Приговор от 18 апреля 2014 года №1-97/14

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-97/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-97/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Новочебоксарск 18 апреля 2014 года
 
    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
 
    под председательством судьи Зубова А.М.,
 
    при секретаре судебного заседания Ахтямовой Н.Р.,
 
    при участии:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Кручининой А.В.,
 
    подсудимого Наволокина С.А.,
 
    его защитника – адвоката Леонтьева В.С., предоставившего ордер и удостоверение,
 
    потерпевших Ершова Д.В., Ригова И.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики уголовное дело в отношении
 
    НАВОЛОКИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, 16 января 1963 года рождения, уроженца <адрес>, Удмуртской АССР, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, д.40, фактически проживающего по адресу: Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.Карла Маркса, д.15, кв.70, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, работающего заместителем директора по развитию <данные изъяты>», ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
у с т а н о в и л :
 
    Наволокин С.А., нарушил правила охраны труда, повлекшие по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека. Указанное преступление Наволокин С.А. совершил при следующих обстоятельствах.
 
    Наволокин С.А., состоя в соответствии с трудовым договором от 15 августа 2013 года № 647/1, заключенным между ним, с одной стороны, и генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>») ФИО1, с другой стороны, а также приказом генерального директора <данные изъяты>» ФИО1, № 647/1-к от 15 августа 2013 года в должности заместителя директора домостроительного комбината (далее по тексту ДСК) по развитию ООО «СУОР», расположенного по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, ул.<адрес>, будучи ознакомленный с нормами и правилами охраны труда, являясь в соответствии с должностными инструкциями, утвержденными генеральным директором <данные изъяты>» ФИО1 01 апреля 2013 года лицом, обязанным обеспечивать технический надзор и контроль за соответствием проводимых строительно-монтажных работ, утвержденной проектно-сметной документации, строительным нормам и правилам, стандартным и техническим условиям, нормам техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты, требованиям организации труда, требованиям по охране труда и обеспечению безопасности труда, в период времени с 23 сентября 2013 года по 14 октября 2013 года, допустил ряд преступных нарушений правил техники безопасности и охраны труда, что повлекло по неосторожности причинение смерти работнику <данные изъяты>» ФИО2, а также причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью работнику <данные изъяты> Ригову И.К., при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в период времени с 23 сентября 2013 года по 14 октября 2013 года заместитель директора домостроительного комбината по развитию <данные изъяты>» Наволокин С.А., являясь ответственным за обеспечение охраны труда при монтаже бетоносмесительной установки типа «Betomix 2.5 RDW фирмы «Liebherr», приобретенной <данные изъяты>» в <адрес> 03 июля 2013 года, будучи ответственным лицом за производство указанных монтажных и иных работ, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, не обеспечил безопасное выполнение монтажных работ на вверенном вышеуказанном объекте при монтаже бетоносмесительной установки, не проконтролировал соблюдение технологического процесса, правил охраны труда и техники безопасности, а именно: в нарушение требований: п. 4.18 СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования», утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 23 июля 2001 года № 80, согласно которым осуществление работ без разработки проектов организации строительства (ПОС) и проектов производства работ (ППР), содержащих решения по безопасности труда, по составу и содержанию соответствующие требованиям, а именно конкретным проектным решениям по безопасности труда, определяющие технические средства и методы работы, обеспечивающие выполнение нормативных требований безопасности труда, не допускается; п. 5.2 СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования», утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 23 июля 2001 года № 80, согласно которым в организации назначаются лица, ответственные за обеспечение охраны труда в пределах порученных им участков работ в том числе в целом по организации – заместитель руководителя; п. 7.4.1 СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования», утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 23 июля 2001 года № 80, согласно которым персонал, эксплуатирующий средства механизации, оснастку, приспособления и ручные машины, до начала работ должен быть обучен безопасным методам и приемам работ с их применением согласно требованиям инструкций завода-изготовителя и инструкций по охране труда; п. 8.26 СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство», утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 