Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-97/13
Дело № 1-97/13 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Барнаул 26 февраля 2013 года
Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Щиренко Д.А.,
при секретаре Захарове В.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Колесниченко Н.В.,
защитника – адвоката Талайко С.Ю., предоставившего удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Хуснутдинова А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
ХУСНУТДИНОВА А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, *** зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес> не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Хуснутдинов А.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут, Хуснутдинов А.Р., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, то есть в целях личного потребления, наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение статей 14, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в подъезде №*** дома №*** по <адрес> обнаружил на площадке, расположенной в указанном подъезде между первым и вторым этажами, наркотическое средство - смесь, общей массой 0,22 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), являющийся производным наркотического средства – (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), а также [1-(4-Цианобутил)-1Н-индол-3-ил] (нафтален-1-ил) метанон (АМ2232), являющийся производным наркотического средства - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список-1 - «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
Обнаруженное наркотическое средство Хуснутдинов А.Р. ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут, поместил в сверток из фрагмента бумаги, который поместил в пачку из-под сигарет, тем самым незаконно приобрел указанное наркотическое средство. Приобретенное наркотическое средство Хуснутдинов А.Р. в период времени с *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно хранить с целью дальнейшего личного потребления непосредственно при себе в кармане куртки.
ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут у строящегося дома №*** по <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками наркоконтроля был задержан Хуснутдинов А.Р.
В период времени с *** часов *** минуты до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Хуснутдинова А.Р., проведенного в здании Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, расположенном по <адрес>, сотрудником наркоконтроля было изъято незаконно хранимое Хуснутдиновым А.Р. наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, общей массой 0,22 грамма, содержащая в своем составе наркотические средства: (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), являющийся производным наркотического средства - (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), а также [1-(4-Цианобутил)-1Н-индол-3-ил] (нафтален-1-ил)метанон (АМ2232), являющийся производным наркотического средства - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018).
Суд действия Хуснутдинова А.Р. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В ходе предварительного следствия Хуснутдинов А.Р. вину в совершении указанного преступления признал в полном объёме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Хуснутдинов А.Р. с обвинением согласился и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны.
Государственный обвинитель, защитник против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст.314 УПК РФ, при которых Хуснутдиновым А.Р. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких преступлений. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, а так же принимает во внимание вид и размер наркотического средства.
Хуснутдинов А.Р. находится в молодом трудоспособном возрасте, проживает с гражданской супругой, малолетней дочерью и матерью супруги, занимается общественно –полезным трудом, по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован в *** с диагнозом «***», не судим.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание Хуснутдиновым А.Р. своей вины, фактическую явку с повинной, оформленную в форме объяснения до возбуждения уголовного дела, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, состояние его здоровья и его близких родственников, а также оказание активного содействия в раскрытии и пресечении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных иными лицами.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении подсудимому наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, в том числе, искреннего раскаяния Хуснутдинова А.Р. в содеянном, а так же условий жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без его изоляции от общества.
Учитывая, что Хуснутдинов А.Р. трудоустроен, имеет стабильный доход, суд полагает возможным применить дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд принимает во внимание имущественное положение подсудимого и его семьи, как это предусмотрено ч.3 ст.46 УК РФ.
По настоящему делу в отношении Хуснутдинова А.Р. в качестве меры пресечения избиралась подписка о невыезде и надлежащем поведении. Из материалов уголовного дела усматривается, что Хуснутдинов А.Р. по подозрению в совершении данного преступления в правоохранительные органы не доставлялся и не задерживался, поэтому подсудимый не ходатайствовал о зачете какого-либо времени в срок отбытого наказания.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, по <адрес>, - уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ХУСНУТДИНОВА А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначив наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание, в части основного наказания, считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Хуснутдинова А.Р. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости – пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хуснутдинова А.Р. после вступления приговора в законную силу отменить.
На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,075 грамма, инъекционный шприц с иглой в защитном пенале, флакон-капельницу; наркотическое средство - смесь, общей массой 0,22 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), являющийся производным наркотического средства – (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона(JWH-122), а также [1-(4-Цианобутил)-1Н-индол-3-ил] (нафтален-1-ил) метанон (АМ2232), являющийся производным наркотического средства - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), фрагмент листа бумаги; смывы с кистей рук Хуснутдинова А.Р. и контрольный ватный тампон, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, по <адрес>, (л.д. ***) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.
Председательствующий: Д.А. Щиренко