Приговор от 22 июля 2014 года №1-97/14

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-97/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-97/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
22 июля 2014 года                             г. Радужный
 
         Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Гриценко Г.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Авдеева М.Ю., обвиняемого Ефременко Д.А., защитника-адвоката Дорошенко Т.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дворниковой И.Л.,
 
    - рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению Ефременко <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Ефременко Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Преступление совершено в г. Радужный, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Ефременко Д.А. в период времени до 02 часов 52 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, в нарушение Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, хранил наркотическое <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) относится к крупному размеру. В период времени с 02 часов 52 минут до 03 часов 03 минут 09 мая 2014 года указанное выше наркотическое средство было изъято сотрудниками ОВ ППСП ОМВД России по г. Радужный в здании ОМВД в ходе личного досмотра Ефременко Д.А.
 
    Подсудимый Ефременко Д.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
 
    В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в данном порядке.
 
    Защитник, - адвокат Дорошенко Т.А. поддержал заявленное ходатайство, не оспаривая юридическую оценку содеянного Ефременко Д.А.
 
    Государственный обвинитель Авдеев М.Ю. в судебном заседании выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.
 
    Суд, на основании ст.314 УПК РФ считает возможным постановить приговор в соответствии с правилами Главы 40 УПК РФ в особом порядке, поскольку обвинение, с которым согласился Ефременко Д.А. обосновано и подтверждается представленными доказательствами.
 
    Давая юридическую оценку действиям Ефременко Д.А., суд исходит из следующего. Согласно п.4 и п.5 ч.2 ст.171 УПК РФ постановление о привлечении в качестве обвиняемого должно содержать описание преступления с указанием времени, места его совершения, а также иных обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с п.п. 1-4 ч.1 ст.73 УПК РФ, а также пункт, часть, статьи УК РФ, предусматривающие ответственность за данное преступление.
 
    Как следует из описательно-мотивировочной части обвинительного заключения в достоверно неустановленное время до 02 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Ефременко Д.А., находясь в неустановленном месте г. Радужного у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере.
 
    В соответствии с ч.3 ст.15 УПК РФ суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.
 
    Поскольку нормы УПК Российской Федерации не содержат предписаний наделяющих суд самостоятельно формулировать обвинение, а органом предварительного расследования не добыты доказательства, подтверждающие событие преступления в части незаконного приобретения Ефременко Д.А. без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, то есть время, место, способ и другие обстоятельства приобретения подсудимым наркотических средств (п. ч.1 ст.73 УПК Российской Федерации), суд исключает данный квалифицирующий признак из предъявленного обвинения.
 
    Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд квалифицирует действия Ефременко Д.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, так как совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких, данные, характеризующие личность Ефременко Д.А., который по месту жительства и месту учебы в целом характеризуется положительно.
 
        Обстоятельств, смягчающих или отягчающих подсудимому наказание, предусмотренныхст.61 и ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, суд назначает Ефременко Д.А. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    Учитывая данные характеризующие личность Ефременко Д.А., суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ не имеется.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Ефременко <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок, - 3 /три/ года без штрафа и ограничения свободы.
 
    Применив ст.73 УК РФ назначенное Ефременко Д.А. наказание считать условным, определив испытательный срок в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ, возложить на Ефременко Д.А. исполнение следующих обязательств: - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осуждённого и являться по его вызовам.                 До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Ефременко Д.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство в 4 свертках, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Радужный по вступлении приговора в законную силу уничтожить; протокол личного досмотра хранить при материалах уголовного дела. Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить ОВД по г. Радужный.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
        Председательствующий        /подпись/        Г.Л.Гриценко
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>