17 сентября 2002 года № 123, согласно которым не допускается нахождение людей под монтируемыми элементами конструкции и оборудования до установки их в проектное положение, при необходимости нахождения, работающих под монтируемым оборудованием (конструкциями) должны осуществляться специальные мероприятия, обеспечивающие безопасность работающих; п. 6.2.17 «Межотраслевых правил по охране труда при работе на высоте ПОТ РМ-012-2000», утвержденных постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 04 октября 2000 года № 68, согласно которым не допускается нахождение людей под монтируемыми элементами конструкции и под оборудованием до установки их в проектное положение и закрепления; п. 5.1 договора поставки от 03 июля 2013 года № 11BMS13-443965-SUO-01/804-П-А/ДСК, согласно которого покупатель – ДСК <данные изъяты> обязуется обеспечить контроль и нести ответственность за соблюдение правил безопасности охраны труда при монтаже бетоносмесительной установки фирмы «Liebherr betomix 2,5 RDW» с одноядерными селекционными бункерами для инертных материалов в соответствии с действующим законодательством, в том числе предоставить соответствующих специалистов; п. 5.2 договора поставки от 03 июля 2013 года № 11BMS13-443965-SUO-01/804-П-А/ДСК, согласно которого бетоносмесительная установка фирмы «Liebherr betomix 2,5 RDW» с одноядерными селекционными бункерами для инертных материалов монтируется и вводится в эксплуатацию силами и за счет покупателя (<данные изъяты>») под руководством шеф-монтажника; п. 5.5 договора поставки от 03 июля 2013 года № 11BMS13-443965-SUO-01/804-П-А/ДСК, согласно которого покупатель – <данные изъяты>» предоставляет вспомогательный квалифицированный персонал для выполнения монтажа бетоносмесительной установки, имеющий опыт сборки высотных металлоконструкций, сварщиков с соответствующим сертификатом, не менее 8 человек на весь период монтажа; п. п. 3.5, 3.11, 3.13, 3.14, 3.15, 3.19, 3.28 «Должностной инструкции заместителя директора ДСК по развитию <данные изъяты>», утвержденной Генеральным директором <данные изъяты>» ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой заместитель директора ДСК по развитию обязан руководить разработкой перспективных и текущих планов капитального строительства, реконструкции и расширения предприятия, а также планов ввода в эксплуатацию основных производственных средств, площадей и мощностей, составлять заявки на строительные материалы и оборудование вновь вводимых объектов, обеспечивать контроль за своевременной выдачей проектно-сметной и другой технической документации для проведения строительных работ, обеспечивать контроль за модернизацией завода от проектной документации до последующего монтажа, обеспечивать технический надзор и контроль за соответствием строительно-монтажных работ утвержденной проектно-сметной документации, строительным нормам и правилам, стандартным и техническим условиям, нормам техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты, требованиям организации труда, обеспечивать целесообразное использование профессионально-квалифицированного потенциала работников в подчиненных ему подразделениях, соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда; п.п. 3.1.3, 3.3.6, 3.3.8, 3.3.14, 3.3.15, 3.3.16, 3.3.17, 3.3.18, 3.3.20, 3.3.24, 3.4.4 трудового договора Наволокина С.А. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого заместитель директора ДСК по развитию обязан руководить и контролировать деятельность подчиненных ему структурных подразделений предприятия, обеспечивать выполнение работ по капитальному строительству на предприятии, направлять средства на техническое перевооружение и реконструкцию предприятия, руководить разработкой перспективных и текущих планов капитального строительства, реконструкции и расширения предприятия, а также планов ввода в эксплуатацию основных производительных средств, площадей, мощностей, составлять заявки на строительные материалы и оборудование для вновь вводимых объектов, обеспечивать выполнение работ, контроль за своевременностью выдачи проектно-сметной и другой технической документации для проведения строительных работ, обеспечивать особый контроль за ведением строительства по ДСК <данные изъяты>», контроль за модернизацией завода от проектной документации до последующего монтажа, обеспечивать технический надзор и контроль за соответствием строительно-монтажных работ утвержденной проектно-сметной документации, строительными норами и правилами, стандартными и техническими условиями, нормами техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты, требованиям организации труда, согласовывать с органами, осуществляющими технический надзор вопросы, связанные с установкой, испытанием и регистрацией оборудования на строительных площадках, соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда; направил для производства монтажных работ по установке бетоносмесительного оборудования фирмы «Liebherr betomix 2,5 RDW» неквалифицированный персонал, не обученный безопасным методам и приемам работы, не имеющий опыт сборки высотных металлоконструкций.
 
