрыва брыжейки. Данную травму Б.Е.Ю. по всем признакам получила не менее чем за 1,5 суток до наступления смерти, поэтому не исключается возможность получения данной травмы Б.Е.Ю. и 12.12.2013. Часть обнаруженных на трупе кровоподтеков с буроватым оттенком, ссадин покрытых корочкой расположенной выше окружающей кожей на лице, теле и конечностях трупа Б.Е.Ю., в том числе и на передней брюшной стенке могли быть причинены действием тупых твердых предметов за 2-3 трое суток до смерти, в том числе и 12.12.2013. Закрытый перелом нижней челюсти так и перелом малоберцовой кости в отдельности влекут за собой средней тяжести вред здоровью, так как для сращения каждой из костей требуется срок свыше трех недель. При поступлении ее в больницу ДД.ММ.ГГГГ согласно, медицинской карты № стационарного больного на имя Б.Е.Ю. были выявлены ссадины лица, отек в области угла нижней челюсти, болезненность при пальпации правой голени в верхней трети. На рентгенограммах черепа от ДД.ММ.ГГГГ выявлен перелом вертикальной ветви нижней челюсти, а на рентгенограмме правой голени выявлен консолидированной перелом в верхней трети малоберцовой кости. Учитывая данные рентгенограммы можно заключить, что перелом нижней челюсти справа мог возникнуть незадолго до поступления ее в больницу 23.11.2013, а перелом малоберцовой кости с учетом данных описанных рентгенологом виде консолидации области перелома малоберцовой кости на рентгенограмме от ДД.ММ.ГГГГ можно предположить, что перелом малоберцовой кости возник не менее чем за 7-10 суток до поступления Б.Е.Ю. в больницу (за этот период начинается консолидации области перелома виде формирования костной мозоли).
 
    Виновность подсудимого Б. А.Г. в совершении преступлений также подтверждается исследованными в ходе судебного следствия письменными доказательствами, а именно:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого осмотрена территория двора домовладения № по <адрес>.
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого осмотрена медицинская карта № стационарного больного на имя Б.Е.Ю. на 8 листах, которая постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Кроме того, в судебном заседании были исследованы иные письменные доказательства, каковыми являются:
 
    - заявление Б.Е.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Б.А.Г., который ДД.ММ.ГГГГ года, находясь во дворе домовладения № по <адрес> причинил ей телесные повреждения.
 
    - объяснение Б.Е.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ находясь дома ее муж попросил помочь по хозяйству, на что она сказала, что не может, так как болит нога. После этих слов Б.А.Г., разозлившись на нее, так как находился в нетрезвом состоянии, и схватив деревянную палку стал ею бить по голове и туловищу. В результате чего Б. палкой сломал ей челюсть, после чего руками стал ее бить по ушам. В больницу она не стала обращаться, так как побоялась своего супруга, в виду того, что последний мог ее снова избить. ДД.ММ.ГГГГ ей стало плохо, в связи с чем она обратилась в больницу за медицинской помощью.
 
    - копия журнала ООО ЧОО «Кордон» согласно которому Б.А.Г. находился на суточном дежурстве в ОАО «Верхнебаканском цементном заводе» 10 декабря и ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Анализируя и оценивая в совокупности все представленные доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Б.А.Г. в совершении преступлений доказана.
 
    Государственный обвинитель, соглашаясь с предъявленным подсудимому обвинением, просил квалифицировать действия Б.А.Г. по эпизоду совершенному в период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; по эпизоду совершенного преступления ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Суд находит такую квалификацию действий подсудимого верной. При этом, суд исходит из доказанности умысла подсудимого Б.А.Г. на причинение как вреда здоровью средней тяжести, так и тяжкого вреда здоровью потерпевшей, а не на причинение смерти, так как характер его действий, а именно нанесение ударов руками и ногами свидетельствует о том, что Б.А.Г. действовал с умыслом направленным на причинение тяжких последствий.
 
    Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что по заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № 124, подсудимый Б.А.Г. хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний, и не страдает им в настоящее время. Как не страдающий хроническим психическим расстройством, он мог в момент совершения преступлений и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемых Белокаменским А.Г. деяний у него также не было какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности.
 
    Суд находит, что выводы комиссии экспертов подтверждаются и другими доказательствами. Так, согласно справке МБУЗ «Абинская ЦРБ», Белокаменский А.Г. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, и не обращался. В ходе судебного заседания Белокаменский А.Г. каких-либо признаков неадекватного поведения не проявлял, защиту свою осуществляет обдуманно, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности.
 
    В связи с чем, Белокаменского А.Г. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Так, подсудимым Белокаменским А.Г. совершены два преступления, одно из которых особо тяжкое, представляющее повышенную степень общественной опасности, так как направлено против жизни и здоровья человека. Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Белокаменский А.Г. ранее не судим, впервые привлечен к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, в то же время вину в совершенных преступлениях признал, раскаялся.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого по двум совершенным эпизодам преступлений, суд признает наличие у Белокаменского А.Г. <данные изъяты>
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Поэтому с учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Белокаменскому А.Г. может быть назначено только в виде лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Кроме того, суд не находит оснований для применения к подсудимому Белокаменскому А.Г. предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 111 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Белокаменского А.Г. признать виновным и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы;
 
    - по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде семи лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений Белокаменскому А.Г. путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде семи лет одного месяца лишения свободы без применения ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Белокаменского А.Г. исчислять с даты вынесения приговора - с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Белокаменскому А.Г. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Белокаменскому А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
 
    Вещественные доказательства - медицинская карта 3051/1110 стационарной больной Б.Е.Ю. на 8 листах, считать переданной по принадлежности.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: