Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-97/13
Дело № 1-97/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Лысьва 21 марта 2013 года.
Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.
с участием государственного обвинителя – помощника Лысьвенского городского прокурора Ошеева Е.О., подсудимого Косарева В.М., защитника – адвоката Тетюевой Н.Б., при секретаре Савиных А.Г., а также потерпевшего К.А.П.,
рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Косарев В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Лысьва Пермской области, со средним образованием, работающего в ООО «Хлебокомбинат «Лысьвенский» транспортировщиком, проживающего по адресу: <адрес> судимого 20.03.2012г. мировым судьей судебного участка №140 Лысьвенского муниципального района Пермского края, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка №69 Лысьвенского муниципального района, по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 100 часов, снятого с учета в уголовно-исполнительной инспекции 31.07.2012г. по отбытию наказания;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Косарев В.М., находясь у К.А.П. в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений свободным доступом тайно похитил принадлежащее К.А.П. имущество: системный блок компьютера стоимостью 11300 рублей и жидкокристаллический монитор «BenQ FP91G + Sil» стоимостью 5000 рублей. Похищенным имуществом Косарев В.М. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 16300 рублей.
Подсудимый Косарев В.М. в суде показал, что с обвинением он согласен, вину по предъявленному обвинению признает полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший К.А.П. также пояснил, что подсудимый полностью возместил ему причиненный ущерб, исковых требований к подсудимому у него нет.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Косарева В.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им деяния, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: признание вины, явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Учитывая цели назначения наказания, исходя из принципов гуманизма и справедливости, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наказание Косареву за содеянное суд назначает в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд не считает возможным изменение подсудимому в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую категорию. Наказание Косареву суд назначает с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Косарев В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание Косареву В.М. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложить на Косарева В.М. обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления этого контролирующего органа.
Меру пресечения Косареву В.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: системный блок компьютера, жидкокристаллический монитор «BenQ FP91G + Sil» - оставить во владении К.А.П.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Воронов Ю.В.