Приговор от 18 февраля 2014 года №1-97/14

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-97/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-97/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес> « 18 » февраля 2014 года
 
    Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Джуманьязов М.М.,
 
    подсудимого Улубиев Р.М.,
 
    защитника – адвоката Аванесов В.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Родченковой В.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Улубиев Р.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Дагестан, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, невоеннообязанного, проживающего в фактическом браке, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего багетчиком в ювелирном салоне «Карат», зарегистрированного в доме по <адрес> и проживающего в доме по <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Судом установлено, что Улубиев Р.М. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Улубиев Р.М., находясь около водоема расположенного в районе <адрес>, обнаружил произрастание дикорастущего растения конопли, с которого оборвал верхушечные части и листья, которые положил к себе в карман и перенес в домовладение по месту своего проживания по <адрес>. Находясь в указанном домовладении, Улубиев Р.М. P.M. имеющиеся части растения конопли разделил на три части, после чего при помощи бытового растворителя и посуды, из двух частей растений конопли используя растворитель и металлическую посуду, путем смешивания и выпаривания приготовил наркотическое средство - гашиш, вторую часть растения конопли измельчил, получив наркотическое средство - марихуану. Незаконно приобретенные наркотические средства гашиш и марихуану Улубиев Р.М. P.M. стал незаконно хранить в данном домовладении, до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут по 17 часов 20 минут, в ходе ОРМ - «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в домовладении по <адрес>, сотрудниками полиции обнаружены и изъяты три металлические чашки, фрагмент полимерной бутылки, наркотические средства: марихуана массой после высушивания 15,2 г и гашиш массой после высушивания 6,33 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного. крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Алубиев Р.М. после разъяснения ему порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме, поддержает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью.
 
    Суд, выслушав Улубиев Р.М. P.M., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
 
    В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта Улубиев Р.М. P.M. (л.д.67-70); свидетельство о рождении, согласно которому у Улубиев Р.М. P.M., имеется сын ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.71); копия военного билета на Улубиев Р.М. P.M. (л.д.73); требование о судимости (л.д.76-77); удовлетворительная характеристика на Улубиев Р.М. P.M. по месту жительства (л.д.79); положительная характеристика на Улубиев Р.М. P.M. по месту работы, выданная директором ИП ФИО1 (л.д.81); справка о том, что Улубиев Р.М. P.M. на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» <адрес> состоит с диагнозом «Пагубное употребление каннабиноидов» (л.д.83); справка о том, что Улубиев Р.М. P.M. у врача психиатра в Буденновской ЦРБ не состоит (л.д.85); справка, выданная начальником отдела военного комиссариата<адрес>, согласно которой Улубиев Р.М. P.M. состоит на военном учете (л.д.87).
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что действия Улубиев Р.М. P.M., подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления небольшой тяжести данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Смягчающими наказание Улубиев Р.М. P.M. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении одного малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Улубиев Р.М. P.M. судом не установлено.
 
    Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
 
    С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Улубиев Р.М. P.M. возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде обязательных работ.
 
    Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство марихуана массой 15,20 г, три металлических чашки, наркотическое средство гашиш массой 6,33 г, фрагмент полимерной бутылки, три бумажных конверта серо – коричневого цвета со смывами рук Улубиев Р.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновным Улубиев Р.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов.
 
    Контроль за отбыванием наказания осужденным Улубиев Р.М. возложить на филиал по <адрес> и <адрес> УИИ УФСИН России по<адрес> по месту проживания осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательстве о явки Улубиев Р.М. оставить прежнюю - в виде обязательстве о явки до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство марихуана массой 15,20 г, три металлических чашки, наркотическое средство гашиш массой 6,33 г, фрагмент полимерной бутылки, три бумажных конверта серо – коричневого цвета со смывами рук Улубиев Р.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Улубиев Р.М. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Титов Н.А.