Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-97/14
дело № 1- 97/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Лесозаводск 26.02.2014г.
Лесозаводский районный суд Приморского края в составе
председательствующего судьи Гусева А.В. с участием
гособвинителя помощника Лесозаводского м/р прокурора Титовой Ю.С.,
подсудимого С.А.П., хххххххх
защитника – адвоката Максимчука О.С., представившего удостоверение и ордер,
потерпевшей О.В.М.,
при секретаре Саливон Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению С.А.П. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени хх.хх.хххх. С.А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ххххххх по месту своего жительства в ходе внезапно возникшей ссоры со своей женой ФИО3, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли ФИО3, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ей побои в виде множества ударов руками в область лица, верхних конечностей, а также совершил иные насильственные действия в виде нанесения потерпевшей множества ударов приисканным им в кухне вышеуказанной квартиры ножом хозяйственно-бытового назначения в область шеи, лица и груди, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде:
- кровоподтеков верхних конечностей (тыльной поверхности левой кисти на уровне пятой пястной кости, тыльной поверхности левой кисти на уровне 3-4 пястно-фалангового сочленения, тыльной поверхности левой кисти на уровне второй пястной кости, тыльной поверхности левой кисти на уровне первого межпальцевого промежутка, тыльной поверхности левого запястья, передней поверхности левого запястья, передней поверхности нижней трети левого предплечья (2), задней поверхности левого предплечья в нижней трети, задней поверхности средней трети левого предплечья, наружной поверхности средней трети левого предплечья (2), наружной поверхности левого локтевого сустава, наружной поверхности нижней трети правого предплечья), не повлекших за собой вреда здоровью;
- кровоподтеков лица (лобной области справа, правой щечной области, слизистой оболочки нижней губы по центру и слева с надрывами от резцов зубов, области угла нижней челюсти справа), не повлекших за собой вреда здоровью;
- резаных ран лица (нижней губы справа с переходом на слизистую оболочку, области носа слева), не повлекших за собой вреда здоровью;
- пяти колотых ран шеи слева, не повлекших за собой вреда здоровью;
- двух колотых ран передней поверхности груди слева, не повлекших за собой вреда здоровью.
Он же, в период времени хх.хх.хххх. находясь в состоянии алкогольного опьянения в ххххххх по месту своего жительства после нанесения ФИО3 побоев и совершения иных насильственных действий, причинивших физическую боль, в ходе повторно возникшей ссоры со своей женой ФИО3, желая покинуть помещение вышеуказанной квартиры, чему препятствовала ФИО3, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления смерти ФИО3 в результате его действий, однако относясь к этому безразлично, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, схватил руками потерпевшую за тело, после чего скинул ФИО3 в проем между полом кухни и землей размерами 55х65х120 см, заполненный водой на 70 см от уровня земли, и продолжительное время рукой удерживал голову потерпевшей в воде, в результате чего у ФИО3 наступила механическая асфиксия от закрытия просвета дыхательных путей инородной жидкой средой (водой) при утоплении в пресной воде, являющаяся угрожающим жизни состоянием, относящаяся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, состоящая в прямой причинной связи со смертью, и убил ее.
Подсудимый свою вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, заявив, что полностью подтверждает свои показания в ходе следствия.