    В результате допущенных Наволокиным С.А. преступных нарушений указанных выше требований правил охраны труда и техники безопасности, предвидевшим возможность наступления общественно опасного деяния, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывавшего на предотвращение этих последствий, не принявшего надлежащих мер по соблюдению мер безопасности на месте проведения монтажных работ по установке бетоносмесительного оборудования фирмы «Liebherr betomix 2,5 RDW» на территории ДСК <данные изъяты>», расположенного по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, ул.<адрес>, а именно в результате необеспечения должного контроля за производством работ, осуществления работ без разработки проекта производства работ, без назначения ответственных лиц за обеспечение охраны труда и безопасное производство монтажных работ, осуществления монтажа бетоносмесительной техники неквалифицированным и необученным персоналом, нахождения людей под монтируемыми элементами конструкций и под оборудованием до установки их в проектное положение и закрепление, слесарь-ремонтник ДСК <данные изъяты>» ФИО2, назначенный на указанную должность приказом коммерческого директора <данные изъяты>» ФИО3 № 415-к от ДД.ММ.ГГГГ, слесарь-ремонтник ДСК <данные изъяты>» Ригов И.К., назначенный на указанную должность приказом генерального директора <данные изъяты> ФИО1 № 443к от ДД.ММ.ГГГГ, иные работники ДСК <данные изъяты>» - ФИО4 и ФИО5, сервисный инженер ООО «Либхерр-Русланд» ФИО6, а также инженер-техник ООО «Бреста» ФИО7, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, производили по заданию заместителя директора домостроительного комбината по развитию <данные изъяты>» Наволокина С.А. работы по установке указанной разгрузочной воронки бетоносмесительной установки фирмы «Liebherr betomix 2,5 RDW» с помощью ручной лебедки МТМ-1.6 на заранее выделенном руководством ДСК <данные изъяты>» месте, расположенном на территории ДСК <данные изъяты>», по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, ул.<адрес>, без проектов производства работ, будучи неквалифицированным персоналом, не обученным безопасным методам и приемам работы для проведения монтажных работ, не имеющим опыт сборки высотных металлоконструкций, в результате чего разгрузочная воронка бетоносмесительной установки фирмы «Liebherr betomix 2,5 RDW» с канатом стала падать вниз, при этом ФИО2, ФИО6 стояли на бетонной поверхности под воронкой и держали лестницы, на которых на высоте около 4-5 метров стояли Ригов И.К., ФИО7 и пытались закрепить бетоносмесительную воронку. В ходе падения, воронка упала на ФИО2, ФИО7, ФИО6, а Ригов И.К., потеряв равновесие, упал на бетонную поверхность с высоты около 4-5 метров, в результате чего ФИО2 получил телесные повреждения в виде ссадины на коже левого плечевого сустава и левой голени, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью, а также в виде открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом костей свода и основания черепа с раной на коже головы и кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку головного мозга, которая расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, повлекшая смерть ФИО2 на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени, Ригов И.К. получил телесные повреждения в виде открытого оскольчатого перелома дистального эпиметафиза с переходом на диафиз большеберцовой кости, эпимитафиза малоберцовой кости с угловатым смещением фрагментов по ширине, разрывом дистального малоберцового синдесмоза правой голени с раной, которые вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 и расценивающиеся по данному признаку, как причинившие тяжкий вред здоровью, ФИО7 получил телесные повреждения в виде закрытого перелома крыла подвздошной кости справа без смещения с ссадиной на коже правой верхней и левой нижней конечностей, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровью, длительностью не более 21 дня, по данному признаку квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, ФИО6 получил телесные повреждения в виде кровоподтеков левой верхней конечности, туловища, которые не имеют квалифицирующих признаков причинённого вреда здоровью.
 
