Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-97/13(11-62/13)
Дело № 1-97/13 (11-62/13)
.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
c. Кызыл-Мажалык 21 мая 2013 года
Барун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Хертек С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Барун-Хемчикского района Ондара М.Ю.,
подсудимого Моктээр Ч.В., его защитника Хомушку А.М.,
при секретаре Ооржака А.А., переводчике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Моктээр Ч.В., родившегося анкетные данные, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Моктээр Ч.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
04 марта 2013 года около 15 часов Моктээр Ч.В. в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, в период времени с 15 до 16 часов положил в коляску мотоцикла марки «<данные изъяты>» наркотическое средство в полиэтиленовом пакете, и незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил наркотическое средство – марихуану общим весом 2308,6 граммов, что в соответствии Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к крупному размеру, до 04 марта 2013 года в 16 часа 00 минут.
04 марта 2013 года в 16 часа 00 минут в <адрес> вышеуказанное наркотическое средство марихуана 2308,6 граммов весом в крупном размере было изъято у Моктээр Ч.В. сотрудниками полиции.
В ходе судебного заседания подсудимый Моктээр Ч.В., полностью признав вину в предъявленном обвинении, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.
Подсудимый Моктээр Ч.В. заявил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в частности невозможность обжалования приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник Хомушку А.М. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Ондар М.Ю. не имел возражений на применение особого порядка принятия судебного решения.
Установив соблюдение условий проведения судебного заседания в особом порядке, суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Моктээр Ч.В., суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Моктээр Ч.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, признав установленным, что он при указанных выше обстоятельствах незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Моктээром, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
С учетом адекватного поведения во время судебного заседания и того, что на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах Моктээр Ч.В. не состоит, оснований сомневаться в его психической полноценности суд не усматривает.
Участковым уполномоченным Моктээр Ч.В. характеризуется с положительной стороны, по характеру тихий, спокойный, общительный, уравновешенный, спиртные напитки не употребляет, со стороны граждан и жителей села в отношении него жалобы и заявления не поступали, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете участкового уполномоченного не состоит.
Администрацией сумона, Хуралом представителей сумона, соседями и родственниками также характеризуется с положительной стороны.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Моктээру Ч.В., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, совершение им преступления впервые, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, как активное способствование расследованию преступления – дачу им подробных признательных показаний в ходе следствия.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Моктээром преступление относится к категории тяжких.
Отягчающих наказание Моктээру обстоятельств судом не установлено.
При определении размера наказания в отношении подсудимого Моктээра суд руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание категорию тяжести совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, фактические обстоятельства дела, данные о личности Моктээра, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Моктээру наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, ходатайства о снисхождении, молодой возраст подсудимого, совершение преступления впервые, суд приходит к выводу о возможности применения к нему положений ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей. Кроме того, с учетом молодого возраста Моктээра, его трудоспособности, материального положения - со штрафом, с учетом положительно характеризующих данных о его личности - без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом характера и степени общественной опасности деяния подсудимого Моктээр Ч.В., направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд находит невозможным в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ изменение категории преступления на менее тяжкую.
По вступлению приговора в законную силу хранящееся в камере хранения МО МВД РФ «<данные изъяты>» вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана весом 2308,4 граммов, сумка, эмалированная чашка, наволочка подлежат уничтожению.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-309 и ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Моктээр Ч.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 30 000 рублей без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.
В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Моктээр Ч.В. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, отмечаться не реже одного раза в месяц в указанном органе.
Срок наказания Моктээр Ч.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.
Меру пресечения в отношении Моктээра Ч.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу хранящееся в камере хранения МО МВД РФ «<данные изъяты>» вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана весом 2308,4 граммов, сумка, эмалированная чашка, наволочка, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Барун-Хемчикский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Хертек С.В.