Согласно показаний подсудимого, данных им в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого (л.д. 92-96), обвиняемого (л.д. 116-119, 134-140) в период времени хх.хх.хххх он находился дома по месту своего жительства по адресу:ххххххх, употреблял спиртное вместе со своей женой ФИО3 В связи с употреблением спиртного они находились в состоянии алкогольного опьянения. У него возникла ссора со ФИО3 В ходе ссоры он в кухне своей квартиры взял нож, которым нанес удары в шею, грудь, лицо ФИО3 Удары ножом он наносил не сильные. Он видел, что в местах ударов ножом (из ран) у ФИО3 шла кровь. Перед этим в ходе его ссоры со ФИО3 он нанес удары руками в область рук и в область лица. Количество нанесенных ударов он не помнит. Телесные повреждения, обнаруженные у него в ходе медицинской судебной экспертизы, причинила ему ФИО3 в ходе вышеуказанной ссоры (драки). Он понимал, что своими действиями причинял физическую боль ФИО3 Кроме того, в указанный период времени он хотел уйти из квартиры, но у него вновь возникла ссора со ФИО3, которая стала препятствовать тому, чтобы он ушел из квартиры. ФИО3 тянула его за одежду, не давая тем самым уйти. Таким образом, у него вновь возникла ссора со ФИО3 В ходе ссоры он схватил ФИО3 за тело и скинул ее в проем между полом кухни и землей. Проем он предварительно открыл, он был частично заполнен водой на уровень 50-60 см. ФИО3 он скинул в проем, т.к. хотел, чтобы она «охладилась», перестала скандалить. Он, держа голову ФИО3, окунул ее в воду. Убивать, в том числе топить, ФИО3 он не хотел, не желал ее смерти. После этого он сразу же ушел, хотел купить спиртного, а когда вернулся через короткое время, то увидел ФИО3 в указанном проеме, куда он ее перед этим скинул. ФИО3 не подавала признаков жизни. Он осознает, что ФИО3 утонула в результате его действий, т.е. она умерла в результате его действий. Вину признает. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом явки с повинной, согласно которому С.А.П. сообщил, что хх.хх.хххх он вместе со своей супругой ФИО3 находился дома, они вместе распивали спиртное. Они выпили спиртного более одного литра. После этого между ним и ФИО3 возник конфликт из-за ревности. В ходе конфликта он несколько раз ударил ФИО3 по лицу рукой. После этого он взял на кухне нож с деревянной ручкой и несколько раз несильно ударил ФИО3, т.к. был в ярости. Он собрался идти за спиртным, но ФИО3 не хотела его отпускать. Тогда он открыл подпол на кухне и бросил ФИО3 в подпол. В этот момент в подполе была вода. Он лег на пол и рукой придерживал голову ФИО3 в воде, для того, чтобы она успокоилась. Держал ФИО3 около одной минуты, после чего сразу же ушел за водкой. Когда он вернулся, то ФИО3 находилась в подполе без признаков жизни. Он попытался вытащить ФИО3, но не смог. Свою вину признал и раскаялся (л.д. 80-81).
Протоколом задержания подозреваемого, согласно которому С.А.П. при его задержании по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, заявил, что с задержанием согласен, так как считает себя виновным в смерти своей супруги ФИО3; совершил преступление, в котором его подозревают (л.д. 85-89).
Протоколом проверки показаний подозреваемого С.А.П. на месте, согласно которому подозреваемый С.А.П. указал на ххххххх, пояснив, что в ночь с хх.хх.хххх на хх.хх.хххх у него произошла ссора со ФИО3 В ходе ссоры он нанес несколько ударов ФИО3 кончиком ножа, причинив тем самым телесные повреждения. Также подозреваемый С.А.П. продемонстрировал, как он открыл крышку проема между полом кухни и землей – при помощи столовой ложки открыл крышку проема. Подозреваемый С.А.П. продемонстрировал движением рук назад влево захват и бросок в виде разгибания рук в локтевых суставах перед собой, при этом указал на лаз в проем между полом кухни и землей, пояснив, что данным способом скинул ФИО3 в проем. Далее подозреваемый С.А.П. прошел в зал, подошел к манекену (выполняющему роль ФИО3), который располагался в положении сидя на диване, приблизился к нему вплотную, нагнулся и в области условных подмышек манекена ухватил его двумя руками, и приподнял с дивана, т.е. продемонстрировал способ захвата ФИО3 перед тем, как скинул ее в проем. В ходе проверки показаний на месте подозреваемый С.А.П. указал способ, которым он удерживал ФИО3 в воде в проеме. Подозреваемый С.А.П. подошел к проему в полу кухни, пояснив, что именно в данный проем он поместил ФИО3 Подозреваемый С.А.П. просунул правую руку внутрь проема, ладонью левой руки упирался в пол, правую ногу отвел назад, выпрямив в коленном суставе, а левую ногу согнул в коленном суставе, опираясь о нее, пояснив, что голову ФИО3 в воде он удерживал около минуты (л.д. 98-107).
Свидетель ФИО9 показал, что у него есть сын С.А.П., который зарегистрирован у них, однако фактически проживает со своей супругой ФИО3 по адресу:ххххххх. Его сын со своей супругой на протяжении последних 5-6 лет злоупотребляют спиртными напитками. В ходе распития спиртных напитков ФИО3 и С.А.П. постоянно ссорились между собой и дрались. Данные ссоры и драки, в основном, происходили на почве ревности. Внучку ФИО2 они забрали к себе с малолетства, так как С.А.П. и ФИО3 вели себя отрицательно и никакого воспитания дать ребенку не могли. В ночное время с хх.хх.хххх на хх.хх.хххх к ним приходил сын, который был в состоянии алкогольного опьянения, и сообщил, что ФИО3 утонула. Когда приходил сын, сам он спал, поэтому это ему стало известно со слов жены. Как она ему пояснила, она выгнала С.А.П. из дома, т.к. не поверила тому. хх.хх.хххх они узнали, что ФИО3 действительно мертва, т.е. что та утонула в погребе ххххххх.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании полностью подтвердила свои показания в ходе следствия (л.д. 50-53, 54-56) и показала, что в ночь хх.хх.хххх в окна их дома кто-то постучал. Она проснулась, вышла на улицу и увидела сына С.А.П., который сообщил ей, что его супруга ФИО3 утонула. Было видно, что С.А.П. напуган, а также находится в состоянии алкогольного опьянения. Она ему не поверила и выгнала его. После этого она зашла обратно домой, легла спать. хх.хх.хххх днем она узнала, что ФИО3 действительно утонула в погребе своей квартиры. Ее внучка ФИО2 с рождения воспитывается ею и ее супругом ФИО11 Это связано с тем, что ФИО3 изначально не хотела рожать этого ребенка, а после родов она и ФИО9 вынуждены были забрать ребенка себе, поскольку С.А.П. (ее сын) и ФИО3 не занимались воспитанием ребенка, вели аморальный образ жизни, злоупотребляли спиртными напитками. С.А.П. и ФИО3 зарабатывали на жизнь случайными заработками, иногда С.А.П. давал деньги на нужды дочери.
Свидетель ФИО12 показала, что она проживает в ххххххх на протяжении примерно 40 лет. Семью ФИО18 и семью О.В.М., проживающих в ххххххх, она знает в силу обстоятельства проживания в одном селе. Близких отношений, дружбы с кем-либо из членов этих семей она не поддерживала. ФИО3 и С.А.П. она знает по-соседски, близко с ними не общалась, просто здоровались при встречах. Со ФИО3 она вместе ранее работала в доме престарелых в ххххххх. ФИО3 по характеру была малообщительной и замкнутой. Со ФИО13 она близко не общалась, неприязни к тому нет, ссор, конфликтов, скандалов у нее с ними никогда не было. Чем С.А.П. и ФИО3 в последнее время зарабатывали на жизнь, она не знает. О том, что между ФИО13 и ФИО3 были скандалы, она ничего не знает. Обстоятельства убийства ФИО3 ей неизвестны. Она никогда не видела, чтобы в гости к ФИО3 и С.А.П. кто-то ходил, хотя она проживает в соседнем доме, могла видеть данное обстоятельство, если бы такое было.
Свидетель ФИО14показал, что он проживает по адресу:ххххххх совместно со своей семьей длительное время – на протяжении 20-ти лет. Семью С.А.П. и ФИО3 он знает длительное время как жителей ххххххх. С.А.П. и ФИО3 характеризует с положительной стороны, как спокойных неконфликтных людей. Ему неизвестны факты причинения ФИО13 телесных повреждений (побоев) ФИО3 С.А.П. и ФИО3 жили с ними по соседству на одной улице. Он не видел, чтобы к С.А.П. и ФИО3 приходили какие-то гости, те были всегда вдвоем. В соседней квартире в доме, где жили С.А.П. и ФИО3, проживает мать ФИО3 В ночь с хх.хх.хххх на хх.хх.хххх он находился дома, допоздна не ложился спать. В указанную ночь к ним домой никто, в том числе С.А.П., не приходил. Показания оглашены в судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон (л.д. 61-64).
Потерпевшая О.В.М. показала, что ее дочь ФИО3 вместе с мужем ФИО13 проживала в ххххххх. ФИО3 и С.А.П. на протяжении последних 5-ти лет злоупотребляли спиртными напитками. В ходе распития спиртных напитков С.А.П. и ФИО3 периодически дрались друг с другом, ругались и ссорились. Данные скандалы происходили на почве обоюдной ревности. ФИО3 никогда не сообщала о данных случаях в полицию и больницу, так как считала это своим личным делом. Родители С.А.П. в детстве забрали их дочку ФИО2, так как те не могли в должной мере воспитать ее. хх.хх.хххх с обеденного времени ФИО3 и С.А.П. находились дома и занимались рабочими делами. Она периодически выходила из квартиры. Она думает, что когда она выходила из дома, то ФИО3 и С.А.П. употребляли спиртное, т.к. к вечеру они были уже пьяны. Никого в гостях у них не было. В промежуток времени хх.хх.хххх ФИО3 и С.А.П. стали пить спиртное в открытую. Она их по данному поводу поругала и выгнала на улицу. Далее она пошла ночевать в соседнюю квартиру, т.е. в ххххххх. Ночью хх.хх.хххх она услышала через стенку, что С.А.П. и ФИО3 ругаются между собой, при этом ФИО3 плакала. Также она слышала, как они дрались. Она слышала только голоса ФИО3 и С.А.П. Сколько это продолжалось, она не помнит, но далее стало все тихо. Она легла спать. Через некоторое время к ней прибежал С.А.П. и сообщил, что ФИО3 упала в погреб и утонула. Далее, убедившись в этом, она побежала и вызвала полицию. Считает, что С.А.П. убил ФИО3 За все время совместного проживания ФИО3 и С.А.П. к ним в гости никто не ходил, в т.ч. жители их села. Друзей у ФИО3 и С.А.П. не было. Спиртные напитки ФИО3 и С.А.П. распивали всегда вдвоем, никого к себе не приглашали, никто к ним не ходил. Проем между полом кухни и землей в квартире, в которой проживали С.А.П. и ФИО3, имеет относительно небольшие размеры. Глубина проема не более 1,5 метра, длина и ширина составляет примерно по 0,5 метра. На момент смерти ФИО3 проем между полом и землей был частично заполнен водой, при этом высота воды (уровень) был чуть выше колена. Таким образом, считает, что ФИО3 сама не могла утонуть в этом проеме.
Свидетель ФИО15 показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР МО МВД РФ «Лесозаводский», в его должностные обязанности, в частности, входит проведение оперативно-розыскных мероприятий в целях установления и изобличения лиц, причастных к совершению тяжких и особо тяжких преступлений против личности; осуществление оперативного сопровождения по уголовным делам о преступлениях указанной категории. хх.хх.хххх С.А.П. был доставлен в отдел полиции ххххххх, где в служебном кабинете он составил с ним разговор о произошедшем, а именно о том, как умерла ФИО3 С.А.П. рассказал, что в ночь хх.хх.хххх тот находился дома вместе со своей женой, они распивали спиртное. Далее между ними возник конфликт из-за ревности. В ходе ссоры С.А.П. несколько раз ударил ФИО3 по лицу рукой, затем взял нож и несильно несколько раз ударил им свою супругу. После этого С.А.П. собрался идти за спиртным, но того не отпускала ФИО3 Тогда С.А.П. открыл проем в кухне, куда сбросил ФИО3 В проеме была вода. С.А.П. рукой держал голову ФИО3 в воде около одной минуты, после чего вышел из квартиры, а когда вернулся, то увидел свою супругу ФИО3 мертвой (та не подавала никаких признаков жизни). Когда С.А.П. рассказал ему данные обстоятельства, то он предложил тому написать явку с повинной. С.А.П. согласился. Он составил протокол явки с повинной С.А.П., в котором указал все так, как ему рассказал сам С.А.П., ничего не искажая. Затем он дал прочитать составленный протокол С.А.П., последний согласился с написанным, подписал протокол. Все пояснения С.А.П. давал в свободной форме, добровольно, без оказания на того какого-либо физического либо психического принуждения. У него не возникло никаких сомнений в объективности и достоверности пояснений С.А.П. по поводу обстоятельств убийства ФИО3 Показания оглашены в судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон (л.д. 65-67).
Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается:
Протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хххх согласно которому в кухне перед дверным проемом, ведущим в зал, в полу имеется отверстие – лаз в погреб размером 55х65 см. На момент осмотра данный лаз открыт и заполнен водой. От верха пола до воды 50 см. При осмотре в воде обнаружен труп женщины. Данный труп расположен лицом вниз и погружен в воду. Далее труп извлечен из воды, уложен на пол данной комнаты (кухни). Труп женского пола. От С.А.П. поступило заявление о том, что в трупе он опознает свою супругу ФИО3, хх.хх.хххх года рождения. На трупе надеты плавки цвета морской волны, бюстгальтер светлого цвета. Трупное окоченение отсутствует во всех группах мышц. Трупные пятна не различимы (время 06 часов 15 минут). На шее слева в средней трети расположено пять щелевидной формы повреждений длиной около 0,5-0,6 см, в окружности их припухший кровоподтек. При поворачивании трупа из них выделяется кровь, края ровные, концы острые. На передней поверхности груди слева в верхней трети два аналогичных повреждения. На нижней губе справа зияющая рана с переходом на слизистую оболочку, кровоточит. Труп направлен в хххххххное отделение ГБУЗ «ПК Бюро СМЭ». На полу возле печи имеется сгусток крови, с которого взят смыв, изъят в ходе осмотра. При осмотре спальной комнаты следов борьбы не обнаружено. В зале слева от входа стоит диван, который на момент осмотра разложен. На диване лежат две подушки, наволочки которых светлого цвета. Данные наволочки имеют пятна вещества бурого цвета. Наволочки в ходе осмотра изъяты. На полу в зале имеются мазки вещества бурого цвета. С одного из мазков сделан смыв на марлевый тампон, который изъят в ходе осмотра места происшествия. В зале в дальнем левом углу стоит комод, на котором стоит телевизор. У стены справа от входа стоит стенка, состоящая из трех сервантов. Также стоят два кресла. Следов борьбы не обнаружено. За сервантом имеется спальная зона, где расположены два кровати и трюмо. В данном месте следов, представляющих интерес для следствия, не обнаружено. В ходе осмотра от участвующего лица С.А.П. поступило заявление о том, что кровь, обнаруженная в доме, принадлежит ФИО3, так как в вечернее время хх.хх.хххх в ходе распития спиртного он (С.А.П.) подрался со ФИО3 В результате этого у ФИО3 текла кровь (л.д. 26-39).
Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от хх.хх.хххх, согласно которому осмотрена ххххххх. При входе в квартиру с улицы имеется веранда. В левой стене веранды имеется дверь, ведущая в жилую часть дома. При входе через указанную дверь расположено помещение кухни. В левом дальнем углу кухни расположена каменная печь дровяного отопления. В полу кухни по центру и немного левее (относительно входа в кухню) имеется лаз в проем между уровнем пола и уровнем земли (подпол). Проем между полом и землей частично заполнен водой. При помощи деревянной палки длиной 150 см и рулетки путем опускания палки в указанный проем в строго вертикальном положении установлена общая глубина проема – 120 см, уровень воды в проеме на момент осмотра – 50 см (л.д. 41-45).
Протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому обвиняемый С.А.П. опознал нож кухонный с деревянной рукояткой, изъятый хх.хх.хххх в ходе осмотра места происшествия по адресу:ххххххх, которым он причинил телесные повреждения ФИО3 в ночь хх.хх.хххх. Нож опознал по деревянной рукоятке (форме рукоятки), по форме лезвия, его размерам (л.д. 141-145).
Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: смыв вещества бурого цвета возле печи, смыв мазка в зале, нож кухонный с деревянной рукояткой, две наволочки, изъятые в ходе ОМП (л.д. 149-151).
Заключением эксперта № хх от хх.хх.хххх, согласно которому при исследовании трупа ФИО3 выявлены следующие повреждения и состояния:
- механическая асфиксия от закрытия просвета дыхательных путей инородной жидкой средой (водой) при утоплении в пресной воде. Данное угрожающее жизни состояние возникло в срок 3-5 минут до момента наступления смерти, в результате погружения в воду и вдыхания ее. Применительно к живым лицам квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (согласно «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года, пункт № 6.2.10)
- кровоподтеки верхних конечностей (тыльной поверхности левой кисти на уровне пятой пястной кости, тыльной поверхности левой кисти на уровне 3-4 пястно-фалангового сочленения, тыльной поверхности левой кисти на уровне второй пястной кости, тыльной поверхности левой кисти на уровне первого межпальцевого промежутка, тыльной поверхности левого запястья, передней поверхности левого запястья, передней поверхности нижней трети левого предплечья (2), задней поверхности левого предплечья в нижней трети, задней поверхности средней трети левого предплечья, наружной поверхности средней трети левого предплечья (2), наружной поверхности левого локтевого сустава, наружной поверхности нижней трети правого предплечья). Данные повреждения образовались от локальных воздействий тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью, незадолго до момента наступления смерти в срок от нескольких минут до нескольких часов. Применительно к живым лицам не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (согласно «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ и СР № 194н от 24.04.2008 года, пункт № 9).
