Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-97/14
Дело № 1- 97/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Солнечногорск Московской обл.
Солнечногорский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кирсанова А.В., с участием:
государственного обвинителя- старшего помощника Солнечногорского городского прокурора Московской области Илюхиной У.В.,
подсудимого Казачкова Е.Ю.,
защитника подсудимого- адвоката Солнечногорского филиала МОКА Дашкевич Е.Ю., представившей удостоверение № и ордер № 025606,
при секретаре Колосовской И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Казачкова ЕЮ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Казачков ЕЮ совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
Около 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, водитель Казачков ЕЮ, управляя технически исправным автокраном специализированным КС 35715, государственный регистрационный знак У900ОХ199, выезжая с второстепенной автодороги, ведущей из <адрес> Солнечногорского района Московской области на главную автодорогу-<адрес>, в районе 35 км+ 277 м автодороги<адрес> в Солнечногорском районе Московской области и одновременно выполняя маневр левого поворота, в нарушение Правил дорожного движения РФ, в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 87, утвержденных Постановлением Совета Министров- Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1090, а именно пунктов:
-1.3. Правил, согласно которому: участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;
-1.5. Правил, согласно которому: участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
-8.1. Правил, согласно которому: при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. При выполнении маневра, создавая опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения;
-13.9. Правил, согласно которому: на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения;
а также в нарушении требования дорожного знака п. 2.4 Приложения 1 ПДД РФ «Уступите дорогу», не уступил дорогу следовавшему по главной автодороге-<адрес> по направлению движения в сторону г. Солнечногорск автобусу СЕТРА S215HD, государственный регистрационный знак Т506ММ97, под управлением водителя ФИО5, который в результате дорожно- транспортного происшествия получил телесные повреждения и от полученных травм скончался ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут в условиях реанимационного отделения ГБ Зеленограда № 3.
Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в результате дорожно- транспортного происшествия ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде тяжелой сочетанной травмы: головы, грудной клетки, брюшной полости, малого таза и нижних конечностей;
-ЗЧМТ: сотрясение головного мозга, кровоизлияния в боковые (3-4 мл жидкой крови), 3-4 (2-3 мл жидкой крови) желудочки мозга, рвано- ушибленная рана лба слева;
-закрытая травма туловища: ушиб обеих легких с надрывом плевры между долями с обеих сторон; двусторонние пневмоторакс и подкожная эмфизема (по клиническим данным); разрывы- размозжения капсулы и ткани левой доли печени; ушиб левой почки (обширное кровоизлияние в околопочечную жировую клетчатку, под капсулу почки в области ворот и вокруг мочеточника); ушиб левого надпочечника с кровоизлиянием в его полость; обширная гематома в мягкие ткани, вокруг органов малого таза; многооскольчатые переломы: верхней ветви и тела левой седалищной кости, тела левой подвздошной кости; разрыв левого крестцово-подвздошного сочленения с повреждением боковой массы крестца слева;
-закрытый многооскольчатый по типу винтообразного перелом тела левой бедренной кости; разрыв связок и капсулы левого тазобедренного сустава с кровоизлиянием в суставную полость (гемартроз- около 10мл жидкой крови), отрыв медиального мыщелка левой бедренной кости;
-открытые многооскольчатые переломы левых большеберцовой и малоберцовой костей с разрывом связок коленного сустава, с кровоизлиянием в суставную полость, (гемартроз- около 10мл жидкой крови);
-закрытые многооскольчатые переломы правой бедренной кости, правых большеберцовой и малоберцовой костей;
-обширные гематомы с отслойкой мягких тканей, нижних конечностей; множественные ушибленные раны и ссадины: левого коленного сустава, левых голени и стопы, правой голени;
-обширная гематома паховых, лобковой, крестцовой областей, левой ягодицы;
-поверхностная резаная рана тыльной поверхности левой кисти.
Повреждения у ФИО5 могли образоваться в условиях дорожно- транспортного происшествия. Травма у ФИО5, в совокупности, как образующая единый комплекс повреждений полученных при ДТП, причинила его здоровью тяжкий вред по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступлением его смерти (п. 6.1.2. Приложения к Приказу № 194н Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ).
Смерть ФИО5 наступила от отека головного мозга с началом вклинения стволовой его части в большое затылочное отверстие в условиях нарастающей интоксикации, обусловленных тяжелой сочетанной травмой головы, туловища, и нижних конечностей, с многооскольчатыми переломами костей скелета, с повреждением внутренних органов, сопровождавшихся кровопотерей при наружном и внутреннем кровотечении, пневмотораксом, подкожной эмфиземой и шоком 3-4 степени, с присоединившейся в раннем послеоперационном периоде двусторонней гнойной бронхопневмонией, в следствие жировой эмболии сосудов легких и головного мозга.
Нарушения Казачков ЕЮ требований пунктов 1.3.; 1.5.; 8.1.; 13.9. Правил дорожного движения РФ, в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 87, утвержденных Постановлением Совета Министров- Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1090, а также требования дорожного знака 2.4 Приложения 1 ПДД РФ «Уступите дорогу» находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями- смертью ФИО5
После ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником обвиняемый Казачков ЕЮ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Казачков ЕЮ полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, в содеянном раскаялся, просил постановить приговор в особом порядке, заявив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия ему разъяснены и понятны.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый Казачков ЕЮ, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого и не усматривает оснований для изменения его категории в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Казачков ЕЮ не судим, под наблюдением у врача психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и в содеянном раскаялся.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Казачков ЕЮ положительную характеристику по месту жительства, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Казачков ЕЮ в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
Суд также учитывает цели наказания: восстановление социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, а также мнение участников процесса.
Суд принимает во внимание, что в силу ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ подсудимому не может быть назначено более двух третей от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ.
Оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания в виде принудительных работ с лишением права управлять транспортным средством и с учетом мнения сторон считает целесообразным и отвечающим целям наказания назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без применением ст. 73 УК РФ- условно, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с лишением права управлять транспортным средством в пределах санкции ч. 3 ст. 264 УК РФ.
Для отбывания наказания Казачков ЕЮ в соответствии с п. «а». ч. 1 ст. 58 УК РФ должен быть направлен в колонию- поселение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Казачкова ЕЮ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года.
Меру пресечения в отношении Казачкова ЕЮ в виде заключение под стражу, оставить прежней, взяв его под стражу в зале суда.
Розыск Казачкова ЕЮ,- отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу считать возвращенными по принадлежности владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кирсанов