Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-97/14
К Дело № 1-97/14 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Смоленск «04» апреля 2014 года
Смоленский районный суд Смоленской области
В составе: председательствующего судьи Лебедева И.В.,
с участием: гос.обвинителя ст.помощника прокурора Смоленского района Каплиной Н.А.,
подсудимого Секерина А.А.,
защитника Тарасовой Е.А., . . .
при секретаре Журавлевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Секерина А.А., . . .
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
УСТАНОВИЛ:
Секерин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
19 декабря 2013 года около 18 часов, точное время не установлено, Секерин А.А. находился по месту своей регистрации: . . . , где он проживает совместно с М.Н.А. и М.К.А. Находясь по вышеуказанному адресу, у Секерина А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в комнате, а именно на тайное хищение телевизора «. . . », принадлежащего М.К.А. С целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись тем обстоятельством, что в доме, кроме него никого нет и его действия носят тайный характер, Секерин А.А. прошел в зальную комнату, откуда тайно похитил находящийся на тумбочке телевизор «. . . » с пультом дистанционного управления к нему, принадлежащий М.К.А. В продолжении своего преступного умысла Секерин А.А., обмотав телевизор «. . . », стоимость которого составляет * * * рублей, простынью, которая для потерпевшего материальной ценности не представляет, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Секерин А.А. причинил М.К.А. значительный материальный ущерб на общую сумму * * * рублей.
В судебном заседании подсудимый Секерин А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.
После консультации с защитником подсудимым заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства дела в особом порядке.
Секерин А.А. подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и правовых последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имелось.
Ознакомившись с предъявленным Секерину А.А.. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия подсудимого Секерина А.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.от 07.12.2011 г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Секерин А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Как личность Секерин А.А. по месту жительства характеризуется . . . (л.д.104), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.95,96), ранее не судим.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, . . . (л.д.11), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств у Секерина А.А. судом не установлено.
Исходя из вышеизложенных обстоятельств, а также с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую не имеется.
Кроме этого, суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, и приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает подсудимому Секерину А.А. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с назначением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
Суд определяет судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Секерина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Секерину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Секерина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием наказания.
Меру пресечения Секерину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: телевизор «. . . » с пультом дистанционного управления к нему, находящиеся на ответственном хранении у М.К.А., заявление на получение потребительского кредита, записку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств - вернуть законному владельцу М.К.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, принесенных по делу, вправе ходатайствовать в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Смоленского районного суда
Смоленской области И.В. Лебедев