- кровоподтеки лица (лобной области справа, правой щечной области, слизистой оболочки нижней губы по центру и слева с надрывами от резцов зубов, области угла нижней челюсти справа). Данные повреждения образовались от локальных воздействий тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью, незадолго до момента наступления смерти в срок от нескольких минут до нескольких часов. Применительно в живым лицам не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (согласно «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года, пункт № 9).
- резаные раны лица (нижней губы справа с переходом на слизистую оболочку, области носа слева). Данные повреждения образовались от воздействий предмета обладающего режущими либо колюще-режущими свойствами, незадолго до момента наступления смерти в срок от нескольких минут до нескольких часов. Применительно к живым лицам не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (согласно «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ и СР РФ № 914н от 24.04.2008 года, пункт № 9).
- колотые раны шеи слева числом пять. Данные повреждения образовались от воздействий предмета, обладающего колющими, либо колюще-режущими свойствами, незадолго до момента наступления смерти в срок от нескольких минут до нескольких часов. Применительно к живым лицам не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (согласно «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008, пункт № 9).
- колотые раны передней поверхности груди слева числом две. Данные повреждения образовались от воздействий предмета, обладающего колющими, либо колюще-режущими свойствами, незадолго до момента наступления смерти в срок от нескольких минут до нескольких часов. Применительно к живым лицам не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (согласно «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года, пункт № 9).
Угрожающее жизни состояние (механическая асфиксия) возникло от не менее одного внешнего воздействия. Кровоподтеки верхних конечностей образовались от четырнадцати воздействий. Кровоподтеки лица образовались от трех воздействий. Резаные раны лица образовались от двух воздействий. Колотые раны шеи слева образовались от пяти воздействий. Колотые раны передней поверхности груди слева образовались от двух воздействий. Выявленные повреждения (кровоподтеки верхних конечностей, колотые раны шеи, колотые раны передней поверхности груди слева, кровоподтеки лица, резаные раны лица) образовались разновременно, вероятно последовательно друг за другом. Смерть ФИО3 наступила от механической асфиксии в результате закрытия просвета дыхательных путей водой при утоплении в пресной воде, что подтверждается морфологическими признаками, характерными для данного вида смерти. С момента наступления смерти до момента осмотра трупа на месте его обнаружения прошло около 2-3 часов. Выявленное угрожающее жизни состояние (механическая асфиксия) состоит в прямой причинной связи со смертью. Иные повреждения (кровоподтеки верхних конечностей, колотые раны шеи, колотые раны передней поверхности груди слева, кровоподтеки лица, резаные раны лица) в причинной связи со смертью не состоят. С выявленным угрожающим жизни состоянием (механической асфиксией) потерпевшая жила в пределах 3-5 минут. С иными повреждениями (кровоподтеки верхних конечностей, колотые раны шеи, колотые раны передней поверхности груди слева, кровоподтеки лица, резаные раны лица) потерпевшая могла жить неопределенный период. После развития угрожающего жизни состояния (механической асфиксии) совершение активных действий исключено, из-за наступления смерти. В момент развития угрожающего жизни состояния, совершение беспорядочных движений, учитывая степень алкогольного опьянения, возможно. Образование колотых ран шеи, колотых ран передней поверхности груди слева, кровоподтека лица в области слизистой оболочки с надрывом ее, резаных ран лица, сопровождалось неинтенсивным наружным кровотечением. Судебно-химическим исследованием в крови и моче от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,4 и 4,4 промилле соответственно, что применительно к живым лицам обычно расценивается как алкогольное опьянение тяжелой степени в стадии выведения из организма («заключение» судебно-химического исследования № хх от хх.хх.хххх года). Каких-либо признаков, указывающих на перемещение трупа, не выявлено (л.д. 163-170).