    Преступные нарушения правил охраны труда и техники безопасности, допущенные заместителем директора домостроительного комбината по развитию <адрес>» Наволокиным С.А., и наступившие последствия в виде причинения смерти ФИО2 и причинения телесных повреждений Ригову И.К., ФИО7, ФИО6 находятся между собой в прямой причинной связи.
 
    В судебном заседании подсудимый Наволокин С.А. свою вину в предъявленном ему по ч.2 ст.143 УК РФ обвинении признал полностью. Подсудимый поддержал заявленное им ранее ходатайство о разбирательстве уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Леонтьев В.С., поддержал ходатайство своего подзащитного о разбирательстве уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    Потерпевшие Ершов Д.В., Ригов И.К. выразили каждый своё согласие на разбирательство дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель заявила о своём согласии с предъявленным подсудимому обвинением и согласии на особый порядок судебного разбирательства дела, предусмотренный главой 40 УПК РФ.
 
    Рассмотрев вопрос о возможности принятия судебного решения, по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд приходит к выводу, что все необходимые для этого условия имеются.
 
    Подсудимый в присутствии своего защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознал характер, и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Наказание по предъявленному подсудимому обвинению не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и, согласился с ним в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по части 2 ст.143 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, – нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При назначении подсудимому наказания за совершенное преступление, суд учитывает обстоятельства рассматриваемого дела, личность подсудимого, требования уголовного закона.
 
    Совершенное подсудимым преступление в силу положений ст.ст.26, 15 УК РФ является неосторожным, преступлением средней тяжести.
 
    Подсудимый ранее не судим, женат, по месту работы характеризуется положительно: грамотный, квалифицированный руководитель, инициативный и способный взять на себя ответственность в принятии решений по сложным вопросам, принимающий активное участие в разработке программ развития (модернизации) и реконструкции предприятия с учетом эффективных и перспективных направлений. Сомнений в психической полноценности (вменяемости) подсудимого у суда не имеется (т.5, л.д.21-32).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ – добровольное возмещение потерпевшим имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненных потерпевшим (организация похорон и возмещение затрат на похороны ФИО2), в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – раскаяние в совершенном преступлении.
 
    Обстоятельств, отягчающих согласно ст.63 УК РФ наказание подсудимого не имеется.
 
    Принимая во внимание изложенное, учитывая положения ст.ст.6, 60 УК РФ и исходя из целей уголовного наказания (ч.2 ст.43 УК РФ), суд приходит к выводу о назначении подсудимому за совершенное им преступление наказания согласно санкции статьи совершенного преступления, в виде лишения свободы.
 
    Между тем, исходя из положений частей 1,2 ст.73 УК РФ, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без реального отбывания им наказания. Суд, с учетом всех обстоятельств рассматриваемого дела считает возможным считать назначаемое подсудимому наказание условным и предоставить подсудимому испытательный срок, в течение которого он должен доказать своё исправление.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст.15 ч.6, 64 УК РФ, суд не находит.
 
    При определении подсудимому срока назначаемого основного наказания суд учитывает положения частей 1 и 5 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая все обстоятельства рассматриваемого дела, ходатайство руководителя ДСК ООО «СУОР» и мнения участников процесса по вопросу назначения подсудимому дополнительного наказания, суд считает возможным не назначать Наволокину С.А. дополнительное наказание за совершенное преступление в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-304,307-317 УПК РФ, суд,
 
п р и г о в о р и л :
 
    НАВОЛОКИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст.143 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить наказание – лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    На основании частей 1,2,3 ст.73 УК РФ назначенное Наволокину С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    На основании части 5 ст.73 УК РФ возложить на Наволокина С.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Наволокина С.А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
 
    Приговор в апелляционном порядке может быть обжалован путем подачи апелляционных жалоб, представления через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня постановления приговора.
 
    Осужденному разъясняется право участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    По основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
    Судья А.М. ЗУБОВ