Приговор от 17 марта 2014 года №1-97/14

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-97/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-97/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 марта 2014 года      г. Калининград
 
    Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе:
 
    Председательствующего судьи Барановой Н.А.
 
    при секретаре Гомзяковой В.В.
 
    с участием государственного обвинителя Лопатиной И.И.
 
    подсудимой Шеяновой Е.М.
 
    защитника адвоката Кукреша В.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Шеяновой Е.М. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Шеянова Е.М., склонная к немедицинскому употреблению наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов находилась на остановке общественного транспорта, расположенной у <адрес>, где в это время она незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, нашла – незаконно приобрела смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и вещество из группы меторфанов (левометорфан, декстрометорфан, рацеметорфан), общей массой 0,71 грамма, что относится к значительному размеру. Найденную наркотическую смесь, находящуюся в 30 свертках, вложенных в один полиэтиленовый пакетик, Шеянова Е.М. положила в правый нагрудный карман своей куртки, в которую она была одета, где стала ее незаконно при себе хранить до 18.30 часов этого же дня.
 
    15.11.2013 года около 18.10 часов, когда Шеянова Е.М. находилась вблизи дома 15 на <адрес> <адрес>, она была задержана сотрудниками полиции. После этого во время личного досмотра, произведенного там же на месте задержания в салоне служебного автомобиля в период с 18.15 часов по 18.30 часов этого же дня, у задержанной Шеяновой Е.М. в правом нагрудном кармане куртки была обнаружена и изъята находящаяся в 30 свертках, вложенных в один полиэтиленовый пакетик, смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и вещество из группы меторфанов (левометорфан, декстрометорфан, рацеметорфан), общей массой 0,71 грамма, что относится к значительному размеру, которую она незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта для личного употребления.
 
    Подсудимая Шеянова Е.М. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением по фактической стороне, и по квалификации действий, в содеянном раскаялась и поддержала свое ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. При этом подсудимая пояснила, что такое ходатайство она заявила осознанно, добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимой адвокат Кукреш В.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обвинение предъявлено в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ суд считает соблюденными.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Шеяновой Е.М. по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на её исправление и на условия жизни семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шеяновой Е.М., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины, положительную характеристику личности подсудимой, состояние здоровья.
 
    Суд учитывает, что преступление совершено впервые.
 
    Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ст.61 ч.1 п.п. «и», 62 ч.1, 5 УК РФ.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимой преступления небольшой тяжести, учитывая ряд смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Шеяновой Е.М. возможно при назначении наказания в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шеянову Е.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шеяновой Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
        Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья Баранова Н.А.