Заключением эксперта № хх от хх.хх.хххх., согласно которому у С.А.П. на момент обследования хх.хх.хххх имеются следующие повреждения: ссадина средней трети наружной поверхности левого предплечья, ссадина средней трети наружной поверхности правого предплечья, ссадина верхней губы справа. Эти повреждения образовались от тангенциального воздействия твердого тупого предмета (предметов). Давность повреждений 5-7 суток до момента осмотра. Не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (согласно «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года, пункт № 9) (л.д. 176-177).
Заключением эксперта № хх от хх.хх.хххх., согласно которому кровь потерпевшей ФИО3, подозреваемого С.А.П. имеет одну группу. На двух кусках марли со смывами и на двух наволочках, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека. Полученные результаты исследования не исключают возможность происхождения данной крови как от ФИО3, так и от С.А.П. На представленных на исследование ножах крови не обнаружено (л.д. 183-188).
Заключением эксперта № хх от хх.хх.хххх., согласно которому на ножах, изъятых хх.хх.хххх в ходе осмотра места происшествия по адресу:ххххххх, следов рук, пригодных для идентификации личности, не имеется. Три ножа изготовлены промышленным способом и являются ножами хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не являются (л.д. 194-197).
Заключением эксперта № хх от хх.хх.хххх, согласно которому механизм образования колотых, резаных повреждений, их количество и локализация выявленных в ходе исследования трупа ФИО3, совпадают с механизмом, примерно совпадают количеством и локализацией, указанных С.А.П. в ходе проверки показаний на месте. Возможность образования повреждений у ФИО3 при обстоятельствах, указанных С.А.П. в ходе проверки показаний на месте, вероятна. Также у С.А.П. выявлены иные повреждения в виде кровоподтеков верхних конечностей, кровоподтеков лица, которые в протоколе проверки показаний на месте не отражены. Возможность наступления смерти ФИО3 при обстоятельствах, указанных ФИО13 в ходе проверки показаний на месте, вероятна. Причинение повреждений в виде – кровоподтеков верхних конечностей, кровоподтеков лица, резаных ран лица, колотых ран шеи, колотых ран передней поверхности груди слева, сопровождалось физической болью (л.д. 203-205).
ЗаявлениемО.В.М., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности С.А.П., хх.хх.хххх года рождения, который в ночь с хх.хх.хххх на хх.хх.хххх в ххххххх причинил телесные повреждения ФИО3 По причине смерти ФИО3 не может самостоятельно защищать свои права и законные интересы (л.д. 16).
Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица № хх от хх.хх.хххх, согласно которому у С.А.П. установлено алкогольное опьянение (л.д. 24).
На основании исследованных доказательств, суд считает, что действия С.А.П. по ч. 1 ст. 105 УК РФ квалифицированы верно, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Действия С.А.П. по ч. 1 ст. 116 УК РФ квалифицированы верно как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающее наказание – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Определяя вид наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 1 ст. 116 УК РФ – в виде исправительных работ, т.к. более мягкие виды наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания, наказание в виде штрафа не может быть применено с учетом материального положения подсудимого.
Гражданский иск о компенсации морального вреда, заявленный потерпевшей в уголовном деле на сумму хххххххх руб., на основании ст. 1064, 1099 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению. Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает обстоятельства дела, характер моральных и нравственных страданий, причиненных потерпевшей утратой дочери, материальное положение подсудимого, требования разумности и справедливости и оценивает размер компенсации морального вреда в хххххххх руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать С.А.П.:
- виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы.
- виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний за совершенные преступления окончательно определить 8 лет 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.
Меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до приговора, в связи с чем срок наказания исчислять с хх.хх.хххх.
Взыскать со С.А.П. в пользу О.В.М. в возмещение морального вреда хххххххх руб.
Взыскать со С.А.П. в федеральный бюджет процессуальные издержки по уголовному делу расходы на оплату труда адвоката ФИО17 в ходе следствия в размере хххххххх рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: нож кухонный с деревянной рукояткой, смыв вещества бурого цвета возле печи, смыв мазка в зале, две наволочки, изъятые хх.хх.хххх в ходе осмотра места происшествия по адресу:ххххххх, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Лесозаводский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Судья А.В. Гусев