Дата принятия: 30 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-97/14
                             
    
    
    
    
        
								ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Чебаркуль, Челябинская область 30 апреля 2014 года
 
    Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Классен С.В.,
 
    при секретаре Козаренко А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника Чебаркульского горпрокурора Селиной Е.Н.,
 
    подсудимого Батурина Н.Н., защитника адвоката Потапова С.П., представившего удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-97/14 в отношении
 
        Батурина Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного в <адрес>, судимого <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ(
 
        Батурин Н.Н. дал взятку должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:
 
    <данные изъяты>" <адрес> Н., назначенный на данную должность приказом начальника Межмуниципального отдела МВД РФ "Чебаркульский" <адрес> №№ от ДД.ММ.ГГГГ, в силу чего являющийся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
 
    В период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Н., находясь возле железнодорожного переезда, расположенного на <адрес>, на суточном дежурстве, в форменной одежде, при исполнении служебных обязанностей, в соответствии с положениями ст.ст.12,12 Федерального закона РФ «О полиции» и должностной инструкцией, утвержденной начальником Межмуниципального отдела МВД РФ "Чебаркульский" Челябинской области 09 сентября 2013 года, а также во исполнение приказа начальника Межмуниципального отдела МВД РФ "Чебаркульский" Челябинской области № 579 от 31 октября 2013 года «О проведении комплекса оперативно-профилактических мероприятий по выявлению и пресечению деятельности нелегальных пунктов по приему лома черных и цветных металлов», обязанный осуществлять с соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения преступления, осуществлять розыск лиц, совершивших преступления, выявлять, предупреждать, пресекать и раскрывать преступления, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению и наделенный правом требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, остановил для проверки автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, за управлением которого находился Батурин Н.Н. и пассажир С., перевозившие похищенные с Чебаркульского городского кладбища металлические оградки.
 
    В связи с отсутствием у Батурина Н.Н. и С. правоустанавливающих документов на перевозимый груз, Н., действуя во исполнение должностных полномочий, предложил Батурину Н.Н. и С. проследовать в Межмуниципальный отдел МВД РФ "Чебаркульский" Челябинской области для установления происхождения металлических оградок и дальнейшего разбирательства по данному поводу.
 
    Находясь в указанное время в указанном месте, у Батурина Н.Н., осознававшего, что он и С. могут быть привлечены к уголовной ответственности, что повлечет для них негативные последствия в виде уголовного наказания, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки <данные изъяты> Н., за не проведение дальнейшей проверки и не привлечение Батурина Н.Н. и С. к уголовной ответственности.
 
    Н., разъяснив Батурину Н.Н., что он находится при исполнении должностных обязанностей и неправомерности действий Батурина, настоял на том, чтобы Батурин Н.Н. и С. проследовали в Межмуниципальный отдел МВД РФ "Чебаркульский" Челябинской области для установления происхождения металлических оградок и дальнейших разбирательств по данному поводу, после чего они прибыли в Межмуниципальный отдел МВД РФ "Чебаркульский" Челябинской области, расположенный по адресу <адрес>.
 
    Около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Батурин Н.Н., находясь с Н. в кабинете № Межмуниципального отдела МВД РФ "Чебаркульский" Челябинской области, расположенном по адресу <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на дачу взятки <данные изъяты> Н. за не проведение дальнейшей проверки и не привлечение Батурина Н.Н. к уголовной ответственности, действуя с прямым умыслом, с целью избежать уголовной ответственности, при этом достоверно осознавая, что Н., в силу занимаемой им должности <данные изъяты> <данные изъяты> а также возложенных на него должностных обязанностей, будучи наделенным полномочиями по пресечению противоправных деяний, документированию обстоятельств совершения преступления, выявлению, предупреждению и раскрытию преступления, лично передал Н. взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей, положив их в бумажную папку, находящуюся на столе перед Н., за совершение заведомо незаконного бездействия, что повлекло бы незаконное освобождение Батурина Н.Н. и С. от уголовной ответственности за совершенное ими преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ. За совершение указанного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, Батурин Н.Н. и С. осуждены приговором Чебаркульского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Батуриным в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд установил, что оно заявлено Батуриным добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Селина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
 
        Обвинение, с которым согласен подсудимый Батурин, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения уголовного дела в отношении Батурина, применения к нему положений примечания к ст. 291 УК РФ, отсутствуют. Санкция ч.3 ст.291 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, применяет особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Батурина.
 
    Преступные действия подсудимого Батурина органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.291 ч.3 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, так как Батурин передал должностному лицу – <данные изъяты>" <адрес> Н. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в качестве взятки за незаконное бездействие – не проведение проверки и не привлечение к уголовной ответственности за совершенное Батуриным Н.Н. и С. тайное хищение чужого имущества. Суд исключает из обвинения Батурина указание на дачу взятки должностному лицу за совершение незаконных действий, так как государственный обвинитель исключила данное указание из квалификации преступных действий Батурина.
 
    При определении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Батурина, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Батурин является совершеннолетним, на момент совершения преступления не судим, разведен, у психиатра, нарколога на учете не состоит, проживает в фактических брачных отношениях, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет не работающую дочь с малолетним ребенком.
 
        В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает раскаяние Батурина, наличие у него на иждивении <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное признание.
 
 
    Отягчающих наказание Батурина обстоятельств нет.
 
    Исключительных обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить к Батурину положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, и считает назначить наказание Батурину Н.Н. в виде штрафа, учитывая материальное и семейное положение подсудимого, его трудоспособный возраст, не усматривая оснований для назначения ему более строгого вида наказания.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд полагает, что денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, являющиеся предметом взятки, подлежат обращению в доход государства.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    признать Батурина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в тридцатикратном от суммы взятки размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Батурину Н.Н. оставить прежней: подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.
 
    Наказание по настоящему приговору и приговору <данные изъяты>, которым Батурин Н.Н. осужден по <данные изъяты>, исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: деньги в сумме <данные изъяты> рублей (купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 3 штук, имеющие серии и номера №, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК России по Челябинской области- обратить в доход Российской Федерации, СD-R диск– оставить в распоряжении СО по <адрес> СУ СК России по Челябинской области.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в ней в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>