Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-97/14
Дело № 1-97/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г.Санкт-Петербург
Невский районный суд г.Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи МЕТЛИНОЙ В.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> г.Санкт-Петербурга САЛАХЕЕВА А.О.
подсудимой ГРЕЧИНОЙ И. А.
защитника ЕРЫКАЛОВА И.Н., представившего удостоверение № и ордер № А 1118471 от ДД.ММ.ГГГГ года
при секретаре КАРГИНОЙ Э.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении
ГРЕЧИНОЙ И. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с незаконченным высшим образованием, не замужней, зарегистрированной и проживающей по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>,не работающей официально, содержащейся под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ года, ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Гречина И.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, подсудимая Гречина И.А., находясь в <адрес> Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры П спит, и за ее действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитила из навесного шкафчика в комнате принадлежащие потерпевшему <данные изъяты> денежные средства в сумме 85000 рублей, с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Гречина И.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Ерыкаловым И.Н. данное ходатайство в полном объеме поддержано. Потерпевший <данные изъяты> возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил, изъявив свое согласие. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласна подсудимая Гречина И.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Гречиной И.А. по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ по признакам совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает пяти лет лишения свободы.
Предусмотренных законом оснований для снижения категории преступлений суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Гречиной И.А., влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и её дальнейшую жизнь.
Подсудимая Гречина И.А. в содеянном чистосердечно раскаялась, дала явку с повинной о совершении преступления, ранее не судима, сообщила о наличии у нее хронического заболевания, а также о том, что ее мать страдает хроническими заболеваниями, подсудимая также сообщила о том, что намерена пройти курс лечения от наркотической зависимости, что, по мнению суда, должно способствовать ее исправлению, суд учитывает влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимой и на условия жизни ее матери, на возможность дальнейшей социальной адаптации подсудимой, поддержания ею социальных связей.
Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимой Гречиной И.А., отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.
Однако суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Гречиной И.А. возможно только в условиях изоляции от общества, хоть и на срок близкий к минимальному.
Суд считает, что назначение менее строгого вида наказания, применение условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ не сможет обеспечить исправление Гречиной И.А. и достижение других целей наказания, перечисленных в ст.43 УК РФ.
Однако с учетом указанных выше смягчающих наказание подсудимой Гречиной И.А. обстоятельств суд считает возможным не назначать в отношении неё дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При решении вопроса об определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями ст.58 ч.1 п.»а» УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Гречиной И.А., состоящей на учете в наркологическом диспансере с диагнозом зависимость от употребления опиоидов (героина), суд считает необходимым назначить ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГРЕЧИНУ И. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) месяца, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения осужденной ГРЕЧИНОЙ И.А.- заключение под стражу не изменять.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: