Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-97/14
Уг. дело № 1-97/14 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай «16» января 2014 года
Аксайский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Рубежанского С.Л.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И.,
потерпевшего ФИО6,
законного представителя потерпевшего ФИО6,
подсудимого Кахраманова Н.Н.,
защитника Пастухова Д.И., представившего удостоверение адвоката № 4856 от 20.01.2010 года и ордер № 01/14 от 16.01.2014 года,
при секретаре судебного заседания Садовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
КАХРАМАНОВА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка – сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего в <данные изъяты>» мастером отделочных работ и маляром-штукатуром в <данные изъяты>», судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 03 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК общего режима,
ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на 11 месяцев 05 дней по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кахраманов Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, двигаясь по <адрес> в сторону <адрес> напротив <адрес> <адрес> <адрес>, в нарушении п.п. 2.7, 8.1 и 10.1 Правил дорожного движения РФ не избрал безопасную скорость движения, не справился с управлением автомашины, допустил выезд на полосу встречного движения, где совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении скутером «Вортекс Стеле 50» под управлением ФИО6 с пассажиром ФИО6 В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир скутера ФИО6 получил телесные повреждения в виде открытой травмы левой нижней конечности: поперечно-оскольчатый перелом нижней трети бедренной кости, раны левой голени, поперечно-оскольчатые переломы берцовых костей в средней трети. Данная травма образовалась от действия тупого твердого предмета (предметов) (не исключается её возникновение от транспортной (автомобильной) травмы), и согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ водитель автомобиля «ВАЗ-21061» государственный регистрационный знак Т 328 ХМ - 61 должен был действовать в соответствии с требованиями пунктов 8.1 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации. При выполнении требований 8.1 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель автомобиля «ВАЗ-21061» государственный регистрационный знак Т 328 ХМ - 61 располагал технической возможностью предотвратить данное дорожно-транспортное происшествие. Действия водителя автомобиля «ВАЗ-21061» государственный регистрационный знак Т 328 ХМ - 61 не соответствовали требованиями пунктов 8.1 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации и находились в причинной связи с фактом ДТП.
Причиной данного ДТП явились нарушения водителем Кахрамановым Н.Н. требований Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 года, а именно:
- п. 2.7 «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном, состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения»;
- п. 8.1 « Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создавать опасность для движения, а так же помехи другим участникам дорожного движения»;
- п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности видимости и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
Кахраманов Н.Н. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, и добровольно, в присутствии защитника заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Кахраманов Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст. 317, п.1 ст.389.15 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого, мнение его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнения потерпевшего и его законного представителя, государственного обвинителя, давших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что событие преступления и виновность Кахраманова Н.Н. в совершении данного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Кахраманов Н.Н., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 20-ФЗ от 13.02.2009 года) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание.
Кахраманов Н.Н. свою вину признал полностью, не препятствовал производству расследования и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, официально занимается трудовой деятельностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.
В силу п.п. «г,к» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются наличие малолетнего ребенка у виновного и оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, поскольку согласно представленной суду распечатке телефонных переговоров подсудимого от 06.10.2012 года именно Кахраманов Н.Н. в 21 час 55 минут вызвал бригаду скорой помощи для оказания медицинской помощи потерпевшему ФИО6, что влечет за собой назначение подсудимому наказания с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.
Суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, поскольку Кахраманов Н.Н. частично возместил и продолжает возмещать причиненный вред потерпевшему, исполняя решение суда, после обращения потерпевшего в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кахраманова Н.Н., не имеется, поскольку подсудимым совершено преступление по неосторожности, которое не образует рецидива преступлений.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, а также характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, считает справедливым избрать Кахраманову Н.Н. наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством, с его изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения другого, более мягкого наказания, не установлено.
Оснований для назначения наказания с применением положений ст.73 УК РФ – условное осуждение – судом не установлено.
В силу ч.3 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Кахрамановым Н.Н., относится к преступлению средней тяжести, поскольку является совершенным по неосторожности, за совершение которого максимальное наказание превышает три года лишения свободы.
В силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ видом исправительного учреждения определить колонию-поселение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАХРАМАНОВА ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 20-ФЗ от 13.02.2009 года), и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 02 (два) года с отбыванием основного наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу и его исполнения Кахраманову Н.Н. оставить без изменения.
Определить следующий порядок следования осужденного к месту отбывания наказания: осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.ч. 1 и 2 ст. 71.1 УИК РФ.
Срок отбывания Кахрамановым Н.Н. наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 ст.75.1 УИК РФ, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Разъяснить осужденному положения ст.75.1 УИК РФ: Территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, жалобы потерпевшим заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Судья: