Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-97/13
К делу № 1- 97/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 июня 2013г. п. Тульский
Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего Бражникова Е.Г.,
с участием государственного обвинителя Бадиева З.К.,
обвиняемого Куриева Павла Анатольевича,
защитника Кохужевой Ф.М., представившей удостоверение № 01/377 и ордер № 006358,
при секретаре Макаовой С.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Куриева Павла Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Адыгея, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Майкопским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, Постановлением Майкопского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, Постановлением Тахтамукайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно с не отбытым сроком 1 го<адрес> месяца 9 дней, 2) ДД.ММ.ГГГГ Майкопским районным судом по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно с неотбытым сроком 5 месяцев 10 дней, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куриев П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также две кражи, то есть тайное хищение имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Куриев П.А., 11 апреля 2013 года, около 15 часов 30 минут, действуя умышлено, группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, проник в домовладение № по <адрес> в <адрес>, где осознавая, что их действия носят тайный характер, похитил отопительную шести секционную батарею, стоимостью 333 рубля за одну секцию, общей стоимостью 1998 рублей, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб.
Он же, 11 апреля 2013 года, около 18 часов 00 минут, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества проникли в домовладение № по <адрес> в <адрес>, где осознавая, что их действия носят тайный характер, похитили отопительную шести секционную батарею, стоимостью 333 рубля за одну секцию, общей стоимостью 1998 рублей, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб.
Он же, 12 апреля 2013 года, около 18 часов 00 минут, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества проникли в домовладение № по <адрес> в <адрес>, где осознавая, что их действия носят тайный характер, похитили две отопительные пяти секционные батареи, стоимостью 333 рубля за одну секцию, общей стоимостью 3330 рублей, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб.
В судебном заседанииКуриев П.А. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, с учетом мнения потерпевшего, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступлений, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Куриев П.А.:
- по краже 12.04.2013г. по п.«а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по краже 11.04.2013г. по п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
- по краже 11.04.2013г. по п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Куриеву П.А. суд руководствуется принципом соблюдения соразмерности и справедливости, учитывает, что он совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, направленные против собственности. Он холост, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет 3 группу инвалидности, обнаруживает признаки органического эмоционального лабильного расстройства.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, указанных выше обстоятельств, суд считает, что исправление Куриева П.А. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание суд назначает с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ. Поскольку Куриев П.А. не имеет постоянного места работы, суд считает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Окончательное наказание суд назначает с учетом требований ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
Оснований для применения ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Куриев П.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: фрагмент клинка ножа- уничтожить. Отопительные батареи и гаечный ключ- оставить ФИО5
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Куриева Павла Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по краже 12.04.2013г. по п.«а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по краже 11.04.2013г. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по краже 11.04.2013г. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Куриева П.А. исчислять с 13.06.2013г.
Зачесть в срок наказания Куриева П.А. период содержания его под стражей с 20.04.2013г. по 12.06.2013г. включительно.
Меру пресечения Куриеву П.А. в виде заключения под стражу- оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: фрагмент клинка ножа- уничтожить. Отопительные батареи и гаечный ключ- оставить ФИО5
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Судья Е.Г. Бражников