Приговор от 09 апреля 2013 года №1-97/13

Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-97/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-97/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Корсаков 09 апреля 2013 года
 
    Корсаковский городской суд Сахалинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Гречкиной Е.Г.
 
    при секретаре Овчаренко К.Н.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Корсаковского городского прокурора Кшецкой Н.В.,
 
    обвиняемого Пасечник А.В.,
 
    защитника – адвоката А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Пасечник А. В., родившегося <...>, проживающего в <адрес>, регистрации не имеющего, судимости не имеющего;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Пасечник А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    Пасечник А.В. 01 января 2013 года в вечернее время, находясь в гостях у семьи Г. в <адрес>, совместно с последними, а также с Б. и В. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного примерно в 22 часа 20 минут на почве личных неприязненных отношений с В. возник конфликт, последний нанес ему (Пасечник) не менее двух ударов кулаками по лицу, он в ответ нанес В. один удар кулаком по лицу, от которого последний отшатнулся и отступил назад. Далее он (Пасечник) в результате внезапно возникшего умысла на причинение вреда здоровью потерпевшего подошел к нему и с силой, поочередно нанес кулаками В. четыре удара по передней поверхности грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде ушиба левой почки, относящегося согласно заключению эксперта от 05 марта 2013 года № к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья (менее 21 дня); тупой травмы груди: перелома 7, 8, 9 ребер слева, пневмоторакса слева, обширной подкожной эмфиземы; ателектаза средней доли правого легкого, что согласно заключению эксперта от 5 марта 2013 года № по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью В.
 
    Пасечник А.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласился и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Пасечник А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд применил по настоящему делу особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный главой 40 УПК РФ.
 
    Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.
 
    Действия Пасечник А.В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении Пасечник А.В. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и руководствуется правилами части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Согласно статье 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенное Пасечник А.В. преступление относятся к категории тяжких.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пасечник А.В. суд признает, что вину он признал полностью, исковые требования прокурора о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, также признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, оказал помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления, активно способствовал расследованию преступления, а также противоправность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для совершения преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в суде не установлено.
 
    Учитывая наличие таких смягчающих наказание обстоятельств, как оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, активное способствование расследованию преступления, предусмотренных пунктами «и, к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении Пасечник наказания руководствуется также правилами части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Судом также учитываются следующие данные о личности подсудимого: судимости он не имеет, состоит в фактических семейных отношениях, <...>, является <...>, полученного в период военной службы. По месту жительства участковым уполномоченным полиции Пасечник А.В. характеризуется посредственно, склонен к употреблению спиртных напитков, жалоб на его поведение в быту в правоохранительные органы не поступало, на учете в таковых не состоит.
 
    Судом также учитывается, что согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 27.02.2013 года № Пасечник хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, у него обнаруживается «<...>». В момент совершения преступления он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления Пасечник А.В. признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Пасечник А.В. может предстать перед судом и нести ответственность за содеянное.
 
    Принимая во внимание указанное, суд при назначении подсудимому наказания не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им, в связи с чем не находит оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации. Однако, учитывая совокупность смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, вышеприведенные данные о личности подсудимого, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в в виде лишения свободы соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно.
 
    Исковые требования Корсаковского городского прокурора о взыскании с Пасечник в пользу ГБУЗ «Корсаковская центральная районная больница» средств, затраченных на лечение потерпевшего, учитывая, что последний находился в Корсаковской ЦРБ на стационарном лечение по причине полученных в результате умышленных преступных действий Пасечник телесных повреждений, в соответствии с требований статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 г. № 4409-VIII «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Пасечник А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему с применением части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде трех лет лишения свободы.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Пасечник А.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Пасечник А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пасечник А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Исковые требования Корсаковского городского прокурора удовлетворить, взыскать с Пасечник А. В. в пользу ГБУЗ «Корсаковская центральная районная больница» в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего, 19536 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Гречкина Е.Г.